1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Последствия некачественной установки сплитсистем Daikin, нужен совет...

Тема в разделе "Кондиционирование", создана пользователем vortex, 24.12.12.

  1. vortex
    Регистрация:
    29.08.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    vortex

    Участник

    vortex

    Участник

    Регистрация:
    29.08.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Последствия некачественной установки сплитсистем Daikin, нужен совет...
    Здравствуйте уважаемые форумчане! Я вообще не графоман, но тут накипело.
    Хочу рассказать вам свою историю, из которой я уже сделал соответствующие выводы и возможно она будет полезна кому-то.
    В начале этого Декабря (2012) мне поставили две сплитсистемы Daikin FTXN25K. Устанавливал некий ИП Тел. 8- 495-410-хх-хх, 8-965-252-хх-хх Сайт по которому зашел с маркета http://klim-хх/good7011.html (ahtung!)
    Итак, хронология:
    В назначенный день приехал Владимир «основной». Это была суббота, он сделал вывод, что дом элитный и работать нельзя. Потребовал 100% денег за кондиционеры и 50% за установку (не понятно почему, но я не обратил внимания). Предложил не выкладывать кондиционеры из машины т. к. все равно приедет в понедельник, я естественно не согласился и слава богу. Перенесли установку на понедельник. Я не против, соседей беспокоить я и сам не хотел, просто не подумал об этом.
    В понедельник сижу с кондеями отзвонила менеджер и перенесла, ничтоже сумняшеся, на вторник, на мое возмущение, дескать, надо не переносить, а спросить смогу ли я, устроит меня и т. д., даже не поняла о чем речь, решила, что я хамло и сказала тоном продавщицы винного магазина:
    -Молодой человек, вы, что меня не слышите, они предыдущий объект не доделали, те раньше заказали, к вам приедут во вторник.

    Звоню Владимиру спрашиваю, что случилось? Вообще в порядке вещей переносить сроки и сообщать об этом в таком тоне? Он (сделал вид, что все понимает) говорит:
    - Неее, ну просто не успели закончить, вчера до 11 вечера делали, завтра приедем и все сделаем.
    - Короче клиентоориентированности никакой(
    На завтра вызываю тестя, что бы он посидел с беременной женой покараулил установщиков. Сам еду на работу. В назначенное время приехал подмастерье, по национальности вроде киргиз или казах (близко к этому). Владимира нет, прошел час, звоню. Менеджер женщина в ответ:
    - Сама не могу до Владимира с 9 утра дозвониться, не знаю в чем дело, такое в первый раз, он у нас бригадир, ответственный грамотный и т. д.
    До вечера Владимир не приехал и на связь не вышел, договорились с менеджером, что другая бригада приедет утром.
    В среду я остался дома (четвертый день) приехала другая бригада тоже не славяне. У одного из рабочих была травма глаза, он видел только одним глазом, я думаю. От них ощущался перегарчик легкий, но я себя успокоил, что мол, чего там дырку в стене просверлить.) К слову сказать в квартире шел полным ходом ремонт и обстановка была суматошная, еще было 3 рабочих по стенам и трое по потолкам, не считая нас.
    В общем как оказалось «главный сверлильщик» у них был этот Кутузов, это я узнал, когда он залез на стремянку, держа в руках огромный перфоратор с готовностью разрушать. Шум был такой, что просто караул. Я на улицу вышел, и все мои рабочие вышли, но ему даже наушники не понадобились, это о культуре труда).
    В процессе прохода стены выяснилось, что длины бура не хватает. Им пришлось долбить по нему кувалдой, что бы он прошел насквозь. Каким образом соблюдался в такой ситуации правильный уклон канала и прочие премудрости я не знаю, как я выяснил потом, они ничего не проливали, т. к. холодно.
    Второй специалист, который до этого монтировал наружные блоки и антивандальные короба, пришел вешать внутренний блок и умудрился его сильно заляпать, т. к. не удосужился помыть руки.
    Первую систему поставили полностью за один раз, т. к. на кухне уже закончен ремонт, было еще не очень холодно, тестировал около получаса на подаче теплого воздуха –работает.
    Вторую в два этапа на первом этапе, поставили только наружный блок и сделали ввод (тоже замучались стену пробивать). Договорились, что по окончанию ремонта, мастера приедут и поставят внутренний блок.
    По окончанию ремонта позвонил (это был четверг), мне таже тетя сообщила, что смогут приехать только во вторник, дел у них очень много. Делать нечего стали ждать. Во вторник в назначенное время никто не приехал и не позвонил.
    Я звоню Владимиру (на нервах) и объясняю, как могу доходчиво, что так делать нельзя и т. п. На что он сообщает, что машина у ребят сломалась на Рябиновой улице. Сегодня починят и завтра приедут, наоборот, у него никак не получалось. На все мои требования взять инструмент и сесть в автобус, что бы сначала решить мои проблемы, а потом свои, получен отказ.
    На завтра опять приехала бригада «Ух»
    все поставили, запенили, но проверить не удалось, т. к. не было питания в тот день (рабочие которые делали ремонт, провода в розетке не подсоединили, кондиционерщики отказались это делать) Когда все было подключено, за окном уже было -15 и проверять ничего не стал, что бы, не навредить.
    Через пару дней примерно числа 13 декабря (на улице все еще сильный мороз) заметил, что из внутреннего блока дует холодный воздух, причем и на первой и на второй системе!
    Позвонил Володе, он говорит:
    -такого не может быть,
    Я объяснил, что ничего не трогал, уговорил приехать. Сказал, что сможет приехать только на четвертый день.
    Так как вторая система стоит над кроватью и из нее постоянно поддувал холодный воздух с улицы, то решил заклеить ее молярным скотчем до выяснения, чтобы не заболеть.
    (Кстати, за это время, все другие хлопоты с ремонтом были закончены, жена родила и я забрал ее и дочку из роддома. Решать эти вопросы стало вообще не комфортно)
    За день до его приезда из под скотча начала капать. О ужас, пришлось отодвигать кровать подставлять тазик, короче полный бред. Вода капала регулрно ~ раз в час по 5 секунд
    Позвонил, объяснил ситуацию,
    Владимир начал утверждать, что мы сами залили туда воду каким-то образом и нес сопутствующий бред, все еще не верил, что из системы дует. Упирал на более чем 10 летний опыт в этом вопросе!
    Короче, когда он приехал и открыл его, оказалось, что внутренний блок замерз, покрылся немного инеем. Дренаж на улице замерз и закупорился льдом.
    На том, что на кухне дренаж заледенел только на половину и холодный воздух проходит в квартиру
    Я живу в «сталинке» на Кутузовском на 1-м (цокольном) этаже, толщина стены около метра. Внутренний блок на метр ниже внешнего установлен)
    В итоге, уже 3-й день с тазиком на полу, потрохами на стене, и кроватью стоящей не на месте живем, растим дочку) ждем потепления.
    Что сделали:
    Разобрали внутренний блок,
    дренаж с внутренней стороны заткнули,
    сток от поддона вывели наружу в тазик и он начал стекать опять примерно раз в час? Это происходило с 13:00 примерно до 6 утра следующего дня воды набралось около 1 литра.
    В 2 часа ночи я, почуяв зависимость исчезающей воды из увлажнителей (2шт.) и прибывающей в тазу я выключил приборы, и к 6 утра вода перестала стекать.
    Решение:
    Владимир, сказал, что когда потеплеет, на этой неделе, удлинят наружный конец дренажа до пола на двух кондеях и все должно наладиться.
    Вопросы:
    Толком объяснить, почему это произошло он не смог…
    Может кто-то знает, в чем дело?
    Почему дуло?
    Почему все замерзло?
    Почему текла вода?
    Есть ли зависимость от работы увлажнителей? расход воды у 2-х приборов примерно 10 литров в сутки. (сегодня днем опять включу на полную, чтобы проверить) комната 26 квадратных метров.
    Что делать?
    Как понять, что летом не будет проблем с оттоком конденсата?
     
  2. lp981
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    277

    lp981

    Живу здесь

    lp981

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Пятигорск
    Ничего не понял из описания проблемы.
    Вы пользуетесь кондеями зимой?
    Сам имею огромный опыт в установке холодильного промышленного оборудования, в том числе кондеев.
    не могу понять режимы использования? тепло?
    Опишите подробнее что за сплит системы и как вы их используете
     
  3. vortex
    Регистрация:
    29.08.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    vortex

    Участник

    vortex

    Участник

    Регистрация:
    29.08.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я ими не пользуюсь вообще, в том то и дело, вы не читали, видимо. Модель написана в самом начале
     
  4. Солнечный ветер
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    234

    Солнечный ветер

    Живу здесь

    Солнечный ветер

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Москва
    Вообще не понятно почему с яндекса установщиков пригласили, а не с форума. Форумчане такого отношения не допустили бы.

    Дует у вас по всей видимости с дренажа. Он наверное очень короткий. Скорее всего в квартире вытяжка превышает приток и у вас происходит постоянный подсос холодного воздуха с улицы. Вот вам и все причины. Лечится закрыванием частичным вытяжных каналов или установкой приточной вентиляцией.
     
  5. lp981
    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    277

    lp981

    Живу здесь

    lp981

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Пятигорск
    И еще отверстие в стене под коммуникации не заделано. тоже может быть
     
  6. vortex
    Регистрация:
    29.08.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    vortex

    Участник

    vortex

    Участник

    Регистрация:
    29.08.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Друзья, спасибо,
    Пока помогло следующее, удлинили дренаж на пару метров каждый, вроде не дует, и ничего не замерзает, но и морозов таких не было...
    С притоком, скорее всего проблема существует, попробую залепить половину вытяжки и понаблюдаю. Думаю это результат общей "герметизации" подъезда, а у меня получается конкретная тяга т. к. 1-й этаж. Я когда окно открываю на зимнее проветривание, сильный поток прорывается со свистом и вытяжка гудит как чумная...
     
  7. Солнечный ветер
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    234

    Солнечный ветер

    Живу здесь

    Солнечный ветер

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Москва
    Ну вот и отлично! Рад, что все закончилось хорошо.
     
  8. Zuk96
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    55

    Zuk96

    Живу здесь

    Zuk96

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да там все только начинается скорее всего. Судя по рассказу ребята были настолько "профессиональны" что далее пойдут проблемы с газом, компрессором и дальнейшей гарантией. Не гонялись бы за дешевизной...
     
  9. Владимир112221
    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Владимир112221

    Новичок

    Владимир112221

    Новичок

    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте vortex. Отвечает вам некий ИП
    Да бывают обстоятельства когда мы немного динамим клиентов это наш минус но от этого ни куда ни деться, прошу за это нас простить! Что касается некачественной установки сплитсистем Daikin то выложите фото установки вы же сами говорили что всё красиво и аккуратно НО ДУЕТ. Да правда у меня такое произошло впервые! сейчас я понял в чём проблема.
    Плюс угловая квартира и ветер начинает задувать во все дырки. Но всё исправили хоть и с опозданием все дренажи пролили но ни кто вас не обманул!
    Теперь монтажники.
    А у вас как я понял ремонт оказывается, НЕМЦЫ делали! Вот тока с узбекским акцентом.
    Прежде чем сформировать бригаду один из мастеров почти год работает с бригадиром и обучается.
    Для сверления одной дырки два глаза не надо!
    Спросите на форуме бывает ли бесшумная установка сплит системы. У нас профессиональные инструменты и мы не делаем межблочное отверстие шуруповёртом!
    + два обогревателя и один ионизатор
    Это создаёт сильную конденсацию влажности в квартире!
    Заявка на установку делается минимум за 3-4 дня.
    Электро - монтажные работы в стандартную стоимость установки не входят!
    НЕМЦЫ не сообразили как надо подключить провод.
    Теперь про гарантию тут прочитал
    Будут проблемы с газом приедем перевальцуемся и устраним утечку но вакумация вроде утечек не показала!
    С гарантией проблем нет так как у нас свой авторизованный сервис центр!
     
  10. Солнечный ветер
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    234

    Солнечный ветер

    Живу здесь

    Солнечный ветер

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    849
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Москва
    Владимир, не хочу обидеть, но вакуумированием утечки и соответственно герметичность не проверяют.
    Для этого существует опрессовка.
     
  11. Владимир112221
    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Владимир112221

    Новичок

    Владимир112221

    Новичок

    Регистрация:
    26.02.13
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    По теории да но на практике этим ни кто не пользуется с бытовыми кондеями только с полупромом.
     
  12. Kirilko
    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Kirilko

    Участник

    Kirilko

    Участник

    Регистрация:
    15.07.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва, ул. Новая Басманная, д. 21
    Владимир. не соглашусь с Вами категорически.
    Мои монтажники практически всегда опрессовывают трассы и не торопятся. Те кто торопятся вылетают у меня в работы на раз два.
    Одним вакуумированием проверить герметичность трассы можно, но далеко на всегда качественно. Опять таки при опрессовке вы лучше сможете осушить трассу от содержащейся в окружающей среде влаге во время срыва вакуума азотом. Почитайте книгу Котзаогланиана Пособие для ремонтника: Практическое руководство по ремонту холодильного оборудования.

    А то что, вы ответили и вообще отреагировали на открытое письмо-жалобу автора, я считаю что Вы молодец.
    Желаю Вам следить за качеством выполненных работ своих работников и хранить репутацию.
     
  13. VAD1k
    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    35

    VAD1k

    Живу здесь

    VAD1k

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.12
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Великий Новгород
    Покажите фото :)
     
  14. Пчёла.
    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.404
    Благодарности:
    300

    Пчёла.

    Живу здесь

    Пчёла.

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.11
    Сообщения:
    1.404
    Благодарности:
    300
    Адрес:
    Воронеж
    Kirilko - Угу. У вас делают опрессовку, потому как есть ресурс в том числе и временной. Особенность Москвы с её пробками и ценами на работу.
    Но в г. Ростове монтаж стоит 2500- 3000 руб. Там мягко скажем не поймут этой процедуры. Особенно на какой нибудь дешманский сплит.
     
  15. Genabukin
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    97

    Genabukin

    Живу здесь

    Genabukin

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    97
    Так опрессовку для бытовухи и придумали те, кто нанимает студентов/гастеров. Типа мнимая защита от дурака:)].