1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 1

ВРИ: для ЛПХ (на землях СХ) и отказ в получении РнС и ГПЗУ

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем Victuan, 17.12.13.

  1. Victuan
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    127

    Victuan

    Живу здесь

    Victuan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Накаба
    ВРИ: для ЛПХ (на землях СХ) и отказ в получении РнС и ГПЗУ
    Расскажу и я свою историю. Купил земельный участок на краю СНТ (на стороне, примыкающей к селу). Все участки в СНТ категории земель: земли поселений, разрешенное использование: для садоводства и огородничества. А для моего з/у в св-ве на участок (и в кадастровой выписке) указано для ведения личного подсобного хозяйства (лпх). В администрации села сообщили: это ошибка в документах, должно быть «для садоводства», а не «лпх». В любом случае, «ошибкой в документах» и не пахнет, т. к. и в росреестре и в розовом свидетельстве о регистрации права на земельный участок, кадастровой выписке и прочих документах значится разрешенное использования «для ведения лпх». Ну ответ администрации понятен, ведь согласно ФЗ-112 «О лпх» на таком участке, если он в границе населенного пунтка (а он в границе) разрешено строительство жилого дома. Но согласно градостроительного плана села участок находится на территории садоводческого общества без возможности возведения жилого дома.

     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Victuan
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    127

    Victuan

    Живу здесь

    Victuan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Накаба
    Надо отметить, что эту тему я начал "мусолить" давно, еще здесь: https://www.forumhouse.ru/threads/103320/page-191#post-6067746
    Советами мне активно помогали Кокушев и другие участники форума, за что я им премного благодарен.
    Но получилось так, что я (к своему стыду) эту тему забросил, так и не доведя ее до конца. А собирался я обжаловать отказ в суде, но и из-за неурядиц/занятости на других фронтах и из-за несфомированной собственной позиции, т. к. сказать, "линии защиты" - отложил.
    Сейчас я решил в одной ветке собрать заново свою историю и все накопленные соображения. Думаю мне так легче будет сформировать свою правовую позицию. А читателям будет проще понять мою ситуацию, т. к. не придется ее собирать по крохам в общей ветке обсуждения.
     
  3. Victuan
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    127

    Victuan

    Живу здесь

    Victuan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Накаба
    11.04.13. В отделе архитектуры у меня документы на выдачу градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) и разрешение на строительство (РнС) приняли с неохотой, при этом сообщили, что согласно град. плана села строить нельзя, с замиранием сердца стал ждать ответа.

    01.05.13 ГПЗУ мне выдали, но «нулевой» (т.е. без возможности строительства жилого дома), в получении РнС отказали.
    Подробности в картинках: https://www.forumhouse.ru/threads/103320/page-197#post-6222561

    Отказ в получении РнС обосновывают фразой "Ваш земельный участок относится к зоне с/х использования СХ2 (зона дач и садово-огородных товариществ), в данной зоне предусмотрено строительство дач, садовых домов, летних сооружений"
     
  4. Victuan
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    127

    Victuan

    Живу здесь

    Victuan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Накаба
    Первое мое желание – идти разбираться в администрацию, доказывать, что они не правы.

    Т. е. нужно подать в суд на незаконный отказ в получении РнС. Но давайте разберемся.

    Ч. 13 ст. 51 ГрК: "отказывают в выдаче разрешения на строительствопри отсутствии документов, предусмотренных частями 7 и 9 настоящей статьи, или несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта требованиям проекта планировки территориии проекта межевания территории".

    Т. е. отказ незаконен, т. к. в ГрК не предусмотрено основание в выдаче РнС такое как «в данной зоне предусмотрено строительство дач, садовых домов, летних сооружений"»?
    Но по сути эта формулировка означает «несоответствие представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка» и это так на самом деле, т. к. в требованиях выданного мне «нулевого» ГПЗУ не содержится разрешения на строительство объекта ИЖС (или жилого дома):
    Т. о. с т. зр. закона отказ в выдаче РнС законен.

    На самом деле я не вижу здесь нарушения. Согласно Приказа Минрегиона РФ от 10.05.2011 N 207 п. 2 заполняется на основании акта об утверждении правил землепользования и застройки и градостроительного регламента, в моем случае, решением Совета депутатов «Об утверждении генерального плана и правил землепользования и застройки муниципального образования…». Т. о. ГПЗУ не заполняется на основании вида разрешенного использования конкретного земельного участка и этот вид не должен быть учтен при составлении ГПЗУ.

    Т. е получается, что хоть участок и предназначен для возведения жилого дома (согласно его ВРИ), но ГПЗУ не может содержать этого разрешения и, следовательно, оснований выдать РнС не имеется в виду «несоответствия представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка».

    Думаю в суде, администрация будет упирать на то, что Градостроительный регламент УЖЕ утвержден, значит уже было учтено «фактическое использование», а именно только «для садоводства» без права возведения жилого дома. «Возможность сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков и объектов капитального строительства» также учтена (в ГПЗУ указано несколько видов ВРИ). Строительство жилого дома в будущем не запланировано как ВРИ для данных участков.

    С одной стороны, согласно ФЗ-112 "О лпх" я имею право на возведение жилого дома, но с другой стороны, на основании местных ПЗЗ я не могу получить РнС. Я в тупике. Помогите из него выйти. Найдите ошибку в моих умозаключениях либо неверное толкование.
    PS. Я не юрист. РнС мне необходимо для реализации материнского (семейного) капитала.
     
  5. Victuan
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    127

    Victuan

    Живу здесь

    Victuan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Накаба
    Не логично ли, что мне нужно оспаривать град. регламент (или ПЗЗ) в части, что в нем не учтен ВРИ моего з/у: для ведения лпх?

    Пока написал, составил для себя стратегию дальнейших действий:
    Поскольку срок 3 месяца для обращения в суд для оспаривания ГПЗУ и отказа в получении РнС истек, то:

    1) подаю в администрацию заявление о внесении изменений в ГПЗУ в целях строительства жилого дома в соответствии с разрешенным использованием земельного участка: для ведения личного подсобного хозяйства.
    Или лучше вместо заявления написать жалобу главе администрации, что при изготовлении ГПЗУ неправомерно не был учтен ВРИ зем. участка?

    Какой срок указать для рассмотрения заявления: 10, 30 дней?
    Нужно ли к заявлению добавить обоснование из ФЗ-112 "О лпх", что лпх подразумевает возведение жилого дома? Что приложить к заявлению: св-во о регистрации права на з/у, кадастровый план з/у, кадастровая выписка з/у. Достаточно ли приложить ксерокопии или нужно заверенные соотв. образом копии оригиналов?
    Или нужно подойти к этому делу формально (всё равно откажут), лишь было св-во для суда о попытке досудебного урегулирования?

    2) Подаю в администрацию новое заявление о выдаче РнС. Можно его подать сразу или дождаться получения отказа о внесении изменений в ГПЗУ?

    3) После получения отказов подаю иск в суд. Что нужно потребовать в исковом заявлении? Если по максимуму пихать то получится иск по следующим пунктам:

    а) Прошу признать незаконным отказ в получении РнС, обязать администрацию выдать РнС. ЗУ предназначен для строительства жилого дома (согласно ФЗ-112), все документы, необходимые по закону для получения РнС представлены при подаче заявления. Основания отказа указаны в ч. 13 ст. 51 ГрК:- они исчерпывающие. Отказ не основан на законе, т. к. указанное основание отказа не предусмотрено ГрК.
    Кокушев мне еще говорил что-то о зонах и резервировании, но я не понял правовой смысл это фразы, поэтому не могу ее использовать :(


    б) Прошу обязать администрацию внести изменения в ГПЗУ, т. к. ГПЗУ заполнен с нарушением Приказа Минрегиона РФ от 10.05.2011 N 207 "Об утверждении формы градостроительного плана земельного участка" в части п. 2: п. 2 Информация о разрешенном использовании земельного участка, требованиях к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства, не учтен фактический вид разрешенного использования: для ведения лпх, который дает право на возведение жилого дома.

    в) Прошу внести изменения в градостроительный регламент, т. к. при его принятии был нарушен п. 2 ст. 36 ГрК, а именно не учтено фактическое использование земельных участков с видом ВРИ: для ведения лпх, предусматривающее возведение жилого дома.

    Планирую подать иск с надеждой: что-нибудь из перечисленного в ходе судебного разбирательства "выстрелит" в мою пользу. Если иск будет удовлетворен частично, хотя бы по одному из этих 3 пунктов, я победил.

    Прошу юристов выверить мою логику, поправить текст, указать на ошибки.
    Спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.04.19
  6. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Слишком много написано.
    Вы выяснили причину почему такой ГПЗУ? Если да, её нужно устранить.
     
  7. Victuan
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    127

    Victuan

    Живу здесь

    Victuan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Накаба
    Спасибо.
    Как устранить? Подать иск в суд:
    Или подать в администрацию заявление/жалобу для внесения изменений в град. регламент/ПЗЗ?
     
  8. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    @Victuan, а причина все же в чем? Давайте обсудим с форумчанами.
     
  9. Victuan
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    127

    Victuan

    Живу здесь

    Victuan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Накаба
    Причина в том, что согласно градостроительного регламента участок находится на территории садоводческого общества без возможности возведения жилого дома.
    Я заказал в росреестре кадастровый план территории, на которой расположен мой участок. Все участки (кроме моего одного) имеют ВРИ: для садоводства/ для огородничества. Согласно карты градостроительного зонирования (см. https://www.forumhouse.ru/threads/103320/page-197#post-6222561) территория с моим участком относится к зоне СХ2 (зона дач и садово-огородных товариществ), без возможности возведения жилого дома.
    Только мой участок на плане этой территории имеет ВРИ: для ведения лпх (это было откровением для администрации). Пытаюсь использовать этот козырь для получения РнС.
    Надеюсь, я понятно изложил ситуацию.

    Акт об утверждении правил земплепользования и застройки был утвержден 19.12.2012, позже назначения для моего участка ВРИ: для ведения лпх (ранее 2005 г),

    Вот текст этого пункта в моей первой редакции https://www.forumhouse.ru/threads/103320/page-198#post-6306880

    Стоит ли подключать ФАС? Если да, то как?
     
    Последнее редактирование модератором: 13.05.19
  10. Кокушев

    Кокушев

    Кокушев

    Гость

    Вряд ли уфас поможет.

    Может такой путь: написать в администрацию заявление об исправлении опечатки в градостроительном регламенте. В случае отказа в суд.

    Это лишь вариант.
     
  11. Victuan
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    127

    Victuan

    Живу здесь

    Victuan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Накаба
    Какой именно опечатки? Понятно, что откажут. Может не замахиваться на весь град. регламент и просить исправить всего лишь ГПЗУ? Вдруг не откажут!
    В суд с чем идти? С тем, что я перечисли в посте #6, п. 3) пп. а)-в)? Прошу вас: выверьте тот мой текст:
    Какие еще варианты?
     
  12. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443
    Адрес:
    Москва
    На этом основании отказы являются правомерными.
    Другое дело, почему утверждёнными ПЗЗ установлен запрет на строительство в этой зоне - не ясно.
    Думаю, что более правильным подходом будет обжалование именно этого положения НПА об утверждении ПЗЗ.
    Как вариант, можно в прокуратуру черкнуть пару строк с просьбой проверить данный НПА на соответствие с действующим законодательством.
    Когда этот запрет будет снят можно переходить ко строительству.
     
  13. Victuan
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    127

    Victuan

    Живу здесь

    Victuan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Накаба
    Т. е нужно "ударить" сюда:
    ?
     
  14. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.238
    Благодарности:
    9.443
    Адрес:
    Москва
    Нет. Надо разобраться с этим:

    Товарищества должны быть указаны либо садовые, либо огородные, т. к. на первых дом строить можно, а на вторых нельзя, ваша администрация всё свалила в одну кучу и запретила строительство, что есть не правильно.
     
  15. Victuan
    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    127

    Victuan

    Живу здесь

    Victuan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.13
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Накаба
    Товарищество является "садовым обществом", согласно ГПЗУ имеет следующие ВРИ (среди прочих): садовые дома, дома сторожей. Разрешение на жилые дома не содержит.
    Какую информацию еще предоставить? Могу выложить кадастровый план территории.
    Сейчас поищу ген. план в картинках.
    Вот здесь мой ГПЗУ https://www.forumhouse.ru/threads/103320/page-197#post-6222561
     
    Последнее редактирование: 18.12.13