1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,52оценок: 23

Солнечный энергоэффективный дом (СК+ТН+ТА)

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Leo2, 25.02.14.

  1. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.876
    Благодарности:
    3.433

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.876
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    Солнечный энергоэффективный дом (СК+ТН+ТА)
    Задумал построить домик в деревне. Режим эксплуатации - дачный.
    Т. к. давно и серьезно "увлекаюсь" солнечными технологиями и ВИЭ, естественно, хочу в доме применить по максимуму энергоэффективные современные технологии.

    На форуме есть много тем, где обсуждаются аналогичные дома. Например
    Все эти темы дают массу информации для осмысления, хочу особо поблагодарить их авторов за поиски оптимальных решений и практическую реализацию идей.

    Предлагаю выбрать наиболее экономически эффективные технологии, использующие возобновляемые источники энергии, которые можно применять в загородных домах. В идеале - создать проект который можно тиражировать, тем самым помочь застройщикам правильно применять новые технологии - тепловые насосы, солнечные коллекторы, солнечные батареи, и т. п.

    Невозможно создать эффективный "солнечный дом" без привязки к климату и местности. Поэтому в данной теме предлагаю обсудить конкретный дом с конкретными расположением и назначением.

    Исходные данные
    Участок 50*50м (25 соток) в деревне Александровского района Владимирской области, примерно 85 км от МКАД. В планах газификации деревни нет, поэтому за разумные деньги подключение к газовой магистрали невозможно. Электричество - 3 фазы, 15 кВт. Насколько стабильно и надежно - пока не знаю. Про участок подробнее здесь Преамбула.

    Соображения по выбору типа дома Требования к дому - из чего и как строить?
    Вкратце, к чему пришел:

    • Дом каркасный, со стойками Ларсена, утепление стен около 30 см.
    • Для повышения теплоемкости здания часть внутренних стен - каменные (идея применена у @boatmaster).
    • 2 этажа с холодным чердаком
    • Грунтовый ТА под домом
    • Основное отопление - геотермальный ТН + ночной тариф электричества + водяной ТА
    • Дополнительное отопление - солнечный воздушный коллектор на стене + воздушный пеллетный камин
    Детали, надеюсь, обсудим в процессе обсуждения.
     
    Последнее редактирование: 25.02.14
  2. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.876
    Благодарности:
    3.433

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.876
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    По планировке участка есть отдельная тема - Планировка участка 50*50м
    По конкретному дому я собирал информацию и выписывал соображения в специальном блоге, чтобы не повторяться, прошу перейти по ссылкам для более подробной информации

    Да, и прошу в данной теме обсуждать конкретный проект, а не технологии вообще. Я потому и создал тему в этом разделе, а не в Энергоэффективная архитектура т. к. хочу критики конкретной реализации дома. Надеюсь на понимание.
     
    Последнее редактирование: 25.02.14
  3. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.876
    Благодарности:
    3.433

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.876
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    Какой дом будем строить?
    Пока нет окончательного решения, но перечислить пожелания к будущему дому можно уже сейчас. Может быть это пригодится архитектору-конструктору для лучшего понимания проекта.

    Итак, какие технологии хочу применить в своем доме.

    1. Фундамент

    УШП толщиной 10 см по ЭППС толщиной 15-20 см.

    При обустройстве фундамента нужно будет сделать:

    • теплоизоляцию ЭППС по периметру глубиной 1 м.
    • после выемки грунта разложить трубу ПНД - теплообменник грунтового аккумулятора.
      Также, думаю добавить еще трубы для воздушного теплообменника для закачивания тепла с чердака и из-под потолка солярия. Нужно решить, нужно ли дополнительно выкапывать траншеи для грунтового теплообменника.
    • Дренаж вокруг фундамента для отвода верховодки и возможного подъема грунтовых вод (маловероятно, но не помешает).
    • Далее делаем УШП - песок, трамбовка, раскладка канализации и труб водоснабжения, гидроизоляция, ЭППС, теплые полы, бетон, шлифовка
    Подвал - под вопросом. Желательно, конечно, опустить в подвал все водоснабжение и тепловой аккумулятор. Также, в подвале нужно сделать ревизии для прочистки канализации и трубопроводов.

    2. Стены.
    Дом будет каркасный со стойками Ларсена (должно быть дешевле, чем двойной каркас). Ширина досок для двойного каркаса - 10+10 см, для каркаса со стойками Ларсена - 15+5 см.
    Пирог теплоизоляции - по типу дома на Аляске (см. #105).
    Идея - разделить теплоизоляцию на 2 слоя, разделенных пароизоляцией. Пароизоляцию внутри дома не делать, чтобы дом "дышал" за счет меньшего слоя теплоизоляции.

    Теплоизоляция - предварительно эковата в стенах и перекрытиях. Толщина основной стены - примерно 10+20см. Примерный пирог стены отсюда Arctic Wall is a new energy efficient construction option in the Interior


    Обшивка снаружи - ЦСП. Внутри - скорее всего гипсокартон (если не будет возражений от конструктора по стойкости к замораживанию - дом все-таки дачный и есть вероятность замерзания стен, хотя постараюсь сделать так, чтобы солнечной энергии хватало для предотвращения замораживания дома).

    А тут домик, где все это было реализовано и испытано. Год эксплуатации на Аляске показал, что конденсат и плесень не образуется.
    Влага впитывается и отдается внутренним слоем, за счет внешнего точка росы там не появляется (калькульлятор показывает, что минимальная толщина внешнего слоя 250 мм, внутренний брал 100 из расчета толщины несущего каркаса). Попробовал просчитать на форумном супер калькуляторе, вроде все нормально получается. SmartCalc: Жилое помещение. Стена. R = 6.05 (м²•˚С)/Вт. 25.12.2013 10:31:07
    [​IMG]

    На южной стороне дома на площади, свободной от окон - воздушный солнечный коллектор.

    При обустройстве полов и потолка/перекрытий между 1 и 2 этажом обязательно продумать меры по звукоизоляции. Рекомендации есть здесь и в книгах/журналах (ссылки вставлю позже)

    Во внутренних стенах предусмотреть прокладку трубы для отвода горячего воздуха с чердака в тепловой аккумулятор.

    3. Потолок второго этажа и чердак.
    На чердаке теплоизоляция 50 см, эковата или опилки. Чердак холодный. Выход из дома на чердак не нужен. На чердак вход по наружной лестнице через большое слуховое окно (пока не знаю, как это возможно). Слуховые окна на разных сторонах крыши, чтобы можно было организовать сквозную вентиляцию, если потребуется.

    На чердаке будет оборудование для:
    - электрической коммутации солнечных модулей
    - трубы от солнечного водяного коллектора (если он будет на крыше, но может быть и не будет и коллекторы разместятся над верандой, террассой и на крыше солярия).
    - трубы воздушного коллектора. Предварительная конструкция такая: непосредственно под крышей нужно сделать вентиляционные каналы, по которым воздух будет подниматься от наружного периметра (стен) к коньку. Под коньком по всей длине горизонтальная труба с входными отверстиями, там же вентилятор с управлением от датчика температуры, который откачивает горячий воздух из чердака или в дом (в межсезонье и холодное время года), или в грунтовый тепловой аккумулятор.
    - приточно-вытяжная вентиляция. Предусмотреть место и возможность установки рекуператора в будущем

    4. Солярий в 2 этажа.
    В верхней части солярия - окна для обеспечения тяги летними ночами. Крыша солярия - НЕ стеклянная; с одно стороны, избегаем перегрева летними днями, с другой стороны площадь крыши солярия можно использовать под солнечные батареи или коллекторы.

    Между гостиной и солярием большие окна и стеклянные двери (можно не в пол, а примерно полметра от пола начинать стекло).
    В верхней части солярия должны быть вентиляционные каналы. В жаркую погоду горячий воздух из верхней части солярия отводится в грунтовый аккумулятор. В межсезонье может быть будет нужно просто перемешивать воздух или отводить его в помещение. Таким образом, из верхней части солярия нужно предумотреть 2 канала отвода горячего воздуха
    1) В грунтовый ТА под домом или под солярием
    2) В помещения 1 и 2 этажей.

    5. Второй этаж. На 2 этаже должно быть 3 спальни (основная 15-20м2 и 2 по 14-18 м2), санузел, ванная комната. Оставшееся место можно организовать как холл 2 этажа.

    6. Крыша. Пока склоняюсь к 4 скатной вальмовой крыше. Угол наклона скатов - около 35 градусов. Юго-восточный скат - основной приемник солнечной энергии, его площадь должна быть максимальной. Юго-западный скат летом будет закрыт тенью от берез, поэтому его роль как приемника энергии - дополнительная.

    Малый угол наклона скатов означает, что зимой на них будет почти всегда лежать снег толщиной, которая не сдувается ветром. СБ и СК на таких скатах можно располагать только на монтажных конструкциях с регулируемым углом наклона. Поэтому будут ли СБ/СК на крыше - пока не ясно. Может быть для СБ обойдусь установкой на специальных опорах рядом с домом, а СК можно будет смонтировать на плоской крыше веранды.
     
  4. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.876
    Благодарности:
    3.433

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.876
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    Как видим, пока все очень сыро и на уровне концепции. Нужна помощь форумчан в
    1. Выборе планировки дома. Сейчас нахожусь на стадии создания эскизного проекта дома (делает архитектор), поэтому ваши комментарии будут полезны.
    2. Выборе конструктива стен и перекрытий. В доме, как можно понять, будет сложная система вентиляции и распределения тепла - от СК, ТА, термических масс
    3. Расчет ТП и теплопотерь (теплового баланса дома)
    4. Выборе конкретного инженерного оборудования
    5. Выборе исполнителей для реализации проекта
    Готов ответить на вопросы.
     
  5. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.331

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.331
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Помогу, а где? Это Ваше техзадание ?Картинку какие дома нравится надо приложить, и планчик может какой приглядели? Нет форум Вам предложит.
     
  6. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.876
    Благодарности:
    3.433

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.876
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    Ну, до техзадания этому далеко, но как "хотелки" можно принять за основу.
    Картинки домов здесь Проекты домов.
    По пожеланиям к дому Идеология дома и участка

     
  7. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.941

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.941
    Адрес:
    Крым
    Энергоэффективный дом начинается с энергоэффективной формы (меньше углов и ближе к кругу, квадрату). На картинках по вашей ссылке такового не наблюдается.

    @Leo2, за основу планировки лучше возьмите успешные проекты солнечных пассивных домов.
    В частности проекты Дениса Хэллуэя и Дугласа Бэлкомба.

    [​IMG]

    А так же из советского опыта:)
    Солнечный дом в Сибири
    "Солнечный" дом

    [​IMG]

    В принципе у немцев много примеров Sonnen Haus

    [​IMG]

    [​IMG]

    В целом вами изложенная концепция отличная. Потому за тему поставил+10
     
  8. Leo2
    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.876
    Благодарности:
    3.433

    Leo2

    солнечный энергетик

    Leo2

    солнечный энергетик

    Регистрация:
    02.06.08
    Сообщения:
    5.876
    Благодарности:
    3.433
    Адрес:
    Москва
    @SurfEver, за вашими сообщениями слежу давно и с интересом. Вы один из немногих пропагандистов солнечной архитектуры на форуме. Вы привели примеры "правильных" домов. Особенно понравилось последнее фото.

    Но я бы хотел немного сузить направление поисков. Т. к. дом все-таки для меня, нужно привести мои предпочтения, а именно:
    1. Мне не нравятся мансардные этажи.
    2. У меня не стоит задача "застелить" всю крышу солнечными панелями. Считаю, что в нашем климате и в нашей широте лучше использовать вертикальные поверхности стен. К полному или почти полному остеклению южной стены солярием и воздушным СК готов. К "крыше-стене" пока не готов. Слишком авангардный внешний вид тоже, скорее всего, не хочу - как уже писал в первом сообщении, хочется сделать тиражируемый проект, а для этого он должен не сильно "выпадать" из представлений народа о том, как должен выглядеть дом.
    3. Так как верхнее перекрытие планирую утеплить в толщину 50 см, считаю, что проще и технологичнее реализовать это при помощи холодного чердака
    4. Чердачное пространство тоже планирую использовать - как для размещения воздуховодов приточно-вытяжной вентиляции, так и как большой воздушный коллектор с забором горячего воздуха из-под конькового пространства чердака. От идеи сделать крышу воздушным коллектором отказался, так как сложность решения не оправдывает получаемые результаты. Скорее всего, большую часть времени на крыше зимой будет снег. Сделать отвод воздуха из-под конька крыши гораздо проще, чем делать из всей крыши коллектор. Пока думаю, как можно организовать движение воздуха под кровлей от периметра к коньку - для большего съема тепла от поверхности крыши.

      Кстати, в этой связи вопрос по выбору материала крыши - металлочерепица будет лучше греться, но тогда придется мириться с ее недостатками.
    5. Крышу в солярии не хочу делать стеклянной. Зимой через нее тепла будет попадать меньше, чем через стены, но зато летом будет большая проблема с перегревом. Этому есть множество подтверждений от реальных владельцев таких соляриев - как у нас, так и за рубежом. Плюс еще на крыше солярия хочу разместить СБ или СК - к локальному перегреву это не приведет, прочность конструкции будет выше.
    Изучаю, там много интересного, спасибо.
     
    Последнее редактирование: 25.02.14
  9. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.331

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.331
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Эти дома построены и спроектированы в местах с хорошей солнечной активностью. В Подмосковье не стоит ориентироваться 100% на юг, как на фото. Облачность однако у нас. Хорошо работают (свет дают!) мансардные окна (и забыл как называться для плоской кровли).
    Мне понравился https://sibir-dom.ru/house29.html ,Соотношения окон к фасаду, хорошее.
    И козырек (подшив кровли) крыши отлично работает летом, снижая нагрев дома. А дома с со стеклянной стеной без козырька -ОШИБКА архитектора !
    Гараж, по опыту, сделал бы с отдельным фундаментом и без мостиков холода с домом. Тема, гараж сам по себе, дополнительное снижает теплопотери дома, машина остывая греет грунт, а не улицу. Открывая гараж при -20 ?. Поставить ИК обогреватели, если нужно поработать. В гараже и так всегда будет более +5С.
    Место с навесом хорошо выбрано, там барбекю поставите, супер удобно.
    Планировка, конечно надо править. Прихожая должна быть больше, что бы минимум пять человек могли войти и раздеться не толкаясь. Зал, лестница, кухня -единое пространство, как Вы хотели, мне тоже нравится. Так, если коротко.
     
    Последнее редактирование: 25.02.14
  10. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.941

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.941
    Адрес:
    Крым
    @Leo2, посмотрите творчество Надденова и его системы "очаг"-"ондоль". Много простых и эффективных решений и внешний вид не вызывающий. Южный скат крыши всё таки лучше делать 50-60 град тогда снег задерживаться не будет. Материал для крыши недорогой и долговечный - шифер. Что интересно он ещё и прогревается хорошо (chicken-A приводил в какой то ветке данные в сравнении с медью, алюминием и т. д.)
    Надденнов кстати его использует. Так же асбестоцементные листы в качестве несъёмной опалубки фундамента - дополнительно утепляют его. Воздуховоды под фундаментом так же выполнены из ац труб.



    Важный момент: после получения солнечного тепла его надо сберечь. Поэтому термо жалюзи, ставни и т. д.

    [​IMG]

    [​IMG]
    Зло. Лишние потери тепла. К тому же у ТС холодный (технический чердак)

    Вообще очень простой немецкий вариант
     

    Вложения:

    • Ein Passivhaus für Selbstbauer.jpg
    Последнее редактирование: 25.02.14
  11. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.331

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.331
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Был неделю назад в таком солнечном доме, как на фото @SurfEver в Братиславе. Солнца нет, теплопотери. Летом - атас, перегрев дома. Дому больше 20лет
     

    Вложения:

    • IMG_2011.jpg
  12. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.941

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.941
    Адрес:
    Крым
    Не вижу свеса крыши или хотя бы маркиз, жалюзей. То есть дом нуждается в доработке.
    К тому же неизвестно какие там стекла, рамы, теплоизоляция (которая и от перегрева, а не только от холода спасает) и т. д. Так, что фотка ни о чём.
    Дом ориентированный на юг своми стекляшками ещё не значит, что пассивный солнечный и тем более энергоэффективный. Пассивный солнечный дизайн - это ещё и взаимосвязанная пассивная вентиляция с охлаждением.
     

    Вложения:

    • baier-gmbh.de64.jpg
    • baier-gmbh.de63.jpg
  13. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.331

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.331
    Адрес:
    Сергиев Посад
    @SurfEver, с последним Вашим постом 100% согласен. Просто Вы фотками закидали страницу, где выше Вами написанное не учтено в архитектуре.
     
  14. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.941

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.941
    Адрес:
    Крым
    Вроде на всех фотках всё по-уму:) Какая именно не соответствует и чем? Попробуем разобраться.
     
  15. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.331

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.331
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Фото вставлены в текст, а не "Вложения"(не открываться при нажатии). Пристально стал рассматривать, и понял, что стены\кровля, не остекление, а это кровля с плоскими Солнечными коллекторами и батареями:hndshk: