Главное, "ввязаться в драку..." (На конкурс "Моя любимая дача")

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Chapelen, 18.05.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Chapelen
    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    13.974

    Chapelen

    Вечная студентка

    Chapelen

    Вечная студентка

    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    13.974
    Адрес:
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе
    Сына вырастила, в строительном деле себя попробовала, а сад ещё растить и растить...
    Главное, "ввязаться в драку..."
    На конкурс "Моя любимая дача"
    В середине 90-х наш двор в Москве представлял собой "глинобитную" темную утоптанную землю между тополями. Глядя на старушек, сидящих на лавочках, я вдруг осознала, что состарясь, буду вот также сидеть на скамеечке, не имея возможности увидеть разнообразия живой зелени. Я начала вскапывать землю, сеять траву. приносила из лесопарка и сажала разнообразные кустарнички и дикие травы. Сделала несколько цветничков. Июньский ураган 1998 года, вырвавший 27 деревьев расчистил (с последующей помощью людской) место для нового полисадника, где я посадила чубушники, шиповники, снежноягодник, сирени, рябинки, черёмухи, лещину. Более 30 кустов и деревцев.
    Так началось мое увлечение растениеводством. В 1999 году вдруг мой взрослый сын, когда я показывала ему цветущий полисадник, сказал: "Со мной по бартеру расплатились участком земли недалеко от Москвы. Можешь там сажать, что хочешь. Правда там немного места деревенская свалка занимает, немного болото..."
    И начали мы с моей спаниелькой Джеркой каждое воскресение, с тележкой на колесах и рюкзаком за спиной толкаться в автобусе и электричке. На кусочке луга на околице села появились хворостинки будущего сада. Местных коз стали соблазнять кустики смородины и рябинки. Каждое воскресение - новое растение. Это стало лозунгом на три ближайших года. Цветы не в счет. Имелось в виду: снять дерн, выкопать яму в глине глубиной 60-80 см, заложить туда дерн с будущей аллеи-дороги от будущих ворот в глубь участка и посадить будущее крупное растение, деревце или куст. За водой для питья и полива ходили с Джеркой к общему деревенскому колодцу. Лопата и грабли перед отъездом относились к соседу в сарай. Но это всё по воскресеньям. А по субботам я, оставив Джерку дома, ездила на другой конец Москвы к сыну в промзону плотничать - утеплять и обустраивать под комнату металлический вагончик на колесах. Так продолжалось 1,5 года. На разрушенном бывшем советском цементном заводе в промзоне были мной собраны арматурные прутки для будущей ограды, минеральная вата для утепления вагончика, подобран металлический стол (смешно вспомнить, как полдня я кантовала его по промзоне к вагончику.)

    Ярко запомнился один воскресный июльский грозовой день на участке. Дождь заливал яму, в глине которой вязли мои сапоги. Глину с трудом удавалось оторвать от лопаты. Прятаться было негде, да и некогда. Джерка свернулась клубочком под натянутой над ней пленкой, на свертке с моей сменой одежды. Яма предназначалась под яблоню. Закончив работу и выбравшись наверх, пришлось лежа на брюхе руками вытягивать из красной глины завязший в ней сапог. Дождь утих, я быстро переоделась в сухое. Только мы пошли на электричку, дождь хлынул снова. В электричке зуб на зуб не попадал. Мокрая Джерка дрожала вместе со мной, прижавшись к ногам.

    В отпуска злободневным делом стало сооружение ограды - рядом на поле кроме коз паслось стадо коров с фермы. Первый год участок был огражден гнилыми досками со свалки в роли столбов через каждые 15 м и лентой от кассетного магнитофона, чисто символическая изгородь для пастуха. До сих пор о той поре напоминает куст рябины, "сформированный" козами.
    Арматурины для забора я забивала кувалдой,(Малопоэтичное занятие, но в голове была мечта вполне поэтичная, именно она давала силы и терпение) стоя на стуле, который в свою очередь стоял на том самом металлическом столе. К ним 4-х мм проволокой, орудуя длинными щипцами-ножницами, я прикрепляла секции арматурной сетки, трехметровой длины и двухметровой высоты.(Сетка - продукция производства сына, ПБОЮЛа) Так за 3 отпуска я поставила 210 м внешнего ограждения участка "Г"-образной формы. Сын сварил мне калитку и "подарил" металлические (б\у) ворота. Как я их ставила, временно закрепляла, перед заливкой цементом - это отдельная история. Но и тут справилась без посторонней помощи. Как позже по частям перевозила в электричке купленую тачку, тоже может стать целым рассказом.
    Наконец, и вагончик-комната с диваном, печкой, раковиной, встроенным шкафом- буфетом, стенами обитыми фанерой и двумя открывающимися окошками был прицеплен к грузовику и (не без проблем и происшествий) доставлен на участок. В тот же год сын выделил сумму на колодец, который 3 молдаванина и выкопали мне, 11 метров глубиной. Следующей весной в марте удалось сговориться с бульдозеристом выкопать посередине низины заливного луга котлован трехметровой глубины, который благополучно заполнился водой после таяния снегов. (Ныне на пруду распускаются одновременно 5-6 красных бутонов нимфеи, ловятся караси. Хватает воды и на обильные поливы в жаркие дни.) Под окном вагончика с годами раскинулась живым пологом цветущая плетистая роза.

    За семь лет с начала освоения участка я на собственной шкуре познала истину: "Главное, ввязаться в драку..."
    В прошедшем сезоне карликовые яблоньки дали первый приличный урожай, облепиховая аллея от ворот оранжевела ягодами, плетистая роза навесила свой роскошный полог от стены вагончика, виноград дал 4 кг ягод. Дождалась и первого приличного урожая с трех карликовых яблонек.
    Ну а баклажаны, томаты, огурцы и другие овощи кормят меня уже пять сезонов. Ушла из жизни моя верная помощница и вдохновительница бело-рыжая спаниелька Джерка. С другой собой я езжу уже не на электричке, а за рулем хоть и подержанной, но своей "пятерки", купленой на пенсионные сбережения за 5 лет работы с 55 до 60 лет. Третий год после 60-летия я уже не хожу на службу, а работаю на моей любимой даче. Теперь участок вполне можно назвать так, потому как с 2005 года на нем красуется деревянная избушка - баня 3х6 метров с жилой комнатой 12 кв. м. К ней мной пристроены с боков "флигелёчки", утепленный сарайчик-комнатка (с окошками) и рубленая веранда со стеклопакетами. Есть, где и гостей теперь принять.
    Были, конечно и неудачи и разочарования. Как уж без них! Не бывает: Одна из 8-ми яблонек, самая крупная, вдруг стала засыхать в течение лета и была спилена. Замерзли несколько растений, уже перенесших 1-2 зимы. Вдруг стало не до новых прибавлений освоенных кусочков земли - удержать бы уже освоенное и вновь зарастающее пыреем! Приятно разнообразящие луговину бугорки оказались многолетней свалкой с громадными железяками. Пришлось их оставить в распоряжение крапивы, пустырняка и ...жаворонков, лишь частично заняв разрастающимся малинником, осинкой и дубочком.

    Но после трудового дня, предпочтительно в прохладный ветреный или дождливый день, приятно прогреться на белом липовом полкЕ. Задурев от жара и накинув махровый халат, прогуляться до пруда и прыгнуть в его охлаждающую чашу, а потом дивиться на сетку, обычно невидимых мелких сосудов, проступающих по всей коже, одновременно расслабленно наслаждаясь чайком из трав и вдыхая обалденный запах нагретого дерева.
    Или посидеть под августовским звёздным небом у пламени импровизированного садового очага под что-то нашептывающей осинкой.
    А можно и с удочкой на пруду, пока различим поплавок от закатных лучей.
    А 16 апреля этой весной мы с соседкой вдруг услышали курлыканье журавлей. Они сделали над нашими головами над полем 7 кругов, постоянно перестраиваясь. Потом вытянулись перевернутой латинской буквой "V" в направлении север - северо-запад. Левая ножка все время изгибалась. Их было 23 птицы. Много лет я не видела журавлей. На душе почему-то было радостно весь оставшийся день.
    А на следующий день впервые в сезоне над полем завис порхающий жаворонок.
    А просто в тихий вечер обойти своих зелёных питомцев (в сопровождении хвостатых), вдохнуть запах цветущих пионов или роз, или полюбоваться на астры, георгины, гладиолусы, заглянуть в"хвойный угол", подметить, как подрос фундук или серебристый тополёк...

    Оглядываясь назад, думаю, что ни за что не смогла бы повторить сделанное. Принимаю все результаты как чудо, подаренное судьбой...
    Но главное было, "ввязаться в драку..."

    Очень надеюсь, что придет время, и моя любимая дача с разросшимся садом на месте бывшей свалки на краю поля доставит много удовольствий и сыну, и внуку, как мне сейчас...

    -
    P. S. А в московском дворе чубушники цветут в июне трехметровыми вазонами со снежными водопадами.
    В мае благоухают черёмухи, под деревьями зеленеет травка. Разрослись немного запущенные цветники.

    Часть первая. Унылые фото - начало:


    Часть вторая (сильно укороченная) - теперь:

    (Продолжение фоток следует)
     
  2. Анна13
    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.768

    Анна13

    Живу здесь

    Анна13

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.768
    Адрес:
    Москва и дача в Отдыхе, Жуковский
    Главное, "ввязаться в драку..." (На конкурс "Моя любимая дача").

    Вы совершенно потрясающая Женщина! Слов нет...
    Пусть у Вас все будет так, как Вам хочется.
    Бурные аплодисменты, переходящие в нескончаемые овации!!
     
  3. Chapelen
    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    13.974

    Chapelen

    Вечная студентка

    Chapelen

    Вечная студентка

    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    13.974
    Адрес:
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе
    Главное, "ввязаться в драку..." (На конкурс "Моя любимая дача").

    Часть вторая продолжается, пруд и остальное:

    На последней фотке мои сожители и друзья. Старшему (посередине) четырнадцатый год.
    И последние:
     
  4. Mihalch
    Регистрация:
    21.02.07
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    55

    Mihalch

    Живу здесь

    Mihalch

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.07
    Сообщения:
    763
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Москва
    Главное, "ввязаться в драку..." (На конкурс "Моя любимая дача").

    Нет слов...одни эмоции, я в восторге, Вы МОЛОДЧИНА!
     
  5. Никуша
    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Никуша

    Участник

    Никуша

    Участник

    Регистрация:
    10.05.07
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Главное, "ввязаться в драку..." (На конкурс "Моя любимая дача").

    И мне очень понравилось! С первых строчек увлекаешься рассказом! Вы первый претендент на главый приз! Удачи! Терпения и много сил в нелегком, но благодарном труде!!
     
  6. Пчелка
    Регистрация:
    06.12.06
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    9.821

    Пчелка

    Всё на лету....

    Пчелка

    Всё на лету....

    Регистрация:
    06.12.06
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    9.821
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Главное, "ввязаться в драку..." (На конкурс "Моя любимая дача").

    А у меня вообще мурашки по коже..
    Это подвиг какой-то, честное слово, по другому не скажешь!
    Удачи Вам и здоровья! И такого же жизнелюбия!
     
  7. FannyK.
    Регистрация:
    04.02.07
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    FannyK.

    люблю йорков

    FannyK.

    люблю йорков

    Регистрация:
    04.02.07
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Главное, "ввязаться в драку..." (На конкурс "Моя любимая дача").

    Потрясена! Браво!
    Мужественная и трудолюбивая Женщина! А какой рассказ!
    Первая премия,однозначно!
     
  8. lusien2005
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    940

    lusien2005

    Дизайнер.

    lusien2005

    Дизайнер.

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    940
    Адрес:
    Новосибирск
    Главное, "ввязаться в драку..." (На конкурс "Моя любимая дача").

    В некоторых местах глаза наполнялись слезами...Как кто-то уже сказал,действительно,Вы -героическая женщина!
    Желаю оставаться такой же неутомимой и жизнелюбивой !Пусть ваш сад Вас только радует!
     
  9. irina157
    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    107

    irina157

    просто дачница

    irina157

    просто дачница

    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    Главное, "ввязаться в драку..." (На конкурс "Моя любимая дача").

    Мне кажется, зато на этой даче никогда и никто не ввяжется в драку: места там хватит всем - и хвостатым, и пернатым, и плавающим, и ходящим, и летающим! Огромная самоотверженность, трудолюбие и любовь ко всему живому! Нет слов, честное слово! Я не знаю, как подводятся итоги конкурса, но тоже считаю, что на сей час - это заслуженное ПЕРВОЕ место. И спасибо Вам большое за огромное удовольствие, которое Вы доставили своим рассказом и за прекрасные фотографии!
     
  10. Ласточка
    Регистрация:
    12.05.07
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    Ласточка

    Участник

    Ласточка

    Участник

    Регистрация:
    12.05.07
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Коломна
    Главное, "ввязаться в драку..." (На конкурс "Моя любимая дача").

    Потрясена до слез! Могу представить какими трудами все достигнуто.Мы с мужем и отцом(72 года) тоже поднимали пустырь...это неимоверно тяжело...Желаю Вам победы в конкурсе ! В жизни Вы уже победитель!
     
  11. heladas
    Регистрация:
    19.04.07
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    375

    heladas

    Живу здесь

    heladas

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.07
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    375
    Главное, "ввязаться в драку..." (На конкурс "Моя любимая дача").

    Просто супер! Приз зрительских симпатий уже Ваш!
     
  12. Julli
    Регистрация:
    08.03.07
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    669

    Julli

    ученица природы

    Julli

    ученица природы

    Регистрация:
    08.03.07
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    669
    Адрес:
    Украина
    Главное, "ввязаться в драку..." (На конкурс "Моя любимая дача").

    Да Вы уже герой - таким путем начать идти и не свернуть с него! Да сколько же в Вас терпения и целеустремленности! Сколько труда вложено в создание "нечто" из "ничего". Приятно потрясена. Местами слезу смахивала с ресниц. Да и словами всех чувств возникших не передать - просто лавина каких-то теплых и живых ощущений и воспоминаний обрушилась.
    На мой взгляд - достойно первого места. :) :) :)
    Спасибо за такой трогательный и искренний рассказ.
     
  13. Chapelen
    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    13.974

    Chapelen

    Вечная студентка

    Chapelen

    Вечная студентка

    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    13.974
    Адрес:
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе
    Главное, "ввязаться в драку..." (На конкурс "Моя любимая дача").

    Благодарна за теплые отзывы. Немного озадачена, читательские слезы я не планировала.
    Небольшая (внеконкурсная) фотодобавка, под названием - май 2007, цветут баданы и спиреи. Ещё жара и вечер после грозы.
    (Все фото сняты камерой мобильника, мои извинения за техническое качество, вернее, некачество):
     
  14. heladas
    Регистрация:
    19.04.07
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    375

    heladas

    Живу здесь

    heladas

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.07
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    375
    Главное, "ввязаться в драку..." (На конкурс "Моя любимая дача").

    Еще раз перечитала, еще раз все представила и еще больше себе вопросов задала. Как хрупкая женщина смогла ТАКОЕ? Как она строила свой дом? Как она возводила забор? И т.д...То, что Вы сотворили - это чудо, которое не увидев, не поверишь! Вы очень сильная женщина, я впервые встречаю такого человека! ВПЕРВЫЕ!
     
  15. Sweetlana
    Регистрация:
    30.05.06
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26

    Sweetlana

    препод

    Sweetlana

    препод

    Регистрация:
    30.05.06
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Москва
    Главное, "ввязаться в драку..." (На конкурс "Моя любимая дача").

    Дачу Елены Николаевны я увидела только сейчас, а вот московский двор, который она превратила в сад, увидела в апреле, когда приезжала к ней за шиповником и ревенем. Двор просто чудо! Недаром Елена Николаевна упоминает его в своем рассказе. Так что Елена Николаевна дарит красоту не только себе и своим близким, а всем людям, которые живут рядом с ней.
    В дачных фотографиях поражает гармония с природой. И птичка, и собаки, и кот - все в райском уголке, который соТВОРИЛА Елена Николаевна. Ну, а откуда зверики, вы, надеюсь, поняли и без меня :) .
    Елена Николаевна! Я рада случаю выразить Вам свое искреннее восхищение! Вы из тех редких людей, которые дарят другим радость и спасают саму жизнь!
     
Статус темы:
Закрыта.