1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 6

Вакуумный коллектор на крутых поворотах

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем kivik71, 28.10.13.

  1. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.377
    Благодарности:
    2.141

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.377
    Благодарности:
    2.141
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спасибо за внимание. Мне тоже самому нравится, до такой степени, что со вчерашнего утра сутки был в шоке, или в стагнации. Даже, когда писал сообщение, до конца не понимал, как это хорошо. И после того, как ночная прохлада и сон вывели меня из стагнации, начал думать, что я буду делать дальше. Составляю план действий:

    Во-первых, сбор информации по елочкам, сосенкам, другие деревья привлекать не будем, так как только ели и сосны зимой зеленые, то есть они лучше других научились собирать солнечный свет (а значит и тепло, оно им тоже нужно для поддержания жизни) в зимних условиях умеренных широт.

    Во-вторых, обработав эту информацию, продумать, как будет устроен коллектор для сбора тепла.

    В-третьих, решить, как собранное тепло с меньшими теплопотерями и менее затратным способом доставить до точки, где оно будет использоваться.

    Ну и начнем: Во-первых, пробежался по нашей округе пофоткал елки и сосны, первая обработка информации здесь
    kivik_elki.JPG
    Для обработки этой информации нужна модель (например в 3DMaxe), которую начинаю делать. Так как, еще не очень хорошо изучил эту программу первая просьба к читателям, может, кто поможет. Для меня составляет проблему, как анимировать движение солнца с реальными тенями на освещаемом объекте.

    Повороты трубок еще не кончились, может быть некоторые из них будут расположены и горизонтально, и с отрицательным углом. Для таких трубок, естественно вакуумная часть останется, а внутренняя, будет являться тепловой трубой (или с капилляром), а не термосифонной трубой, которая находится в обычных трубках, поэтому просьба не путать эти понятия.
    Коллектор, думаю, будет устроен так:
    kivik_03.JPG
    Проблема с коллектором в том, что надо сделать, так, чтобы точка входа трубки могла вращаться (примерно, как точечный светильник) для удобства экспериментов и при этом позволяла хорошо передавать тепло.

    В-третьих, перенос без насоса всегда возможен с помощью тепловых труб (с капилляром), проблема только в том насколько эффективно. Но на крайний случай циркулирующие насосы в отоплении работают хорошо и как я узнавал у ремонтников тепловых систем достаточно долго.

    PS. И кстати, прав iakovlev сказав в соседней теме https://www.forumhouse.ru/threads/183962/page-29

    Современные разработки по всему миру шагают семимильными шагами, а у нас шутка.
    Мы будучи СССР продали и наладили им ЭТО производство. А сейчас у них покупаем и таможем...

    Так может мы тоже из металла, который пихаем за границу, сделаем что-нибудь свое, например коллектор, а вакуумные трубки, раз не научились их делать, купим у китайцев, благо они не так уж и дороги. Для этого нужно говорить поменьше слова «проще купить» а лучше иногда поработать ручками. И вообще «Работа - это то, на что у нас не хватило ума, чтобы оно само работало», так может, вместе мы придумаем то, что само работает.
     
  2. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.377
    Благодарности:
    2.141

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.377
    Благодарности:
    2.141
    Адрес:
    Екатеринбург
    Обязательно посмотрю, но не сейчас, а то у меня интернет не шибко быстрый, да и ночью только бесплатный.
     
  3. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.342

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.342
    Адрес:
    Бишкек
    Вашу задумку я понял с самого первого поста. Предчувствую, крутых поворотов дизайнерской мысли впереди будет еще много, но каждую идею я рассматриваю с точки зрения ее практического воплощения в жизнь. Представляю, так сказать конструкцию 'в металле'.Попутно прикидываю трудозатраты, технологические сложности, стоимость и сравниваю все это с приобретаемыми выгодами.

    Если система получается по принципу ' экономим на спичках- пропиваем на водке' то стоит ли тратить силы?

    Применение концентратора позволит сократить количество трубок. Это нам нравится.
    Но нужна фокусировка. С этим мы скрепя сердце, согласились, но не до конца. Более-менее качественно сфокусировать с минимальными затратами можно в системе с горизонтальным параболо-цилиндрическим концентратором, с горизонтальным же теплоприемником. Теплоприемник поглощает и прямые и собранные концентратором лучи всей своей длинной. Представьте взятый Вами с camru. org, только горизонтально. И положение его меняется не со скоростью 15 градусов в час, каждый день, а 2-3 градуса раз в месяц.

    С картинкой было бы наглядней, но пишу с телефона, постараюсь обьяснить словами. Оставляем Вашу центральную стойку. 'Иголочки' у' елочки 'распрямляем до неприличия- то есть перпендикулярно стойке и параллельно горизонту, как и концентраторы. На каждую трубку - по концентратору, расстояние между трубками естественно гораздо больше, чем в стандартном коллекторе. Как офисный потолочный светильник "филлипс'. Как два 'филлипса'на центральной стойке.

    Сезонная подстройка на солнце - два варианта:

    1) поворотом всего 'филлипса' вокру горизонтальной оси, через этот же шарнир подача и отвод теплоносителя (или, если хотите, внутри шарнира -конденсационная зона большой антигравитационной трубки, объединяющей теплоприемники одного 'филлипса'

    2) 'Филлипс' статичен, концентраторы изменяют положение, вращаясь по оси трубок. Здесь меньше вероятность что что-то где-то протечет.

    Естественно, корректируя фокусировку, можно как повышать, так и снижать производительность системы по своему усмотрению.
    Но это вся вышеописанная джамахирия возможна при условии, что наши теплоприемники могут работать в горизонтальном положении.

    А на сегодняшний день картина такова: концентраторы горизонтально, трубки наискосок. Лучи, пробившиеся сквозь частокол трубок, концентрируются, так же наискосок трубок, активно переизлучаясь в промежутки между ними. Смоделируйте в3D Max с траекторией источника о
     
    Последнее редактирование: 01.11.13
  4. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.342

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.342
    Адрес:
    Бишкек
    Андроид задрал! сорок минут не мог нормально сообщение вставить! Подолжение:
    Смоделируйте в3D Max с траекторией источника освещения и увидите, что о максимуме с системы, к которому вы стремитесь здесь речи быть не может.

    Извините конечно, что я тут больше выступаю в роли критика, но просто не хочется, чтоб вы тратили силы и средства на заведомо проигрышный вариант. На носу зима, время подумать есть, может более интересным окажется вариант с оптовой закупкой трубок, на форуме говорили о цене 10-12 долларов в России. А коллектор сделать самому. И возможно без отражателей.

    Пока писал да редактировал, не видел ваше новое сообщение, но так сказать некоторые мои мысли актуальности не утратили :)
    Удачи в дальнейших исследованиях!
     
  5. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.377
    Благодарности:
    2.141

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.377
    Благодарности:
    2.141
    Адрес:
    Екатеринбург
    kivik_04.jpg
    Солнце выставлено по Москве на время что-то около 10-11часов. То есть на юго-востоке. Получаем, все нарисованные 25 трубок освещены почти полностью, единственно, что плохо не под прямым углом к трубкам, именно для компенсации этих потерь введен отражатель. Думаю, что он добавит даже чуть побольше. По поводу максимума (вы наверное думаете максимальное значение ежесекундно - тогда только полноценная система слежения за солнцем со всеми вытекающими затратами), давайте назову это по-другому - максимальная эффективность в течении дня с минимальными затратами.
    Да я тоже как раз пишу, а Ваше сообщение меняется на глазах.
    На трубках я экономить не собираюсь, на более эффективном коллекторе да. В моем случае стандартный коллектор (метровая труба с 10 дырками обернутая в утеплитель и покрытая алюминиевой пластиной) обошлась в 7-9 тысяч, если посчитать трубы по 800-1000. Тем более, что для 20 труб уже нужно 2 коллектора.
     
  6. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.342

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.342
    Адрес:
    Бишкек
    Я когда взялся писать, была одна страница, а когда удалось с горем пополам отправить увидел что тема то шагнула вперед!

    3D Max рулит:)
    Я тоже пытаюсь донести до Вас мысль о максимальной эффективности в течение дня с минимальными затратами. Зачем крутить коллектор к восходному и закатному солнцу, лучи которого растеряли большую часть энергии в толще атмосферы?
    И все данные говорят, что системы слежения дают прирост эффективности не выше 25-30 процентов, и это без учета затрат на функционирование системы. Про стоимость и надежность я уже говорил.
    Гораздо проще установить стационарную систему с запасом по мощности, чтобы она взяла свой максимум в полуденные часы.

    Если хотите концентрировать-то горизонтальные параболоцилиндры с востока на запад с подстройкой раз в месяц.

    Ваше нежелание платить 7-9 тысяч за метр коллектора полностью поддерживаю и приветствую. Из похожих соображений некоторое время назад экспериментировал с самодельными термосифонами, причем вполне удачно.

    В каждом решении, я считаю, нужно придерживаться золотой середины. Иногда полезно, прежде чем что-то громоздить, потратить время и поразбираться с тем же 3DMax, а иногда надо взять в руки кусочек медной трубы и горелку,- попробовать- а осуществимы ли практически те или иные решения.
    Еще раз удачи в творческом поиске и побольше солнечных дней!
     
  7. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.377
    Благодарности:
    2.141

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.377
    Благодарности:
    2.141
    Адрес:
    Екатеринбург
    В чем была суть этих экспериментов? И чем это закончилось? Если это не военная тайна отпишитесь.
     
  8. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.342

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.342
    Адрес:
    Бишкек
    Года четыре назад у нас начали появляться безнапорные системы с вакуумными трубками, там где жидкость прямо внутри трубок, а в бак-накопитель вставлен ТЭН. Чуть позже появились и коллектора с термосифонными трубками. Но тоже с баком- накопителем.

    Еще не зная о сплит-системах, я пришел к выводу, что нет смысла тащить на крышу 150- литровые баки, тем более, если цель- всесезонное использование. Но, как впоследствии выяснилось, все придуманно до меня:).
    И конечно же, я как и Вы пришел к выводу что единственное стоящее в китайских коллекторах- это сами трубки. На тот момент стекло стоило 15 долларов, стекло с термосифонной трубкой - примерно 35.

    Но после предварительной договоренности в одном из магазинов начался хоровод- ой, а в этот раз мы лишних не привезли, только в комплекте с бойлером, ой а вы сделайте 100 процентную предоплату, но если в пути побьются- это за ваш счет- и еще несколько таких же заманчивых предложений:) .Короче от дальнейшего сотрудничества с этими ребятами я отказался.

    Потом нашел китайц Года четыре назад у нас начали появляться безнапорные системы с вакуумными трубками, там где жидкость прямо внутри трубок, а в бак-накопитель вставлен ТЭН. Чуть позже появились и коллектора с термосифонными трубками. Но тоже с баком- накопителем.

    Еще не зная о сплит-системах, я пришел к выводу, что нет смысла тащить на крышу 150- литровые баки, тем более, если цель- всесезонное использование. Но, как впоследствии выяснилось, все придуманно до меня:).
    И конечно же, я как и Вы пришел к выводу что единственное стоящее в китайских коллекторах- это сами трубки. На тот момент стекло стоило 15 долларов, стекло с термосифонной трубкой - примерно 35.

    Но после предварительной договоренности в одном из магазинов начался хоровод- ой, а в этот раз мы лишних не привезли, только в комплекте с бойлером, ой а вы сделайте 100 процентную предоплату, но если в пути побьются- это за ваш счет- и еще несколько таких же заманчивых предложений:) .Короче от дальнейшего сотрудничества с этими ребятами я отказался.

    Потом нашел китайцев, у которых были на складе просто вакуумные трубки, и в это время занялся экспериментами с самостоятельным изготовлением термосифонов.

    Результаты полность удовлетворили, активный теплоперенос начинался с температуры 40-42 градуса, но в процессе освоения этой темы пришел к определенным выводам. Сейчас в процессе запуска системы из восьми самодельных плоских коллекторов, общая площадь абсорбера 20 м. кв. Установлены строго на юг, под углом 58 градусов к горизонту, это зимний угол для моей широты. Как все запущу, возможно долгими зимними вечерами опишу весь процесс изготовления.
     
    Последнее редактирование: 02.11.13
  9. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.377
    Благодарности:
    2.141

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.377
    Благодарности:
    2.141
    Адрес:
    Екатеринбург
    Всем, всем, всем кто использовал и использует теплоноситель вода в системе с вакуумным коллектором, поделитесь опытом ошибок (заморозки системы), и удачных решений. Так как у меня пока теплоноситель стоит под знаком вопроса очень хотелось бы перейти на воду. Сразу скажу теорию этого вопроса я знаю, поэтому стройте свои сообщения по принципу: реальный пример и только потом Ваши теоретические обоснования почему так произошло.
    Так же интересует Ваше мнение об этом -
    Cam_ru_krovla.JPG
    http://camru.org/articles/solar_wind_energy_reflecting_roof.html
    Всем заранее большое спасибо.
     
  10. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.342

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.342
    Адрес:
    Бишкек
    Некоторые цитаты из предложенной Вами ссылки:

    Солнечное излучение, отражаясь от оцинкованной железной крыши ЧАСТИЧНО попадает
    на длинный рефлектор...

    скорости ветра на крыше около 8 м/с (измерения скорости ветра не
    проводились, скорость ветра указана "НА ГЛАЗ" - по дыму из каминной трубы, движению
    снега)...

    прямые солнечные лучи и ОТРАЖЕННЫЙ свет облачного дня отражаются от
    металлической крыши...

    В
    пасмурный день, ВЕРОЯТНО, МОЖНО будет получить ...

    Крупно выделил особо повеселившие моменты. Если честно, бегло просмотрел тот сайт и мне он показался вполне еретическим:)
    Очень уж много там подобных допущений. Я Вам как в 'Джентельменах удачи' скажу: 'Туда не ходи ! Сюда ходи! А то голова снег попадет совсем мертвый будешь!'

    Посмотрите, может заинтересует.
    https://www.forumhouse.ru/threads/147798/
    http://vedomo.ru/i/kon-bez-geliostata/7.5.html
    Почему только вода или антифриз? Есть масса других не менее интересных во всех отношениях жидкостей! :) Некоторые вполне могут заменить на стадии экспериментов замерзающую воду, ядовитый этиленгликоль и непомерно дорогой пропиленгликоль.
    Да и по окончанию экспериментов можно на компрессы пустить:) .
     
  11. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.377
    Благодарности:
    2.141

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.377
    Благодарности:
    2.141
    Адрес:
    Екатеринбург
    Пришел из соседней темы
    https://www.forumhouse.ru/threads/183962/page-30
    А что, чисто теоретически сразу возникают несколько мыслей:
    Не является ли люминофор кинескопа селективным покрытием (Ведь на него не рекомендуют направлять прямые солнечные лучи). Завтра проверю, правда пока не знаю как.
    Даже если это не так, можно ли попробовать срезать горло, нанести покрытие, вставить тепловую трубу, поновой вакуумировать. преимущество по сравнению с вакуумной трубкой в том, что
    - селективное покрытие находится внутри вместе с тепловой трубой
    - площадь 0,40х0,30=0,12 м2
    Дальше - надо крутить.
     
  12. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.377
    Благодарности:
    2.141

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.377
    Благодарности:
    2.141
    Адрес:
    Екатеринбург
    Почему бы и нет? Много раз у нас в городе проходил по тоннелям которые выходят из больших внутренних дворов. По ним не так то просто пройти против ветра, при этом на улице легкий ветерок или совсем нет.
    Но у меня как я уже говорил крыша бывшего сарая ~10х10м, солнечный коллектор будет стоять на крыше, отражатель снизу тоже все равно будет, поэтому ничего нового добавлять не надо. А если появится лишний ветерок, а это лишняя электроэнергия, плюс этим потоком можно попробовать сдувать снег с вакуумных трубок, или еще для чего нибудь.
     
  13. bazil19
    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.342

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    bazil19

    Лап-тап-тибу-дубай!!!

    Регистрация:
    12.10.13
    Сообщения:
    2.017
    Благодарности:
    2.342
    Адрес:
    Бишкек
    Окрестная детвора будет в восторге! Это-ж какие кошерные мишени для стрельбы из рогатки получатся! :) В сумерках люминесцировать будут, от полученных за день киловаттов, бухать громко при попадании. Да еще не всякая рогатка возьмет, тоже показатель, кто крутой, а кому совершенствоваться еще надо! :)
     
  14. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.377
    Благодарности:
    2.141

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.377
    Благодарности:
    2.141
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тоже кстати интересно, покрутим.
     
  15. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    При установке вакуумного СК залил жидкость до -30С, в -33С еще работала, но когда ударило -35С замерзла. Циркуляция началась где-то в 14 часов, в коллекторах было +90С. Поменял жидкость до -40С работает без сбоев.