1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 29

Бархатцы (тагетес)

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем velga, 14.11.08.

  1. velga
    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    2.226

    velga

    Ruricola

    velga

    Ruricola

    Регистрация:
    04.04.08
    Сообщения:
    402
    Благодарности:
    2.226
    Адрес:
    Москва
    Многие отнесли бархатцы в разряд "нелюбимых растений".
    Считаю, что незаслуженно. Поделюсь информацией об этом растении.

    Тагетес, насчитывающий 52 разновидности, популярен в садах всех частей Света как яркое, неприхотливое, обильно и длительно цветущее растение.
    Родиной тагетеса является Центральня Америка, откуда этот золотой цветок был завезен в Европу и Азию в 16 веке португальскими колонизаторами.
    Мексиканские индейцы считали тагетес божественным цветком с доколумбийских времен, наделяя его магическими свойствами. Древние майа готовили из цветков бархатцев священный напиток "балче", обладающий психотропным действием, вызывающим галлюцинации. Современные мексиканские шаманы до сих пор владеют секретом использования этого напитка в своих ритуалах. В Мексике сохранились древние традиции ритуального украшения алтарей храмов цветками тагетеса, особенно в День Всех Святых. "Цветок мертвых", как его называли индейцы, возлагался на жертвенники в память об усопших.
    Ацтеки называли тегетес также "растением облаков". Измельченными сухими цветами они посыпали лица пленников, которых собирались сжечь как жертвоприношение, якобы для облегчения их страданий. В наши дни многие мексиканские индейцы окуривают сухими цветами тагетеса свои домашние алтари. Окуривание используется также во время общественных церемоний.
    Ацтеки пили чай из бархатцев для лечения диарреи и желудочных колик. Экстрактом тагетеса Lucida ацтеки спасали людей, пораженных молнией. Мексиканские индейцы применяли настойки тагетеса для усиления лактации, облегчения ревматических болей .
    Пучки свежих и высушенных тагетесов пользуются большим споросом на рынках современной Мексики. Их используют как ароматизатор для блюд из маиса, в лечебных целях, в ритуальных религиозных и шаманских церемониях. Чай из тагетеса обладает стимулирующим эффектом, и дает удачный результат как признанный афродизиак.
    В особом почете цветы тагетеса в странах Азии, особенно в Индии и Пакистане. Яркие оранжево-красные бархатцы можно увидеть повсеместно, гирлянды украшают дома, храмы, их используют во всех церемониях, от свадеб до похорон.
    Индусы, как и индейцы, знают о целебных свойствах тагетеса. В Индии соком свежевыжатых листьев лечат экзему.
    Коммерческая культивация тагетеса является крупным бизнесом в Индии. Плантиции тагетеса занимают 65 тысяч гектаров.
    Эфирное масло из Tagetes minuta применяют в парфюмерной промышленности. Цветки бархатцев - натуральный краситель, используемый в пищевой и текстильной промышленности.
    Современные исследования подтверждают целебные свойства тегетеса: в цветках содержатся каротеноиды, в частности, лютеин. Эти вещества снижают риск развития катаракты, обладают противовоспалительным, противогрибковым действием. Известно, что бархатцы хорошо обеззараживают почву. Опытние огородники высаживают тагетес в грядках для защиты овощных культур от вредных насекомых.

    Мой сад бархатцы украшают каждое лето.
     
    Лучшие ответы
    В прошлом году сажала бархатцы как попало:(. В этом году решила подбить теоретическую базу (практически 100 % информации из этой темы). Буду рада любым критическим замечаниям. А возможно собранная в одну кучку информация сможет помочь кому-нибудь. В общем выношу на Ваш "самый справедливый в мире суд":aga:.

    БАРХАТЦЫ

    1. посадка на рассаду – 1 апреля (высадка в ОГ – начало июня), посадка в ОГ – в 20-х числах мая;
    2. проверка на качество – замочить в теплой воде с марганцовкой, Энергене или Цирконе. Всплывшие семена выкинуть, оставшиеся на дне – сеять;
    3. проращивание –
    - ватные диски (минус – запутываются корни, вытащить без повреждения сложно).
    - туалетная бумага – свернуть в несколько рядов, полить, положить в поддон, рассыпав по ней семена, закрыть сверху также туалетной бумагой; излишки воды слить (наклонив поддон), поместить поддон в пакет (плюс – бумага, если в нее врос корешок, легко рвется, не повреждая его);
    4. посадка семян на рассаду –
    - в грунт – на дно дренаж (керамзит, щебень слоем в 3-4 см), грунт увлажнить и немного уплотнить, разложить семена по поверхности грунта, сверху присыпать грунтом (слоем в 1 см) / вермикулитом;
    - в торфяные таблетки – разложить по поверхности ТТ, сверху присыпать вермикулитом, хорошо увлажнить вермикулит из пульверизатора;
    - в кассеты - по 1-2 семечка в ячейку (при такой посадке можно не пикировать);
    - сеять не густо (в противном случае развиваться будут неравномерно);
    - накрыть пленкой / поместить в пакет (до появления всходов), поставить в теплое темное место. В течение недели регулярно увлажнять почву;
    5. температурный режим – во время роста необходимо поддерживать температуру в пределах от 18 до 22 градусов;
    6. полив – умеренный (один раз в несколько дней);
    7. пикировка - на стадии появления первого настоящего листа (можно и 2-3 пары листьев). При пикировке сеянцы заглубляют до семядолей (тогда корней образуется больше). Схема 5х5 см;
    8. поникла рассада – простимулировать, используя Циркон (2 капли), Цитовит (1 капля) на 100 мл воды. Энерген (!). Или просто поменять землю;
    9. закаливание - перед тем, как вынести растения в помещение с пониженной температурой, желательно обработать антидепрессантами (например, Эпином-Экстра), растению подсохнуть, потом выносить (лучше днем, когда тепло);
    10. высадка в ОГ – пересадку переносят хорошо, главное – не сильно потревожить корни (лучше всего переносить вместе с земляным комом). Заглублять в почву до первых листочков. В первое время после высадки необходимо затенить от солнца, чтобы бархатцы не поникли (на 3-4 дня). Расстояние между кустами не менее 25 см.;
    11. подкормки – полив Кемирой, любым комплексным (цветочным) удобрением. За период вегетации рекомендуется подкармливать 1-2 раза (перед и во время цветения);
    12. осень – в целях насыщения компоста фиторегуляторами и гормонами природного происхождения оставлять корни в земле (за зиму они перегниют), отламывая только надземную часть бархатцев.

    Болезни и вредители:
    Проволочник
    - подгрызает корни, Провотокс (подсыпать).
    Паутинный клещ – нижние листья начинают очень быстро сохнуть, на них появляются желтые крапинки. На данном этапе паутинного клеща уже можно рассмотреть в лупу (очень быстро передвигается). Опрыскивания – Клещевит, Неорон, Интавир (!) – таблетку делим на 4 части, разводим в 2,5 л воды, обрызгивать 1 раз в неделю. Частые обливания водой (паутинный клещ любит сухой воздух).
    Фузариоз корней – грибное заболевание. Растение сначала увядает, а потом сохнет. Причина: чрезмерный полив. Бархатцы — засухоустойчивы.@Viculja, если бы выращивание рассады тагетеса требовало бы таких сложностей, то я отказалась бы от них навсегда. :aga:
    Посев с присыпанием тонким слоем субстрата при температуре 22-24 градуса - всходы на 3-4 день. Выбраковывать совершенно нет смысла - что взошло, то взошло. Замачивание - лишние телодвижения. В темное место посевы ставить совершенно не обязательно. Просто накрыть прозрачной пленкой и в теплое место.
    Чтобы при высадке в ОГ не тревожить корни, лучше растить рассаду в кассетах или в отдельных емкостях.
    Что касается посева сразу в кассеты. Если нет желания пикировать, то сеять хоть в кассеты, хоть нет - без разницы.
    Я лично за пикировку. Всходы не бывают абсолютно равномерными. Пикировка нивелирует эту разницу.
    svet ko
    Или у бархатцев тоже есть гибриды, у которых нежизнеспособные семена ?
    Семена у всех бархатцев жизнеспособны. Просто семена, взяты с гибридов, не дают выровненной по габитусу рассады. Либо семена были невызревшие, либо хранились в неподходящих условиях, либо были ошибки в агротехнике.Мои череночки уже подросли:super:, 100% укоренение.
    Ну и отклонённые подрастают
    Посмотреть вложение 8200438 Посмотреть вложение 8200439

    Просто для черенкования сеять надо пораньше. Так и сделаю в следующем году, а то семена кусаются, особенно Ванилла:aga:
    Я в этом году посеяла три расцветки (Дискавери) по 2шт, потом черенки сняла, теперь их 12:)]
  2. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.327
    Адрес:
    Россия, Москва
    Я сажаю его обязательно. Не прихотливый и хорошая защита посадок от нематоды. Хорош как летник закрывать места когда луковичные отцветают.
     
  3. Матрёна
    Регистрация:
    27.10.08
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    424

    Матрёна

    Живу здесь

    Матрёна

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.08
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    Одинцово
    В силу определенной занятости именно в летний период я практически отказалась от выращивания летников. Вот и тагетес временно попал в разряд этих "изгоев". Но если со мною делятся рассадой тонколистных бархатцев, отказаться просто выше моих сил. Люблю их за обильное цветение. Достаточно мелкие цветы, собраны в желто-оранжевые облака, очень оживляющие сад пасмурными осенними днями. Как-будто солнышко светит именно в моем саду.
    Совершенно верно пишет Кондрат, что тагетес помогает нам избавиться от нематоды, лечит землю-матушку. Согласна, что запах достаточно специфический, но именно его не любят многие вредители. Да и не обязательно высаживать тагетес в цветнике, он нисколько не обидится если Вы найдете ему место в капустных или картофельных грядках, а уж картофель с капусткой будут Вам премного благодарны.
    А выбор сортов тагетеса сейчас достаточно велик, можно найти сорта на любой вкус, различной высоты, любого размера цветка и окраски от белой (кремовой, на мой взгляд) и через все оттенки желтого до желто-коричневого.
    Никого не агитирую, просто высказала свое мнение. :)
     
  4. Ляля-Наталя
    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    46

    Ляля-Наталя

    Живу здесь

    Ляля-Наталя

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.08
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Киев
    Здравствуйте!:) Разрешите и мне добавить из личного опыта: Если у Вас болит голова, то возьмите листик тагетеса и слегка его помните в руках. У меня от его запаха уже неоднократно проходила голова.
     
  5. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.265
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Тагетес для меня всегда был и остается — палочкой-выручалочкой. Часто складывается так: посеешь семена цветочков, а они не взошли :(, а сроки уже поджимают и проплешину в цветнике, там где должны расти не взошедшие, нужно чем-то закрыть. На помощь приходит тагетес: и всходит быстро, и цветет красиво. Конечно, уже не до шафрановых изысков, со всхожестью которых бывают проблемы, а обычные, те, что за "5 копеек"— пакет, всегда под рукой и всегда радуют всхожестью. А уже за одно то, что они несколько оздоравливают землю в которой растут мои клематисы и флоксы( именно они чаще страдают от галловой нематоды) ИМ вообще, большое, от меня, спасибо!

    [​IMG] [​IMG]
     
  6. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    Полностью согласна со всеми! Я тоже люблю тагетис. А теперь всё прочитав, пожалуй ещё семян подкуплю других сортов и понатыкаю по всему саду-огороду.:)
     

    Вложения:

    • вдоль дорожки.jpg
    • тагетис.jpg
  7. nuwa

    nuwa

    nuwa

    Гость

    "Крыыылья, крыыылья- НОГИ!" (с) мультфильм "Крылья, ноги и хвосты":)]
    Опущу вас на бренную землю. Подойдём к этому растению с чревоугодной точки зрения. Значится так! Высушиваем головки бархатцев и используем высушенные лепестки везде, где необходим Имеретинский шафран, он же Кардобенедикт, он же цветок Запрана, он же Тагетес, а по-просту Бархатец. Я как всегда о своём, о девичьем, о Кавказской и Восточной кухне.:|:
    Ну ооочень дорого за такой самый, что ни на есть, обыкновенный цветок платить сумасшедшие деньги на рынках, как за экзотическую приправу.
     
  8. Шкраба
    Регистрация:
    13.06.08
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    637

    Шкраба

    Вечная память и земля пухом

    Шкраба

    Вечная память и земля пухом

    Регистрация:
    13.06.08
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва Митино
    Говорят и я читала, что бархатцы медведку отпугивают. И вообще люблю бархатцы они очень жизнерадостные. Ну в смысле жизнь делают радостнее.:)] :)] :)]
     
  9. Tatuniki
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.604

    Tatuniki

    Живу здесь

    Tatuniki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.604
    Адрес:
    Москва; дача в Калужской области
    И я люблю бархатцы! Очень! :).Особенно после того, как они помогли мне избавиться от нематоды. С тех пор рассаживаю их не только в саду, но и в огороде. Неприхотливые, яркие, радостные и прекрасные соседи практически для всех растений! Всегда сажаю их, прикрывая "ножки" клематиса, горошка. Даже в парник сажала, к помидорам, чтобы отпугнуть совку .
     

    Вложения:

    • P1010355.jpg
  10. Самарянка
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.716

    Самарянка

    Живу здесь

    Самарянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    842
    Благодарности:
    6.716
    Адрес:
    Самара
    Всегда "ЗА" ! Сажаю и радуюсь: долгому цветению, ярким краскам, неприхотливости. И человек вовсе не венец творения, чтобы обижать хотя бы и растения!
     

    Вложения:

    • DSC00375.jpg
  11. Chapelen
    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    13.974

    Chapelen

    Вечная студентка

    Chapelen

    Вечная студентка

    Регистрация:
    11.01.07
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    13.974
    Адрес:
    Москва, м.Войковская. Дача по Дмитровскому шоссе
    У меня нет никакого опрыскивателя. Я этим никогда в саду не занимаюсь. Но у меня везде: по торцам грядок, у яблонь, в ягодниках, в углах лужаек растут бархатцы, календула, пижма. (Бывают и гусеницы и мелкота поедает листья калины,черёмухи, тля на свежих побегах , но это в терпимом количестве, если есть время - соберу руками) Растёт и капуста и многие др.овощи.
    Присоединяюсь:Спасибо бархатцам (и др.)
     
  12. Анютины глазки
    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    9

    Анютины глазки

    Участник

    Анютины глазки

    Участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Киев
    Скорее всего да. У меня в этом году грядка была ряд капусты, ряд бархатцов, ряд капусты, ряд бархатцов. Бабочек не видела, гусениц тоже.Капуста была хорошая без дырочек. Читала, что лучшие результаты именно при посадке чередованием рядов, чем при высадка цветов только по периметру грядки, особенно если капустная гряка большая. На следующий год хочу попробовать посадить декоративную капусту с чернобрывцами.
     
  13. Акордик
    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    254

    Акордик

    Любитель

    Акордик

    Любитель

    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    254
    Адрес:
    Москва
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    На первом фото среди капуст. Каждый год сею рассадой. Чтоб пораньше цветов. Своими семенами. А то в пакетах по 10штук, ужжжасно.
     
  14. SvetlanaS
    Регистрация:
    28.07.08
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    127

    SvetlanaS

    Дачница

    SvetlanaS

    Дачница

    Регистрация:
    28.07.08
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    127
    Адрес:
    Нижневартовск
    Лобелия и Милая какая у вас красота на даче- обалдеть!:o:o Честно - влюбилась.
    А тагетесы в нашем северном городке очень популярны. Садим рассадой, цветут почти все лето и радуют всех горожан- я тоже выращиваю и любуюсь ими.
     

    Вложения:

    • бархотки.jpg
  15. андра
    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    699

    андра

    Живу здесь

    андра

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.08
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    699
    Адрес:
    Харьков
    Присоединяюсь ко всем любителям тагетеса!Это действительно палочка-выручалочка.На нашей необлагороженной еще даче:|:он только и выживал среди репейников и украшал,как мог
     

    Вложения:

    • P1010100.jpg
    • P1010121.jpg