1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Топиари (Декоративные формы растений)

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем N@tasha, 14.12.08.

Метки:
  1. N@tasha
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    14

    N@tasha

    Участник

    N@tasha

    Участник

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Беларусь
    На каком-то сайте по ландшафтному дизайну наткнулась на статью "Декоративные формы растений", часть которой привожу ниже:
    "Можно «вырастить» в саду двухметровый кактус, который станет предметом гордости хозяев и зависти всех соседей.
    Сделать это не сложно. Каркас требуемой формы выполняют из дерева или толстой проволоки и прочно закрепляют на месте. Затем мелкоячеистой сеткой обтягивают скульптуру, оставляя свободными верхушки «побегов». Каркас плотно заполняют субстратом, состоящим из смеси увлажненной садовой земли и мха. Мох обладает способностью удерживать влагу, что помогает высаженным растениям чувствовать себя комфортно. Если «ствол» кактуса будет мощным, то необходимо предусмотреть по всей его высоте специальные отверстия. В них вставляют пластиковые трубки, которые позволят поливать скульптуру так, чтобы при этом не вымывались корни растений. Диаметр трубок не должен превышать 2–3 см. Пусть вас не пугает такая конструкция — растения быстро разрастутся и прикроют все составные части.
    После этого приступайте к посадке растений. Кактус можно сделать однотонным, используя растения одного вида. Он может быть зеленым (подойдут очиток едкий, камнеломки, крупка моховидная, котула шероховатая) или иметь красноватый оттенок, этого добиваются, высаживая гибридные формы молодила и очитка. Разместите эти растения вертикальными полосами, имитируя ребристость кактуса цветом и фактурой растений. Чтобы сделать эту композицию еще более эффектной, заставьте кактус «цвести». Для этого на вершинах «побегов» высаживают группы красивоцветущих летников, таких как лобелия, бархатцы тонколистные, флокс шиловидный. А чтобы ваш кактус не только красиво «цвел», но еще и благоухал, для посадки выбирают миниатюрные виды гвоздики, алиссум, душицу.
    Уход за зеленой скульптурой не сложен. Первые две недели после посадки растения требуют пристального внимания. Их ежедневно опрыскивают, поливают. При ветреной погоде молодые посадки защищают укрывным материалом (лутрасилом). После того как растения приживутся и разрастутся, их прищипывают или стригут для поддержания формы скульптуры. Чтобы защитить растения от снегопада и мороза, на зиму кактус укрывают. Надежнее и проще всего разместить его в деревянном домике-коробе и дополнительно утеплить сеном, лапником или лутрасилом. Чтобы внешний вид короба не наводил тоску зимой, его можно разрисовать. Желательно иметь небольшой запас растений для реставрации скульптуры после возможных суровых морозов и ливневых дождей.
    "


    Хочу нечто подобное соорудить у себя на приусадебном участке.
    Однако хотелось бы спрасить вашего мнения, стоит ли? Делал ли кто-нибудь подобное, поделитесь, пожалуйста, опытом, мне многое в данном тексте не понятно.

    И ещё, в парках встречала каркасные скульптуры (или как они правильно называются?) в виде птичек, животных, увитых растениями. Загарелась ужасно!:o Но за неимением должных знаний, умений и навыков, прошу опять-таки вашей помощи.:|: и, если можно, фото.
    А какие растения лучше посадить для дальнейшей декоративной стрижки. Слышала, что используют самшит, но он так долго растёт да к тому же -ядовит, а у меня годовалый сынишка. Может что-нибудь посоветуете, чтобы мой участок немного оживить?
     
  2. nuwa

    nuwa

    nuwa

    Гость

    Если речь идёт о декоративной стрижки растений, то это называется ТОПИАРИ (Тopiary). Для этого подходит тис, самшит, лавр благородный. Но, мне кажется, в условиях садового участка достичь фигурной стрижки очень сложно, это сложное искусство, им занимаются годами, да и эти растения вряд ли выдержат наши зимы.
    Я давно присматриваюсь к вот таким интересным каркасам (фото ниже). Для создания, так называемых Каркасных топиари. Они бывают двух видов. Одни набивается мхом-сфагнумом, предварительно замоченным в тёплой воде 15-20 минут, обвязывается леской и уже готовы к высадке таких растений, как плющ, барвинок, очиток, молодило. Бывают совершенно разных форм и размеров. Эти каркасы бывают как проволочными, так и сплетёными из лозы.
    Другие можно "посадить" на молодой самшитик, растущий в контейнере, самшит будет прорастать сквозь него, а стрижкой по контурам каркаса можно спокойно придавать форму скульптурке. Как правило, эти каркасы снизу имеют отверстие для деревца, а сверху покрыты сеткой, напоминающую рабицу.
    Вот такие каркасы я нашла в интернет-магазинах Германии.
     

    Вложения:

    • 546_vp650341b.jpg
    • 546_vp650341a.jpg
    • C2169w1.jpg
    • C2169w2.jpg
    • 126_d91686614dac76f85b98b0b16ae93a4d.jpg
    • C2179w3.jpg
    • C2179w4.jpg
    • C2315w1.jpg
    • C2316w3.jpg
    • C2080w4.jpg
  3. Анна13
    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.768

    Анна13

    Живу здесь

    Анна13

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.768
    Адрес:
    Москва и дача в Отдыхе, Жуковский
    Кроме мха туда, ессно, добавляется "песок, глина и какашки"(с)(не шутка). И можно использовать любые однолетники, подходящие для ковровых цветников (любящие стрижку). Проще всего, ИМХО, для этих целей использовать колеус разных сортов
    У себя не делала, темно на участке, а когда-то, пару раз:|:
     
  4. nuwa

    nuwa

    nuwa

    Гость

    Я тему хотела открыть по совместному творчеству человека и природы:)], поэтому насобирала кучу фоток. Вдруг кому-нибудь пригодится для полёта фантазии и игры воображения на собственных 6 сотках или чуть большей территории!
     

    Вложения:

    • C2169w1.jpg
    • C2116w1.jpg
    • C2361w2.jpg
    • idh_steve_manning_topiary_03.jpg
    • idh_steve_manning_topiary_04.jpg
    • zs_17.jpg
    • zs9.jpg
    • zs_11.jpg
    • zs_10.jpg
    • zs3.jpg
  5. nuwa

    nuwa

    nuwa

    Гость

  6. nuwa

    nuwa

    nuwa

    Гость

  7. nuwa

    nuwa

    nuwa

    Гость

  8. nuwa

    nuwa

    nuwa

    Гость

  9. nuwa

    nuwa

    nuwa

    Гость

  10. nuwa

    nuwa

    nuwa

    Гость

    Ну вот я и освободила свой компьютер.
     

    Вложения:

    • 15_bfb36c1683476ce4c3e6a4e9f429d79a.jpg
    • 15_94db3645fba1333181bb5fce623f2b1f.jpg
    • 15_0ada8b965e1aceff0a30258592923b52.jpg
    • 126_2de2b38421439b32a8302d7d68f4cd56.jpg
    • 185479084_af23b5ce3b_m(1).jpg
    • s9.jpg
    • s10.jpg
    • welle.jpg
  11. Месяц земляники
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    822
    Благодарности:
    5.670

    Месяц земляники

    Захожу иногда.

    Месяц земляники

    Захожу иногда.

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    822
    Благодарности:
    5.670
    Адрес:
    Белгород
    Ни одно из этих растений не зимует в средней полосе России. Самшит иногда может перезимовать, но обмерзает до уровня снега, и недолговечен.
     
  12. nuwa

    nuwa

    nuwa

    Гость

    А что если использовать в таких случаях медленнорастущие сорта Барбариса Тунберга? Вроде, зимуют хорошо и, если не вертикальные формы, то и стригутся хорошо, а? Как, подойдут?
     
  13. СВЧ
    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    787

    СВЧ

    учусь быть дачницей

    СВЧ

    учусь быть дачницей

    Регистрация:
    30.03.08
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    787
    Адрес:
    Уфа
    Может быть:
    "В наших природных условиях .перспективен только тис ягодный и, при укрытии на зиму, бирючина. Однако, обратившись к нашей знакомой флоре, мы обнаружим также немало подходящих растений. Это кизильник блестящий, боярышники, ель обыкновенная и колючая, липа мелколистная, лиственница, туя западная и даже яблони. Очень симпатичные, хотя и недолго живущие, топиарные формы получаются из однолетней кохии. Это дешевое и распространенное растение, напоминающее по облику хвойное, очень удобно для отработки навыков стрижки и формировки топиарных форм.

    По-настоящему густыми, однородными и плотными зеленые фигуры будут только на хорошо освещенных местах. Они не любят близкого соседства с другими высокорослыми растениями. Падающая тень от строений также не пойдет им на пользу."
     
  14. N@tasha
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    14

    N@tasha

    Участник

    N@tasha

    Участник

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Беларусь
    Nuwa, огромное Вам спасибо! Столько информации сразу, переваривать до весны хватит!
    Насчёт самшита, он в Беларуси великолепно зимует, но опять-таки повторюсь, что у меня маленький ребёнок, а это растение, если мне не изменяет память, ядовито.
    Очень мучают сомнения насчёт ели, а тем более яблони. Мне кажется, что для регулярной стрижки они вряд ли подойдут. Со временем у них по принципу бансай разовьётся и утолщится ствол, а это значит, что станет проглядывать сквозь крону, а это уже недекоративно, либо нужно слишком масштабная фигура, что при моём небольшом участке будет смотреться, мягко говоря, не уместно. Но это лично моё мнение.
    Кохию я выращиваю 2 года, и мысли о придании ей формы приходили и мне на ум, но не знала, как и что делать. Опять-таки, огромное спасибо Nuwa. Попробую в этом году с кохии, мои ошибки будут заметны как максимум год. Начнём с недолговечного, чтобы, так сказать, набить руку. Ещё раз спасибо всем откликнувшимся, надеюсь ещё пообщаться.
     
  15. nuwa

    nuwa

    nuwa

    Гость

    Декоративные формы растений

    Вот Здесь подробно дано описание самшита. К сожалению пишут, что он ядовит. Но дети растут быстро.

    А если всё-таки остановиться на Барбарисе Тунберга. Он же может быть любого подходящего Вам цвета: зелёный, жёлтый, пурпурный, красный, пёстрый, серо-буро-малиновый в крапинку (что самое интересное - не шучу!). Есть медленнорастущие сорта с приростом всего 5-7 см в год шарообразной или подушкообразной формы, которые и в 10-15 лет достигают максимальной высоты в 50-60 см. Из них можно настричь что душе угодно. Не скрою, я в них по уши влюблена.
    http://flower.onego.ru/kustar/berberis.html
    http://flower.onego.ru/kustar/berber_v.html