1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 28

Каркасный одноэтажный ансамбль

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем UrriS, 18.06.13.

  1. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    4.193

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    4.193
    Адрес:
    Москва
    Каркасный одноэтажный ансамбль
    Наконец, свершилась покупка участка! Думаю, не стоит описывать предпосылки, проблемы выбора и поиски. Главное, результат удовлетворил нас обоих - и меня, и любимую жену. Так что будем строиться!

    Пока документы на регистрации, есть время и желание всё получше спланировать. Чтобы потом до зимы всё успеть ;-).

    Цель, с которой я затеваю это повествование - вполне конкретная и практическая. Продемонстрировать опытным сэмпаям результаты своих ничтожных мысленных потуг и получить конструктивную обратную связь в любом виде - отзывы, критику слабых мест проекта и предложения по его всяческому улучшению. А также подсказки - что упущено, что непременно надо сделать... Ясное дело, скорректировать проект сейчас намного проще, чем потом с матюгами пытаться что-то сделать с объектом ;-).

    Это первая стройка, которой я буду управлять сам. А вообще некоторый опыт строительства, благодаря отцу, имею. Если честно, очень хочется самому все построить.

    Мысли так и норовят разбрестись. Боюсь, тема будет сумбурной. Буду кидаться от обсуждения одних вопросов к другим. Но создавать множество отдельных тем тоже не хочется.

    Итак, где и что будем строить.

    План участка.gif

    Участок имеет размер 6,5 соток. Он узкий, от 17 м в самом широком месте и до 12 м в самом узком, и вытянут вдоль улицы на 46 метров. Еще от задней границы до забора ДНТ есть метров 6. Конечно, они не мои, и строить ничего там не буду, но это пространство, которое компенсирует узость участка. Плюсы тоже имеются - хорошо и высоко расположен, выше дороги, довольно ровный, и имеет общий забор всего с одним соседом. Другие соседи - через дорогу. Проще будет соблюдать СНиПы. Еще плюсы - газ сейчас уже почти есть, и электричества много, 15 кВт. Воду надо будет самому добывать.

    На плане я отметил синей линией 3 м от забора, а зеленой - 1,5 м и набросал строения. Хочется поставить дом, отдельно стоящий гараж на 2,5 машины и летний гостевой домик. Дом на плане я поставил в середине. Гараж южнее, в самом широком месте участка - потому что там, во-первых, перед ним площадка для машин организуется, а во-вторых, в этом месте Т-образный перекресток двух улиц. Самое машинное место ;-). Гостевой домик (возможно, с баней) смотрит на них с севера. Между домиком и домом - лужайка.

    Для моментов, когда хочется уединения, позади дома (с западной-северо-западной стороны) нарисовалась крытая терраса. Другая терраса - открытая, солнечная - просится с южной стороны гостевого домика. Главный вход в дом при таком расположении строений, как мне показалось, лучше всего будет расположен с торца дома, со стороны машинной площадки.

    Исходя из положенных 3-метровых отступов от границ участка, оказалось, что ширина дома не должна превышать чуть больше 7,5 м. Ну, это вполне себе нормальная ширина, я так думаю ;-). Террасу при этом придется приближать до 1,5 м к задней границе (реально, даже еще ближе, так как хочется ее сделать пошире 1,8 м.

    Для гаража и гостевого домика отступы от границ участка могут быть 1,5 м, но гараж я от забора с соседом отодвинул подальше - так как хочется, чтобы гараж был ближе к оси уходящей на юго-восток улицы, ну и чтоб соседу тоже оставить место для стройки, с учетом положенных противопожарных 15 м.

    В следующий раз начну показывать проект дома. Пока скажу только, что уже давно остановился на одноэтажном варианте, и за основу решил взять вот эту финскую планировку: https://www.jukkatalo.fi/jukka-talopaketit/nettimallisto/nettimalli-94-10 (с уменьшением).

    croppedimage764543-talopaketit94-10.jpg paddedimage724503-rakentaminen94-10.jpg paddedimage724503-talopaketti94-10alakerta.jpg
     
  2. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    4.193

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    4.193
    Адрес:
    Москва
    Сразу же после первого поста, обнаружил еще один большой положительный эффект от писания в форум. Это отличный способ систематизации, приведения мыслей в порядок. Раз должен объяснить - почему сделал так, а не иначе, то и сам сначала должен четко понять это ;-).
    Итак, планировка.
    Желание купить участок и начать строиться пришло ко мне довольно давно. Пока искал место, я не только изучал форум, но и много думал над тем, каким должен быть дом моей мечты, прорисовывал планировки, даже кое-что интересное получалось... Потом выставлю, если интересно (в отдельной теме).

    Начнем с исходных установок.
    1. Мое мнение - загородный дом не должен быть большой. Ценность его не в размере комнат, а в единении с природой. Хорошо - когда много открытых террас, и когда внутренние помещения без затруднений в них переходят, а террасы, в свою очередь, свободно переходят в ландшафт.
    2. Вместе с тем, планируется не летняя дача, а полноценный всесезонный дом. И хоть моя семья небольшая - мы с женой и сын-третьеклассник (если не считать кошек, кролика и коня, а также тещу с тестем :aga:) - мы все индивидуалисты, не любим приставать друг к другу без сильной необходимости, много времени уделяем сидению по своим углам и занятиям своими делами. Соответственно, кроме общей комнаты, других комнат (как их ни назови, спальни или кабинеты) должно быть не менее трех.
    3. Не сразу пришел к этому, но в конце концов решил - дом должен быть одноэтажный. Без всяких мансард и подвалов, без лестниц, с холодным чердаком.
    4. При всей моей благосклонности к скандинавским проектам, в них заметил одну особенность - любовь к корпусной мебели. Не признают они встроенных шкафов, что ли? А в американских проектах, напротив, они в достатке. И мне они нравятся. Я захотел добавить в финский проект американские встроенные шкафы.
    5. Наилучшее использование собственных возможностей. Ну не художник я, а конструктор - и по образованию, и по складу характера. Поэтому для меня чем конструктивно проще, тем лучше.

    Образец, как я уже писал в предыдущем сообщении, был выбран. Осталось его уменьшить под ширину ~7500. Точнее говоря, я уже определил, что при стойках каркаса 40*150 размеры дома должны быть (по наруже и без обшивки) 7516*11254 :).
    Как я к этому пришел - сейчас расскажу. Сначала выбрал размер листов ОСП-3 2500*1250. Потом "разложил" их (сначала без зазоров) 6 (короткой стороной) в ширину на 4,5 (длинной стороной) в длину. И попытался расставить стойки каркаса так, чтобы листы при обшивке не резать, но и смыкались они обязательно на стойках. Это наилучшим образом
    получилось сделать при шаге между стойками в 623 мм.
    FAQ рекомендует 625 мм, однако эксперимент показал, что если размеры дома небольшие, шаг 623 лучше.

    Пропорционально уменьшить образец не получилось бы. В нем и так прачечная, которую я переделывал в топочную, не обеспечивала положенный для газа объем помещения 15 куб. м, да и баланс размеров комнат был бы нарушен. Вобщем, поколдовав немного, получил следующее.
    Plan.gif
    Попутно образовались разные преимущества:
    - Центральная стена пошла ровно посередине - будет опора для конька.
    - Появилось окно в сан. узле (я желал, чтобы во всех помещениях, кроме шкафов, было хоть какое-то естественное освещение).
    - Интересная такая душевая кабинка получилась.
    Прикольная душевая кабинка.gif
    Минусы тоже появились:
    - Санузел неоправданно большой по площади (это обратная сторона желания иметь в нем окно, вообще, можно было бы его сделать и поменьше).
    - Прихожая стала довольно узкой, поэтому чтобы было куда ставить обувь и вешать верхнюю одежду, пришлось прибегнуть к усложнению стены, отделяющей ее от спальни. Эта стена стала ломаной.
    - Размерами самой спальни рядом с прихожей тоже пришлось жертвовать. В итоге она стала маленькой. Однако стол, стул, кровать и даже комодик помещаются, и встроенный шкаф имеется.
    - Относительным недостатком можно считать то, что диван в гостиной отодвинут от стены, обеспечивая доступ к шкафам. Впрочем, не такой уж это и недостаток.
    Излом стены и выдвинут диван.gif
    - Внутренняя стена "наехала" на печь. Печь сдвигать вместе со стеной я не захотел. В итоге, эту часть стены непонятно, как делать, пока неизвестно, какая точно печка будет. Может, просто поднять балку под самый потолок, а потом, по-месту, хоть теми же пеноблоками заложить?
    Стена наехала на печь.gif
    В целом, планировка мне понравилась. Ну может, гостиная стала маленькой, меньше 15 кв. м, но см. исходную установку № 1 ;).
    Высоту стоек получал исходя из того, чтобы стены обшивались ровно двумя листами ОСП-3. Получилось, что американцы, у которых стойки 8-фитовые, правы во всем - я вышел точнехонько на те же 2440 мм. (Вообще-то, странно, у них ведь и OSB 2440, а я 2500 использую - они же, получается, должны кусочки доставлять?)
    Конструкцию крыши я тоже решил не копировать, а изменить на вальмовую.
    Razrez.gif
     
  3. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    4.193

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    4.193
    Адрес:
    Москва
    Окна поставил ровно "двухстоечные" = 1080 в ширину на 1200 в высоту (в санузле в высоту 600). В итоге фасады вот такие вышли.
    Fasade front.gif Fasade back.gif Fasade Left.gif Fasade right.gif
    Думал сначала с севера окна тоже уменьшенные поставить. Показал вариант жене - ей не понравилось. Забраковали.
    Забракованный фасад.gif
    На фасадах для оценки масштаба нужны человеческие фигуры. Дай думаю, анимешных персонажей использую.
    Персонажи.gif
    Девочка особенно удалась - и в аватаре у меня прописалась ;-).
     
  4. Lanikin
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.655

    Lanikin

    желающий знать

    Lanikin

    желающий знать

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    1.655
    Адрес:
    Москва
    Согласен, что загородный дом должен быть одноэтажным. И конструктив прорисовывается вполне, как мне кажется, адекватный. Спасибо. Буду отслеживать тему.
     
  5. Sharmelka
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742

    Sharmelka

    Живу здесь

    Sharmelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    2.957
    Благодарности:
    1.742
    Адрес:
    Московская 125
    15 кубов для котлов больше 30кВт. Вам на ваш домик 30 за глаза - так что вам надо всего 7.5 кубов. Проконсультируйтесь с вашими газовиками. Душевая ужас-ужас. 5-угольные помещения сложнее и дороже отделывать.
     
  6. pangolin00
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    790
    Благодарности:
    1.449

    pangolin00

    Живу здесь

    pangolin00

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    790
    Благодарности:
    1.449
    Адрес:
    Дедовск
    Дом нравиться!
    Какая площадь дома?
    Какой конструктив стен планируете? Утеплители, пленки, обшивка и т. п. й
    И где-бы эскизы с размерами поподробне посмотреть?
    Сам задумываюсь о подобном...
     
  7. lena-bis
    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    878

    lena-bis

    Живу здесь

    lena-bis

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.11
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Выборг
    А вдруг у вас появятся еще дети? как будете обходится душевой кабиной? Или ванну на кухне пристраивать для купания. С. у. очень не удобный... а домик симпатичный:hello:
     
  8. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    12.782
    Благодарности:
    23.863

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    12.782
    Благодарности:
    23.863
    Адрес:
    Иваново
  9. Сергей v
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    846

    Сергей v

    Живу здесь

    Сергей v

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    846
    Адрес:
    Одесса
    на этот дом 24 квт навесной двухконтурный за глаза!
     
  10. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    4.193

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    4.193
    Адрес:
    Москва
    И вам спасибо, уже готовлю, что еще показать, и, надеюсь, буду продолжать:hello:.
    Да, возможно, но:
    1. Я много читал на форуме как раз про то, что сами газовики часто считают не действующей норму 7,5. И пришел к выводу, что не нужно рисковать. Перепланировать уже спланированное - это все равно что новый проект делать. Все соседние помещения же тоже "поедут".
    2. В половину той топочной, что у меня сейчас, стиралку с сушилкой не поставишь. Да и остальному запланированному оборудованию тесновато будет.
    Если ужас только в пятиугольности, то сложности отделки меня не страшат. Тем более, плитку надо будет класть на стены только внутри душевой (еще вдоль раковины, но там нет пятиугольности). Дверку в душ планирую стеклянную. Тоже не нужно отделывать. А за вычетом дверки не так и много пятиугольности остается :).
    Вот экспликация:
    Экспликация.gif
    (картинкой, так как таблички еще не научился здесь рисовать).
    Про конструктив стен собираюсь написать отдельное сообщение. Я и сам еще не до конца определился. Буду советов просить :)].
    Эскизы пока только в виде гифок. Я пока активно все перерисовываю. Когда основные косяки вычищу, обещаю выложить dwg.
    Прятать от народа проект или просить за него деньги не собираюсь (если только его не начнут использовать в коммерческих целях). Но и предоставляю "как есть". Упоминание авторства желательно (ник на форуме, ссылка на эту тему). Вот, считайте это сообщение лицензией :cool:.
    Да, чтоб сразу об этом написать и забыть: пользую бесплатный A9CAD, который нашел очень удобным лично для себя и для этих целей. Основные неудобства - там нет функции "массив", ущербная работа с полилиниями и пара неустраненных багов с привязками. AutoCAD не использую, в частности, потому что платный. Бесплатный ProgreCAD Smart попробовал - да, он побогаче функционалом будет, но к тому времени я уже привык к некоторым фишкам A9CAD.
    Ну... Я сначала обрадуюсь, наверное :|:. Но потом обязательно научу их пользоваться душем :)]. Дом все-таки загородный, вода дефицит, ставить ванну не буду. Если не считать отсутствия ванной, чем еще неудобен санузел?
    Ага, это тоже он ;). Мне критичны 7,5 метров в ширину, вот и извращаюсь.


    Ага. Я собираюсь в 6-8 кВт влезть :)] .
     
  11. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    4.193

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    4.193
    Адрес:
    Москва
    Раз уж поступил вопрос о пирогах, то логично будет ими сейчас и продолжить.

    Сегодня подготовил эскизы покрупнее.
    Пирог верх.gif
    Пирог низ.gif
    Знаю, что только практика - критерий истины, и что калькуляторы врут. Но Юверту (https://www.u-wert.net/) вроде бы на форуме еще немного доверяют, в отличие от Теплорасчета. рф.
    Покрутив схему в Юверте, понял, что если паробарьер установлен не сразу под ГКЛ, а под один слой утеплителя (пусть даже он и намного тоньше внешнего утепления), то риск возникновения конденсата перед паробарьером начинает даже превышать риск возникновения конденсата под ОСП.
    Юверт стена график.gif
    При этом не так важно, стоит ОСП или отсутствует, с отверстиями он или без них, гораздо более весомую роль начинает играть:
    • дополнительное утепление снаружи,
    • создание как можно более мощного паробарьера,
    • принудительное снижение уровня относительной влажности в помещении.
    Калькулятор показал, что мой пирог не будет плакать при относительной влажности в доме:
    • 55% - до -21°С,
    • 50% - до -27°С,
    • 45% - до -33°С,
    т. е. мне подходит :).
    Без 3-х см пенопласта все обстоит куда хуже.

    Зато летом очень даже полезной такая установка пленки оказывается. Потому как при превышении наружной температурой температуры комнатной, пар, уже снаружи проникая в стены, норовит выпасть в виде конденсата на этой пленке.
    Юверт стена летом график.gif
    Любители прохлады будут рады. Но прохлада меньше +26°С в лютую жару противопоказана (снаружи летом пар выпадает сразу и обильно, то что изнутри зимой бывает - это еще цветочки).

    Кстати, с учетом того, что воздух под крышей под солнцем здорово нагревается, получается, его горячий оттуда надо периодически изымать принудительно, и не когда там станет +50°С и больше, а значительно раньше! Если снаружи +30°С, то +35...40°С под крышей - уже повод запустить вентилятор.

    Потолочное утепление зимой работает прекрасно.
    Юверт потолок график.gif
    А вот летом... А что? Тоже нормально работает!
    Юверт потолок летом график.gif
    Я синенькой полоски конденсата поначалу испугался, а потом посмотрел - да это же всего поллитра на квадратный метр, накопленные за 60-дневный период! Когда это у нас жара 33°С стояла 2 месяца подряд!

    Ну и запомним для дальнейших расчетов, что у нас получилось:
     
  12. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    4.193

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    4.193
    Адрес:
    Москва
    Фигня по смыслу получилась, потому что мысль не закончил. Продолжение абзаца:
    ...Если со стороны дома перед пленкой слоя утеплителя нет, то точка росы достигается гораздо быстрее, чем если этот слой присутствует.

    P. S. Кстати, что есть такое U-value? Пока не понял...
     
  13. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    4.193

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    4.193
    Адрес:
    Москва
    P. P. S. Неожиданно дошло. Ну совсем дурной же :)]. Что U-value просто = 1 / R
     
  14. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    4.193

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    4.193
    Адрес:
    Москва
    И еще одно замечание, наврал я чутка на рисунках. Вообще, количество неточностей в сообщении 11 зашкаливает :(.
    На картинке черная полоска ветрозащиты оказалась у меня выше пенопласта, тогда как по тексту она должна быть на ОСП, и уже поверх нее пенопласт. У Владимира Роракотты сделано как по тексту, а я его за образец брал.
    Теоретически, наверное, можно и так и сяк делать, но пленку на ОСП монтировать куда технологичнее, чем на пенопласт.
     
  15. UrriS
    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    4.193

    UrriS

    Живу здесь

    UrriS

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.12
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    4.193
    Адрес:
    Москва
    К мнению девушек иногда стоит прислушиваться :).
    До сих пор не уверен в том, что ванна нужна, но на всякий случай сделал альтернативную планировку санузла.
    Вариант санузла с ванной.gif