1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Уютный дом 10,6 на 9,6 из ГБ

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем AnnaIva, 30.11.13.

  1. AnnaIva
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    110

    AnnaIva

    Живу здесь

    AnnaIva

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Раменское
    Уютный дом 10,6 на 9,6 из ГБ
    Данный проект дома рассчитывался на семью из 4 человек (2 родителей и 2 детей), в планах еще один малыш, но там как сложится. Строить будем из 400-го газобетона, плюс утеплитель, но пока не знаем какой именно пирог (если хватит денег, то утеплитель+кирпич, не хватит, так пенопласт современный+штукатурка). Газа нет, и не предвидится. Поэтому ориентируемся на пеллетный котел. Размер дома 10,6 на 9,6, плюс летняя веранда и тамбур-балкон.Привязка к сторонам света указана. Дом в итоге хотелось получить уютный.
    Прошу конструктивной критики, а так же идей, как обыграть данный дом.
     

    Вложения:

    • 8rgnuIx9-uY.jpg
    • 696_L2IYrws.jpg
    • TD5lka377Ig.jpg
    • 981ttVqZsJk.jpg
  2. AnnaIva
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    110

    AnnaIva

    Живу здесь

    AnnaIva

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Раменское
    Забыла о самом важном, дом под ПМЖ, круглогодичное проживание.
     
  3. Sharmelka
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742

    Sharmelka

    Живу здесь

    Sharmelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742
    Адрес:
    Московская 125
    Человеку для прохода нужно стандартно 72см. Беременной женщине можно и 92. Так что санузел второго этажа не катит.
    В котельную так из-под лестницы вы не попадете, там достаточно низко. Короче, газовщики скорее всего вас заставят делать дверь наружу, у них есть стандарты на высоту и ширину двери в котельную.
    Холл у вас получился длинный и темный, совсем неуютный.
    Тамбур-крыльцо совершенно бесполезный. Представьте вы в шубе открыли дверь крыльца. Зашли внутрь, закрыли крыльцо. Попробуйте открыть дверь в дом. Не получается? придется открывать-закрывать одновременно обе двери, а это удобнее с обычной двойной дверью, да и места меньше занимает.
    Попробуйте поменять местами котельную и спальню, кухню и гостиную (чтобы не тащить сумки с продуктами через весь дом). Или вместо крыльца сделайте "утопленый" вход - будет гораздо проще с крышей. Балкон в нашем климате лучше вообще не делать. Много проблем с гидроизоляцией и мостиками холода, чистить замучаетесь. Да и вообще помещения Уже двух метров проблематично использовать. Как я уже говорила, для прохода нужно 72см, поставьте стульчики - и уже не пройти.
    Посмотрите сайт z500 - там этих домов готовых - миллион, есть и с балконами и какие захотите. Или гляньте тему "Дом для семьи из 5 человек".
    C бюджетом определились? Строить будете сами или нанимать? Посмотрите раздел "Реализованые проекты" - там многие уже построились, выкладывают итоговые сметы и тп. Могут рассказать где лучше чего купить или как делать. Вот, кстати, про дом из газобетона (который оказался пенобетоном) в Подмосковье.
     
  4. AnnaIva
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    110

    AnnaIva

    Живу здесь

    AnnaIva

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Раменское
    Sharmelka, спасибо большое, что откликнулись:super:
    Чтож, я думаю если грамотно сделать перестановку внутри помещения и отказаться от биде, тогда появится нормальный проход, буду завтра думать.
    А если передвинуть дверь правее, прямо к входной двери под лестницу, то тогда думаю и дверь нормальную можно будет сделать.
    Сама очень по этому поводу переживаю, но не представляю как его увеличить, без увеличения пятна застройки (а соответственно увеличения отапливаемых метров). Будем думать над оригинальностью света в холле, или об его увеличении.
    На счет тамбура опять же спасибо, не учла. Почему не хочу утопленный вход, очень нужен балкон, но! полностью застекленный и именно для сушки белья. Сейчас имею точно такой же, вполне достаточно конкретно для этих целей. Чтобы удобно было пользоваться тамбуром, сделаю открытие двери в сторону холла.
    Расположение комнат делали, полностью отталкиваясь от сторон света (причем жертвуя необыкновенным видом из окон). Сейчас в квартире несколько помещений выходит на север, самые холодные и темные помещения. Постоянно нужно жечь электричество и постоянно подтапливать.
    За советы спасибо, со всем предложенным уже ознакомлена и не по одному разу. С бюджетом непонятки, 4мл. точно будет, и строить будем по принципу, чтоб быстрее въехать...даже если и без удобств особых. А на счет того кто строить будет. Точно без прораба (есть два прораба, которые периодически будут заезжать на стройку по дружбе-родственному). За стройкой буду следить я, или муж.(но по большей части я, проводя там весь рабочий день).
     
  5. Sharmelka
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742

    Sharmelka

    Живу здесь

    Sharmelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742
    Адрес:
    Московская 125
    А у меня автоматическая сушка для белья и находится она в постирочной 2х2. И я свою постирочную не поменяю ни на какой балкон :aga: Вот вы как будете строить? Кто вам будет гидроизолировать? Кто будет проектировать как избежать мостиков холода? В многоэтажке-то опытные архитекторы придумывают и реализуют под контролем прорабов + многоэтажка сама по себе излучает много тепла, то есть вокруг нее температура выше, поэтому на балконе многоэтажки теплее и он не так холодит комнату. А если вам будут строить горе-строители и протечет ваш балкон - что будете делать? Затраты на восполнение теплопотерь от балкона перекроют любые счета за электрическую сушку белья.
    Видом из окон вы зря пожертвовали. Вид - это главное в доме. Сейчас полно всяких стеклопакетов с и-стеклом и всякими примочками. Стоят немного дороже, но вид из окна того стоит. Свой дом должен радовать. Какой смысл смотреть из спальни на забор соседа только ради того чтобы окно было на восток?
    Вы естественно не посмотрели ссылки которые я давала, иначе бы давно поняли что 4млн + следить вы или муж в итоге ваша стройка будет с кучей переделок. Это надо жить на стройке и при этом иметь под рукой форум и веб-камеру, иначе бесполезняк, дешевле нанять прораба чем потом переделывать. Начинайте уже сейчас читать раздел "Реализованые проекты", чтобы хотя бы избежать самых распространенных ошибок. Начните читать с дома в МО из газобетона, там и бюджеты все посчитаны. У вас миллион уйдет на газ (хотя если у вас не предвидится, то сэкономите тут тыщ 300), септик, подключение электричества, получение всяких разрешений, миллион на цоколь, миллион на крышу, миллион на коробку (лучше сразу настроиться на худший вариант). Бригаде чем будете платить и на какие шиши делать отделку? Сделайте исследование грунтов и вывесьте ваш проект в разделе "фундаменты" - там вам все посчитают, то же самое с крышей. Материалы на коробку можно и самому посчитать или опять же в "реализованых проектах" взять похожую смету.
    Все-таки поменяйте местами котельную и спальню. С пеллетами бегать по всему холлу и разносить грязь? Холл у вас длинный из-за того что дом хотите квадратный. В квадратном доме если не ставить кухню-гостиную по центру, то коридоров не избежать. Вот, смотрите что у поляков получилось, и даже с балкончиком.
    Правда, у них дом с мансардой, но в два этажа получится даже лучше: thumb_Z101_view1.jpg thumb_Z101_rzut1.png.jpg thumb_Z101_rzut2.png.jpg
    Там внизу куча "подобных проектов", можно самому не париться и не расчитывать как лягут плиты перекрытий, а просто выбрать какой понравится.
     
  6. AnnaIva
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    110

    AnnaIva

    Живу здесь

    AnnaIva

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Раменское
    Sharmelka, У меня тоже есть автоматическая сушка, и никакой балкон я на сушку не променяю:aga:
    Проектировать нам будет инженер-проектировщик. Я сейчас наброски делаю, и главное с внешним видом дома определиться, а он уже сделает расчеты и на теплопотери, и на нагрузку, и по материалам. Я думаю с балконом мы справимся, все равно его будем утеплять очень хорошо, и скорее всего батарею туда кинем, чтоб белье быстрее сохло. Поэтому никакого холода внутрь дома идти не будет, а наоборот тепло:)] А когда крышу делать будем, там обязательно муж следить будет сверху, он уже с перекрытием крыши имел дело, поэтому думаю ответственно сработает.
    Вид из окна это конечно хорошо, но никакие стеклопакеты не добавят естественного освещения и обогрева дома от солнечного света (сейчас сижу на кухне с северной стороны дома, крайне раздражает искусственное освещение в середине дня. И потом у нас конечно с северо-востока вид шикарный, но и с других сторон он ниче, а еще когда и деревья подрастут, и клумбы оформятся, тоже конфетка будет. Но все равно спасибо, мы обязательно еще раз взвесим все за и против.
    На счет стройки, мы и собираемся практически жить на стройке и с форумом под боком. Есть возможности и время.
    С расчетами мне кажется вы загнули, миллион-коммуникации, миллион-коробка, 500тыс-крыша, 700-фундамент (без цокольного этажа). Это все в среднем. Грунт у нас - мечта - песок. Вода низко. И опять же, 4мл. это только минимальная сумма. Мы очень молодые, кредиты дают:)]. Ну и мат. капитал никто не отменял (если все сложится). Въезжать готовы в голые стены и только на первый этаж, ремонт делать самим, не впервой.
    Хочется еще разок отметить, что со всеми предложенными вами темами я уже не по одному разу ознакомлена, и даже некоторые понравившиеся могу цитировать:aga:. Ну и конечно каждый день продолжаю штудировать форум. А на счет ссылки на сайт с польскими проектами, я конечно еще раз ознакомлюсь, вдруг что пропустила интересное.
     
  7. AnnaIva
    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    110

    AnnaIva

    Живу здесь

    AnnaIva

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.13
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Раменское
    Вот планировки с относительно исправленными замечаниями, ну как?
     

    Вложения:

  8. Огненная Фея
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    277

    Огненная Фея

    строимся

    Огненная Фея

    строимся

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    592
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Тверь
    А картинками как в первом посте - никак?