1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

В чем существенная разница отопительных печей

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Калям, 02.07.13.

  1. Калям
    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    19

    Калям

    Участник

    Калям

    Участник

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Уфа
    В чем существенная разница отопительных печей
    Здравствуйте! при выборе печей разных производителей у меня возникли вопросы, ответ на которые я до сих пор не нашел, думаю они всем будут интересены

    И так, захотел поставить себе в частный дом 50 м/кв отопительную печь, высота потолка 2.5 метра, подразумевается как основной прибор источника тепла.

    Сразу оговорюсь, что я человек не жадный и не бедный, но хочется действительно технически и технологически обоснованного решения, то есть не переплачивать за моддинг, а в общем и целом получить качественный отопительный прибор, где все в совокупности дополняет друг друга, и дизай и инженерная мысль и ее реализация.

    В общем и целом интересуют следующие параметры:

    1-Практичность-эргономичность
    2-Долговечность-то есть срок службы самой печи а не расходников.
    3-Эффективность
    4-Соответственно система чистое стекло, длительное горение, дожиг и необходимые регулировки верхней и нижней подачи воздуха тоже должны быть.
    5-цена от 20-и до 40-а тыс руб, почему такой разброс- поясню ниже.

    Немного посидев в интернете мой взгляд пал на Торму Фалун, покопавшись дальше, я обнаружил, что у той же Торны все печи имеют практически идентичные режимы горения, эргономики, сталь экокерамика в топке, то есть все одинаково!, даже производительность и мощность в общем и целом совпадают в разной ценовой категории.

    ВОПРОСЫ!

    1-В ЧЕМ ТОГДА РАЗНИЦА! если конструктивно они не отличаются, почему так сильно плавает ценник?

    Я заметил так же, что печи бывают стальные-с обкладкой керамикой и чугунные с чугунной топкой без обкладки шамотом, Например ГУЧА СФЕРА! в частности поразил ее КПД, 86%

    2- На сколько это честный кпд у Сферы,

    3-Что дольше прослужит, чугунная топка Гучи или керамическая топка Тормы?

    4-С топкой из какого материала в последствии будет меньше проблем?

    5-И как пример чем существенно отличается печь например TORMA BRUNSHOLM, TORMA FALUN, TORMA KIRUNA между собой ?

    Думаю этими вопросами озадачивались многие, надеюсь на мнение профессионалов, пользователей и просто любителей, сразу оговорюсь, неуместны споры и выяснения. отношений, отвечайте пожалуйста по делу
     
  2. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427
    Адрес:
    Москва
    1. У Тормы две основные линейки печей - "кафельные" классические печи типа Милано-2 с разновидностями, и более современные каминные печи, к которым относятся и TORMA BRUNSHOLM, TORMA FALUN, TORMA KIRUNA. Конструкция каминных печей принципиально эдентична, отличается размерами, мощностью и конструкцией корпуса. По мощности и размерам - это 5 квт, 7 квт - BRUNSHOLM а том числе, 8 квт - в том числе FALUN, KIRUNA, и 9-10 квт серия Изберг. Фалун и Кируна отличаются формой корпуса. Существенно возрастает цена тормовских печей с элементами внешнего корпуса из керамики или естественного камня, так Фалун стоит 37000 в стальном корпусе и 60000 с керамическими панелями.
    2. КПД - :faq: такая хитрая штука... В общем честная методика подсчёта кпд, принятая в СССР и теперь в России, как простое соотношение полезного тепла и тепла, выделившегося при горении эталонного топлива, даст кпд процентов на 15 меньший, чем посчитанный по западной методике. То есть реальный кпд будет процентов 70 и у Гучи, и у Тормовских печей типа Фалун.
    3, 4. Служить будут примерно одинаково. Состарятся бустрее морально, чем физически. У меня до сих пор есть, правда, лет 6 как не используется, Тормовская печь ZORA, сделанная ещё в ГДР, 1968г. Шамот цел.
    Но и чугунные печи у форумчан служат не меньше.
    Проблем при грамотной эксплуатации, без сильных перетопов, быть не должно.
    5. Считайте, ответил в 1 пункте - немного мощностью, в основном формой корпуса.
    Я с 2010г пользую Тормовскую Милано-2, и вначале, каюсь, фанатил на счёт Тормовских конвекционных печей. Сколько копий было поломано в спорах с чугунниками:)]. Сейчас отношусь спокойно - плюсы и минусы есть и у Чугунных, и у стальных с керамикой печей.
    Назову ещё некоторые различия и особенности - чугунные печи чуть быстрее включаются в работу, стальные с керамикой выходят на полную мощность где-то через полчаса. Но они и немного дольше остывают.
    У стальных с шамотом печей ниже температура наружного корпуса, чем у чугунных. Соответственно, можно ближе ставить к горючим стенам и мебели.
    Так что посмотрите, что вам ближе по внешности, что больше подходит. Кардинальных различий по потребительским свойствам у этих печей нет, ценовая ниша одна...
     
  3. Калям
    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    19

    Калям

    Участник

    Калям

    Участник

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Уфа
    Vinogradovskiy, ух вот это ответ) полный и развернутый, за что огромное спасибо, а главное порадовало
    1-То есть я так понимаю различий в материале (марки стали) толщине корпуса (то есть толщине металла) и основных принципах работы а именно инженерной мысли в разных моделях одного и того же производителя фактически нет?

    2-И еще вопрос если можно, по поводу КПД, как вообще получают эти цифры, меряют температуру плазмы ну то есть температуру пламени, в конкретной модели в соотношении с весом топлива при номинальной загрузке?

    3-Хотя конечно понятно, что скорее всего я лично на себе эту разницу в КПД даже если она есть между двумя моделями-вряд ли замечу...ведь так? так как она не столь существенная...

    4-И еще, что значит когда пишут герметичная топка и супер герметичная- ну понят но, что маркетинг ... и все таки, слышал ни раз ругательства на форуме (не герметичная топка) это как? при нагреве отходит дверца или в самом корпусе топки каким то образом появляются ну скажем так-щели в примыкающих элементах?

    5-Зачем нужен шибер в трубе? заметил, что у Гучи он есть по умолчанию, а у Торны кто то ставит, а кто то нет.

    Заранее спасибо за ответы и комментарии)
     
  4. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427
    Адрес:
    Москва
    Спасибо Вам за спасибо:) !
    1. Традиции и квалификация конструкторов, оснащение производства и поставщики-смежники определяют схожесть конструкций у одного произодителя.
    2. Не отвечу полно - я лишь печник-любитель и продвинутый пользователь... Методика проведения испытаний прописана в отечественном ГОСТе "Аппараты теплогенерирующие...". Смысл в физическом сравнении выделенного печкой тепла (установка печи в термометрической камере) и тепла, выделившегося при сожжении того-же количества аналогичного топлива. Западная методика посложнее, на форуме в "Производителях печей" встречались отчёты по испытаниям, поищите, если будет интересно.
    3. Разницу в расходе топлива практически не заметите. Больше на расход топлива влият утеплённость дома и климатические условия. Рассказам "бросил два полена и всё" не верьте - откровенная болтовня или реклама, либо человек живёт в европах без зимы практически.
    4. Герметичная дверца с правильно организованными и отлаженными подачами первичного и вторичного воздуха влияют на топливную экономичность и чистоту горения. Во многих европейских печах упор делается именно на последнее.
    У меня на Милано проблем со щелями и не герметичностью не было. Как на больших каминных печах с большими дверцами, как фалун, не знаю.
    5. Шибер - ещё один предмет споров пользователей и продавцов. Кстати, у исторической Зоры есть встроенный поворотный шибер на выходном патрубке.
    В общем-то, шибер даёт ещё одну возможность регулировок процессов горения. Кто-то использует его для увеличения длительности горения на малой интенсивности (медленное горение). И несколько увеличивает время остывания печи, чуть-чуть. Можно ставить, можно не ставить. Но большой разницы не будет!
     
  5. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427
    Адрес:
    Москва
  6. Калям
    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    19

    Калям

    Участник

    Калям

    Участник

    Регистрация:
    20.06.13
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Уфа
    Vinogradovskiy, ;) спасибо Вам огромное) все очень доходчиво и понятно.

    Удачи вам в печных делах)