1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Оптимальный материал для стен?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем bazarova, 24.04.09.

  1. bazarova

    bazarova

    bazarova

    Гость

    Всем доброго дня!
    Планируем строить дом, помогите определиться с материалом! Не первый день изучаю, что пишут на форуме - чем больше узнаю, тем меньше у меня уверенности в том или ином материале (думали над арбалитом, пеноблоками, газобетоном). Все-таки, каков оптимальный вариант из расчета цена-качество? Из чего должен сотоять "пирог" стены? Варианты типа "ну если у вас есть лишние деньги, то тогда" не для нас - у нас как раз лишних денег нет, поэтому хочется быть уверенным, что в итоге не построишь фигню по цене золота;) Дом планируем для ПМЖ, 100м. кв., 2 этажа, с типом отопления не определились еще.
     
    Последнее редактирование: 21.11.17
  2. winfacks
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    winfacks

    Участник

    winfacks

    Участник

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Киев
    Кде то на форумах видет табличку рассчета теплопроводности, цены и т.д.
    Оттуда вынес только свою идею стен - которую и воплощаю:
    гвл+Ракушняк+пенопласт 10см+сетка+штукатурка. ИМХО - должно буть добре!
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.924
    Благодарности:
    36.311

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.924
    Благодарности:
    36.311
    У любого матриала есть плюсы и минусы. Стену дома нельзя рассматривать отдельно от фундамента.
    Если стена у вас легкая и узкая и сделана из материалов по плотности в районе 500-600 кг/м3, то вы в этом случае можете съэкономить на фундаменте: сделать его более простым по конструкции, менее широким ,если это лента и т.д. Но фундамент вам обязательно надо под нагрузку просчитывать при любом раскладе.
    Если же у вас стена например из кирпича с утеплителем и облицовочным кирпичом, или из поризованных керамических блоков и облицовочного кирпича, то такая стена все равно будет очень тяжелой и соответственно под нее и фундамент надо делать более дорогой и массивный.
    Мое мнение по конструкции стены такое:
    1) Стена должна быть однородной. Для Подмосковья без утепления хватит толщины стены арболит-30 см., газобетон АЭРОК - 40 см., другой газобетон и пенобетон на 2х этажный дом 50 см. Кто бы что не говорил, я считаю, что пенобетона 40 см. без утепления недостаточно для комфортного проживания.
    2) Возможен вариант "мокрого фасада"- стена в 1,5 кирпича + утеплитель + фасадная система из нескольких слоев и окончательным слоем из декоративной штукатурки.Это очень хороший вариант, но к сожалению недешевый. В мос. регионе 1м2 стены без кирпича, а именно устройство утеплителя, устройство фасадной штукатурки плюс сами материалы будет стоить 1800 руб/м2 по самому минимуму!
    3) Если рассматриваете дом обложить облицовочным кирпичом, то вполне можете сделать стену из газобетона. Если вас устраивает качественная штукатурка, то я бы сделал стену из арболита толщиной 30 см. и оштукатурил. Арболит обкладывать облицовочным кирпичом считаю невыгодным. Но если строить стены из арболита, то в кладочный раствор не помешает добавить перлит.
    4) если вы решите сделать стену многослойной, например кирпич, утеплитель,облицовочный кирпич, то советую обратиться к профессионалам за расчетами. Если многослойную стену сделают неправильно (вент. зазора не будет или утеплителя мало положат или стыки утеплителя неправильно сделают), то у такой стены могут возникнуть проблемы. Возможно не критические, но тем не менее проблемы.

    Я с недавнего времени по арболиту стал так сказать заинтересованным лицом, поэтому рекламировать ничего не хочу, да и на сайте это делать не совсем правильно.Но если есть какие вопросы по арболиту пишите, постараюсь ответить. А если есть вопросы не по арболиту, тоже пишите.:) Форум зачастую - это единственное место, где можно получить необходимую информацию.
     
  4. Кипиток
    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2

    Кипиток

    Участник

    Кипиток

    Участник

    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Саратов
    хорошие советы тут привели.. я тоже стоял перед таким же выбором ... много информации перерыл, людей послушал... вобщем остановился на таком варианте :
    керамзитные блоки, на них 15см минваты, по ней сетка и хорошая декор.штукатурка!..
    ... это самый лучший вариант по соотношению цена - качество.. никаких пенобетонов, никаких пенопластов , никаких армированных монолитов... если хотите хороший микроклимат в доме!


    можно поподробней?? почему именно так??
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. сергейбездомный
    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    18

    сергейбездомный

    Живу здесь

    сергейбездомный

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.09
    Сообщения:
    223
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Самара
    Привет.
    Если утеплять будете по любому, то стоит рассмотреть цену несущей констукции ( тобиш стен) отдельно и цену утеплителя отдельно...
    То есть не стремиться соединить эти два показателя...в одном матерриале. Я думаю получиться дешевле.
    Насчет "микроклимата"...настолько субъективное понятие...зачастую избыточное вложение средств оправдывают такими словами.
    Мое мнение не более.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  6. bazarova

    bazarova

    bazarova

    Гость

    Спасибо всем, кто откликнулся!
    Беседовала на эту тему со строителем с опытом, он сказал что фундамент одназначно надо делать монолитный ленточный. Стены советует пенобетон + утеплитель + штукатурка или облицовочный кирпич. Я так поняла это классический уже вариант, но насколько он хорош?

    Спросила у него про арболит и блоки без утеплителя - он говорит без утеплителя НЕЛЬЗЯ. И еще, что лучший вариант когда стены 60 см толщиной, тогда в -20, в доме + 15 без отопления, возможно такое?
     
  7. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.924
    Благодарности:
    36.311

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.924
    Благодарности:
    36.311
    Я очень культурный человек, но вашего строителя очень хочется послать куда подальше. Я надеюсь ваш строитель просто знакомый, а никак не будущий руководитель бригады на вашей стройке.Фундамент можно делать любой и тип фундамента зависит исключительно от вашего грунта и от ваших финансовых возможностей. Есть много вариантов, когда не делают или нецелесообразно делать монолитный ленточный фундамент. Это все зависит конкретно от грунта на вашем участке. Просто это самый выгодный для строителей вариант с точки зрения ИХ заработка, именно поэтому все строители советуют в первую очередь его. Для примера: на большой 3х этажный дом 18х14 фундамент на забивных сваях с ростверком стоит на 700 тыс. рублей дешевле монолитной ленты, а по надежности намного ее превосходит, так как сваи 6м длиной.
    Так вообще никто в Подмосковье не делает: пенобетон с "мокрым фасадом". Вы лучше поищите на форумах отзывы о пенобетоне, я думаю вам сразу расхочется дом из этого матреиала. А что касается облицовки кирпичом, то у вас получится трехслойная стена. Такой вариант сейчас в Подмосковь запретили для высотного строительства, потому что огромное количество косяков и проблем. Так что если надумаете делать трехслойную стену, вам нужно будет очень серьезно контролировать правильность кладки,стыков и креплений.
    Если вам такое человек посоветовал, то я бы на вашем месте перестала прислушиваться к его советам вообще. На форумах огромное количество сообщений об однородных стенах из газобетона, толщиной 40-50 см. Люди живут и не жалуются. А про 30 см. арболита, я написал потому, что я сам был в таком доме здесь в Подмосковье, поэтому слушать человека, который вероятно даже не знает, что такое арболит просто не хочется.
    Это вообще бред какой-то. Вы дома будете жить, готовить,стирать,мыться. От всего этого будет куча испарений и влага будет через стены выходить наружу. Так если помещение изнутри не отапливается, то вся эта влага внутри стен будет замерзать,вода будет расширяться и стена разрушаться. Физика средней школы. И еще: через стены теряется не более 35-40% тепла, все остальное через окна,полы и перекрытия.
    P.S.Что касается монолитного фундамента - это очень надежный вариант. Но когда человек заявляет, что это самый правильный и самый лучший вариант, то со стороны это выглядит как-то не очень красиво,особенно учитывая ваши финансы.
     
  8. ZeMike
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    336

    ZeMike

    Живу здесь

    ZeMike

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    577
    Благодарности:
    336
    Адрес:
    Москва
    В Московской области такое ВОЗМОЖНО. Только при одном условии - если стена 60 см. толщиной целиком из ПЕНОПЛАСТА.

    Ради прикола посчитал здесь: https://vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html
    домик 6х6м. с 1 дверью и 1 окном (80х120 см) на южной стене, все стены, пол и потолок - 60 см пенопласта. Для отопления такого дома при -20 на улице и +18 в помещении достаточно тепла от 1 человека и лампочки в 60Вт.


    Если более серьезно, то пенобетон лучше не рассматривать вообще.

    В Московской области ИМХО самое рациональное - газобетон из Можайска (www.stenovoy.ru)
     
  9. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.674
    Благодарности:
    37.968

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.674
    Благодарности:
    37.968
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    А мы делали так - керамзитобетон+обл. кирпич, изнутри гипсокартон, без утеплителя.Смотрите внимательно в процессе кладки, чтобы заливались швы и дом потом не продувался. Расход газа 2,5-3 т.р. в холод на 240 жилой и 60 подвал отапливаемый. Атмосфера в доме хорошая, сужу по людям и цветам.
     
  10. bazarova

    bazarova

    bazarova

    Гость

    Посмотрела газобетон, что по чем. Стена из газобетона+штукатурка - это реальный вариант или развод производителя? Чем лучше (или может просто дороже) вариант газобетон + кирпич? Высказываю идеи свои по поводу того, что можно обойтись без утеплителя - все знакомые, не скажу что строители, крутят у виска и КАТЕГОРИЧЕСКИ отвергают такой вариант. Привязались к утеплителю как к спасательному кругу. А мне эта идея нравится все больше и больше))
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.924
    Благодарности:
    36.311

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.924
    Благодарности:
    36.311
    Просто крутить у виска недостаточно. Ваши знакомые должны вам обосновать, почему они считают вариант стены без утеплителя невозможным.Огромное количество примеров на этом форуме свидетельствует об обратном. Утеплитель в трехслойной стене - это очень плохо. Если есть возможность обойтись без утеплителя, это надо делать обязательно, за исключением варианта "мокрый фасад". Что касается газобетона, то я бы без утеплителя сделал стену 50 см. + штукатурка или 40 см. + облицовочный кирпич с вент.зазором. Единственное, что надо подбирать правильную штукатурку, чтобы по паропроницаемости она подходила к газобетону.
     
  12. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.718
    Благодарности:
    18.028

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.718
    Благодарности:
    18.028
    IMHO:
    Поризованная керамика+штукатурка
    Керамзмтобетонные блоки+утеплитель+финиш
    Арболит+штукатурка
    Каркас с Минватой.

    Газо-пенобетоны - материал доступный но по эксплуатац свойствам есть нюансы.. гвоздимость, качество надежность крепления , качество укладки, морозостойкость..
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.924
    Благодарности:
    36.311

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.924
    Благодарности:
    36.311
    Из вышеперечисленного, поддерживаю только арболит +штукатурка. Вариант с поризованной керамикой отличный, но на мой взгляд при стене из поризованного кирпича в 50 см. расход на отопление будет несколько повышенный, так что поризованную керамику поддерживаю в варианте с облицовочным кирпичом. Это для Подмосковья. А если южнее, то и со штукатуркой будет прекрасно.
    Плюсы и минусы есть у любого варианта.Выбирая между пенобетоном и газобетоном, я бы выбрал газобетон. Но если выбирать вообще из всех видов блоков, какие только есть, то я выбрал бы ФИБО или арболит.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  14. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.674
    Благодарности:
    37.968

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.674
    Благодарности:
    37.968
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Мы чудесно обошлись без утеплителя. зато голова не болит, что будет со стеной со временем.
     
  15. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.718
    Благодарности:
    18.028

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.718
    Благодарности:
    18.028
    Ваша заинтересованность в арболите очевидна.. Не стоит так усердствовать... :) Хотя соглашусь что Арболит достоин внимания..

    Любая система жизнеспособна при вполне определенных условиях и предъявляемых к ней требованиях.. можно увлечься риторикой.. Но топикстартеру стоит просто проехать по строй рынкам в округе 20 км и поспрошать стоимость на вполне определенные виды работ и заглянув в собственный карман понять что для него удобно-выгодно...