1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Дом из клееного бруса – направление Запад

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Gk1ru, 07.05.13.

  1. Gk1ru
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    232

    Gk1ru

    Живу здесь

    Gk1ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Москва
    Дом из клееного бруса – направление Запад
    Здравствуйте уважаемые форумчане!

    Открываю тему, в которой собираюсь обсуждать вопросы связанные, со строительством дома из клееного бруса (Запад Подмосковья, Рузский район). Приобрел участок в жилой деревне 25 соток. Из внешних коммуникаций – только электричество (15 кВт – планирую увеличить до 25-30 кВт) и колодец вне участка в доле с соседями. Рассматриваю как дачу для круглогодичного проживания с перспективой ПМЖ. Подробнее об объекте строительства – ниже в техзадании на проектирование.

    Самостоятельного опыта реализации подобных проектов нет, поэтому, в том числе, рассчитываю на помощь форумчан. Надеюсь, мой опыт будет так же полезен сообществу. Свой план действий по реализации задуманного, составленный на основе чтения Сети и общения на профильных выставках разместил в прикрепленном файле. Возможно, перефразируя пословицу «хочешь рассмешить Форум – расскажи ему о своих планах»;), мой план сильно далек от действительности. Но, готов воспринять положительно все мнения форумчан относительно моего проекта, с целью его улучшения.

    В настоящий момент нахожусь на стадии заключения договора с архитектором на выполнение архитектурного проекта дома. Поскольку еще не определился с поставщиком клееного бруса, то выбирал проектную организацию из числа не связанных с каким либо конкретным производителем, но с опытом проектирования деревянных домов.
    Проектировщики предложили состав работ к договору (в прикрепленном файле). Также прикрепляю задание на проектирование подготовленное архитектором на основе обсуждений со мной.

    В связи с этим есть несколько вопросов, по которым хотел услышать мнение форумчан:
    1. Достаточно ли полно изложен состав работ по архитектурному проекту и конструктивным решениям КЖ и КД, что по результатам работ можно было бы выполнить строительство фундамента и коробки дома (без инженерии).
    2. Возможно ли выполнение инженерных частей проекта, после завершения архитектурной части, без риска значительных переделок последней или правильнее начинать инженерное проектирование на стадии рабочего архитектурного проекта? Как правильно организовать взаимодействие между архитектором и проектировщиками инженерии?
    3. Достаточно ли полно составлено задание на проектирование, чтобы избежать возможного увеличения объемов работ (и соответственно цены) со стороны архитектора?
    4. Хотел бы услышать критику по предполагаемым этапам реализации проекта. Может, что-то важное упустил из виду или слишком оптимистичен по срокам?
    В дальнейшем планирую размещать сообщения с «фронта» по мере развития событий.
    Заранее спасибо.
     

    Вложения:

  2. Gk1ru
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    232

    Gk1ru

    Живу здесь

    Gk1ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Москва
    В продолжение предыдущей записи немного "по-рекламирую" свой участок видовыми фотографиями.
    1) Вид с дороги на деревню.
    DSC03710.JPG
    2) Вид с дороги на участок. На участке старый дом и несколько строений. Буду сносить. Забыл указать этот этап в своих планах.
    DSC03720.JPG
    3) Вид с фронта участка на дорогу.
    DSC03683.JPG
    4) Вид с тыла участка на "зады".
    DSC03601.JPG
    Возможно в одной из последующих записей опишу свой процесс поиска участка.
     
  3. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.388
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    Для полноты картины по экономике и "лотерее" из отечественного клееного бруса читаните
    здесь, тут, тыкнуть сюда и сюда.
    Ну и удалённых тем о той, всем давно известной, компании предостаточно :close:.
    :hello:
     
  4. Gk1ru
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    232

    Gk1ru

    Живу здесь

    Gk1ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Москва
    Bek-ar,Спасибо за ссылки. Да я читал форум, и на выставках общался и с нашими и с финнами. В принципе склоняюсь к импортному варианту (в названии темы зашифровал :)). Но один из уважаемых форумчан, специалист по клеевым составам для КБ, посоветовал не списывать со счетов Российских производителей. Поэтому РФ не вычеркиваю. Сделаю эскизный проект с архитектором и начну плотно общаться с производителями КБ - под конкретный проект. Кстати спасибо за вашу тему - обратил внимание через нее на Прибалтов.
     
  5. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.108
    Благодарности:
    32.031

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.108
    Благодарности:
    32.031
    :hello: Просто на всякий случай предупрежу - не все производители готовы перестраивать свое производство под любой проект со стороны.
    Эскиз может Вам нравиться, но придя к выбранному производителю, вполне можете услышать, что станки у них "заточены" под другие размеры стенового комплекта.
    Говорю не просто так. Сам с этим реально столкнулся в свое время.
    :hello: Удачи.
     
  6. Gk1ru
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    232

    Gk1ru

    Живу здесь

    Gk1ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Москва
    ККИ, Вполне допускаю такую реакцию со стороны производителя КБ. Причем из личного общения мне показалось, что российские компании менее гибки к покупателю, чем те же финны. Но это сугубо ИМХО. Со своей стороны тоже предусмотрел элемент гибкости - с проектным бюро есть договоренность, что расбрусовку будем делать в тесной связке с заводом и вносить коррективы на стадии рабочего проекта в части КД.
     
  7. Gk1ru
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    232

    Gk1ru

    Живу здесь

    Gk1ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Москва
    Как я искал участок.
    Воспользуюсь пока паузой возникшей в связи с ожиданием результатов топосъемки. Саму съемку делали в конце апреля. Изначально договаривались, что результаты будут готовы сразу после длинных майских праздников, но оказалось, что спецы тоже отдыхали – хотя вроде и самый сезон для них и денег вперед я им не платил. Обещали выдать завтра. Кстати делали московские ребята – ценник местных (рузских) компаний оказался процентов на 30-40% дороже и никакого желания торговаться.

    Так вот, пока пауза, расскажу как искал участок – может будет кому полезно. Искать начал еще в июле 2012 года. Месяца два это были "камеральные" работы – формулирование собственных приоритетов и критериев отбора, чтение форумов и изучение карт. Сначала определился с регионом поиска исходя из общих критериев: удаленность от Москвы 60-100 км (ближе – высокая плотность застройки, дальше – долго ехать), хорошая транспортная доступность из столицы (широкие магистрали, лучше несколько), наличие по-близости крупных водоемов (чтобы была возможность до них быстро добираться – рыбная ловля, купание), наличие больших лесных массивов (грибы, ягоды), отсутствие крупных промышленных предприятий и объектов МО (благоприятная экология). Кстати в оценке последнего фактора весьма полезным оказался ресурс (wikimapia.org) – рекомендую, очень много любопытного. Как говориться, куда смотрит контрразведка. В конце концов выбор пал на Рузский и Волоколамский районы Московской области, как наиболее отвечающие вышеуказанным критериям.

    С сентября 2012 года начал выезды на местность для ознакомления. Просто садился в авто на выходных и катался по районам. Параллельно начал изучать профильные сайты объявлений по участкам (avito, slando, cian, irr), а также сайты местных риэлторских контор и просто объявления местных газет. Также активно пользовался публичной кадастровой картой http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/. По ней можно быстро определить расположение участка по кадастровому номеру и заказать кадастровую выписку. Кстати, осень наверное лучшее время для подбора участка – растительность уходит и местность видна лучше + реальнее оценить качество подъездных дорог, особенно грунтовых – дождичек пошел и все сразу видно, есть доступ на участок или нужен вездеход. Плюс к этому, в осенний сезон продавцы более сговорчивы – впереди зима и покупатели уходят в «спячку», а ждать до весны хочется не всем. По результатам нескольких поездок мое ТЗ на подбор ИДЕАЛЬНОГО участка приобрело конкретные очертания – см. вложение.

    Очень быстро отмел вариант коттеджного поселка - понял, что не мое - маленькие участки и их большое количество, высокие цены, высокая концентрированность строительной активности вокруг, либо наоборот все только в зачаточном состоянии – дороги не построены, эл-ва нет.
    Достаточно быстро район моего поиска сузился до буквально нескольких деревень в Рузском районе. Преимущества перед Волоколамским районом при прочих равных – наличие двух водохранилищ, большой «бетонки», отсутствие к-л значимой промышленности (в Рузе население 15 тыс. и ни одного завода). Близко к водохранилищам тоже не стремился – сразу идет «наценка» за воду, и более плотная застройка.

    На последним этапе просто мониторил объявления на риэлторских сайтах и осматривал понравившиеся предложения. Всего наверное посмотрел участков 30. К декабрю нашел, что искал. Изначально ценовой разрыв меду мной и продавцами был велик. Январь – февраль ушли на «созревание» меня и продавцов к консенсусной цене. За март подготовили сделку - была определенная сложность со стороны продацов – их было трое и два объекта в долевой собственности – участок и дом. В апреле закрыли сделку – оформляли нотариально. В начале мая получил документы из ФРС.
     

    Вложения:

  8. dsarichev
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.052
    Благодарности:
    5.300

    dsarichev

    Живу здесь

    dsarichev

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    2.052
    Благодарности:
    5.300
    Адрес:
    Москва
    Какое поселение ? Если Волковское - обращайтесь в личку, подскажу, как без проволочек получить разрешение на строительство, подключить водопровод (если есть труба недалеко) и где чего купить на местности. Таджики есть адекватные с русским бригадиром...
    Соседка сейчас пытается продать 25 соток (500 м. до водохранилища, 500 до Озерны) - если все объездили должны знать, где это = 2.800.000 р. ,но что то не продается пока... :)
     
  9. Gk1ru
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    232

    Gk1ru

    Живу здесь

    Gk1ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Москва
    Dsarichev, Спасибо. Волковское. Обращусь.
     
  10. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.108
    Благодарности:
    32.031

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.108
    Благодарности:
    32.031
    :hello:Мое имхо:
    Вполне.
    Я бы порекомендовал запараллелить инженерное проектирование и архитектурное. Впрочем, как и ландшафтное.
    Вообще идеальный вариант свести всех за одним столом. Организовать рабочее взаимодействие.
    Думаю, да. Для начала работы с архитектором - вполне. Не забудьте сразу его (архитектора) увязать с конструктором. Иначе рискуете получить "воздушный замок". Конструктор нужен на этом этапе для приземления полета творческой мысли.
    У Вас планируется КБ. Не всегда решения, предлагаемые архитектором, можно без серьезных затрат реализовать при изготовлении домокомлекта на производстве.
    1. Реализация проекта ЛД за 4 месяца - утопия. Рассчитывайте минимум на 2 весенне-осенних сезона.
    2. Внешняя отделка (апрель-май) - может сместиться по срокам из-за погоды. Зависит от температуры наружного воздуха (в частности, по применению ЛКМ).
    3. Указанные типы утеплителя, ПИ и ГИ я бы заменил на более качественные.

    Пока все. :hello: Надо еще внимательно почитать.
     
  11. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.108
    Благодарности:
    32.031

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.108
    Благодарности:
    32.031
    Геология под свайно-ростверковый фундамент - вопрос религии.
    Если есть карты геологических разрезов (а они есть у буровиков, к примеру), то мероприятие излишне, на мой взгляд.
     
  12. Gk1ru
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    232

    Gk1ru

    Живу здесь

    Gk1ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Москва
    ККИ, спасибо за комментарии.

    По подходу к проектированию склоняюсь к параллельному процессу. Но посмотрим как у меня получиться с проектировщиками инженерии. Если найду компанию которая сможет предоставить комплексную услугу по всем разделам инженерки, то еще более менее представляю как посадить их за стол вместе архитекторами/проектировщиками дома. А вот если универсалов не удастся найти и придется работать со специализированными инженерами по-отдельности, то боюсь моего управленческого ресурса может и не хватить - хоть с работы уходи на время стройки. (Кстати мысль пришла - выйти с законодательной инициативой по предоставлению мужикам "декретного" отпуска для строительства собственного дома - один раз в жизни на 1,5 года :)]). Поэтому буду искать комплексную инжиниринговую компанию.

    Архитектор будет работать с конструктором КД в одной связке - это в проектной компании предусмотрено + потом подключится производитель бруса.

    По ЛД в полном объеме согласен по-горячился. Я имел ввиду больше "тяжелые" работы по мощению, земляным массам, т. е. созданию поверхности ланшафта, а эстетика - кустики, деревья, газоны это конечно на следующий год.

    По наружной отделке - учту.

    По материалам - да, конечно буду выбирать соответствующее качеству КБ.
     
  13. Gk1ru
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    232

    Gk1ru

    Живу здесь

    Gk1ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Москва
    По фундаменту будем определяться отдельно - после геодезии и геологии и эскиза. Сегодня обсудили это с архитектором. Геологию буду делать по-любому - интересуют не только грунты, но и УГВ.
     
  14. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.108
    Благодарности:
    32.031

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.108
    Благодарности:
    32.031
    Дискриминация. ;)
    Женщинам продляют с 3-х до 4-х лет. Чем мы хуже?
     
  15. Gk1ru
    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    232

    Gk1ru

    Живу здесь

    Gk1ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.12
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    232
    Адрес:
    Москва
    Мы не хуже - мы эффективнее :close:. По-моему я сейчас договорюсь - обвинят в сексизме :no: .