1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Печь-камин для дачи. Спецы, подскажите

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем AndreyKondr, 24.09.13.

  1. AndreyKondr
    Регистрация:
    24.09.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    AndreyKondr

    Новичок

    AndreyKondr

    Новичок

    Регистрация:
    24.09.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Печь-камин для дачи. Спецы, подскажите
    Всем привет.

    Есть дачный дом 2 этажа, общая площадь 70 м2. Моя семья (супруга и трое детей), живут на даче с начала мая и до конца сентября с периодическим отъездом в город. Для согрева в конце весны и начала осени установили котел Галан, батареи в каждой комнате. Греет отлично, дом хорошо утеплен. На зиму отопление вырубаем.

    Встал вопрос периодических поездок на выходные в зимнее время. В связи с этим решили установить печь-камин. Я в этих вопросах не шибко сильно разбираюсь, поэтому прошу вас добрым советом.

    Как я это вижу. Мы уезжаем, оставляем работать отопление на, допустим +10 (? может меньше или больше что посоветуете ?), чтобы дом полностью не промерзал (особенно постельное белье). Дом остывает до +10, Галан периодически включается, подтапливает и держит температуру. Приезжаем, на пару дней, топим печь-камин, разогреваем дом до +24, включаем поддержку отопления на +24 и спокойно проводим выходные в тепле, периодически подтапливая печь, чтобы не тратить электроэнергию. Топиться будем березой, очень большие запасы, я заказываю специально для бани.

    Теперь требования к печи-камину.
    Хочется:
    1. Чтобы для него не нужно было делать никакой фундамент.
    2. Чтобы была большая стеклянная дверца, за которой было видно огонь. Ну чтобы посидеть за столом с семьей и наслаждаться огнем и уютом.
    3. Печь-камин должна иметь какую-нибудь облицовку, чтобы не просто кусок чугуна, а там были всякие полочки, место для дров, кожух сверху, в общем приятный вид
    4. Чтобы печь-камин после затухания огня еще отдавала тепло некоторое время (как я понял, аккумулирует тепло облицовка ?)
    5. Возможность прогрева комнаты на втором этаже, чтобы туда так же поступал теплый воздух от печи, а так же возможность вывести теплый воздух в коридор.
    6. Возможность регулировки скорости горения (задвижки там всякие)

    Рассматриваем, как вариант угловую или к стене. Какую модель порекомендуете ? Кто сделает хорошо и надежно с гарантией, чтобы добрым словом вспоминать? Бюджет (печь+дымоход+работа) до 150-170 т. р. Заранее благодарен, тепла вам и уюта. Спасибо.
     
  2. olegd54
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    125

    olegd54

    Живу здесь

    olegd54

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Новосибирск
    Добрый день. Вряд ли могу претендовать на гордое имя "спец". Обычный пользователь. Вопрос объемный. Некоторые пункты противоречивы. Например, не хочется фундамент, но хочется, чтобы печь тепло аккумулировала, а это требует массы. Аккумуляция тепла печью противоречит функции быстрого прогрева помещении при зимних наездах. А с печами, которые позволяют и то и другое, Вы в бюджет не уложитесь. Да и нужна ли Вам аккумуляция тепла если в доме есть нормальное утепление и действующая отопительная система с автоматическим поддержанием заданной температуры.
    Я решил аналогичную задачу, установив печь Торма Андорра с дымоходом "Вулкан". Котла у меня нет. Его функцию исполняют электрические конвекторы в комнатах. Температуру не поддерживаю, а грею с отрицательных температур. Дом - одноэтажный каркасник 9*7.5.
    Описание процесса я давал в отзывах по буржуйкам. Там есть и видео.
    В интерьере мое решение на фото
    торма.JPG
    Процесс горения очень красив. У печи есть забор внешнего воздуха (не использую) и поворотный механизм.
    Желаю удачного выбора