РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Решил наконец-то прокачать свой аппарат, но не знаю какую горелку брать и какой длинны. Нужно именно под ССВА-160-2. Дополнительно планирую поставить осцилятор, хотя вроди может работать и без него. В ТИГе вообще не шарю, но хочу попробовать, т. к. качество сварных швов приятно радует, а главное - минимальная токсичность. В прошлый раз меня немного ввели в заблуждение, что ТИГ токсичен (сильно воняет), а сегодня видел своими глазами - понравилось. В общем помогите советом какую именно горелку выбрать? Производители ССВА предлагают бензеловскую за 1200 грн (150 баксов). А ещё интересно насколько хватает одного баллона аргона и как он в соотношении по цене с кислотой.
Тяжело советовать, когда не знаешь, что у Вас есть в продаже. Я бы на Вашем месте походил по магазинам и посмотрел не только на горелки, но и на то, что к ним есть в продаже. Потому как имея рядом запчасти, Вы потом будете иметь меньше проблем. Ну и в руке подержать, что бы руке было удобно. Как правило четырёхметровой достаточно. На сколько хватает баллона много зависит от расхода Вами установленного. Не знаю как у Вас цены, но у нас 24кг кислоты стоят 510 рублей, 150 очков аргона - 810 рублей. Это заправка в сорока литровые баллоны. Я почему про запчасти сказал, знакомый купил горелку с краником, вроде орловскую, в принципе нормальная, но потом магазин перестал ими торговать и начались проблемы с ЗИПом. Оказалось, что потроха от других горелок не подходят.
Похоже ту, которая без дополнительных букв - подача газа кнопкой, воздушное охлаждение и быстрый съём под мой аппарат.
Уже жду с нетерпением апгрейта, т. к. на улице холодно, а варить нужно. Варить электродом с закрытыми воротами вообще не вариант.
Тогда так. Когда будете заказывать, то имейте в виду, что буква "F" обозначает гнущийся корпус горелки. Буква "V", обозначает вентиль на горелке. Бинзель, это не совсем качество, это скорее дешевизна и бывший бренд. Вам нужна для контактного зажигания, так как у аппарата нет осциллятора и клапана газа, горелка с вентильным клапаном, у которой есть в названии буква V.
Значит не совсем та У аппарат нет осцилятора, но он будет - его поставят, т. к. такая опция предусмотрена и я за это отдам 600 грн (около 75 долларов). А ещё в аппарат установят клапан, что позволит взять горелку без вентельного клапана (т.е. автоматически будет подаваться и прекращаться подача газа при нажатии кнопки). Не знаю как горелка, но держатели Бензель мне очень нравятся - качественная керамика (не горит и не откручивается) и пружина отличная. Так что буду брать Бензель. Для меня бесконтактный поджиг принципиален, чтоб не менять часто электроды вольфрамовые, т. к. собираюсь варить много.
В общем договорился на завтра отдать аппарат на "прокачку", в понедельник обещали отдать. Завтра на рынке прикуплю редуктор, шланги и переходы для подключения аппарата, в понедельник заправлю баллон аргона и буду тестить. О впечатлении отпишусь.
Сегодня отдал аппарат, проплатил, жду результатов (обещали в понедельник уже можно будет попробовать).