1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,25оценок: 8

Самостоятельная установка кондиционера

Тема в разделе "Кондиционирование", создана пользователем vinsit, 30.05.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vinsit
    Регистрация:
    17.06.06
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    42

    vinsit

    vinsit

    vinsit

    vinsit

    Регистрация:
    17.06.06
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Королев
    Пособие по установке кондиционера:

    1. Закрепить пластину для навески внутреннего блока.
    нужно: уровень, рулетка, крандаш, маленький перфоратор/дрель, сверло, саморезы, чопики, стремянка, отвертка, возможно молоток, пылесос, прибор для поиска скрытой проводки.

    Если чего-то нет, фигня вопрос, не спешите покупать, ведь оно вам кроме этого раза не нужно. Можно повесить на глаз, фигня вопрос что малость криво, зато всегда можно с гордостью сказать, хенд мэй, сам вешал.
    Нет стремянки, фигня вопрос, стул на стул рулит форева. Желательно, что бы площадь седалища нижнего стула, была чуть меньше разлета ножек верхнего стула. Это привнесет, особые, пикантные нотки, а соседи смогут пополнить свой лексикон крылатыми фразами.

    Если нет дрели, фигня вопрос, стены обычно неплохо ковыряются гвоздем.
    Нет отвертки, фигня вопрос, есть молоток.
    Нет молотка, фигня вопрос, что-то тяжелое найти нифига не проблема.
    Если нечем крепить, фигня вопрос, гвозди, скотч, холодая сварка, клей, для большей надежности, лучше комбинировать несколько способов крепления.
    Итак, пластина закреплена надежно.
    -

    2. Проделать дырку в стене, при чем не просто дырку, а нормальную такую дырку, чт бы скалка со свистом пролезала + небольшой уклон вниз.
    нужно: большой перфоратор, длинный бур, стремянка, малярный скотч, промышленный пылесос, прибор для поиска скрытой проводки.
    Стремянка, смотри проблему 1, соседи станут полиглотами.
    Прибор для поиска скрытой проводки, фигня вопрос, дополнительный заряд бодрости лишним не будет.
    Перфоратор, бур, фигня вопрос, гвоздь конечно не прокатит или надо было начинать еще зимой, а вот здоровенное зубило + молоток рулит форева. Пару дней работы и встреча со свежим воздухом.
    Молярный скотч, целофан, промышленный пылесос, фигня вопрос. В детстве играли в войнушку, ну, тож самое + дымовая завеса и вы невидимы для врага.
    И конечно же, все ваши домочадцы, получат огромное, ни с чем не сравнимое наслаждение делая после "войнушки", такую мааахонькую уборку.
    Ну вот, дырка готова, фигня что огромная и кривая, зато удобно будет трассы прокладывать.
    -

    3. Смотрим на дырку, на внутренний блок на предполагаемое расстояние до внешнего блока и понимаем, что стоковые трубы коротки, гм, задача.
    нужно: развальцовка, газовая горелка (для правильного монтажа), резак для труб, дренажная трубка, флекс (утеплитель короче)
    Ну мыж не лохи какие нить, ясен пен заранее прикупили по паре метров медной бесшовной трубки разного диаметра, а может и не медной, а может и не бесшовной, а может и диаметра ни того, фигня вопрос, главное, что бы дешего, а там, подгоним по месту.
    Ничего нет, фигня вопрос, главное трубы есть, а чудодейственная холодная сварка все исправит + клей сверху + скотч + проволочкой замотать +еще слой холодной сварки, для надежности, ясен пень.
    То что стружка попала в тубки когда вы ее ножовкой пилили.нет ножовки, зубами грызли? ты че, хрясь об коленку и все, потом дырку ножичком расколупали...тож вариант, главное холодной сварки побольше.
    Дренаж, дренаж, дренаж, гм, вон кусок шланга от стиралки бабушки, которую ей подарил дедушка в честь годовщины битвы при Бородино.
    В общем, удлинили трассы, просунули их с т рудом в дырку, а фига вы думали, три слоя холодной сварки, клей, 2 рулона скотча, моток проволоки 3кг весом, шланг, так его рас так, шлаг еще забыли, вкорячили все это, кажись прошло, с уклоном нет, ХЗ, главное пролезло и на том спасибо
    Повесили внутренний блок….шатается как-то, фигня вопрос, сварка еще не застыла, скотчем его поверх, скотчем. ВАХ! Красотишша то какая.
    -

    4. Наружный блок.
    Нужно. Уровень, перфоратор маленький, бур маленький, крепления вн. блока, болты, ключи.
    А надо сказать, живем то мы на первом этаже, так что тут проблем нет, просто положили его на землю и мать его. Решетку надо не забыть поставить.
    -

    5. Соединить трассы внутреннего блока с наружным и завакуумировать.
    нужно: мономер, компрессор, развальцовка, ключи.
    Ничего нет, фигня вопрос, берем пылесос, включаем на полную мощь трассы в трубу, хай сосет и вакуум создает, о как.
    А теперь быстро, главное быстро, пока вакуум высь не вышел, присобачить трассы к внешнему блоку, фигня вопрос, разве за 10 мин он выйдет….кто? да вакуум этот самый, будь он не ладен……нет, точно, вакуум ведь ходить нифига не умеет.
    Проводки , гм, а нафига они, дык, для электричества, точно, блин, чуть не забыли. Вон и схема есть, что-то не понятно, да че непонятного, закручивай под болтики, да и все.
    Аллилуя, все подсоединили.
    Перекрестились….он сказал поехали и махнул рукой….
    ……………….
    Гудит…..
    Гудит, значит работает, а холод пойдет, точно говорю, пойдет.
    Спустя какое-то время
    ЗЫ. Так его рас так, хладагент забыли пусить, в флексы трассы забыли убрать.
    Еще чего забыли, ХЗ чего, но чего-то забыли.
    Фигня вопрос, звони в контору, пусть приезжают меняют по гарантии, бракованный какой-то попался. Вот ведь ********, ***** всякое впарят, а потом нормальным людям мучайся. Хоть на монтаже сэкономили, не так обидно, так их рас так.
    Занавес.

    Пособие для самостоятельно установки сплит системы, ДЛЯ ЧАЙНИКОВ, ШАГ ЗА ШАГОМ, ЗА ПЯТЬ ДНЕЙ И ВЫ СЭНСЭЙ кондиционерный.
     
  2. Schlezek

    Schlezek

    Schlezek

    Гость

    Прочитав данную инструкцию, могу заметить только одно, из богатой практики установки кондиционеров.
    Монтаж кондея в принципе вещь не сложная, особенно при "бутерброде", НО...

    На фирме есть 3 бригады по два человека монтажников. Каждый человек в этих бригадах работает по монтажу кондеев от трех до пяти лет. Это штатные работники, которые за свою квалификацию получают соответствующие деньги. Из приблизительно 500 кондеев верхней линейки по цене дали сбой в гарантийный срок три года - 2 (ДВА). Что говорит несомненно о качестве продукции, но и самое главное о качестве установки.

    В прошлом году фирма рискнула и взяла пару бригад вроде с "опытом работы" - проблемы по установленным ими кондеям испытываем до сих пор - вот решили заработать в сезон. Летели даже простейшие установки - "Бутерброды". Теперь полностью отказались от наемных бригад - репутация сейчас дороже.
    А вы говорите самостоятельно...
     
  3. BAM-BAM

    BAM-BAM

    BAM-BAM

    Гость

    По этой теме есть прикольное видео - показывают на что похожа установка сплит - системы, в кратце:) только не подходите к вопросам техники безопасности так как в видео надеюсь кому-то сгодится
     
  4. b_romann

    b_romann

    b_romann

    Гость

    как правильно заправить кондиционер при низких температурах?
     
  5. Borov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    67

    Borov

    Экспериментатор

    Borov

    Экспериментатор

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Деревня Клушино, МО
    Ну, не знаю. Себе на даче устанавливал сам. Единственное что, привлек соседа для закачки хладогента(работает он с холодильным оборудрванием), а так, ничего сложного нет. Работает уже три года.
     
  6. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.224

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.224
    Адрес:
    Домодедово
    Одна эта цитата не позволяет без смеха относиться к этому пособию
    Однако тема ОЧЕНЬ нужная и полезная
    Особенно потому,что холодильные фирмы совсем потеряли "рыночный нюх" и совесть и за монтаж,который занимает максимум час по корпоративному сговору берут не менее 6000,а норма и 7500 для Москвы.
    Расходы на "расходники" не более 1500р.

    На самом "зажравшемся" автосервисе нормо-час меньше.
    А уж оборудования,которое нужно "окупать" куда больше.
     
  7. Павел Ильин
    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    89

    Павел Ильин

    Живу здесь

    Павел Ильин

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Воронеж
    Хотел было я сам установить кондиционер, так как проблем с этим нет. Хотел только что бы его мне заправили. Оказалось что заправить кондиционер - львиная доля всех расходов н монтаж. Понятное дело, ведь самую простую работу, за которую можно содрать деньги я выполнил сам, а им обидно, что за 1000 руб. надо 20 мин. пторатить на заправку. Выйти из ситуации оказалось проще простого. Надо звонить не людям, устанавливающим кондиционеры, а тем, кто занимается холодильниками. Они прекрасно разбираются и в кондиционерах, но не так зажрались, особенно в сезон.
     
  8. Borov
    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    67

    Borov

    Экспериментатор

    Borov

    Экспериментатор

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Деревня Клушино, МО
    Ситуация была один в один, только плюс установка в подмосковье.
    В итоге, случайно, выяснилось, что сосед через три участка занимается холодильным оборудованием. Я подошел к нему, он посоветовал мне магазин, где можно купить расходники(кронштейны под внешний блок, трубки), подогнал на время "фигню" для развальцовки трубок, и, когда монтаж был мною закончен, пришел с балоном для заправки системы. Итого, установка обошлась мне только в стоимость расходников(скока не помню, было 3 года назад). Несмотря на мои потуги отблагодарить соседа, он отказался, мотивуруя это тем, что мол соседи - сочтемся.
     
  9. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Поскольку я занимаюсь делом весьма близким к кондераМ, мои 5 копеек...

    Была мысль купить все необходимое для этого дела, обучиться, благо было у кого и работать в сезон на кондерах, а зимой на вентиляции. Все бы хорошо, но комплект хорошего инструмента для монтажа кондиционера мы насчитали свыше 2500 баксов.
    А хороший инструмент это:
    Перфоратор SDS Max.
    Насосная станция с колбой...
    Инструмент типа труборезов и т.п. Ridgid.
    Баллоны, вальцовочники и т.п. и т.д.

    Вобщем не так это и дешево, да и альпинистом нужно быть или знакомых иметь...

    У меня, например, набор инструмента для одного звена вентиляционщиков стоит около 30 тыр. Плюс леса, лестницы, сварочный инвертор за 10 тыр, один на всех SDS Max за 24 тыр. и т.д. И ремонт инструмента не дешевый, особенно хорошего.

    Это к вопросу о том, что окупать нечего... Во всех сферах деятельности есть что окупать. Вопрос в том, что аммортизацию никто не считает на стройке. Крякнуло - если дешевое выкинул, купил новое, дорогое - в ремонт потащил...
     
  10. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.224

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.224
    Адрес:
    Домодедово
    Новые аппараты продаются полностью заправленными и не требуют дозаправки при трассах до 10метров.
    Это в любом "мануале" написано
    При ПЕРЕустановке фреон загоняестя обратно в блок и при следующем монтаже заправка тоже не требуется.
    Если все собрано герметично заправочные приспособы не нужны.
    Только вакуумный насос.
    Да и тот я не видел,чтоб использовали на монтаже новых систем.

    Вычтя перфоратор (вещ не специфическая) остается 1500 баксов.
    Заменяем хороший инструмент на обыкновенный
    Останется 700 баксов.
    При цене монтажа 200-250 окупаемость за ЧЕТЫРЕ-ПЯТЬ стандартных установок.
    Не говоря уж о доп.прайсах.
    Фигли тут окупать то?
     
  11. Беспечный ангел
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    133

    Беспечный ангел

    Проектировщик вентиляции и кондиционирования

    Беспечный ангел

    Проектировщик вентиляции и кондиционирования

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Ижевск.
    паот картинка в тему. Павел, это не ты случайно?)):)]
     

    Вложения:

    • bsk1143_4.jpg
  12. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Вы меня, конечно, извините, но я говорю о профессиональном монтаже... О комплектации бригады для проф. целей.
    Отверстие пальчегом долбить будем?
    При замене хорошего в моем понимании на обыкновенное в общем понимании, и эксплуатации обыкновенного в проф. режиме - из ремонта можно не выходить...
    А кушать не надо? А на бъект ливитироваться, скукожив инструмент до барби сайза? И работать биплатно, тоже хорошо...

    Впрочем дебатировать не стану, я занимаюсь немного другим. Знаю свой бюджет в год на инструмент и его обслуживание - мне хватает... чтобы было, что окупать...

    Этим летом в Питере было от 150 под ключ, при стандартном монтаже.
     
  13. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.224

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.224
    Адрес:
    Домодедово
    Монтаж кондиционеров-это работа для ловких и отважных

    name-54.jpg

    Имеющих художественный вкус

    name-1106.jpg

    Но из-за высокой цены людям приходится обходиться своими силами

    name-133.jpg

    А чо б не снизить цену.
    Ведь есть объемы работ

    name-658.jpg name-1013.jpg
     
  14. Беспечный ангел
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    133

    Беспечный ангел

    Проектировщик вентиляции и кондиционирования

    Беспечный ангел

    Проектировщик вентиляции и кондиционирования

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Ижевск.
    Вот ещё подборка
     

    Вложения:

    • bsk1291_2.jpg
    • bsk1291_4.jpg
    • bsk876_1.jpg
  15. Беспечный ангел
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    133

    Беспечный ангел

    Проектировщик вентиляции и кондиционирования

    Беспечный ангел

    Проектировщик вентиляции и кондиционирования

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    428
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Ижевск.
    ещё картинка
     

    Вложения:

    • bsk731_1.jpg
Статус темы:
Закрыта.