Путешествие в Амстердам

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Garry, 09.06.09.

  1. Garry
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    559

    Garry

    Живу здесь

    Garry

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва и область
    Путешествие в Амстердам.

    В начале своего повествования хочу выразить признательность Slava-shl, неизвестному мне автору отзыва об Амстердаме с сайта ОТЗЫВ.RU, отчет которого, во многом повлиял на наш выбор и лег в основу нашего путешествия.

    Мы были в Голландии с 31 мая по 7 июня этого года. Все время поездки мы жили в Амстердаме, откуда потом съездили на поезде в Гаагу и в Гарлем.
    Но обо всём по порядку …

    Визы, авиабилеты, страховку, гостиницу мы заказывали через турагенство «***». Общение с сотрудниками этой компании не вызвало у нас серьёзных нареканий. Перенос обратного рейса аэрофлота на следующий день и вызванная этим увеличение стоимости тура (лишний день проживания в гостинице), удалось разрешить за счет турагентства. Оно оплатило нам стоимость проживания в гостинице на эту ночь. Ещё плюсик в пользу т/агентству - все документы были готовы за неделю до поездки, а не за день-два, как в прошлые разы.

    Королевство Нидерланды или Голландия – страна, входящая в шенген, поэтому перечень документов для шенген визы стандартен. С перечнем необходимых документов можно ознакомиться на сайте визового центра:
    http://www.netherlandsvac-ru.com/russian/index.aspx.
    Советы, которые нам дали в турагентстве. Если у Вас маленькая зарплата, меньше 35 тыс. руб. (актуально для госслужащих), очень поможет выписка с банковского счета с суммой от 1 тыс. у.е. или её эквивалент, копии документов о собственности на недвижимость, другие визы в страны шенгена за последний год.

    Получив на руки комплект документов, мы отправились в путешествие.

    Перелет в Амстердам прошел без каких-либо задержек. Время в пути, примерно, три с половиной часа, самолет A-320. Часть полета проходила над побережьем Балтики и Северного моря. Погода во время перелета не подкачала (была лишь легкая дымка) и удалось немного пофотографировать.
    На фото - побережье Северного моря Германии и Голландии
     

    Вложения:

    • holl_aero1.jpg
    • holl_aero2.jpg
    • holl_aero3.jpg
    • holl_aero4.jpg
    • holl_aero5.jpg
    • holl_aero6.jpg
    • holl_aero7.jpg
  2. Ёля
    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.720

    Ёля

    самоучка

    Ёля

    самоучка

    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.729
    Благодарности:
    1.720
    Адрес:
    Москва, дача в Ярославской области
    Здорово! Как я люблю из окошка самолета смотреть!!
    Продолжение следует, надеюсь?
     
  3. Garry
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    559

    Garry

    Живу здесь

    Garry

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва и область
    Голландский пограничник спросил по-английски супругу про цель путешествия, есть ли место для ночлега и, показав на меня, спросил: «Этот джентельмен с Вами?»
    Выслушав все ответы, он пожелал приятного путешествия.
    От наших же пограничников не то что, пожелания, улыбки не дождешься.

    Добираться из аэропорта Схипхол до центра города исключительно удобно. До Центрального вокзала (Centraal Station) Амстердама, примерно, двадцать минут на поезде фото 1).
    Поезда отправляются каждые 15 минут, если не чаще. Цена билета 3.90 евро за билеты в вагон 2 класса.

    Билеты просто приобрести через автомат по продаже билетов, но там чаще всего принимают банковские карты или монеты (внизу экрана нарисовано, что он принимает).
    К сожалению, наши нечипованые карты автомат не понимает, поэтому мелочью запасайтесь заранее, т.к. разменять «бумажки» не зная города сложно.
    Можно купить билеты в сервис-центре по продаже билетов (Tickets&Service) – там подскажут расписание и платформу отправления.

    Мы выбрали отель Терминус***, т.к. из предложенных турагентством отелей, он был недорогим, расположен в центре города и, судя по отзывам, посетивших его туристов, был «нормальной трёшкой». Час заселения 15-00.

    Доставшийся нам номер находился на 2 -м этаже, куда ведет очень крутая лестница (фото 2-3). Лифт - нормальной ширины (на 6-7 чел). Входные двери в отель и сам номер открываются магнитной картой. Комнатка маленькая, без излишеств, но всё что надо, в ней есть (фото 4). Все оборудование работало исправно, в номере было чисто. Убирались каждый день.

    С расположением отеля нам повезло – отель находится рядом с Центральным вокзалом (ок. 400 м) (фото 5), рядом с центральной площадью - Дам (Dam) (фото 6), недалеко от пояса каналов… а также напротив Биржи (20 м) и рядом с кварталом «красных фонарей».
    Здание Биржи, расположенное на центральной улице города - Damrak (фото 9), напоминает и замок, и монастырь (фото 8). Кроме архитектурных прелестей, есть и ложка дёгтя – на Бирже установлены куранты (фото 9), … которые отбивают каждую четверть и играют разные мелодии.
    Сначала, это напрягало, а потом мы привыкли к этой колокольной музыке.

    Квартал «красных фонарей», каждый вечер вносил свою ложку дёгтя … толпы жаждущих до зрелищ мужчин (многие навеселе) вливались в улочку недалеко от гостиницы. На углу этой улочки стоит ресторанчик, посетители которого, частенько кричали и орали песни до самого утра.

    Чтобы окончательно «добить» слушателей , скажу, что на этой улочке (фото 10), также расположены 2 маленькие гостиницы, интернет-кафе, полицейский участок и финансовый центр Голландии (аналог нашего Минфина). :)]
     

    Вложения:

    • holl_train.jpg
    • hol_hot1.jpg
    • hol_hot2.jpg
    • holl_hot3.jpg
    • holl_train2.jpg
    • holl_dam.jpg
    • holl_beerj2.jpg
    • holl_damrak.jpg
    • holl_beerj1.jpg
    • holl_strTerm.jpg
  4. NUSHA
    Регистрация:
    02.03.09
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7

    NUSHA

    Участник

    NUSHA

    Участник

    Регистрация:
    02.03.09
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Раменское
    А как же веселая травка? Мы были в Амсте 3 года назад.понравилось все и куранты и как народ свободно песни поет
     
  5. Garry
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    559

    Garry

    Живу здесь

    Garry

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва и область
    За время пребывания в городе мы слышали разные песни ... рок-концерт на площади рядом с Биржей, тихое и очень душевное исполнение в концертном зале церкви Святого Баво (Grotekerk van St. Bavo) в Гарлеме, пение уличных музыкантов, напевание прохожих и велосипедистов, весёлые песни горожан, катающихся на лодках по каналам, громкие песни, скорее вопли, из соседнего с гостиницей ресторана, нацисткие песни пьяной компании, которая каталась по реке Амстел, ... но не все песни нам понравились.

    Мы с женой не курим ... ни табак, ни травку ... ни прочую дурь.
    В Амстердаме официально разрешено курить марихуану только в кофешопах, но народ по-тихоньку курит и на улицах.
    А вот курение табака в Голландии запрещено вообще и в смеси с марихуаной тоже.

    Сразу отвечу про грибочки ... мы их тоже не пробовали и не жалеем об этом!
    В Голландии можно употреблять галлюциогеные грибы- их разрешено продавать в смартшопах, но только свежие, а не сухие. Сейчас рассматривается законопроект о запрещении продажи и употребления галлюциогенных грибов. (Тому кто хочет поподробнее узнать про курево и грибы в Амстердаме - читайте здесь ).
    ... и наконец, и в район Красных фонарей мы тоже вечером/ночью не ходили...

    Цель нашего путешествия была иная, увидеть "Северную Венецию"- город на каналах, так поразивший Петра I, что он захотел построить такой же на Неве . Город с богатой историей и архитектурой. Посмотреть музеи, покататься по каналам , погулять по тихим уютным улочкам , подышать чистым воздухом ...
     
  6. NUSHA
    Регистрация:
    02.03.09
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7

    NUSHA

    Участник

    NUSHA

    Участник

    Регистрация:
    02.03.09
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Раменское
    Согласна, а мы ездили на фестиваль музыки в Тилбург (городок в окрестностях Амсетрадма). Вообще Амстердам из тех гордов, в которые можно еще раз вернуться
     
  7. Garry
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    559

    Garry

    Живу здесь

    Garry

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва и область
    Амстердам был основан 27 октября 1275 г. Своим возникновением город был обязан дамбе, построенной на реке Амстел первыми жителями и обезопасившей район от наводнений. Происхождение города зафиксировано в его названии (дословно — «дамба на реке Амстел»). К XV веку Амстердам стал крупнейшим торговым городом Нидерландов.

    Современные очертания Амстердам получил в 16-17 веках, когда был разработан так называемый полулунный план застройки города и началось строительство пояса каналов в виде полукругов, вложенных друг в друга. Многочисленные каналы (grachten) и почти 500 мостов - одна из особенностей Амстердама, из-за них голландскую столицу даже прозвали «северной Венецией», хотя на самом деле сходство между Амстердамом и Венецией весьма небольшое.
    Всего каналов в Амстердаме 165. Самые известные — это параллельные друг другу Херенграхт (Herengracht, то есть канал Благородных Господ), Кайзерcграхт (Keizersgracht, Императорский канал), названный в честь покровителя Амстердама XV века императора Максимилиана I, и Принсенграхт (Prinsengracht), посвященный принцам из династии Оранских. Все вместе они образуют так называемую Гирлянду каналов (Grachtengordel), которая полукольцом охватывает Старый центр с запада и юга. Любоваться красотой каналов можно с прогулочного трамвайчика, открывая для себя квартал за кварталом.

    Мы тоже прокатились на одном из них. Основные причалы прогулочных катеров расположены рядом с Центральным вокзалом и недалеко от нашей гостиницы.

    Здесь надо прерваться и упомянуть про цены на билеты.
    Есть 3 различных цены за один и тот же билет для прогулки на трамвайчиках:
    - самая большая цена, в кассах у причала -12 евро за часовую прогулку;
    - дешевле, со скидкой в 5% по мини карточке из отеля, которые рекламируют магазины, музеи, бары/рестораны, прогулки на катерах и т.п.;
    - самые дешевые, по рекламному буклету Tours&Tickets (тоже из отеля) - 7 евро.
    Подойдя с этой рекламкой в центр информации Tours&Tickets, мы получили ваучер на билет одной из 3-х прогулочных компаний. Затем при покупке билета на кораблик предъявили этот ваучер в кассе, где и получили билеты по 7 евро.

    Катаясь на кораблике, мы не переставали удивляться мастерству капитанов судов, которые ловко управлялись с ними в узких каналах. Нередко ширина канала равнялась или была чуть меньше, чем длина судна и требовалось немалое мастерство, чтобы развернуть прогулочный катер под углом в 90 гр. в соседний канал, при этом, не задев, не потопив прогулочные лодки горожан (фото 1-5).

    А лодки горожан – это просто песня! Каких мы только не видели, гуляя вдоль каналов. Тут были и гребные шлюпки, и ялики с моторами Ямаха, надувные лодки и железные баркасы всех размеров и раскрасок. На них катались, загорали и отдыхали горожане … семьями, группами, парами и поодиночке, часто с любимыми собаками (фото 6-10).
    Многие, накрыв столик на борту лодки, неплохо проводили время за рюмочкой, распевая песни и смеясь.
    Невольно вспоминается замечательный советский фильм "Трое в лодке не считая собаки".
     

    Вложения:

    • hol_ship1.JPG
    • hol_ship2.JPG
    • hol_ship3.JPG
    • hol_ship4.JPG
    • hol_ship5.JPG
    • hol_shipping1.jpg
    • hol_shipping2.JPG
    • hol_shipping3.JPG
    • hol_shipping4.JPG
    • hol_shipping5.JPG
  8. Pinocio

    Pinocio

    Pinocio

    Гость

    Спсибо за такое увлекательное повествование)...будем знать чего здать от Голландцев, прекрасная страна конечно.
     
  9. Garry
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    559

    Garry

    Живу здесь

    Garry

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва и область
    По набережным каналов плотно прилепившись, друг к другу стоят дома и домики с затейливо украшенными фронтонами. Можно часами гулять по набережным и любоваться фасадами домов. И это не надоедает - они все разные. Самые красивые дома, на наш взгляд, расположены вдоль каналов Singel, Herengracht, Keizergracht и Leidsegracht
     

    Вложения:

    • holl_fasad1.JPG
    • holl_fasad2.jpg
    • holl_fasad3.JPG
    • holl_fasad4.JPG
    • holl_fasad5.JPG
    • holl_fasad6.JPG
    • holl_fasad7.JPG
    • holl_fasad8.jpg
    • holl_fasad9.jpg
  10. Garry
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    559

    Garry

    Живу здесь

    Garry

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва и область
    Множество домов украшают фронтонные доски, на которых изображена дата строительства дома, часто написаны имена бывших владельцев или рисунок, подчеркивающий индивидуальность дома или его месторасположения.

    Так, на фронтоне дома № 55А на улице Линденграхт изображены рыбки, которые прячутся в кроне дерева, а дата и название канала зеркально перевёрнуты (фото 7). Этот перевернутый мир, напоминание о том времени, когда вместо этой улицы был канал, впоследствии засыпанный.

    Во время поездки в городок Гарлем на одном из домов случайно была найдена фронтонная доска с надписью о том, что здесь живет московит (фото 8).
     

    Вложения:

    • holl_frontdesk1.jpg
    • holl_frontdesk2.jpg
    • holl_frontdesk3.jpg
    • holl_frontdesk4.jpg
    • holl_frontdesk5.jpg
    • holl_frontdesk6.jpg
    • holl_frontdesk7.jpg
    • holl_frontdesk8.jpg
  11. Garry
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    559

    Garry

    Живу здесь

    Garry

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва и область
    Некоторые дома вдоль каналов стоят, слегка покосившись, направо или налево (фото 1-4) ... это возникло из-за проседания фундаментов.
    Дело в том, что грунт в дельте реки Амстел очень рыхлый (ил, торф, песок/плывуны). При строительстве домов, для укрепления несущей способности грунтов, в них на глубину до 20 м забивали еловые сваи. Со временем некоторые сваи подгнили и дома наклонились.

    Кстати, Центральный вокзал (фото 5) стоит на искусственном острове в основание, которого, было забито 8600 20-ти метровых еловых свай на глубину в 30 м! При реконструкции вокзала (прокладка метро) фундамент вокзала был укреплен бетонными сваями.
     

    Вложения:

    • holl_krenhouse1.JPG
    • holl_krenhouse2.JPG
    • holl_krenhouse3.JPG
    • holl_krenhouse4.JPG
    • holl_train5.JPG
  12. Garry
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    559

    Garry

    Живу здесь

    Garry

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва и область
    Сами каналы - не менее великолепны! Застроенные узкими домиками, засаженные липами и кленами, каналы создают неповторимую красоту и очарование старому Амстердаму.

    Любуемся ...
     

    Вложения:

    • holl_kanals1.JPG
    • holl_kanals2.JPG
    • holl_kanals3.jpg
    • holl_kanals4.jpg
    • holl_kanals5.jpg
    • holl_kanals6.jpg
    • holl_kanals7.jpg
    • holl_kanals8.jpg
    • holl_kanals9.jpg
    • holl_kanals10.jpg
  13. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    647

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    647
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое за такие хорошие фотографиии, прям как в путешествии побывала вместе с Вами.
     
  14. Garry
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    559

    Garry

    Живу здесь

    Garry

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    177
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва и область
    Кроме того, что Амстердам город каналов, он еще и город велосипедов. Несмотря на то, что рядом с вокзалом построена многоэтажная велопарковка (фото 3 - круглая 10-ти этажка), все набережные каналов, рядом с Центральным вокзалом, заставлены плотной стеной велосипедов (фото 1-2). За время наших прогулок мимо вокзала, мы так и не увидели брешей в этой велостене. Мы не раз задавали себе вопросы: «На фига им столько великов?» и «Где скрывается тот народ, который на них ездит?»

    Что поразительно, для столь обеспеченной страны, велосипеды в основной своей массе допотопной конструкции (фото 4-5), тронутые ржавчиной и с облезлой краской. За все время пребывания в Амстердаме мы только раз видели современный велосипед, оснащенный переключением передач, и то в пригороде.

    По конструкции велосипеды в основном дорожные, но встречаются и с коробом впереди, и тандемы (в них чаще всего впереди сидят дети). В отличие от продающихся у нас велосипедов, у них во многих велосипедах обе звёздочки надежно спрятаны за глухим кожухом.

    Амстердам хорошо приспособлен для велосипедистов. В городе велосипедных дорожек там ничуть не меньше, чем тротуаров и автомобильных дорог вместе взятых (фото 6-7). Даже в некоторых пешеходных зонах оставлена полоса для проезда велосипедистов.

    На велосипедах ездят фактически все, включая пожилых людей. Особенно колоритно выглядят женщины, которые умудряются ловко управляться со своими железными конями в совершенно неподходящих для этого нарядах, как то узких юбках и туфельках на шпильках.
     

    Вложения:

    • holl_velo1.jpg
    • holl_velo2.jpg
    • holl_velo3.JPG
    • holl_velo4.jpg
    • holl_velo5.jpg
    • holl_velo6.jpg
    • holl_velo7.jpg
  15. velga
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    2.226

    velga

    Ruricola

    velga

    Ruricola

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    2.226
    Адрес:
    Москва
    Игорь, спасибо за рассказ.
    Классно. Отличные фото!
    А вот скажи-ка, ты б хотел там поселиться?
    Ну, допустим, была бы такая возможность?