1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Виниловая ПВХ плитка, LVT, Кварц-виниловая плитка

Тема в разделе "Напольные покрытия", создана пользователем DenisVeter, 10.02.09.

  1. Arty1966
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.182
    Благодарности:
    528

    Arty1966

    Живу здесь

    Arty1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.182
    Благодарности:
    528
    Адрес:
    Москва
    Линолеумы тоже разные бывают.
     
  2. mike8
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    130

    mike8

    Живу здесь

    mike8

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Москва
    По поводу теплого пола и всяческого подогрева.
    Обычно теплый пол применяют для двух целей - либо заменить (или дополнить) систему отопления, либо для, так сказать, локального комфорта. То есть вышел утром на кухню босиком - а тебе тепло и приятно.
    Задачи эти хоть и схожие, но, все-таки разные, и решать их нужно разными способами. Общее здесь одно - поток тепла должен быть направлен вверх, а не греть плиту перекрытия и прочие конструкции дома. Для этого ниже источника тепла (кабелей или труб ТП) должен находиться теплоизолятор. Который обеспечивает достаточное сопротивление теплопередаче. Это сопротивление увеличивается от толщины слоя теплоизолятора и от понижения теплопроводности. Толщина у нас обычно ограничена общей высотой подъема пола, а теплопроводность может изменяться от 0,025Вт/м*К для сухого воздуха до 1,8Вт/м*К для сплошного бетона. (Так что смело плюйте в глаза тому, кто будет заявлять лямбду меньше 0,25). Оптимально - всю стяжку выполнить из теплоизолятора, например, из пеногипса. Проблема еще в том, что этот материал должен быть несжимаемым. Можно сделать подстилающий слой из минплиты, а на нее положить 2-3 слоя ГВЛ (как рекомендует Кнауф).
    Но тут встает вопрос - зачем нужен теплый пол. Если это система отопления, то логично замуровать источник тепла во что-то тяжелое (теплоаккумулирующее). Например, залить бетоном. Тогда вы будете нагревать всю большую массу, нагреваться она будет долго, зато и греть будет еще какое-то время после отключения.
    Если теплый пол - не вопрос отопления, а того самого локального комфорта, то тепловая инерция должна быть минимальной. Включил - сразу тепло, выключил - перестало греть. Для таких схем лучше всего использовать тонкие кабели, монтирующиеся в плиточный клей или пленочные системы (там, где клея нет).
    По поводу того, как сделать теплый пол без подогрева. Надоело тыкать в клавиши, поэтому процитирую себя же со своего сайта.
    теплопроводность важна для определения свойства материала теплый-холодный. Секрет здесь вот в чем (описан в учебнике по физике для шестого класса). Тепло имеет свойство уходить от более теплым предметам к более холодным. Поэтому, когда мы прикасаемся теплой рукой к материалу с большой теплопроводностью (например, к листу холодного металла), то тепло от нашей руки перетекает через точку контакта в металл, а там растекается по всему листу (поскольку теплопроводность большая). И мы греем и греем точку контакта, а она все холодная. Потому что, на самом деле, мы греем весь лист. И мы говорим, что этот материал холодный. А если мы берем материал с плохой, маленькой теплопроводностью (например, пенопласт или сухое дерево), то мы греем очень маленький кусочек материала в точке контакта, а дальше тепло не уходит. А маленький кусочек мы нагреваем очень быстро и тепло перестает уходить из нашей руки - температуры-то выровнялись. И мы говорим, что материал этот теплый.
    Граница теплый-холодный (по ощущениям, связанным с теплоусвоением) проходить по материалам с плотностью около 900-1000кг/м3, точнее - по сухому дубу. Менее плотные материалы теплые, более тяжелые - холодные.

    Примерно так.
     
  3. Kostas74
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Kostas74

    Участник

    Kostas74

    Участник

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Прочитал. Осмыслил. Понял, что мне не подойдет. Буду делать теплый водяной пол, как доп. источник отопления, покрытие керамическая плитка.
     
  4. Mariaeco
    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    573

    Mariaeco

    Живу здесь

    Mariaeco

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Москва
    будем вторыми, у кого будет претензия на качество данного напольного покрытия. Мы купили Allure Floor Бамбук светлый и Эбонитовое дерево для укладки пола в квартире 70м.

    Квартира в новостройке, дом сдан в сентябре 2012, квартира принята в ноябре 2012, стяжка залита в январе 2013. В мае наши рабочие (ни разу не криворукие таджики) уложили первый раз Allure светлый бамбук в комнате совмещенной с кухней (30м2). Уложить без щелей покрытие не удалось, поэтому на светлом полу прекрасно видно черные щели, но самое интересное началось через день - планки начали отставать друг от друга (если нажать на шов, он приклеивался обратно, но через пару часов опять отставал) ... Мы сфографировали это и выслали фото с вопросами "как так?" в компанию ГК "ИнтерОпт", которая является официальным дистрибьютером данного покрытия в России. Получили ответ "Вам некачественно уложили пол, покрытие не при чем". Мы купили еще данного покрытия и пригласили установщика, рекомендованного ИнтерОпт. В итоге ситуация повторилась После месяца переговоров, ИнтерОпт предложило заменить наш светлый бамбук на новый темный бамбук (светлый снят с производства... может не просто так?)... Заменили... и вот она третья серия балета - (заменял опять же укладчик от компании ИнтерОпт).
    К слову сказать, в остальной части квартиры уложен тот же Аллюре но Эбанитовое дерево, и ведет он там себя прилично (не считая того, что очень быстро покрылся царапинами за первый месяц использования чисто как домашнего покрытия в квартире с проживающими двумя взрослыми людьми, их хорошо видно на темном цвете и есть только единичные отхождения планок.
    Что мы имеем в итоге - 3 месяца нервотрепки, отсутствие возможности пользоваться полноценно комнатой где лежит бамбук и полевую кухню, так как установить встроенную кухню мы не можем из-за того, что напольное покрытие вот-вот отслоится. Стоит заметить, что комната не на солнечной стороне, влажность пола, которую замерял установщик 2%. Два раза закупленный пол 33м2 первый раз по 960р/м, второй по 1250р/м, итого 72 тр за материал, и два раза по 8 тр за укладку, дороговато за кучу полосок линолеума. В целом думаю цена покрытия себя не оправдывает, особенно учитывая его нежность... в прошлой квартире лежал коммерческий линолеум, 5 лет - он как новый а тут сплошные проблемы уже в самом начале эксплуатации.
     
  5. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я стесняюсь спросить, у Аллюра 43 класс износостойкости? Ни разу ни антиреклама. Скоро получаю квартиру, решение от том, что во всей квартире, включая влажные зоны, будет ПВХ, принято однозначно. За три года эксплуатации своих полов я в них влюбилась окончательно и бесповоротно. Зашла в poliflor, цена устроила только на Camaro - 31 класс, но у меня собак, а от цены на 43 класс у меня аж сердце защемило и это еще до того, как я спросила про цену укладки. У них же есть полы "самолежащие", вес квадратного метра 8 кг, не требуют никакой укладки.
    Потом пошла смотреть Аллюр, ужаснул просто сам вид образцов, даже если предположить, что на образцы брали некондицию - зрелище душераздирающее. Кривые, косые, неровные по краю :(. При этом сама плитка непластичная совершенно, это второе, что бросилось в глаза. Мою плитку можно свернуть в трубочку, развернуть и свернуть опять, а Аллюр просто как фанера:(
     
  6. Mariaeco
    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    573

    Mariaeco

    Живу здесь

    Mariaeco

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Москва
    Меня-то как раз не смутило как раз что плитка не очень эластичная, я себе видела это как ламинат, только из ПВХ. Я тоже для себя уже давно выбрала именно пвх для пола. Везде пишут и говорят 43 класс, но думается он должен быть более стойкий к домашнему использованию в таком случае, в тем более гарантия 20 лет... спрашивается на что тогда, если не на то, что лежит у меня в зале)
    А ваша плитка она без клейкой кромки? её нужно к полу приклеивать или я ошибаюсь?
    И по поводу "самолежащей" плитки. А в швы жидкость разве не может попадать при таком способе укладки?
     
  7. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня Amtico два вида, одна "корабельный дуб" с фальцем, вторая "мрамор" без фальца. Без клеевой кромки, приклеена к полу, причем клей шел из Германии вместе с плиткой и обошелся у какие-то сумасшедшие деньги. На дубе не видно вообще ничего, даже грязи, мрамор, конечно, менее практичный, он сам белый-белый, швы видно - серенькие, но не ужас-ужас. Если надо, то швы отмываются парогенератором, но меня они не беспокоят совершенно.
    Про лежачие.. . Как мне сказал юноша, у них точность реза без погрешностей, поэтому она укладывается просто встык идеально, после моих полов у меня нет причин в это не верить. В принципе должны лежать нормально, но стоят они очень дорого, мне столько денег жалко :aga:.
     
  8. Mariaeco
    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    573

    Mariaeco

    Живу здесь

    Mariaeco

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.03.13
    Сообщения:
    82
    Благодарности:
    573
    Адрес:
    Москва
    Tatusja, а вы эту плитку сами укладывали? Швы затираются тем же клеем или чем-то еще?

    А самолежащие все равно как-то теоретически смущают... даже если идеально все ровно, вода то найдет себе дорогу везде ...
     
  9. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, укладывал специальнообученный мальчишка от компании-продавца, была акция - "укладка бесплатно". Швы ничем не обрабатывали (их как бы нет, швов), геометрия плиток идеальная, плитка просто укладывается на клей вплотную друг к другу.
    20130728_142312.jpg 20130728_142327.jpg
    Еще не знаю, на каком производителе остановимся для новой квартиры, но полифлор мне очень понравился, сходила к ним еще раз, посворачивала образцы в трубочку, понюхала, погрызла :aga: - одобряю. В новой квартире точно будем укладывать сами.
     
  10. Приезжий68
    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    36

    Приезжий68

    Живу здесь

    Приезжий68

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Нужен пластиковый ламинат (ламинат ПВХ), визуально оч похож на обычный ламинат только ему ВООБЩЕ по фиг на воду, он полностью пластиковый.
    Стал по Инету информацию о нем искать, выяснилось, что материал для своих целей (например укладка в ванной) очень хорош и долговечен, но каких то отзывов от людей, которые бы им сами пользовались не нашел. На рынке 2 бренда (например аквафло) его только выпускают, цена за кв. метр 1700-2200 р., для меня дороговато:no:, в одном из магазов сказали что есть подобный, но китайского производства и цена ниже, только вот не где не могу такой найти. Может кто, что подскажет?
    Кто то у себя укладывал такой?
    Какие впечатления?
     
  11. АлексейГСт
    Регистрация:
    28.06.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    6

    АлексейГСт

    Участник

    АлексейГСт

    Участник

    Регистрация:
    28.06.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    6
    Есть корейская. Поищи виниловая плитка. Она так называется
     
  12. Приезжий68
    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    36

    Приезжий68

    Живу здесь

    Приезжий68

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.13
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Москва
    Спасибо)
    Плитку я видел, но ее вроде бы как приклеивать нужно, а мне в случае крайней необходимости нужно иметь возможность разобрать часть пола для доступа к сантехническим коммуникациям.
     
  13. АлексейГСт
    Регистрация:
    28.06.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    6

    АлексейГСт

    Участник

    АлексейГСт

    Участник

    Регистрация:
    28.06.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    6
    Тогда смотри алюр и еще есть аналоги они клеются только между собой по типу плавающего пола. Но они стоят более 1500 р за кв.
     
  14. АлексейГСт
    Регистрация:
    28.06.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    6

    АлексейГСт

    Участник

    АлексейГСт

    Участник

    Регистрация:
    28.06.13
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    6
    Обычные плитки клеются к основанию на клей пвх и у них есть возможность удалить отдельные элементы и потом заменить на новую
     
  15. ncpol
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6

    ncpol

    Участник

    ncpol

    Участник

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посмотрите полы Contesse Floors. Это виниловые полы, которые не требуют применения клея и не требуются мастера для укладки. Вы всё сделаете сами, понадобится строительный нож и линейка. Есть клеевой замок, а есть механический замок по типу ламината.
    Еще эти полы называют виниловый ламинат. Удобная вещь. 100№ влагостойкий.