Влажные процедуры в парной

Тема в разделе "Бани", создана пользователем ZYBY, 27.02.13.

  1. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Влажные процедуры в парной
    Возникает много вопросов в отношении влажных процедур в парной. Откуда и зачем в парной вода. А это значит – делать ли слив в парной и обустраивать ее для использования воды в большом количестве.

    Рассмотрим этот вопрос в той части в которой я сам с ним сталкивался. Более опытные специалисты добавят и поправят.

    Итак. Будем различать два состояния парилки и соответственно прием влажных процедур в парной.

    А именно, процедуры:

    - во время парения (состояние парной 50-60 град);
    – процедуры в относительно НЕ ГОРЯЧЕЙ парной (состояние 30-40 град).

    Почему я разделяю эти моменты?

    Прочесть обязательно! И запомнить!

    Нет ничего бесполезнее, чем нанесение кремов, масок и других средств перед заходом в горячую парную или во время нахождения в ней. Технология, при которой наносят на кожу какое-то средство и идут в парную, неправильна. Во многих изданиях рекомендуют нанесение мазей, кремов и масок на время, когда вы находитесь в парной. Но сам процесс всасывания в условиях усиленного потоотделения почти не происходит, наоборот, кожа выделяет вместе с потом шлаки, влагу, соли и все лишнее и ненужное. Как же можно рассчитывать на то, что ваша маска будет иметь какое-то воздействие?

    Косметическое воздействие минимально. Оно может быть даже вредным, поскольку многие средства, особенно крема, под действием высокой температуры разлагаются и могут навредить.

    Процесс всасывания наиболее активен после того, как вы выйдете из парилки. Именно в тот момент, когда потоотделение прекращается, кожа впитывает, подобно губке, все, что находится на ее поверхности. Важно не дать всосаться тем веществам, которые выделились с потом. Поэтому так важно сразу после выхода из парной обмыться под душем. Затем наступает период отдыха после выхода из парилки, который является оптимальным для питания кожи и применения любых наружных средств. Причем всасывание происходит очень быстро и сразу дает положительный эффект.

    Таким образом для проведения процедур с использованием масок и кремов парная не годится. Все это нужно делать в моечной или в теплой комнате отдыха. Все осталось за пределами парной: и мед и другие крема.

    Остаются – СКРАБЫ.

    Перейдем к процедурам, которые я использую при парении в состоянии парной 50-60 град.

    Парение на сене.

    Берем сено из скошенного разнотравья. Расстилаем его на полке. Для использования под голову можно взять старую наволочку от подушки и набить ее травой. Обычно сухое сено колется. Чтобы избежать неприятностей, обильно смочим сено горячей водой, потом по прошествии мин 5-10, обдать его паром.
    Полок готов, можно заводить, поддавать и парить. Смею Вас заверить – можно с ума сойти от запаха!
    После окончания процедур сено убрать, полок промыть и собственно всю парилку.

    Дальше идут мокрые процедуры после активной фазы парения, когда кожа распарена, активная часть потения закончилась. Парилка остужается до температур 30-40 град. Можно использовать скрабы.

    Только здесь следует помнить одно правило: наносить скрабы рекомендуется при окончании основного парения.

    Нанесение при первом заходе исключается категорически. К тому же после заходов в парилку необходимо окатиться холодной водой. Также нельзя наносить скраб на нежные места.

    Я использую природные скрабы из одного компонента. Наверняка, многие слышали и уже пробовали применять кофе, соль, глину, натираясь ими с головы до пят.

    Кофе.

    Он также способствует глубокому очищению поверхности кожи. Кофе заслужил статус отличнейшего скраба для кожи благодаря веществам, которые растопляют подкожный жир, кофе является прекрасным антицеллюлитным средством.

    Метод применения: зерна кофе размолоть в кофемолке, но таким образом, чтобы они не превратилось в пыль, а оставались более или менее крупными частичками для того чтобы они хорошо выполнили свою роль скраба.

    Для применения такого скраба в бане лучше всего применять кофе крупного помола в соединении со свежей сметаной.

    В парилке этой смесью следует натереться и греться до тех пор пока не почувствуете, что становится нестерпимо жарко. Тогда следует ополоснуться теплой водой.

    Также можно использовать спитый кофе.

    Эту субстанцию нельзя все время втирать, так как частицы кофе могут поранить нежную кожу. Кофе, окутывая вас своим нежным ароматом помогает создать расслабленную и уютную атмосферу, а после применения смеси кофе со сметаной вы сразу же ощутите результат. Кожа станет бархатистой, очень мягкой и нежной на ощупь.

    Единственный минус – не рекомендуется использовать людям, у которых наблюдаются проблемы с давлением.

    После процедуры промыть парилку. Лучше использовать простыню, будет меньше уборки.

    Глина.

    Естественно, глина очищенная, продезинфицированная и собранная в подходящем для этого месте. Глина из расположенного недалеко от вашего дома карьера не подойдет для лечебных и косметических целей. Даже наоборот – от нее можно нахвататься различных проблем, которые плохо подействуют на вашу кожу.

    Сейчас в аптеках и косметических магазинах нет проблем с предоставлением широчайшего выбора глин покупателю. Они все различаются по цвету, а соответственно составу и своему действию на кожу. Цвет глины предопределяет наличие в ней тех или иных компонентов.

    Голубая глина. Эта глина приобрела статус наиболее популярной. Она носительница наиболее полного комплекса необходимых нашему организму веществ и микроэлементов. В ее состав входит кремнезем, азот, серебро, марганец, фосфор, кальций, алюминий, цинк, медь, железо, молибден, магний.

    Голубая глина помимо очищающих способностей обладает и дезинфицирующими свойствами. А также оказывает противовоспалительное воздействие на кожу.

    Зеленая глина. Эта глина обладает прекрасными адсорбирующими свойствами.

    Белая глина (каолин). Имеет хорошее антисептическое свойство, очень давно внедрилась в косметологию и широко применяется в основном для вялой тонкой кожи, хотя ней также лечат прыщи и избавляются от лишнего кожного сала.

    Красная глина. Она используется если в организме имеется недостаточное количество железа.

    Желтая глина является хорошим антиоксидантом, хорошо выводит токсины и обогащает кожу кислородом.

    Серая глина применяется для увлажняющего и тонизирующего действия. Заметен эффект при применении на сухой коже.

    Все эти виды глин сегодня не составит труда найти практически в любой аптеке.
    Метод применения: инструкция по приготовлению смеси из купленной глины всегда есть на упаковке. Большинство этих порошковых глин следует разводить в теплой воде в пропорции 1:1 и тщательно размешивать до получения однородной массы. Просты в использовании. В бане следует просто натереться полученной смесью и находиться до тех пор пока не станет жарко, затем смыть глинутеплой водой.

    В наше время дамы предпочитают делать маски из белой либо из голубой глины из-за того что эти глины более насыщены самыми различными минералами и наиболее богаты по своему составу. Маски из этих глин хорошо увлажняют кожу, и после них не нужно наносить крем.

    Соль.

    Для усиления эффекта от соли можно поэкспериментировать с добавлением в нее разнообразных эфирных масел. Для бани обычно используются масла эвкалипта, шалфея, можжевельника, ели и другие, но на вкус и цвет товарища нет – вы можете добавлять ваши любимые масла в любых комбинациях.

    Взять обычную соль не очень крупного помола и натерать ею тело. Соблюдать предосторожности – не поранить кожу!

    После процедуры – смыть полок и пол палубным способом!

    После парилки! в заключении перед окончательным мытьем использовать такую процедуру.

    Мед (можно применять вместе с солью) – это будет иметь отличное потогонное действие. Выходит, используя мед, мы принуждаем наш организм скорее избавляться от токсинов, в то время как наша кожа дополнительно увлажняется и насыщается витаминами.

    Метод применения: возьмите керамическую посуду (эмалированная сильно нагревается в парилке), смешайте в ней мед и крупную соль. Причем имеет смысл не просто нанести и ждать результат, а все время растирать эту смесь по всей поверхности кожи. Таким образом, мы еще и отшелушиваем загрубевшие частички эпидермиса. После этого следует ополоснуться теплой водой. После применения этого скраба кожа становится мягкой и бархатистой. Как было сказано выше, смесь меда с солью очень сильно стимулирует потоотделение, поэтому перед этими процедурами вам следует воздержаться от обильного питья жидкости, так как она просто выйдет в виде пота и желаемый результат от применения смеси меда с солью не будет достигнут.

    Для усиления эффекта от меда можно поэкспериментировать с добавлением в него разнообразных эфирных масел. Для бани обычно используются масла эвкалипта, шалфея, можжевельника, ели и другие, но на вкус и цвет товарища нет – вы можете добавлять ваши любимые масла в любых комбинациях.

    Желаю хорошего пара и здоровья.

    Из этих процедур ясно видно, зачем нам нужна парная, готовая для применения в ней большого количества воды.
     
  2. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Чтобы не смущать народ, скажу, применяется всего ОДНА из описпанных процедур за одну баню, а не все подряд (их мсуществует значительно больше, меня дополнят).
    Больше всего нравистя скраб из спитого кофе и медовые обтирания с солью перед финальной помывеой.
     
  3. Andrew76
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    95

    Andrew76

    живу как на вулкане

    Andrew76

    живу как на вулкане

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Нефтеюганск
    :hello:
    в принципе все нравится возьму на вооружение.
    особенно понравилось описание процедуры меда с солью, обязательно попробую.
     
  4. Evgeny-M
    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.701

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Evgeny-M

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.11
    Сообщения:
    16.372
    Благодарности:
    16.701
    Адрес:
    Пенза
    Это кстати почему то питерское чисто. В других регионах мало кто слышал.
    А мед - повсеместно.
     
  5. Andrew76
    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    95

    Andrew76

    живу как на вулкане

    Andrew76

    живу как на вулкане

    Регистрация:
    28.12.10
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Нефтеюганск
    мед без соли как то давно пробывал кожа потом как у младенца

    а шо це
     
  6. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Здравствуйте уважаемые форумчане!
    Тема конечно интересная для многих, но как врач, не могу не сказать следующее. Основной принцип медицины - "Не навреди!". Прежде чем даже идти в баню, которая, к слову, тоже является мощным прежде всего энергетическим и терапевтическим средством, необходимо выяснить, каким образом это подействует на Ваш организм. Следует обязательно предварительно проконсультироваться с терапевтом!
    И всевозможные процедуры, связанные с применением различных тровяных (?!) и минералосодержащих препаратов тоже следует применять с осторожностью.
    С уважением, Доктор Борменталь.
     
  7. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Спасибо, доктор за напоминание! Разумеется - это наипервейшее правило, четко знать что твоему организму можно, а что нельзя!
     
  8. 5_6
    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.196
    Благодарности:
    12.663

    5_6

    Живу здесь

    5_6

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    10.196
    Благодарности:
    12.663
    Адрес:
    Приозерск
    Соратник, привет.
    Спасибо за инфу - собрал интересный материал в одном месте. :super:
    Надо будет все попробовать.
    Хочу добавить одну процедуру, которую я делаю каждую субботу после парения - натирание горчицей.
    Сухая горчица в порошке. Развожу теплой водой до сост. сметаны. Намазываю все тело.
    Как правило не жжет. Но если порошок свежий, то лучше пользоваться сразу) :)]
    Использую вместо мыла. Намазанный лежу на полке в парилке или в теплой мойке 10 - 20 минут.
    Потом щетка пластмассовая массажная - одевается на ладонь.
    С одной стороны щетинки подлиннее, с другой покороче. Тру теми, что покороче.
    И делаю массаж всего тела по горчице.
    Ощущения отличные.
    Владимиро Ляхов горчицей моет и голову вместо шампуня.
    Я до этого пока не дошел, мою голову шампунем. Удачи
     
  9. stupin
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    12

    stupin

    Участник

    stupin

    Участник

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется все таки все эти процедуры кроме сена правильней делать после парной, в мойке на теплом топчане а ля хамам, а парилка - париться.
     
  10. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Просто не у всех есть мыльная аля хаммам. Лично я когда моюсь, люблю прохладу, открываю форточку и ...остужаю! Также и жена. А вот когда теща моется, открывает парную и делает хаммам!)
     
  11. stupin
    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    12

    stupin

    Участник

    stupin

    Участник

    Регистрация:
    24.06.11
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Главное чтобы было потом кому полки отдраивать.
     
  12. Liubov
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    372

    Liubov

    Живу здесь

    Liubov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Москва
    Лет тридцать назад прочитала в одном из журналов статью "Щедрый жар", в которой описывался следующий способ применения этой процедуры (между "заходами" в парную): сухое тело намазать медом, затем равномерно нанести крупную соль - всЕ это минут на десять. После чего зайти в парную в этой, так называемой, маске и просто посидеть в тепле. Вода просто литрами "утекает" - так спортсмены готовятся к соревнованиям, сбрасывая лишние килограммы. Журнал, кажется, назывался "Физкультура и спорт".
    А вообще, банные процедуры - это такой микро-массаж всех сосудов, основанный на контрасте низких и высоких температур, ни один массажист не добьется такого результата, как дает баня! Кстати, и артериальное давление после оттока лишней жидкости через поверхность кожи, приходит в норму. Релакс...:super: Всю сознательную жизнь увлекаюсь банными процедурами, т. е. на личном примере всЕ испытано не единожды.
     
  13. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Много нестыковок!
    Тут есть одна тонкость - все процедура нужно делать уже с распаренным телом по понятным причинам. При этом стать сухим после распаривания - проблематично! раз!
    Далее, мед и высокая температура несовместимы! Скажите какие теппературы у Вас в бане при использовании меда!
    Два.
     
  14. Liubov
    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    372

    Liubov

    Живу здесь

    Liubov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.12
    Сообщения:
    671
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Москва
    Описанную процедуру принято делать после двух-трех заходов (обычно двойные) в парную. Далее холодный бассейн (купель), полотенце в помощь, а вот потом - мед на тело, и затем не на самый высокий полОк в самОй парной, а где-то на первой-второй ступеньке снизу (но у всех по-разному). При этом на самом верху температура может быть 85-95 градусов. Мед сохраняет свои лечебные (полезные) свойства при невысоких температурах. :super:
     
  15. Lusi33
    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.339

    Lusi33

    Бываю здесь

    Lusi33

    Бываю здесь

    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    980
    Благодарности:
    1.339
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предлагаю свой рецепт (хорош при сухой коже): после нескольких заходов в парную наношу на все тело соль вместе с оливковым маслом, слегка массирую. Это и скраб, и питание. 10-20 мин в теплом помещении (в парилке соль с пОтом разъедает глаза), смываю.