1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дачные массивы. Что это? Объект или территория?

Тема в разделе "ВРИ, категория земли и их изменение", создана пользователем Swvetlana, 14.03.13.

  1. Swvetlana
    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    724

    Swvetlana

    Живу здесь

    Swvetlana

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    724
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дачные массивы. Что это? Объект или территория?
    О дачном массиве, которого нет под Всеволожском

    "Всё началось с вопроса в нашу юридическую консультацию Северного дачника, в котором дачница из садоводческого массива, не первый десяток лет называющегося "Карьер Мяглово", ошарашенная своим визитом в администрацию сельского поселения,
    спрашивала, на каком основании можно получить официальное название массива и где уточнить процедуру оформления названия?
    Вопрос поначалу вызвал удивление, но потом выяснилось, что это глава МО заявил женщине, что никакого массива нет вообще, то есть нет такого понятия. Ответ последовал на просьбу к администрации обозначить две отделённые друг от друга части массива (в одной части 6 СНТ, в другой 9) какими-либо названиями, чтобы не было путаницы.
    Дело в том, что к массиву ведут две дороги (2 подъезда) и обе тупиковые. Пожарная машина, ошибочно заехав в соседнюю часть массива, теряет время, потому что напрямую проехать не может, разворачивается и делает крюк в 4-5 км, чтобы попасть в нужную часть. Но дом уже сгорает... Так же и со скорой: человек умирает, не дождавшись помощи. Дачники обращались в ГИБДД, а там разводят руками: есть знак "Объект", который можно установить, но нужен документ - решение местных властей.
    Северный дачник: Начав составлять свой каталог садоводческих и дачных объединений, мы столкнулись с тем что, например, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области скопления СНТ, граничащих друг с другом, а также объединённых какой-то одной обособленной территорией, привыкли обозначать словом "массив" (также и на картах). Отсюда и словосочетания "дачный массив", "садоводческий массив". Но в некоторых других регионах России такое понятие отсутствует. Есть понятия "сады №...", "коллективный сад", и разные другие (также и на картах). Короче, единого документально закреплённого понятия или статуса нет, хотя люди, дома и целые посёлки со своей инфраструктурой есть. Стоят, громадины, платят налоги и портят кровь карликовым муниципалитетам.
    И вот вам один из таких примеров в продолжении рассказа дачницы Светланы Трошиной.
    "В первый визит я пошла к Знаменскому - главе администрации Разметелевского сельского поселения Всеволожского района Ленобласти. Его не было, и меня принял в его другой молодой человек, должность не уточняла. Поговорили в общих чертах, о наших СНТ, про дороги в СНТ, газ, виды разрешенного использования и прописку.
    Пока разговаривали, в кабинет вошел глава муниципального образования Денисов. И сразу спустил меня с небес, мол вы нам не нужны, налоги платите в городе, вы - не жилой поселок, имеете дачи и варитесь там в собственном соку. Хотя тут же спросил, почему наши председатели к ниму не приходят. Все сразу. Он бы и дороги нам помог сделать - есть кто в районе занимается дорогами, хорошие цены и качество. Мол когда ваши 6 председателей собирались у Знаменского пару лет назад, диалога не вышло, так как они не смогли между собой договориться, из-за этого и дорогу сделали кое-как.
    Кстати, тогда разговор шел и о газе. Я спросила про газ, и Денисов тут же позвонил человеку, который "пробивал" газ в свое СНТ. Дескать, если что - обращайтесь, и он поможет. В тот момент я даже подумала, что наши председатели все "редиски" и не могут найти контакт с властью.
    После первого разговора с Денисовым, немного разобравшись в ситуации и поняв, что нужно обратится в местное ГИБДД по поводу знаков, я поехала туда. У нас проблема: после населенного пункта местечко Карьер Мяглово, водители разгоняются, а тут наш поворот направо (ответвление на Дачный проезд) и угол под 45 градусов + крутой спуск. Короче говоря, часто серьезные аварии. В прошлом году выпилили целый угол деревьев для лучшего обзора. Но это не сильно спасает ситуацию, так как нет знаков. Вот я и решила написать заявление в ГИБДД, чтобы на трассе Н-91 поставили знаки "Крутой спуск", "Примыкание второстепенной дороги" и "Крутой поворот", а на дороге, которая уже ведёт к дачному массиву, знак "Уступи дорогу". И еще знак "Объект". Точнее, "Направление на объект".
    То есть я думала, что наш массив - это ОБЪЕКТ, как завод, заправка или совхоз... Заявление подавала в ГИБДД от себя лично, т. к. юрист сказал, что непринципиально от себя или от СНТ. Когда подавала заявление в ГИБДД, начальник ГИБДД первым делом спросил, кому приналдежат эти дороги? Я ответила "не знаю", и он сказал, что будет делать запрос и уже дальше разбираться.
    Обсудив происходящее с председателем другого СНТ и нашим бухгалтером, я сделала вывод, что 1-я очередь участков - массив "Карьер Мяглово-1", а затем уже 2-я очередь - массив "Карьер Мяглово-2". И написала опять на имя Знаменского А. О. заявление с просьбой присвоить обеим частям дачного массива 2 названия, чтобы и скорая, и пожарные могли приехать вовремя.
    Приехала в Разметелевское МО, увидела закрытый кабинет. Пошла проконсультироваться в земельную комиссию.
    Там справа сидит девушка-специалист, а слева стол уже самого В. В. Денисова. Разговор я начала с этой девушкой насчет моего заявления о названии 2-х частей массива. Но она демонстративно сказала "А что такое МАССИВ КАРЬЕР МЯГЛОВО?" В итоге выяснили, что я из СНТ, и разговор вроде как начался.
    Я думала, она хотя бы прочтет мое заявление о просьбе присвоить названия двум разным частям массива. Она не стала читать и заявила, мол никакого объекта нет, территории нет, есть только каждое СНТ со своими границами. В итоге, поговорив с девушкой на повышенных тонах, я решила сдать заявление в канцелярию, пусть читают и разбираются.
    Хочу привести контретные фразы, которые я услышала: "Я не юрист", "У вас там государство в государстве", "Я вам ничего не должна", "Вы не населенный пункт", "Читайте законы", и все в таком русле.
    По ходу разговора вмешался Денисов, сидевший рядом. Тут же услышала от главы, что мы его головная боль, что все дачники хотят быть ИЖС и что нами они заниматься не хотят, так как мы - не земли населённых пунктов. Вот теперь то уж мне стало окончательно ясно, почему наши председатели не хотят общаться местными властями. Нет, не получается диалога. Есть монолог власти о том, что мы - дачники, а значит "никто и звать никак".
    Северный дачник: Просим наших уважаемых экспертов и читателей поделиться своими знаниями относительно того, как же всё-таки быть с "массивами", "садами" и прочими крупными поселениями дачников на муниципальных землях, как правильно сделать так, чтобы садоводческий массив существовал не в виде ассоциации СНТ - юридического лица, а как территория, в которой, как семечки в арбузе, сидит множество СНТ. Причём редакция давно согласна, что у СНТ или ДНТ, как у юридического лица, нет территории, и это даже не куча территорий садовых участков. Но может всё-таки у массива есть шансы?"

    Вот и новая тема для обсуждения.
    Жду любых ваших комментариев.

    Власти дачные массивы не хотят признавать никаким поселением, при всём, что 3-4 месяца в году там живут тысячи горожан.​
     

    Вложения:

    • Массив- Карьер Мяглово  карта 1.JPG
  2. Swvetlana
    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    724

    Swvetlana

    Живу здесь

    Swvetlana

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    724
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я это понимаю, поэтому и обратились в местную власть с заявлением (заявление пишешь, получаешь ответ, если это не введении местных властей, идем выше и т. д.)
    Повторяюсь, я не юрист, и даже думаю, что не каждый юрист знает абсолютно все законы.
    Поэтому и было решением начать с чего-то, а там уж как карта ляжет.
    То есть теоретически дачный массив есть, а в местной администрации говорят, нет массива, есть 15 отдельных территорий СНТ.
    На карте Яндекса наш массив обозначен как Мяглово-Карьер (пишется через дефис, это важно!).
    В свидетельстве о регистрации написано: массив Карьер Мяглово (уже без дефиса).
    То есть уже расхождения пошли. Вот тебе и работа местных властей. А потом из-за дефиса люди могут земли потерять...у нас в стране всякое случается.
    То есть если мы межселенная территория, то согласно 131-ФЗ, все же в свидетельстве должно было быть написано, как минимум, близ Карьер-Мяглово (или что-то типа этого) или массив Карьер-Мяглово. Но опять же массива нет, а в названии свидетельства о государственной регистрации слово массив есть. На основании чего, простите?
     

    Вложения:

    • Массив 1.JPG
    • Св-во.JPG
  3. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.782
    Благодарности:
    12.462

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.782
    Благодарности:
    12.462
    Адрес:
    Нерезиновск
    Что-то я не понял, а что хотят-то граждане? Шоб писалось "Дачный массив" или чтобы к ним скорая доезжала?
     
  4. Swvetlana
    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    724

    Swvetlana

    Живу здесь

    Swvetlana

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    724
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так, нашла вот такой документик. Так что нет смысла писать письмо в кадастр по этому поводу.
    Есть постановление администрации, вот и нужно с них начинать.
    Где черным по белому написано: массив "Карьер Мяглово", то есть местной администрацией массив назван "Карьер Мяглово" (и в кавычках). В кадастровой выписке на 1 участок написано массив "Карьер Мяглово" (в кавычках), в другой кадастровой выписке написано массив Карьер Мяглово (уже без кавычек). На пуюличной кадастровой карте часть участков с названием в кавычках, часть без кавычек.
    В обеих свидетельствах о регистрации собственности массив Карьер Мяглово (без кавычек).
    На карте Яндекса написано Мяглово-Карьер.
    Во-бардак то!
     

    Вложения:

    • 2013-03-15 21-48-53_004112.JPG
  5. Swvetlana
    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    724

    Swvetlana

    Живу здесь

    Swvetlana

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    724
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дачники хотят, чтобы путаницы не было. Чтобы был Массив Карьер Мяглово-1 и массив Карьер Мяглово-2.

    Есть 1 массив, 2 подъезда и оба тупиковые.
    Путаница идет из-за того, что водители не понимают куда ехать.

    Для ГИБДД тоже ступор, знаки устанавливаются не от балды, нужно конкретное постановление.
    А местная администрация говорит, что массива нет!
     
  6. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Swvetlana, в постановлении Конституционного Суда № 13 написано:
    "Граждане России вправе проживать и регистрироваться на землях сельскохозяйственного назначения. Однако они должны учитывать, что органы публичной власти, действующие в этой местности, не обязаны благоустраивать территорию, не относящуюся к населенному пункту (п. 6 мотивировочной части Постановления N 13-П)."
    Может, поэтому администрация категорически не хочет брать в нагрузку "населенные" пункты, в которых у неё будут обязанности.
    Попробуйте с другой стороны. В ГрК РФ регулируются отношения юрлиц и физлиц, больше никого нет. Вы, как физлицо, можете получить на себя почтовый адрес. Если убрать из него номер дома, это будет адресом Вашего СНТ (ДНТ). Или пред может получить адрес на юрлицо (не юр. адрес!). После этого можно обращаться в ГИБДД, чтобы "нарисовали" направление на Ваше СНТ...
    Пытаться получить что-то на массив "карьер мяглово" нереально...
    Пытайтесь действовать отдельными СНТ, пользы больше
     
  7. Swvetlana
    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    724

    Swvetlana

    Живу здесь

    Swvetlana

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    724
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да мы пока и не говорим о населенном пункте. Хотя все идет к тому, ну может не сейчас, а лет через 5-10.

    Да с адресом тоже не все так просто. Если присвоить адреса (по названию улиц) каждому участку, то мы не будем иметь названия дорог, как линейного объекта. То есть на карте не будет дорога иметь название. Хотя теоретически улица появится согласно привязке к каждому участку. И если внеси в генплан...

    Но дело не в том, чтобы обозначить улицы. Это уже следующий этап "причесывания" массива.

    Название нашей территории, из 15 СНТ в принципе есть, оно прописано в каждом постановлении администрации от 2010 года о выдаче каждому собственнику участка.

    Что тогда там за название? Что есть массив "Карьер Мяглово"?
    Что есть массив? Это поселение? Нет.
    Некий объект?
    Или это Межселенная территория?
    То есть по документам массив есть, в натуре он тоже есть :), а администрация не может разделить этот массив на 2 части, чтобы путаницы не было...

    Подождем ответа от администрации, чего они там напишут. И уже будем думать.

    И дело не только в нашем СНТ, суть проблемы шире. Есть несколько СНТ в одной связке. И таких массивов у нас в Ленобласти много. Там по несколько тысяч участков. Территории огромные. А законодательно, как я понимаю, нет такого понятия.
     
  8. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Дорога- это линейный объект. Ваше СНТ строило её с разрешением, проектом, надзором, с вводом в эксплуатацию?
    Если нет, то это, увы, не "дорога".
    Законодательно понятия "массив СНТ" нет. И поэтому от администрации будут одни отписки...
     
  9. Swvetlana
    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    724

    Swvetlana

    Живу здесь

    Swvetlana

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    724
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что тогда? Проезд?
     
  10. Swvetlana
    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    724

    Swvetlana

    Живу здесь

    Swvetlana

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    724
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В генплане СНТ дороги есть, разрешение думаю было, насчет надзора и ввода в эксплуатацию уточню.
    У нас сейчас названия такие: Главная дорога и несколько линий. И эти названия есть в плане застройки (генплане садоводства).
     

    Вложения:

    • СНТ Кристалл массив Карьер Мяглово ЛО.JPG
  11. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.255

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.255
    Адрес:
    Москва
    Если эта дорога на балансе дорожной службы, то она и устанавливает знаки по согласованию с ГИБДД и администрацией. Никакого постановления для этого не нужно. Вы описали одну ситуацию, а у нас - обратная:
    Указатель новый.jpg

    Хотя на самом деле никакого с/т "Ново-Васильевское" там нет, есть лишь деревня.
    Поставьте свой, раз администрация от вас открещивается - у вас же своё "государство". Что хотите, то и пишете, хоть Дворцовая площадь. Ничего вам за это не будет.
     
  12. Swvetlana
    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    724

    Swvetlana

    Живу здесь

    Swvetlana

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    1.682
    Благодарности:
    724
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это понятно, но вы представляете знак, где будет список из 25-35 СНТ?
    Простыня такая :), и как ее прочитать на скорости, даже в 40 км/ч? Или остановиться и изучать?
    Не проще властям репу почесать чуть подумать и как-то узаконить все это?
    Законы то кто писать будет? Федька Тютькин что ли?
    У них з/платы немаленькие, вот пусть и думают.
    А то 21 век на дворе, а мы все на телеге ездим.
     
  13. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.255

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.255
    Адрес:
    Москва
    Вы же сами дали название, вот и пишите. Третьего не дано. Водители разберутся, а если хотите чего-то большего, то это вряд ли.
    Мне очень нравится слово "пусть". Хорошо, пусть. Чей пусть клёш ширше?
     
  14. Цимицифуга
    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Цимицифуга

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.13
    Сообщения:
    1.030
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    МО, Истра
    Что такое проезд, можно найти в инете, это не относится к СНТ
    У Вас, скорее всего, ЗОП (и направления), частично покрытые слоем гравия, ПГС или асфальтовой крошкой. То, что пишется в ФЗ-66... далеко от совершенства, если в это вникнуть...
    Можно называть это в генплане дорогами и проездами, но в реальности...
    Вот "линии"- больше похоже на правду
     
  15. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.255

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.255
    Адрес:
    Москва
    Такой, как СНТ, тоже нет. Соответственно нет и такого географического объекта:
    Но на автономной (самостийной, незалежной) территории, подмандатной "Генеральной ассамблее Массива", можно ставить любые указатели, например, расстояние до дома Его Превосходительства Председателя Массива и т. п., лишь бы они не совпадали по форме и начертанию с ГОСТовскими дорожными знаками. Нет запрета. Правильно говорит глава администрации - отдельное государство. И знаки отдельные, и решение принимает отдельный орган управления (власти), и дорожная служба тоже своя. И ГИБДД должна быть своя, и страховые компании - вдруг ДТП, а дороги-то и нету, ОСАГО не действует:aga:
    Весело живём, однако:)]