1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Сравнение разных типов энергоносителей при отоплении дома

Тема в разделе "Выбор котельного оборудования", создана пользователем buu_bw, 05.10.08.

  1. tatata
    Регистрация:
    26.01.07
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    1

    tatata

    Живу здесь

    tatata

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.07
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Автор, по-видимому, о внуках не заботится.
     
  2. HomoSum
    Регистрация:
    24.10.13
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    272

    HomoSum

    Живу здесь

    HomoSum

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.13
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    Климовск
    To awlan
    Конечо можно сделать табличку, если доктор вам не запрещает, я лично не против (свою табличку удалил, как только сделал необходимые выводы - не люблю знаете-ли захламлять комп разными файлами). А насчет "многа БУКАФ", ну если вам лень читать, думать или "религия" не позволяет, то табличка не поможет. Постараюсь без таблички лично для вас написать самую суть - разница в кап. затратах 634 000р., положенная в банк под 8% годовых (а можно и поболее найти) позволяет только на проценты с депозита оплачивать электроэнергию всю оставшуюся жизнь, а не только 20 или 100 лет. В расчетах я умышленно завышал смету на электро отопительный вариант, там можно и побюджетнее сделать, просто указал средне принятый вариант электро отопления здания (например можно без теплых полов обойтись, и без двух куллеров для бытового водонагрева, и автоматизировать встроенными электронными календарями температуру в электроконвекторах с помощью чего не поддерживать комфортную температуру в помещении когда там нет людей и максимально использовать двухтарифное время, нагревая нужные помещения на 2-3градуса выше нормы под утро а на день ставить градуса на 2-3 ниже нормы используя здание как теплоаккумулятор, за счет чего, при дневном тарифе конвекторы включатся не скоро)..

    To tatata
    Это конечно своеобразная проблема, думать о внуках - я считаю что думать о внуках надо давая хорошее образование детям, воспитывая чувство уверенности в себе и у детей и у внуков и научая их состояться в жизни как успешная личность, и если вы в плоскости "жилплощади" заботиться хотите, то лучше сделать хорошее утепление дома, и вообще в энерго-эффективность здания, чтобы любой источник тепла был недорог. А если говорить конкретно о предмете моего поста, то депозит в банке можно внукам передать, чтобы они продолжали с него снимать деньги-проценты и оплачивать теплоэнергию, т. е. им она обойдется в таком случае бесплатно.

    Да и загадывать далее чем на 20 лет очень смутно, я на 10-лет даже не уверен что все будет так просто (+8% инфляции). Кто знает как газ будет дорожать, как электроэнергия (скорее всего электричество все-таки будет меньшими темпами дорожать, т. к. углеводороды не единственный способ электро-генерации, а атомная и гидроэнергетика дешевеют).

    Пост создавался для тех кто думает и анализирует. Буду рад, если кто напишет про явное упущение в моих рассуждениях, возможно это сэкономит мне и другим людям много денег и нервов.
     
  3. d1fferent
    Регистрация:
    18.06.11
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    192

    d1fferent

    Живу здесь

    d1fferent

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.11
    Сообщения:
    727
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Жуковский
    @HomoSum, Спасибо, интересная тема!
     
  4. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    1. При годовом расходе 120 квт./кв.м., расчетная для отопления получается 48 вт./кв.м., что нереально.
    Более точная 60вт./кв.м.(годовая 150), а реальная 80вт./кв.м.(годовая 200)
    2. У большинства населения тарифы другие (доходят и до 4 руб/квт)
    3. В отличии от прямого электрообогрева ТН реально экономит, используя ВИЭ.
    4. "Секрет" в том, электрообогрев самая не экономичная система отопления.
    5. Так все-таки что делать? "проживаю там постоянно" или "жить не постоянно"
    6. Они и не выдерживают никакой критики.

    В интернете гуляет табличка по расчету экономики с ТН (встречалась и здесь на форуме), я немножко изменил и добавил (до 20 лет:)).
    Если принять теплопотери 48 вт./кв.м., на 150м.кв. это составит 7,2 квт. При стоимости инстоляции ТН от 80 до 100 тыс. руб. за квт.(надеюсь товарищи из Москвы дадут более точные цифры) затраты будут 576 - 720 тыс. руб.
    Все остальное в таблице.

    ЗЫ. Для HomoSum, про банки и проценты всем и все уже понятно:aga:. Вспомните цены и тарифы хотя бы пятилетней давности.
     

    Вложения:

  5. HomoSum
    Регистрация:
    24.10.13
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    272

    HomoSum

    Живу здесь

    HomoSum

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.13
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    Климовск
    Я беру реальные среднегодовые показатели температуры, а не абстрактные вечные -30 за бортом, исходя из которых и подбираются приборы отопления (по пикам заморозков). Погружаться в этой теме в тонкости расчета коэ-та теплопотерь здания и реального теплопотребления (что на самом деле разные вещи) не собираюсь, в данной теме это мой последний ответ по этому поводу. Собственно поэтому и просил конкретно к этим цифрам не придираться, каждый сам посчитает как считает нужным - у вас значит не получается электричество выгоднее, ставьте ТН вместе с ВИЭ, и будет вам счастье. Надеюсь, для того чтобы его поставить, вам не придется в кредит залезать :)
    Согласен, даже более того, не у каждого есть необходимые мощности. Но считаю что каждый имеет право на выгодный тариф - кто не в городском населенном пункте, на "сельский тариф" (кстати многие ТСЖ-шники переходят на индивидуальные контракты с энергетиками, чтобы получить именно этот тариф), а кто в населенном городском пункте и не имеет газовой плиты, тоже может рассчитывать именно на этот тариф за счет использования "электроплитки".
    Тему эффективности ТН тоже не рискну поднимать, дабы не провоцировать уважаемого awlan доказывать его эффективность с бОльшим рвением (опыт подсказывает, что на форуме переубедить оппонента бесполезное занятие, больше пишу для других читателей). Замечу лишь небольшие вопросы - откуда у вас в бюджетном ТН конверсия 1/4 (чаще реальную конверсию электроэнергии показывают 1/3 или 1/3,2), а небюджетный не может стоить 80 т. р. за кВт, это вообще абстрактные цифры для меня, мне понятнее когда берут конкретный насос, за конкретные деньги, с конкретной скважиной или зондом, обслуживанием и т. д. Кстати, настаивая что "расчетная для отопления получается 48 вт./кв.м., что нереально.", но по отношению к расчету данных ТН вы при этом пишете "Если принять теплопотери 48 вт./кв.м., на 150м.кв. это составит 7,2 квт. вт./кв.м." Вы уж тогда и принимайте реальные цифры, с одной поправкой, реальные для Вас!
    Только не кому об этом не говорите, а то все как начнут ТН насосы ставить :) Скорее всего в вашем случае это действительно так.
    А если серьезно, в каждом конкретном случае нужно считать, зависит от площади отопления, энергоэффективности здания, от стоимости подключения Газа (у кого-то он уже на участке есть) и других вариантов отопления, от стоимости инсталляции отопительного контура, от вашей готовности все это хозяйство обслуживать и т. д. Я поэтому не привожу табличных расчетов чтобы люди под копирку не воспринимали расчеты как точные данные, пусть лучше подвергают сомнению, как это делаете вы, чем примут к действию без холодного анализа.
    Основной посыл темы - в своих расчетах учитывать, так-ли выгодно на старте вбухать X р. на "дешевое отопление" и потом выплачивать кредит от 16 до 21 % годовых или просто заморозить эти деньги если они у вас уже есть в "загашнике". Возможно выгоднее будет эти деньги потратить на оптимальное утепление дома или на что-то более вам нужное. А то бывает купят крутую систему отопления, а потом мебель не на что купить, зато спят на "теплом" полу, когда в принципе без этого можно обойтись.
    Как я уже писал, расчеты делались для "проживаю там постоянно", а "жить не постоянно" только усиливает эффект, который я привожу. Пожалуйста цитируйте полностью мои фразы, не вырывая из контекста. Я так-же писал о том, что возможно для больших площадей, даже ТН может оказаться выгоднее - еще раз повторюсь, что все зависит от КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ, и не стоит всех под одну гребенку мести.
    А мне, уважаемый awlan, и не надо выдерживать критики... Я просто призываю все эти цифры подвергать анализу с первой до последней, для своей КОНКРЕТНОЙ ситуации, а не меня пытаться переубедить что я "не реальный к-т теплопотерь принял". Если какие-то интересные моменты при анализе данных обнаружит кто-то, или увидит на КОНКРЕТНЫХ ДАННЫХ что ему выгодно что-то другое, тогда welcome. Мне например гораздо интереснее увидеть мнение реальных практиков, как с одной стороны (потребителей Газа - сколько у них реально в году хлопот вызывает газовое отопление и в личных затратах времени и в деньгах). так и с другой (потребители чистой электроэнергии или пользователи ТН).
    Я уже частично выше по поводу ТН написал. В интернете много чего "гуляет", как-бы не "надуло". Надо подвергать сомнению все что "гуляет" в интернете - каждую цифру, почему и создаю такие темы. Вот когда смету приведете на конкретный ТН со всеми расходами или ссылку на такую смету, тогда и поговорим, но надеюсь вы для этого новую тему создадите - например "мифы и реальность технико-экономического обоснования применения ТН", и меня пригласите для дискуссии. Лично у меня получается что ТН практически самый невыгодный вариант. Создавайте тему, подискутируем, может кому и пользу принесем. Я готов там и цифры свои приводить, так уж и быть, для вас даже табличку сохраню.
    Это самая радостная для меня фраза, если хоть один читатель понял про проценты, то не зря старался. Еще и про кредитные проценты не забывайте, вы об этом ничего не сказали :)
     
  6. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.330

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.330
    Адрес:
    Москва
    Много очень поднято и написано все комментировать не стану... лишь для общей инфы...

    1. Газ в м. о за 300т.р - нереально, 500-600 еще поверю, когда он практически мимо форточки...
    2. Аккумуляция ночного тарифа если позволяет выделенная мощность - неплохое и вполне оправданное решение.
    3. awlan- 80т.р-за 1кВт Тн большой мощности, с нехваткой места и бурением, в теплых домах при мощностях 6-8кВт - 50т.р за 1кВт вполне реальная у нас цифра.
    Топикстартеру:
    4. В теплом доме Тн с теплыми полами поделит тариф ээ на 4 легко.

    Конечно у меня стоит именно ТН.

    1. Ввод в дом э. э - 3,5кВт - хватает на все (вместе с отоплением..)
    2. М. газ рядом- под ключ в доме, реал. ценник - 1,2млн.
    3. Ежегодный договор на него в соседнем поселке на "нашей":) трубе - 9т.р
    4. Тн выходной мощностью у меня в доме - 6кВт - по заявленному чуть выше, все полностью под ключ-300т.р, конечно это только до низкотемпературной СО дома.
    5. Приблизительно за 7 зимних месяцев в среднем и на двойном тарифе, ежегодная обслуга, имеется ввиду если бы был газ... - по сравнению с расходом э. э на отопление дома с ТН -близко, но все же не набирается.
    Всем удачи и недорогих затрат на отопление дома! :hello:
     
    Последнее редактирование: 31.05.14
  7. Сантехсан
    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    142

    Сантехсан

    Солнце и я - друзья

    Сантехсан

    Солнце и я - друзья

    Регистрация:
    17.02.11
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Одесса
    Все намного проще можно сделать, но дороже. :( Потом все окупится. Если ночью раскогегаривать дом и уповать на теплоемкость стен, то утром в нем будет "ташкент", а вечером "дубак." Суммарные теплопотери будут выше. Это примерно как вы несете чемодан и при этом поднимаете и опускаете его - больше расход энергии. Теплоаккум. смягчает эту синусоиду. Если днем температура падает ниже критической термостат (дневной) включает масляные радиаторы, те переодически клацают до ночи. А тут и ночной тариф подоспел. :victory:
     
  8. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Вот незнание "тонкостей" Вас и подвело.
    При средней температуре отопительного периода теплопотери вашего виртуального домика, по вашим словам, составляют 48вт./кв.м.
    Тогда по году получается 214сут. х 24ч. х 150кв.м. х 48 вт./кв.м. = 36 979квт.ч.
    Расчетные, для системы отопления будут 77,42 вт./кв.м.(о чем я писал выше про реальные теплопотери) или 11,6 квт. на весь дом.
    С учетом
    стоимость установки ТН составит 580 тыс. руб.
    Табличку поправил. Сроки окупаемости определите сами.
     

    Вложения:

  9. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.346
    Благодарности:
    31.126

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.346
    Благодарности:
    31.126
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У меня такая же история, ок. 100 тыср. газовая труба до котла. Думаю добавить еще утеплителя и отапливать первый этаж водяными ТП (трубы уже заложены) от ТН, а второй этаж обычными конвекторами. Почему окончательно не отказался от газа - ГВС.
    Из личного опыта эксплуатации энергоэффективного дома: удельное потребление тепловой энергии на отопление 33 кВт/час на кв. м. в год, расчетная нагрузка на отопление 3.5 кВт, в реальности пиковая мощность составила 3 кВт (при -32гр. на улице и + 22гр. в доме). СО - электрические конвекторы, дом 165 кв. м.
    Вот и считайте: 33х165= 5 445 кВт/часов в год, при тарифе, например, 3 рубля получится 16 335 руб. в год (в реалии эта цифра платится за 7 мес. отопительного сезона).
    Теперь тепловой контур: стены 365 мм, пол 400 мм, кровля 520 мм (Изовер с лямбдой 0.037), окна с R=1.18, дверь R=2, ПВУ с рекуператором (КПД 82%) и грунтовым теплообменником, полная герметичность, отсутствие так называемых "мостов холода", ориентация остекления строго на юг.
     
  10. HomoSum
    Регистрация:
    24.10.13
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    272

    HomoSum

    Живу здесь

    HomoSum

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.13
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    Климовск
    https://www.svoboda.org/content/article/25161058.html - вот опять по тарифам новости, и все расчеты приходится корректировать.
    To awlan - О чем и речь, если дом с хорошими энергоэффективными параметрами, то кап. затраты на внедрение газа еще ох не скоро окупятся, в сравнении с более бюджетными на старте вариантами, и затраты на обслуживание даже превышать могут затраты на энергоноситель. ТН тоже малобюджетным на старте не назовешь, но если тарифы зверские (3р. кВт/час) то, неплохой вариант, особенно когда газа даже в плане нет.
    Почему я и предпочитаю инфу от практиков (спасибо CTAHH), чем теоретические изыски (хотя без них, на стадии предварительного анализа тоже никуда, но только в первом приближении). А я брал в своих расчетах цифры по теплопотреблению в ЧЕТЫРЕ раза выше (120 кВт/час на кв. м. в год), и все-равно было выгодно.
     
  11. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.346
    Благодарности:
    31.126

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.346
    Благодарности:
    31.126
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да ладно, с таким потреблением на отопление газ или ТН, т. к. напрямую электричеством у меня бы вышло под 60 тыс. руб за отопительный сезон...
    Добавить утепление на 100 тыср. и оно окупится за 4-5 лет...
     
  12. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Ваших цифр мы видимо так и не увидим.

    Поймите, альтернативная энергетика (ТН,СК) отличается от традиционной (газ, солярка, прямой электрообогрев) тем, что использует возобновляемые источники энергии (ВИЭ).
    И при любых теплопотерях дома (естественно чем они меньше, тем лучше) экономят 70-75 % необходимого тепла.
    При малых потерях и система ТН меньше и дешевле.
    Какая будет экономия посмотрите таблицу пост №10.

    Я четвертый сезон отапливаюсь тепловым насосом. Уже год стоят СК.
    За отопительный сезон 2012-2013г. в дом перекачено 26 000 квт. теплой энергии, за которую платить не надо.(Цифры по теплосчетчикам).
     
  13. HomoSum
    Регистрация:
    24.10.13
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    272

    HomoSum

    Живу здесь

    HomoSum

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.13
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    272
    Адрес:
    Климовск
    Как я уже писал, только если вы создадите тему про ТН. Будет и табличка и дискуссия, в том числе по вашей табличке (правда я предварительно на вскидку думаю, при энергопотреблении дома 33 кВт/час * год, при капвложениях в ТН от 600 000р., на дистанции 50-100 лет, перевес будет в пользу менее затратных на старте систем). Данная тема немного о другом, где ТН только один из вариантов решения проблемы (причем, ТН тоже разные). В общем не хотелось бы превратить тему в продвижение ТН, при этом сам считаю, что при некоторых ситуациях ТН - единственно правильное решение по экономическим соображениям (есть еще понятия комфорта и т. п.).
     
  14. СТАСНН
    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.346
    Благодарности:
    31.126

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    СТАСНН

    Строю энергоэффективные дома

    Регистрация:
    25.11.11
    Сообщения:
    12.346
    Благодарности:
    31.126
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Все верно, основное - это тепловой контур. И, кстати, установка ТН как раз целесообразна в хорошо утепленном доме.
     
  15. Saga
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.619
    Благодарности:
    1.390

    Saga

    Живу здесь

    Saga

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    1.619
    Благодарности:
    1.390
    Адрес:
    Россия, Московская область, Балашиха, Железнодорож
    Тепловой насос. Всё остальное дорого и взрывается.