1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 10

Снится мне деревня...

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем IrisA, 20.11.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    Снится мне деревня...
    Летом 2007-го года мы стали счастливыми обладателями домика в деревне. :victory: К тому времени я уже была зарегистрирована на форуме, и вовсю готовилась к строительству нового дома. Но стройка-стройкой, а красоты уже хочется, устала от куч песка и гравия, обрезков досок, одуванов по колено, и вездесущей сныти, пролезающей к свету сквозь 40 сантиметров насыпанного сверху грунта. :mad:

    Итак:
    Участок в деревне, 27 соток, границы не ровные, участок хоть и в центре деревни, но центральная дорога поворачивает на Т-образном перекрестке влево, а справа остается мЕньшая часть верхней перекладины буквы Т, вот в этом углу и расположен наш участок. Пока соседей нет, но участки слева и справа имеют хозяев. Дальше справа уклон к речушке. А за задним забором – пологий овраг метра 2 глубиной.

    1 план.jpg

    Участок на склоне, ориентирован фасадом на юг, но не прямо на юг, а со смещением по часовой стрелке на 22 градуса. Уклон идет от нижнего левого угла к верхнему правому. Разница между нижней левой точкой и верхней правой 6 метров. Причем уклон не простой, а ступенчатый. Разные цвета на плане как раз и указывают границы этих ступеней.
    Пока еще идет стройка, но так хочется уже красоты, не забывая при этом и об удобстве. Правее нового дома пока стоит старый, большой дом с дровником. Потом все снесем, и что-то тут будет… красивое и удобное. А пока дом выглядит вот так, и еще не знает, что с юга и востока к нему будут пристроены веранды.

    101 Дом с улицы.JPG 102 наш домик.JPG

    По периметру участка есть большие деревья, на самом участке из взрослых деревьев только клен у хозблока и старые яблони – две у фасада, две на западной части участка, да там же еще одна груша.
    Весной 2010 мы посадили на юге, вдоль фасада 4 вишни и черешни, а в 2012 – на западной части добавились 5 яблонь и 2 груши. Плодовый сад планируем еще расширить после сноса старого дома несколькими сливами, абрикосами, вишнями.

    DSCN1875.JPG

    Еще хочется заложить виноградник.
    В восточной части участка расположена старая теплица, переносить мы ее не будем, а между ней и забором, и дальше вдоль всей восточной границы высажена малина и ежевика. Планируем разбить огород у теплицы, от 0,5 до 1 сотки площадью.

    DSCN1926.JPG

    В далекой перспективе в нижней, северной части участка будет большой пруд, купаться, да и рыбку туда хотелось бы запустить, сотки 3-4 займет это сооружение. Но пока идет вялотякущее оформление этого участка земли, мы там ничего трогать не будем, только помечтаем.

    Общая концепция не отличается оригинальностью: хочу меньше работать на участке, и больше любоваться им. Поэтому: растения, не требующие специальных укрытий на зиму – могу подсыпать опадом хвойным и листвой. Никаких регулярных стрижек кустам и деревьям. Минимум однолетников, которые сыпанул, и они сами дальше растут. Использование быстрорастущих почвопокровников. Минимум кошения.

    На участке несколько зон, которые нуждаются в проработке, расположила в том порядке, в каком они будут благоустраиваться. Дело это будет долгое, нашими четырьмя руками, да с помощью дочки.

    Микс 1 – во входной парадной зоне, хочется, чтобы он был декоративен круглый год. Сейчас находится в полутени старых яблонь, на этом месте растет и плодоносит красная смородина, которая собирается переехать к нашей форумчанке. ;)

    105 вид на микс 1.JPG 104 вид на микс 1 2.JPG 1 миксы 1 и 2.jpg

    Так как яблони старые, они будут убираться, так как постепенно подсыхают, стареют. Но только тогда, когда сами захотят. И тогда это место освободится, и потребуется подсадить там что-то, дополняющее Микс 1, это и обозначено Микс2.
     
  2. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    Микс 3 – между воротами, западным забором, домом и колодцем будет хозяйственная площадка-парковка. Сюда будем загонять грузовики для разгрузки стройматериалов, тут же они будут в ближайшие пару лет храниться, позже сделаем тут красивую дровницу.
    С внешней стороны западного забора высажены взрослые деревья – дуб, ель, две сосны, они создают особый микроклимат на этом участке. Вдоль забора тянется полоса земли шириной около 1,5 метров, уровень ее выше парковочной площадки будет сантиметров на 40-60. Я уже обращалась за помощью в планировании этого участка, и там даже растет кое-что уже. https://www.forumhouse.ru/threads/158638/
    Между этой полосой земли и парковочной площадкой по всей длине западного забора проходит дренажная канава. Хозплощадка закончится на полтора-два метра за колодцем.
    Колодец очень не хочу оформлять традиционно в виде домика, подумываю его замаскировать под стол, и устроить здесь в тени местечко для посиделок. Вот как раз с севера от колодца и будет расположен Микс 3.

    000 сухая тень.JPG 201 Вид на колодец с севера.JPG 202 Вид с крыши на Микс 3.JPG 1 вид на микс 3.jpg

    Микс 4 – будет организован после сноса старого дома, уровень грунта там ниже уровня дома. У выхода с веранды хочу расположить клумбу с пряными травами и салатами, редиской. По восточной границе большие березы и липы, они дают приличную тень по утрам, и непосредственно под ними почти ничего не растет, копытень только принялся… У веранды поставлю скамеечки, там после 11 часов летом тенек, хорошо. Хотелось бы чего-то красивого в этом месте.
    С севера этого участка посажу виноград на шпалере, шпалера будет огораживать Микс 4, и у дома получится как бы закрытый дворик.

    1 вид на микс 4.jpg

    Микс 5 – расположен за виноградной шпалерой, дающей тень. В хозблоке рядом муж будет столярничать, поэтому здесь должен быть хороший подход с досками наперевес.

    1 вид на микс 5.jpg

    Микс 6 – там было картофельное поле, затем перепаханное без дискования. Сейчас у меня там сидят растения «на передержке», ждут пересадки. С востока будет огород. Нужно ли отгораживать «могилки» грядок от микса? Или есть способ их живописно объединить? С запада находится плодовый сад, уровень грунта у него выше сантиметров на 30, там есть ступенька. Как раз под этой ступенькой я хотела прокопать ручей, по естественному уклону вниз в сторону пруда. Ручей будет начинаться где-то недалеко от дома, питаться переливом из контейнера для сбора дождевой воды, и служить в качестве дренажа и отвода ливневых вод. Возможно, в верхней части ручья, при соединении его с поперечной дренажной канавой, организация декоративного маленького прудика.

    1 вид на микс 6.jpg вид с крыши на север.JPG
     
  3. мышма
    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    68

    мышма

    просто здесь

    мышма

    просто здесь

    Регистрация:
    17.12.10
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    С/З М.о
    IrisA, Ирина, с открытием темы! :super::love::hello:
    пока - :close: ;)
     
  4. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    Микс 7 – Здесь будет расположена зона фильтрации серых стоков. Хотелось бы как – то ее замаскировать, оставив возможность контроля…

    1 вид на микс 7.jpg

    Микс 8 – это зона вдоль ручья. Западная сторона у него выше восточной, и проходит под яблоней. А с востока будет дорожка неизвестно из чего…, за дорожкой – Микс 6.

    1 вид на микс 8 ручей.jpg Вид на плодовый сад и ручей.JPG

    Ну вот, как-то так постепенно это все нарисовалось…
    Надеюсь, поможете мне хотя бы понять, чего же я хочу!
     

    Вложения:

  5. Fasti
    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    3.253
    Благодарности:
    3.159

    Fasti

    Хозяйка тайги

    Fasti

    Хозяйка тайги

    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    3.253
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Москва
    Ира, с открытием темы тебя! Давай начнем с полного понимания что у тебя есть. Если не сложно, убери пожалуйста деревья (они у тебя просто шикарные) в отдельный слой и пометь старый дом и новый на плане, еще с въездом и калитками не очень понятно, на фотках у колодца кажется калитка?
    И еще, справа и слева соседей вообще нет?

    Я возможно плохо разглядела, если это все есть - тыкните мне пальцем, пожалуйста!
     
  6. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    Жанн, все размещено по слоям, ворота с калиткой действительно забыла. :aga: Других калиток пока не планируется.

    1 ворота и калитка.jpg


    Старый дом не рисовала- он справа, где Микс4.
     
  7. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.674
    Благодарности:
    37.972

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.674
    Благодарности:
    37.972
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Ириш, благая мысль. А чего ты хочешь?
    Ир, а что у тебя яблони размером с дом, большие такие? Под ними наверное очень хорошо посидеть -поваляться.
    А лужайка где будет? 5 уровень?
     
  8. Fasti
    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    3.253
    Благодарности:
    3.159

    Fasti

    Хозяйка тайги

    Fasti

    Хозяйка тайги

    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    3.253
    Благодарности:
    3.159
    Адрес:
    Москва
    Какая ты молодец, как технично дом отрисован! Я в прогу еще не ходила- но уже вижу объем проделанной работы! Впечатляет.
     
  9. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    Да, на фото видела тень от яблонь в первом посту? Яблони высокие.
    Валяться там неудобно - фасадная часть, мимо народ ходит, да и вообще...
    Валяться планирую на Миксе 4. Там и лужайка, наверное...
     
  10. Novak
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.292

    Novak

    строим дом

    Novak

    строим дом

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.292
    Адрес:
    Россия
    Ир, привет, с темой тебя.
    Я пока не думала детально над твоим участком, но первая мысль, которая мне сейчас пришла в голову, глядя на твой последний план это обязательно сделать зону отдыха у пруда, там, где береза. Я прям вижу, как там хорошо будет сидеть.
     
  11. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    Это пока даже не обсуждается... :( Документы на выкуп были поданы в 2008 году, последние 3,5 участок ждет оценки... цена поменялась уже, и денег на выкуп этих соток пока нет, мы и не рыпаемся.
     
  12. Novak
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.292

    Novak

    строим дом

    Novak

    строим дом

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.292
    Адрес:
    Россия
    Ир, это ты сейчас кому ответила?
     
  13. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
  14. Novak
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.292

    Novak

    строим дом

    Novak

    строим дом

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.292
    Адрес:
    Россия
    Я смотрю на твой последний план и вижу, что это место огорожено забором. Или это мечты о будущем?
     
  15. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    Да, и было огорожено, но в свидетельстве о собственности только 15 соток, тогда приватизировали бесплатно по 15 соток, а огорожено у них всегда столько было.
     
Статус темы:
Закрыта.