1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Комплект Водомет Дом

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем alex_bud, 17.05.09.

  1. alex_bud

    alex_bud

    alex_bud

    Гость

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Очень интересный форум и просто кладезь полезной информации, но, к сожалению, не нашел того что хотел.

    Проблема: через месяц собираюсь бурить новую скважину на участке в деревне и подключать ее к системе водоснабжения дома на 4 точки потребления (С/У, пара раковин, душ). Старая скважина не эксплуатировалась несколько лет, полностью заилилась или плывун. Ее параметры: глубина 20 м, зеркало воды 8 м, вода была чистая, использовался насос Малыш только для полива.

    Сейчас хочу решить проблему водоснабжения на новом уровне - скважина, насос, гидробак, внутреняя и внешняя водопроводные сети. Один из вариантов использовать комплект "Водомет Дом". Понравилось то, что предлагается комплексное решение: насос Водомет 60/72, панель управления с датчиком, гидроаккумулятор, набор фитингов, фильтр. Панель управления обеспечивает мягкий пуск и останов, поддерживает диапазон давления в ГА, зашищает от сухого хода и неуправляемой непрерывной работы.

    Вроде бы то что надо, но прочитал на форуме не очень лестную ветку о насосах Водомет фирмы Джилекс и не нашел практически ничего об опыте использования комплекта "Водомет Дом". Обсуждаются системы на базе импортных насосов, которые или очень дороги или не предлагается комплексное решение (насос, контроллер). И возникли сомнения - стоит ли связываться с Водометами.

    С благодарностью выслушал ваши оценки по использованию "Водомет Дом" или варианты построения системы - скважинный насос (Грюнфос, Педролло или др.), контроллер, ГА.
     
  2. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    43.999
    Благодарности:
    35.374

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    43.999
    Благодарности:
    35.374
    Адрес:
    Уфа
  3. alex_bud

    alex_bud

    alex_bud

    Гость

    Андрей,
    Спасибо большое за ответ, ветка, действительно не очень обнадежила, хотя ломается все когда-нибудь, хотелось бы, чтобы не через месяц.
    Но, все-таки вопрос остался - если не "Водомет Дом", то какой насос и контроллер к нему для управления пуском и остановкой и диапазоном давления в системе Вы посоветуете купить в моем случае?
     
  4. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    43.999
    Благодарности:
    35.374

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    43.999
    Благодарности:
    35.374
    Адрес:
    Уфа
    alex_bud! А может попробовать реанимировать скважину (с помощью тех же бурильщиков), обустройство новой встанет не дёшево! И больше не применять вибрационные насосы. Полагаю, что они хороши для открытых водоёмов, а скважины и колодцы, со временем, выводят из строя! Поставите какой-нибудь "Водолей" или SQ от Grundfos?! И будет Вам счастье!:)
     
  5. alex_bud

    alex_bud

    alex_bud

    Гость

    Не, буду новую скважину бурить. Так получилось, что старая не эксплуатировалась лет пять и заилилась практически вся. За новой буду следить.

    По поводу SQ смотрел вариант, но у него встроенный обратный клапан, а это мне плохо - хочу сделать систему с быстрым сливом труб на зиму в скважину, а обратный клапан у насоса губит идею. Поэтому смотрю с надеждой на Водомет Дом, бюджетный вариант, неплохой контроллер, заточенный на насос, ГА, фитинги, вот только обнадежил бы кто с надежностью:) У них там в Климовске и оголовки для скважин классные продают!
     
  6. Андрей 203
    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    43.999
    Благодарности:
    35.374

    Андрей 203

    Администратор

    Андрей 203

    Администратор

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    43.999
    Благодарности:
    35.374
    Адрес:
    Уфа
    Выбирать - Ваше право! Слив же организовать, не сложно, на форуме масса примеров - с помощь обычного крана с механической тягой установленного ниже глубины промерзания на напорной магистрали непосредственно в скважине достаточного диаметра по обсадной трубе.
     
  7. alex_bud

    alex_bud

    alex_bud

    Гость

    Действительно, вариантов много, механический на тяге один из них, но не самый удобный:)
    Вот только что-то не слышно голосов обладателей Водометов. Неужели на этом огромном форуме их нет!? Ведь эти насосы продаются (я надеюсь) и где-то они работают ( я надеюсь)
     
  8. Andre.voda
    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    2.954
    Благодарности:
    812

    Andre.voda

    Живу здесь

    Andre.voda

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.08
    Сообщения:
    2.954
    Благодарности:
    812
    Адрес:
    Москва
    Извините, что вклиниваюсь, но встроенный обратный клапан очень легко удаляется из SQ.
     
  9. alex_bud

    alex_bud

    alex_bud

    Гость

    Спасибо за совет по обратному клапану SQ, а что подскажите по поводу контроллера управления SQ (контроль сухого хода, поддержка диапазона давления в системе SQ - ГидроАккумулятор). Можно ли его купить отдельно от насоса? Возможно ошибаюсь, но комплект Грюнфос типа Водомет Дом стоит порядка 50 тык. Дороговато будет.

    Что-то мне совсем грустно стало, когда прочел недавнее сообщение "что-то твориться с насосом". Два насоса Водомет и Водолей сдохли практически одновременно, не пережив даже гарантийного срока. Неужели такое барахло?
     
  10. S_Serj77
    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2

    S_Serj77

    Новичок

    S_Serj77

    Новичок

    Регистрация:
    19.05.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Поставил Водомет 60\52 + ГА+ реле давления, развел по участку трубой ПНД.
    Работает бесшумно, качает хорошо, но сейчас бы взял бы 60\72 - проще было бы надувной бассейн наливать. Пока полет нормальный - ничего не было из страшных отзывов про пломки и надеюсь не будет (тьфу х 3 раза).
     
  11. BanditR
    Регистрация:
    27.04.07
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    39

    BanditR

    Живу здесь

    BanditR

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.07
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Итак.. немного практики от меня :) систему водоснабжения дома делал и переделывал по рекомендация с этого форума своими руками...

    alex_bud, как говориться курим мануал (без обид) :)... обратный клапан после насоса(причем сразу за ним - внизу) - это обязательное условие у любого центробежного насоса будь то водомет или sq. Это требование растет не от похоти разработчиков, а от элементарных законов физики, т.ч. вопрос со сливом вам всеравно решать придеться... их вообщемто 2, если требуется постоянное давление в системе (закрытая система), а именно:
    1. Доставать на зиму насос с ручным сливом всей системы
    2. Как уже предложили выше моими коллеги - механическое или электромеханическое (реализовано у меня - заливной нормальнозамкнутый клапан от стиральной машины - цена вопроса 500р - осенью включаю провод от него в розетку - 5 минут и система пуста выше точки промерзания)

    По поводу насосов... не надо брасаться в крайности - SQ хорош, но не для сегоднешних времен (вплане цены). Про водометы есть очень много инфы (в основном негатив) - достаточно набрать в поиске слово водомет - лично у меня водолей.. причем уже второй (поменял изза ошибки при расчетах необходимого давления при покупке) - первый мой трудиться у друга в деревне в открытой системе, второй (подаренный друзьями же на ДР :) - уже в моей закрытой.

    По поводу электроники - была тема о плюсах контролеров и плавного пуска но каждый так и остался при совем мнении - мое следующее - если производитель не предусмотрел плавного запуска на насосе и дает гарантию работы на отказ 10 лет - как водолей - то он не нужен, да плавный пуск уменьшает гидроудары - но ведь как то до появления систем с плавным пуском жили - и сейчас живут - главное поставить нормально настроенный и правильно подключенный ГА. Защита по сухому ходу можно реализовать как отдельно с помощью реле так и с помощью контролера - и у тех и у других после срабатывания, требуеться участие человека для пуска системы - для скважины это необходимость ( - у меня колодец и роль ЗCC выполняет поплавковый выключатель - система полностью автоматизированна.
    Если всеже хочеться автоматики - присмотритесь к системам Вистан - вешь обалденная - но вот нету в ней регулировочки давлений - только установленные на заводе - если вас устроят параметры - берите - не задумываясь.

    ГА - основная часть системы водоснабжения - лучше брать всетаки хороший, например Reflex - да, дорого - но скупой платит дважды ! Обязательное требование к системам водоснабжение - это минимальное включений насоса - рекомендуемое по всем известным брендам - не более 10 раз в час - помните, что полезный объем ГА приблизительно 0,3 от номанала - при правильно настроеном ГА в 100 литров вы до включения насоса получите максимум 20-30 литров - это надо учитывать, так же как и верхнюю точку выключения насоса - надо расчитать так, чтобы при интенсивном разборе - например помывке в душе или поливе огорода (наливании в бочки) - не происходило отключение насоса - найти точку равновесия системы и сделать выключение чють выше этой точки.
    Обязательно - не заужать систему подачи, а это как минимум 1 дюйм (или 32 ПНД) до ГА.

    Итак дорогой друг, дерзайте - построить систему водоснабжения на самом деле не очень сложно, главное изначально понять и просчиать все, что вы хотите от нее.. рассказать нам - ну а мы в свою очередь поможем правильно подобрать и выставить все параметры ! т.ч. WELLCOM .

    Я тоже 2 или уже 3 года назад сюда пришел с вопросам - а как сделать так чтобы работало
     
  12. victor039
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    66

    victor039

    Живу здесь

    victor039

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Калининград
    У меня стоит ьакой комплект. Насос чуть больше года отработал и сдох. причина неизвестна. Примесей в воде почти нет. Насос заменил, всё гут. Короче пока работает, песня. Делать выводы пока не буду, не считая неприятностей с замененным насосом в целом доволен.
     
  13. torez-1
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.281

    torez-1

    A nescire ad non esse

    torez-1

    A nescire ad non esse

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    2.851
    Благодарности:
    2.281
    Адрес:
    Эдинбург семи морей
    Похоже, что причина в названии насоса. :)
     
  14. victor039
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    66

    victor039

    Живу здесь

    victor039

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Калининград
    Похоже да.
     
  15. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.995

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.995
    Адрес:
    Орел
    Где-то на форуме были фото разборки Водомета, найти не могу, весь насос одна большая причина.:hello: