1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,56оценок: 16

Черная смородина - агротехника

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Павел, 19.05.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Павел
    Регистрация:
    12.01.06
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    206

    Павел

    Практик

    Павел

    Практик

    Регистрация:
    12.01.06
    Сообщения:
    265
    Благодарности:
    206
    Сопутствующие темы:
    Черная смородина - сорта
    Красная и белая смородины (сорта, уход, болезни)
    Золотистая смородина

    Добрый день, уважаемые!
    На смородине листья стали как-то стягиваться-скручиваться и "прилипать" друг к другу, образуя какие-то комки из листьев типа капусты.
    В этих местах (именно на листьях) таскается много муравьёв. Я думал, что они и есть виновники. Полил отравой, муравьи ушли, но вчера опять появились.
    Окружающие говорят, что причина не в муравьях, а типа какой-то клещ, тля и пр.
    Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как с этим бороться?
     
    Лучшие ответы
    СтОит, ещё как стОит. Причем срез делаете над той почкой, которая смотрит туда, куда бы вам хотелось, чтобы смотрела будущая веточка. Такой правильной обрезкой мы придаём кустику равномерное и красивое распределение веточек. Когда расстояние в новых побегах между почками слишком большое, значит куст густой и ветки сильно затенены. Проанализируйте это, и обрезкой проведите разрежение куста. Новых веточек (2008 года) вы должны оставить не более 4-х самых сильных и лучше подальше от середины куста.Помещаю обещанный материал по смородине.
    Отвечу на все вопросы. Может что-то и пропустила.
    Только отреагируйте садоводы обязательно, а то по жимолости написала, а реакции никакой. Может и не надо было.Этой осенью (10.10.2010) сделал фоторепортаж по обрезке черной смородины. К сожалению видео не смогла т. к. одна. А снимать и резать одними ручками невозможно. Да и фото снимала по факту. Сначала проводила операцию, потом снимала. Все этапы попытаюсь комментировать текстом. Не обессудьте. Как уж получилось.
    Сначала о супер модели, т. е кусте смородины. Питомник два года назад я переносила на новое место, поэтому есть двулетние, однолетние и нулевые кусты. Куст, который подвергся обрезке был посажен осенью 2008 года. В прошлогоду при обрезке оставила нулевые 4 веточки, которые обрезала на внешнюю почку и оставила почек на ветке всего по 3-4 штуки. Такая кардинальная обрезка в первый сезон влечет за собой резкое побегообразование у куста и тогда появляется материал, на котором можно творить. Во второй год (нынче) также обрезка кардинальная, только побегов оставляется побольше (до 10 штук) и почек на них тоже побольше. Первые 2- 3 года хизни куста обрезка сильная, т. к. в эти годы формируется будущий габитус куста. Если соблюдете в эти годы все правила обрезки, то в будущем куст будет красивым, пропорциональным, проветриваемымм, легкообновляемым и за ним легко будет ухаживать. Итак начнем резать. Первые четыре фоты куст с четырех сторон до обрезки.

    Следующие четыре снимка также с четырех сторон куста. Ошмыгиваем тщвтельно лист. Для этого левой рукой удерживаем макушку ветки, а правой, пропуская ветку через неплотно сжатый кулак, движением сверху вниз удаляем листья. Осенью лист снимается очень легко. Следить за тем, чтобы не повредить почки в пазухах старых листьев. Ветки, которые лежат на земле, удаляем без сожаления. Их ошмыгивать необязательно. Всё равно обрежем. На ошмыганном кусте сразу видно какие ветки подлежат вырезке. И видно сколько наросло новых побегов за этот сезон, если в прошлом году было всего четыре.

    Продолжение следует. (А надо?)
    lutyk
    А ту ветку что пришпилю, это новый куст чтобы получился, не мовсем плняла
    Дело в том, что ветки в кусе смородины должны расти не как струя воды из шланга, а как из душа :) То есть равномерно на широкой площади внутри воображаемого круга в основании куста. Многие ветви растут мало того что все из центра, так некоторые вообще горизонтально, так вот Баба Галя и говорит, что отступив сантиметров 20 от основания такой горизонтальной ветки, ее обрезают на почку смотрящую вверх и из этой почки пойдет вверх побег. А ветку пришпилив к земле заставим укорениться для повышения "производственной мощности" :)
    При дальнейшей обрезке стараются так оставлять ветви, что бы они росли равномерно по площади вышеупомянутого круга.
  2. Admin
    Регистрация:
    12.11.05
    Сообщения:
    4.464
    Благодарности:
    3.632

    Admin

    Новичок

    Admin

    Новичок

    Регистрация:
    12.11.05
    Сообщения:
    4.464
    Благодарности:
    3.632
    Адрес:
    Москва
    Больная почка она больше по размерам и похожа на круглый шар

    Подстригать не надо осенью :) - по весне аккуратно оборвать такие почки
     
  3. Люда

    Люда

    Люда

    Гость

    В середине лета листья на смородине стали покрываться пузырями, я их стала отрывать и сжигать.

    Затем листья похоже на меня обиделись, и к концу лета все листья стали красными пятнами...Что делать?
     
  4. Галина

    Галина

    Галина

    Гость

    Это действительно почковый клещ так гадит. Инта-вир не помогает, помогает "фуфанол" или " неорон". Весной после обработки все нормализуется, к осени снова появляется. Так что, или обработка весной и после сбора ягоды, или хотя бы весной.
     
  5. Пчелка
    Регистрация:
    06.12.06
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    9.819

    Пчелка

    Всё на лету....

    Пчелка

    Всё на лету....

    Регистрация:
    06.12.06
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    9.819
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Муравьи-пастухи рассаживают юных самок тли по побегам и даже охраняют ее, а потом тля концентрирует сок дерева или куста, испаряя лишнюю воду и оставляя сахар - ну прямо медогонный аппарат! И муравьи ее доят!

    В книгах написано, что муравьи просто дуреют от хохота, когда мы пытаемся бороться с тлей тогда, когда она уже закрутила по нескольку листьев на побегах, потому что в это время она давно и благополучно расселена, лавинообразно плодится и надежно укрыта внутри листьев от любых осадков, включая и опрыскиватели.

    Есть один-единственный момент, когда тлю есть смысл уничтожать опрыскиванием: первая неделя после выхода побегов из почек. Препараты - АГРОВЕРТИН или ФИТОВЕРМ.

    А еще можно посадить рядом со смородиной растения, привлекающие божьих коровок и златоглазок (они тлю пожирают), например, календулу или фенхель. Вот! Но я еще не пробовала, только читала..:|:
     
  6. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.449
    Благодарности:
    21.591

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.449
    Благодарности:
    21.591
    Адрес:
    Россия, Москва
    Да... Тля у вас, батенька, завелась. Гадость та еще. Воевать с ней нужно начинать весной, как только начнут распускаться первые листочки. Обязательно до цветения. Личинки тли зимуют в почке, а по весне вылезают.

    Идете в магазин, покупаете по рекомендации продавца любую химию от тли, опрыскиваете смородину. Если, не дай бог, появятся опять скрученные листочки - сразу оборвать и в костер, еще раз опрыскать.

    Тля живет на нижней стороне листа, солнца не выносит, поэтому и опрыскивайте соответственно снизу. У меня дома какая-то гадость химическая еще осталась, которой я брызгала, найду - скажу как называется. Помогло.

    По осени, после сбора урожая, опрыскать еще раз, больные листья и ветки срезать и сжечь.

    Ни в коем случае не опрыскивать по ягодам - ядовито!
     
  7. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.261

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.261
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    В почке находится клещ. На его присутствие указывают округлые почки ранней весной, которые никогда не распустятся. Этот самый клещ, питаясь соком смородины, разносит вирус -- махровости, цветочная кисть которой никогда не даст ягод. Кипятком по почковому клещу - очень помогает. Красные вздутия на листве черной смородины - красно -галловая тля, гадость еще та - опрыскивание нижней части листвы, после сбора ягод, хорошее дело, а еще лучше при первом ее появлении.
     
  8. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.261

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.261
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Julli, медведка роет свои хода на глубине примерно десять см.,а к осени ищет где потеплее, уходит поглубже и желательно в навоз. Мне кажется, не стоит заморачиваться насчет величины дырочек.:|: Мы делаем проще : срезаем верх и низ, получаем цилиндры из 1,5 литровых бутылок, заглубляем их до уровня земли и сажаем туда огурцы, перец и баклажаны. Для томатов лучше взять 5-литровые баллоны,т.к. подкормить и подсыпать землю туда будет удобней. Рада обменяться мнением!


    И все-таки к смородине. Теперь только к красной. Сейчас она активно будет распускаться и до цветения можно заметить покраснения по краям листочков. Это заболевание называется -антракноз. Оно очень изнуряет кустарник: покрасневшая листва раньше времени облетает и смородина "не успевает подготовиться " как следует к зиме. Если так будет продолжаться из года в год то ,понятно, красная смородина погибнет. Меры борьбы -- "голубое" опрыскивание медным купоросом, можно прямо из лейки лить на куст. Очень хорошо помогает от этой напасти.
     
  9. Julli
    Регистрация:
    08.03.07
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    668

    Julli

    ученица природы

    Julli

    ученица природы

    Регистрация:
    08.03.07
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    668
    Адрес:
    Украина
    Лобелия. Спасибо.

    У меня был удачный опыт спасения растений от медведки путем обматывания стебля рассады плотной полоской полиэтилена. Там, где полиэтилен был плотный - результат очень даже положительный. Полоска шириной примерно 10 см обматывается вокруг стебля неплотно, чтобы при росте не повредить растение. Правда хлопотное занятие - но... Если результат положительный и растения сохранены, стоит того. :)

    Просто есть идея средства, как говориться - два в одном. Чтобы и от кротов и от медведки уберечься.


    По поводу болезни смородины - у меня была напасть на нее всякой разной гадости - наверное все, чем она может быть повреждена - было у меня. Какие меры предпринимала - расскажу ниже.

    После удаления очень поврежденных веток (все, что удалено - обязательно сжечь за пределами сада или ягодника) осенью проделала следующее:

    1. По весне - до распускания почек - опрыскивала крепким раствором медного купороса и хлорокисью меди. У нас это примерно начало марта. Обработка поочередно - примерно 3 раза с интервалом в 10-15 дней.

    2. С появлением первых листиков обработка от вредителей "химией" - препараты меняются - но я брала на то время (примерно 4 года назад) актару или децис.

    3. Как только почки проснулись и показались первые признаки зеленых ключков - обработка эпином в смеси с гуминовыми растворами. Это дает положительный двойной эффект - и борьба и подкормка. Обработка до цветения примерно 2-3 раза с тнтервалом 5-7 дней.

    4. В течение периода формирования и вызревания завязи - обработка эпином 1 раз и подкормка внекорневая и под корень гуминовыми растворами.

    5. После сбора урожая снова обработка смесью хлорокиси меди с гуминовыми препаратами. И с интервалом в 10-15 дней обработка "химией" от вредителей. Желательно провести еще одну обработку эпином до окончания периода вегетации.

    6. В зиму - когда растения сбросят листву - обработка бордосской смесью.

    Такой "насыщенный" способ обработок оказался очень действенным. И за один сезон удалось полность вылечить растения. Все попытки одним махом вылечить смородину не были успешными - потому эти все хлопоты оправдались полностью.
     
  10. Анна13
    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.768

    Анна13

    Живу здесь

    Анна13

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.768
    Адрес:
    Москва и дача в Отдыхе, Жуковский
    Не нашла про размножение черной смородины.
    Последний раз обновляла свою смородину лет 8-10 назад. Пора по новой черенковать... А я уже забыла, как оно было. Расскажите, кто как черенкует смородину, а я объединю умные советы и книжки и начеренкую на всех желающих :)] . Один куст у меня ну ООООЧЕНЬ хорош!
     
  11. Mihalch
    Регистрация:
    21.02.07
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    55

    Mihalch

    Живу здесь

    Mihalch

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.07
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Москва
    Я совсем просто делал - отрезал веточки и по 4 шт. рядом прикапывал в глубину сантиметров на 10. Получался такой маленький кустик, который потом разрастался.
     
  12. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.893
    Благодарности:
    9.546

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.893
    Благодарности:
    9.546
    Адрес:
    Без
    Я смородину черенкую весной, до распускания почек, хотя и осенью можно.
    Черенки нарезаю с однолетних побегов, садить во влажную почву,под пластиковую бутылку, под углом 45 градусов, верхушка черенка, должна смотреть на север! Это очень важно, при такой посадке к следующему сезону образуется достаточно пышный кустик. Перед посадкой, желательо выдержать черенки в растворе гетероауксина или корневина, хотя, для смородины это не принципиально, она прекрасно укореняется и без обработки
    У меня, черенки укоренённые прошлой весной уже плодоносят! Хоть и слабенько, но всё равно приятно.:)
     
  13. Анна13
    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.768

    Анна13

    Живу здесь

    Анна13

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.768
    Адрес:
    Москва и дача в Отдыхе, Жуковский
    Света, уточните, плиз, сажаете сразу на место, или в "детский сад"?
     
  14. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.893
    Благодарности:
    9.546

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.893
    Благодарности:
    9.546
    Адрес:
    Без
    По правилам, нужно в детский садик садить, а осенью или весной пересадить на постоянное место, при пересадке, черенок заглубить на 5-10см глубже чем рос раньше, и соблюдая тоже правило, под наклоном на север, тогда с южной стороны проснётся больше почек, и кустик станет пышным.
     
  15. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.893
    Благодарности:
    9.546

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.893
    Благодарности:
    9.546
    Адрес:
    Без
    Алекс, а не о золотистой смородине вы говорите? Цветёт ароматными жёлтыми цветочками с бордовыми серединками. Ягодки чуть вытянутые, чёрного цвета, сладкие на вкус, но без специфического запаха чёрной смородины? Завтра если получится сфотографирую.
     
Статус темы:
Закрыта.