1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Биотуалет "Компакт Амер-Турбо" отзыв об использовании

Тема в разделе "Дачный туалет, душ", создана пользователем Respekt87, 06.11.13.

  1. Respekt87
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    17

    Respekt87

    Участник

    Respekt87

    Участник

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Биотуалет "Компакт Амер-Турбо" отзыв об использовании
    Всем привет!

    Решил написать подробный отчет об использовании данной модели биотуалета, так как на момент приобретения толковых и подробных отзывов не нашел, а они так нужны были.

    После долгих поисков в интернете так и не нашел толковых мест с большим выбором различных моделей и производителей куда можно было бы приехать, проконсультироваться, по задавать вопросы, потрогать, сравнить и посидеть. В основном все в интернет магазинах и под заказ, в наличии как всегда ни чего не было, за исключением больших гиперов Касторама, К-Раута и т. д. и т. п. где представлены по одной модели.

    Но поиск не прошел даром.
    И так, мой выбор пал на модель "Компакт Амер-Турбо", производство Санкт-Петербург.

    Больше всего понравилось, что в отличи от остальных моделей по высоте он такой же как и обычный унитаз, все остальные гораздо ниже, что в принципе и сыграло большую роль в выборе. Ну а в остальном они практически не отличаются друг от друга, если высота не важна то можно будет купить модели дешевле, принцип работы у них у всех один и тот же ну и соответственно качество работы на одном уровне + наверное многое зависит от качества используемого торфа, я использовал не дорогой, мешок 40 или 50 литров рублей за 500 и я им очень доволен, в следующем году попробую подороже, чисто для сравнения.

    Теперь немного о нюансах эксплуатации.

    Рекомендую выбирать модели с большим диаметром «дыры»для загрузки торфа в так называемый бачок для смыва, ибо с маленькой дыркой будет очень не удобно его наполнять, все будет рассыпаться, все будет в торфе и много будет возни с его уборкой. На моей модели отверстие широкое, но все равно рассыпается при загрузке и приходится подметать, с маленькой вообще пипец будет.

    Система (смыва) засыпания конечно отстой полный и это к сожалению на всех моделях (отечественного производства, импортные не смотрел, живьем их я не нашел), так как она не особо раскидывает торф внутри и не чего не присыпает, кстати присыпать нужно только «дела большие») а «маленькие» не обязательно. Короче этот «смыватель» только для гостей, сами мы используем совочек и это эффективнее на 100% и расход торфа сокращает очень хорошо. От смывателя-крутилки он не попадает туда куда нужно, просто не долетает а если крутить пока не долетит то торфа не напасешься. В принципе совок нормальная тема, особо не напрягает, я не скажу, что от него много неудобства. Тем более, что засыпать можно только «большие дела».

    Еще нужно обращать внимание на диаметр отверстия под стульчаком, оно у всех разное, маленькое не особо будет удобное для мужчин) ну и сточки зрения присыпки опять же все будет трофее.

    Не рекомендую покупать модели с большим нижним баком, например на 80 или 100 литров и не дай бог вам купить на 120 литров, много место хорошо, много влезет) НО, вам же нужно будет это все выносить и опустошать, хорошо если у вас есть кому помочь. Даже при условии что бак на 80 литров заполнится на половину и это наверное будет весить как минимум 40 кг одному будет точно не удобно нести так как сам бак не маленький и не на всех моделях есть ручки. На моем агрегате ручек нет и бак на 60 литров, заполнен больше чем на половину и уже достаточно тяжелый. Повторюсь, ручки на нижнем баке это плюс, но и их отсутствие не смертельно, лучше большие отверстие для засыпки торфа, чем наличие ручек.

    Немного, о «жидкой фракции». За все время использования данного устройства жидкости было не так много как ожидалось, за все лето наверное литра 2 вышло, да и то я сомневаюсь, литр с трудом неверное, судя по всему торф очень хорошо в себя впитывает влагу, плюс крышку стульчака нужно постоянно держать закрытой, так создается микро климат в нутрии и процесс идет… влага испаряется и у меня стоит принудительная вентиляция, что дополнительно сушит влагу и избавляет от запаха. Жидкость выходит через специальное отверстие в нижнем баке через шланг, можно в бутылку или закапать шланг в почву. Кстати, важный момент про шланг, он не должен быть сплошным, лучше чтобы он имел соединение в сантиметрах 20-30 от нижнего бака, так как при опустошении бака вам наверняка нужно будет его выносить из кабинки а с длинным шлангом будет не удобно, и постоянно его нужно будет откапывать или что-то делать, смотря куда будите сливать, я в месте соединения поставил штуцер с краником, надо будет вынести, перекрыл краник отсоединил шланг и понес… тем более у меня шланг проходит через две стены.

    Теперь про запах и вентиляцию.

    Опять же из личного опыта, рекомендую брать модели с вентиляционным отверстием под трубу или гофру размером 10 см. Узкая труба (на некоторых моделях это 50 или 70 см) не так эффективна, широкая справляется на порядок лучше. Большим плюсом будет, даже можно сказать- правильно будет если ваша труба будет прямой и чем выше вы ее подымите над крышей туалета тем лучше. У меня труба выходит под углом в боковую стену из-за чего система вентиляции толком не работала, я эту проблему решил установкой вентилятора в трубу (вентилятор стоит внизу, между бачком и гофрой). Минус трубы в боковую стенку у меня связан с тем, что рядом (можно сказать прямо под вытяжкой) на стене вести умывальник, а запах конечно присутствует и не совсем приятно, но это решаемо прямой трубой и чем выше над туалетом тем лучше, в следующем году так и сделаю.

    О запахе поподробнее)

    Запах конечно присутствует. Но! появляется он на второй день, ближе к вечеру, ну может после обеда, по разному короче, при условии, что им пользуется два-три человека. Если приезжают гости, а это от 4 до 8 человек и активно используют его (после пива) то запах может появится раньше. У меня постоянно работает вентилятор, поэтому в самой кабинке запах не сильный, можно сказать его нет, но есть под вытяжкой на улице, сильнее конечно чем в нутрии но тоже по божески. К следующим выходным запах всегда исчезает. Однозначно могу сказать, что запах не такой мерзкий как от общественного туалета и выгребных ям, я ожидал худшего. Еще радует, что нет мух как в выгребной яме. Резюме, запах есть, но он не сильный (глаза не выедает), минимальный, можно сказать почти нет, меня устраивает мы довольны.

    Ну а если вкратце описать свои впечатления, то я рекомендую, однозначно, биотуалет эстетичней и приятней, в сто раз лучше выгребной ямы и тому подобному.

    Если будут вопросы, то пишите, отвечу с радостью.

    Немного фото)
    P1070564.JPG P1070565.JPG P1070566.JPG P1070567.JPG P1070569.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 05.10.17
  2. Respekt87
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    17

    Respekt87

    Участник

    Respekt87

    Участник

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это был первый сезон, 4 месяца.
     
  3. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.216
    Благодарности:
    10.347

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.216
    Благодарности:
    10.347
    Адрес:
    Москва
    Так это всем ясно что труба большего диаметра лучше для вытяжки чем маленькая, да еще тем более что в Вашем туалете электровентилятор в вытяжке имеется судя по описаниям. Мой Компакт которому уже 8 лет имеет гофру около 50мм.
    Вот если бы Производитель этого Компакта сделал дно не плоским а с наклоном для стока мочи как на Питеко то запаха бы не было, а так в баке скапливается всегда порядка 1,5 литров жидкости пока она не начнет выходить через шланг. Поэтому и запах мочи постоянно присутствует.
    Откуда у Вас такие выводы тем более что шланг выведен на улицу и все уходит в землю. Летом каждый месяц а то и чаще мою туалет. У меня жидкость сливается в канистру пластмассовую поскольку недалеко расположен колодец. Так эта канистра на 7-8 литров как правило всегда бывает полная.
    А поставить внутрь пластмассовое ведро из под краски с предварительно насверленными в нем отверстиями еще лучше. Все равно засыпаете торф совком из ведерка. Моча лучше фильтруется, выносить значительно легче и удобнее (правда немного почаще чем тяжелый бак), вынес ополоснул ведро и обратно поставил время не больше 10минут и помощники не нужны. Ведро служит долго и при этом так же надежно зимой в морозы. И помощники не нужны.
     
  4. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374
    Адрес:
    Москва
    Уточню - вы предлагаете в "большой" туалет поставить ведро с дырочками для уменьшения его объема и легкости выноса?
     
  5. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.216
    Благодарности:
    10.347

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.216
    Благодарности:
    10.347
    Адрес:
    Москва
    В большом туалете устанавливается емкость для сбора отходов (раньше ее вроде называли мембрана) которая и выносится. Так в эту емкость ставлю пластмассовое ведро из под краски оно большого диаметра около 30см и высотой 20см. Устанавливается очень хорошо. Его и выносим. Если ведро ставить в большой бак стоящий на полу то ведро будет стоять в жидкой фракции - ведь сток жидкости начинается где то на высоте около 1см от дна бака на Компакте. В таком виде использую вот уже около 4-х лет в том числе и зимой. Зимой ведро выношу, переворачиваю, поливаю на него немного горячей водой и все смерзшееся отваливается -ведро чистое. Ведро еще не менял.
     
  6. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374
    Адрес:
    Москва
    @viktor48, тогда получается, что у вас жидкая фракция всегда на дне стоит и ничем не присыпанная? Разве в таком случае не будет запаха? У меня не компакт и такой проблемы нет да и емкость (мембраны) всего 45л. и выношу её без особых затруднений.
     
  7. Respekt87
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    17

    Respekt87

    Участник

    Respekt87

    Участник

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тоже вариант, я где-то на форумах читал, что некоторые люди застилают туда пакет (строительные из толстой пленки) предварительно наделав там дырок.
     
  8. Respekt87
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    17

    Respekt87

    Участник

    Respekt87

    Участник

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тот-же вопрос к @viktor48, не совсем понятно.
     
  9. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.216
    Благодарности:
    10.347

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.216
    Благодарности:
    10.347
    Адрес:
    Москва
    Поэтому и написал выше что всегда присутствует запах мочи потому что дно плоское а не как у Вас на Питеко под наклоном
     
  10. Respekt87
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    17

    Respekt87

    Участник

    Respekt87

    Участник

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На моей модели под наклоном.
     
  11. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.216
    Благодарности:
    10.347

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.216
    Благодарности:
    10.347
    Адрес:
    Москва
    Посмотрите устройство туалета Питеко-505 по картинкам и сравните со своим туалетом Компакт в части дна туалета. Сразу увидите разницу в конструкции в пользу Питеко. В нем практически вся жидкая фракция сливается в отличии от Компакта.
     
    Последнее редактирование модератором: 05.10.17
  12. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.411
    Благодарности:
    4.374
    Адрес:
    Москва
    Не практически вся, а вся. Хотя есть один минус у конструкции - если посмотреть не на вкладыш, а на основание, то можно увидеть по периметру желобок который не связан со сливом, а отделен от него бортиком. Это якобы сухой желобок и в него можно даже крутить саморезы, что бы прикрепить туалет к полу. Так вот жидкость иногда туда всё-таки попадает. Редко, но бывает. Это по объему гораздо меньше чем в описанном вам случае и запаха я не чувствую, но ради справедливости отмечу этот момент.
     
  13. Respekt87
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    17

    Respekt87

    Участник

    Respekt87

    Участник

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В этом сезоне сделал прямую трубу.
     

    Вложения:

    • IMG_1762.JPG
    • IMG_1763.JPG
    • IMG_1764.JPG
  14. Respekt87
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    17

    Respekt87

    Участник

    Respekt87

    Участник

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Теперь запах отсутствует!