1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 18

Гостевой дом+баня 6х9 (с бассейном) и гаражом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Самоделочкин, 29.01.14.

  1. Самоделочкин
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.390

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.390
    Адрес:
    Москва
    Гостевой дом+баня 6х9 (с бассейном) и гаражом
    Здравствуйте и мир Вашему дому!
    Идею построить гостевой дом и совместить его с баней (а по-возможности ещё и с гаражом) возникла лет 5 назад, когда по счастливому стечению обстоятельств, на мой день рождения, на удивление приехали все приглашенные и, соответственно, возникли некоторые трудности с расселением.
    В тесноте, да не в обиде, тем более после доброго застолья, но всё-таки... ;) Где-то рядом также витала мысль о том, что надо бы куда-то уже убирать из всех углов дома и участка инструмент и прочие нужные для каждого рукодельного мужчины "железяки", ибо женщины упорно пытались по-тихому что-то выкинуть :)
    Почитав литературку, было выбрано место на участке в 17 соток, дальний правый угол - наивысшая точка участка, рядом колодец и самый низкий уровень грунтовых вод.
    (К слову о грунтовых водах: грунт песчаный, но вода в дождливый период и в межсезонье стояла в трех штыках от поверхности, в т. ч. и подвале дома. Параллельно будущей бане, вдоль дома и вниз участка, к пруду, засушливым адским летом 2010 года тоджиками была прокопана траншея и в неё зарыт 50 метровый дренажный шланг (по-моему 100-ка). С тех пор вода уходит по нему в пруд постоянно, а с другой стороны, по трубе за забор, в канаву и дальше в лес).
    Параллельно с этим началась разработка котлована 6х9 метров. Копали по настроению и по погоде, вдвоём с тестем, лопатами. Выработанный грунт сразу же развозился тачками по участку. Верхний плодородный слой по грядкам, остальное - на выравнивание и общий подъём уровня участка. В дальней части было выкопано порядка 1,3 метров глубиной, в ближней - около 90, итого порядка 55 кубов. Глубже копать было нельзя. Ещё буквально 5-7 см и вода! Дно выровняли под уровень.
    Процесс это не быстрый и окончательно котлован был готов в июле 2012 года, параллельно шло накопление "первоначального капитала", т. к. стройка-дело дорогое и ввязываться в неё, не имея за душой достаточных средств - весьма неблагоразумно.
    Дальше начались "бетонные работы" часть 1.
    Вопреки советам тестя, всю жизнь отработавшего на стройке, заливать дно котлована "тощим бетоном" я не стал - счёл это пустой тратой денег, да и поднимать цоколь ещё выше было бы уж совсем не эстетично. Дно застелили рубероидом, что бы не дать "бетонному молочку" уйти в грунт, вымерили диагонали, по краям, впритык к стенкам, из 25-й доски соорудили ограждение, которое не должно было дать бетону расползтись дальше, чем нужно. Армировать также я не стал - под ногами твердый слежавшийся за тысячелетия песок. 7 кубов бетона М300 с водостойкими добавками привезли миксером с ЖБИ под Тверью, равномерно распределили его по всей площади с помощью сколоченного из 50-ки лотка, дно которого обили жестью (чтоб бетон лучше стекал) Толщина заливаемой плиты составила порядка 13-14 см. Для того, что бы связать дно с будущими бетонными стенами бассейна и гаража, по периметру в бетон вертикально была вставлена арматура, нарезанная по 40 см с интервалом в 20 см в два ряда. Аналогично арматура была вставлена и под внутренней стенкой будущего бассейна. То есть были сделаны так называемые "выпуски", длинной см. по 30-ть. Работа в основном проводилась в выходные и двухнедельный летний отпуск. В течении августа-сентября 2012 года был связан арматурный каркас и ушло на него порядка 1,5 км арматуры "10-ки" и несколько мотков вязальной проволоки. Вязали вдвоём с тестем. На опалубку была закуплена OSB плиты размером 1,22х2,44 метра, толщиной 16 мм (лучше брать 18 - она почти не деформируется при заливке бетоном, но дороже) и брус 100х150 мм. Стенки бассейна было решено заливать монолитом на высоту листа OSB в 2,44 метра, стенки гаража на 1,22 метра, далее 80 см поднимать кирпичом, оставшимся после строительства дома. Стяжка опалубки осуществлялась при помощи шпилек через просверленные сквозные отверстия "брус-фанера-фанера-брус". Чтобы стяжки впоследствии можно было выбыть, была приобретёна черная ПНД (по-моему называется) труба, потом она была напилена по 26 см, то есть на толщину планируемых стенок и стянута до (разумного) предела гайками. В качестве шпилек использовались стержни с резьбой (M18, если память не изменяет). Они продавались длинной по 2 метра, то есть из одного стержня получалось три стяжки. Вся опалубка была трижды проверена на прочность, поставлены дополнительные подпорки, упоры, распоры и проч., т. к. опасность разрыва опалубки при литье на высоту более, чем в 2 метра совсем не иллюзорна!
    Подходил конец сентября, погода портилась, начинались дожди, оставлять фанеру и арматуру на зимовку под открытым небом было нельзя, т. е. отступать было некуда!
    "Бетонные работы" ч. 2 или как я чуть не помер) В одну из суббот был заказан бетон (M300 водостойкий). Машина с 7 кубометрами пришла около 10 утра и была благополучно слита по желобу в нижнюю часть стен будущей чаши бассейна и стенки гаража. Равномерное распределение осуществлялось при помощи заранее заготовленных длинных палок. Ими же производилась и трамбовка. Пока водитель ездил за второй партией в 7 кубов, были приглашены "специально обученные потаскуны" из средней Азии) Через 2 часа Бетон из второй машины в объёме 4 кубов повторил судьбу из 1-ой и также по желобу был слит в опалубку. Осталось 3 куба, а стенки гаража были полны. Бетон был слит на уже имевшуюся бетонную плиту (пола гаража), откуда ведрами поднимался на 2,5 метра и потом заливался в опалубку бассейна. Работали вшестером, поочередно меняясь местами с теми, кто подвал ведра снизу. 2 куба закончили быстро и "Чумхурии Тоджикистон" уже выдохнули с облегчением и преданно улыбались, ожидая зарплаты, пока не услышали, что сейчас придёт третья машина. Конечно же, ещё 4 куба бетона тоже были залиты, куда полагалось. Опалубка выдержала, Ура! Заканчивали уже в сумерках, голодные (есть было некогда) одежда мокрая до нитки (снаружи от дождя, а внутри от пота), руки и спина не сгибались, мышцы забиты и страшно болели. В тот вечер я больше был похож на частично парализованного, но счастливого инвалида. "План минимум" был выполнен! УРА!
    Внимание! Нельзя заказывать объём бетона впритык! Как бы вы не скрепляли опалубку, сконструированную своими руками, её всё-равно разопрёт хотя бы на 0,5-1 см, а то и на 2 см в стороны! А теперь посчитайте, сколько это будет в пересчете на весь фундамент (плюс, к гадалке не ходи, могут и не довезти заказанный объём по факту). Хорошо, что я заказывал на 2 куба больше под заливку парковки.
    Фото и продолжение (если кому интересно) в следующих постах! С ув!
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Самоделочкин
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.390

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.390
    Адрес:
    Москва
  3. Самоделочкин
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.390

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.390
    Адрес:
    Москва
  4. zanyda
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    zanyda

    Умею многое , но ещё большему надо научиться !

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    1.825
    Благодарности:
    3.599
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То есть плиту вы отлили без армирующей сетки (верхней и нижней)?

    Думаю зря вы не стали армировать плиту в низу, тем более на половине плиты бассейн на другой часть дома. Нагрузка разная на части фундамента и толщина всего 14см Конечно по зиме наверно бассейн будет пустым. Но весною из-за подвижки грунтов даже с пустым бассейном лотерея получится .
     
  5. RV1CQ
    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    75

    RV1CQ

    Живу здесь

    RV1CQ

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.10
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю толщина бетонной плиты 13-14 см - это подбетонка, и дальнейшее бетонирование плиты сделано с армированием. Фоток бы побольше. Архитектурное решение с планом "гостевой дом+баня с бассейном+гараж" покажите?
    Подписался.
     
  6. Самоделочкин
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.390

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.390
    Адрес:
    Москва
    Конечно подскажу!
    При принятии решения об армировании пола гаража и дна бассейна учитывалось, что нагрузка на них будет минимальна, а также твёрдые подпорные пески, в которые лопата входила даже под моими 90 кг см на 5, нсли на неё обоими ногами наступить и попрыгать. Кроме того, был выбор, либо стены лить на песок, а уж потом, после снятии опалубки, лить дно, либо наоборот. Второй вариант был более логичен, кроме того можно было сделать связку пола и стен с помощью арматурных стержней, что на фото выше.
    Идём потихоньку дальше!
     
  7. Самоделочкин
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.390

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.390
    Адрес:
    Москва
  8. Самоделочкин
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.390

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.390
    Адрес:
    Москва
    Вот так всё выглядело после снятия опалубки. Прошу прощения за качество фото -делалось на смартфон и ночью, тк днём руки до этого не доходили. Вспоминал про фотографирование очередного этапа перед отъездом.
    Далее, на "короткую" часть монолита был положен полуторный силикатный кирпич. Толщина - "в кирпич" или же 25 см. Клали не сами-были привлечены местные "умельцы". Фото процесса кладки нет, работа делалась на неделе, в наше отсутствие.
    Далее встал вопрос перекрытий:
    Была мысль замонолитить плиту 6х6, но посоветовавшись с профессиональными строителями, стало понятно, что сами мы этого не сделаем-опять была нужна арматура (которая ушла вся на стены фундамента), делать подпорные столбы и опять мутить с опалубкой. Всё это потребовало бы существенных временных затрат, а времени не было, тк до холодов нужно было срочно нагрузить сверху фундамент, чтоб в мороз, не дай Бог, чего не выперло и не поломало. В итоге пришлось пожертвовать дополнительными 4 см в высоте потолка гаража, тк на ЖБИ были заказаны плиты-перекрытия 1,5х5,8 в количестве 4-х штук. Привез их вместо КАМаза с манипулятором длинный китайский грузовик, который естественно не вошёл в ворота из-за большого радиуса разворота. Плиты пришлось складывать у забора на улице и уж потом краном перекантовывать 40 метров от въезда и укладывать на фундамент.
     
  9. Самоделочкин
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.390

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.390
    Адрес:
    Москва
    Фундамент утеплялся снаружи пеноплексом листами размером 60х115 толщиной 3 см. Лучше бы конечно, 5-кой, но что сделано, то сделано. Листы ставились вертикально, затем пространство засыпалось грунтом (песком), им же листы прижимались к фундаменту.
     

    Вложения:

    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
  10. Самоделочкин
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.390

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.390
    Адрес:
    Москва
    А дальше пришла снежная зима 2012-2013 года! image.jpg В качестве материала для стен был выбран брус 200х200, тк по моему убеждению, баня должна быть деревянной. Конечно, были сомнения и размышления о том, как поведёт себя дерево, при наличии бассейна, о пожароопасности, но экономически и эстетически верх брало именно дерево. Заказывал его в декабре, дерево зимней рубки и пилки. Привезли его в начале февраля. Судя по номерам грузовика, откуда-то из Костромской области. 26 кубов пришлось разбить на три ходки и с базы возить на Камазе, тк длинномер, как я уже писАл выше, на участок не входит. Сгружали прямо на плиты фундамента, подложив под него бруски 100х150, между собой прокладывали штакетником, оставшимся от старого забора. Сверху от осадков накрыли кусками линолеума и резины. ТОРЦЫ ОБИЛЬНО ОБМАЗАЛИ ПВА, чтобы не дать дереву быстро потерять влагу и растрескаться. Вообще укладывать дерево с востока на запад нельзя-быстро сохнет и даёт трещины, но у нас другого выхода не было, тем более я по максимуму старался исключить возможные негативные последствия.
     
  11. Самоделочкин
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.390

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.390
    Адрес:
    Москва
    Вот так его привозили и сгружали. image.jpg image.jpg До июля 2013 года дерево окончательно просыхало и готовилось стать стенами и балками перекрытий. Доя последних был приобретён брус 150х200. На будущие стропила предполагалось использовать брус, оставшийся от стяжек опалубки.
     
  12. Самоделочкин
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.390

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.390
    Адрес:
    Москва
    За зиму были смастырены подъемно-поворотные ворота. Проще, конечно, было бы их купить, но ни одна из фирм не бралась, тк всем требовалось, чтобы отделка была уже сделана и уж с конечными размерами они бы работали. Но ничего, взял профилированную трубу 3х5 см, листовое железо в 1,5 мм, почитал книжки, покурил Интернет и за два дня забабахал. Ворота получились тяжеловаты, но гиря в 20 кг на противовесе и две мощные пружины существенно снизили нагрузку при открывании. До этого процесс больше напоминал соревнования по поднятию штанги- подъем до пояса, рывок-присест-перехват и уж потом окончательное поднятие. Обошлись мне они в итоге рубля в 3,5-4. Фоток процесса изготовления увы нет.
    За зиму-весну подыскивалась бригада плотников. Приезжали смотреть 4 прораба, но все они заламывалицены сильно за 300, ближе к 400-ам, только за "сложить колодец", мол "брус толстый, тяжёлый, а вы его ещё хотите под рубанок с внутренней и внешней стороны". Все они были посланы в пешее путешествие с сексуальным уклоном: заплатить две цены материала я был не готов-моя жаба сказала, что она меня задушит. В итоге по телефону из объявления созвонился с белорусами, объяснил что и как я хочу, ценник вышел в 220. Приехать они обещали в начале лета 2013.
    Так прошла весна, июнь и июль, а работяги так и не приезжали. То у них кто-то заболел, то ногу сломал, то их всего два человека и они ищут третьего, в общем... то понос, то золотуха.
    И вот, в один прекрасный день раздался звонок в дверь. Я открыл, за калиткой стояли четверо граждан из средней Азии, которые спросили, а нет ли работы. Дальше был разговор на тему "А что вы умеете" и традиционный ответ "ВСЁ". Ребята не сдавались и предложили посмотреть их работу. В соседнем посёлке они показали построенный ими деревянный дом и баню (кстати сказать весьма достойно) поговорил с хозяевами, обсудил цену в 150! Рублей и ... СОГЛАСИЛСЯ! Скрепя сердцем, правда. К тому же, в отличие от других бригад, мне не нужно было решать вопрос с их расселением-они снимали комнату в общаге соседнего посёлка. Искать других времени не было.
    Закупил джутовую ленту 8 мм, нагеля в 25 мм, 5 досок 50х200, руберойд, чтоб подложить под первый ряд бруса и работа пошла! Подкладную доску ребята хорошенечко обработали битумной мастикой.
     
  13. valerar37
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    17

    valerar37

    Живу здесь

    valerar37

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Иваново
    На тему подписался, с нетерпением жду продолжения.
     
  14. Самоделочкин
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.390

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.390
    Адрес:
    Москва
  15. valerar37
    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    17

    valerar37

    Живу здесь

    valerar37

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.14
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Иваново
    Такой домина справа,(последне фото) и вы говорите негде гостей разместить? :)