1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 14

Душ с Солнечным Коллектором

Тема в разделе "Дачный туалет, душ", создана пользователем izhur, 12.11.12.

Метки:
  1. izhur
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    92

    izhur

    Участник

    izhur

    Участник

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Москва
    Душ с Солнечным Коллектором
    Решил поделиться своим опытом использования солнечного коллектора для душа. Идея греть воду солнцем для горячего водоснабжения, думаю, приходит в голову не только мне. Особенно актуальна тема для тех, у кого НЕТ на даче электричества. Самым главным тормозом для использования солнца, как мне кажется, является относительная дороговизна промышленно производимых солнечных коллекторов как отечественных, так и тем более зарубежных. Для меня купить плоский коллектор для временного сезонного использования на даче за 15 тыс. р. - удовольствие дорогое. Да и у большинства людей наверняка были и есть сомнения в эффективности коллекторов в климате средней полосы России (у меня дача в Подмосковье) даже в летний период.
    Поскольку покупной коллектор дороговат для меня, решил изготовить его самостоятельно - руки на месте, инструментами пользоваться умею, да и не Боги горшки обжигают. Кстати, на форуме имеются замечательные темы про самодельные коллекторы. Есть еще народные умельцы, сколько интересных технологий! Я после тщательного изучения темы остановился на алюминиевом коллекторе с поликарбонатным покрытием. Не буду в подробностях излагать создание своего коллектора (технология описана в соответствующих ветках - самотрите и делайте, материалы, стоимость - всё там есть), отмечу только, что площадь моего коллектора 2 кв. м, полностью из алюминия, спереди и сзади закрыт поликарбонатом, весит всего 7 кг. Вот его я и решил приладить для подогрева воды в душе.
    Сразу скажу, коллектор оправдал все ожидания и развеял все сомнения.
    Изначально для целей душа использовал 2 полиэтиленовых бака по 40 л, установленных на крыше. Один бак для горячей воды, другой - для холодной. Воду накачивал в баки из колодца насосом "Малыш" в ручном режиме с визуальным контролем уровня. Вода нагревалась электрическим нагревателем (хоть он и с терморегулятором, иногда вода перегревалась, принимать душ было неприятно горячо - вот тогда и добавлялась холодная водичка из 2-го бака). Из баков через обычные зелёные садовые шланги вода шла на смеситель. Вся эта конструкция честно прослужила 4 года. Но всё не вечно, баки под влиянием солнца стали трескаться и пришли в негодность. К этому времени был готов мой солнечный коллектор. Вот тут и настала очередь для модной модернизации.
    Решил купить вместо баков новые синие полиэтиленовые бочки. Повезло купить 2 бочки по 160 л по цене 700 рублей за каждую. Для соединения бочек и солнечного коллектора, а так же всей обвязки душа решил использовать белые полипропиленовые трубы. Это достаточно дёшево, долговечно и, что самое главное, после монтажа нет зауженных мест (в отличие от металлопластиковых труб, где все фитинги имеют небольшие отверстия), а это имеет большое значение для свободной циркуляции нагреваемой воды из коллектора в бочку!
    В целом принципиальная схема душа не изменилась. Вместо баков стали большие бочки. Бочка для горячей воды была соединена с солнечным коллектором (вход и выход - через дно бочки посредством так называемых врезок). В низ бочки врезан тот же самый электронагреватель. Для наблюдения за уровнем воды в бочках был сделан датчик уровня из прозрачных шлангов. Сами бочки утеплены 2 слоями 5-мм пенофола (сразу скажу, что этого по большому счету маловато, нужно минеральной ватой сантиметров 10 или пенопласта сантиметров 5). Коллектор установлен на стационарной самодельной раме строго на юг под наклоном 45 градусов.
    Теперь пару слов по эксплуатации. Воду в бочки наливал с вечера. Наполнял литров на 120-130. Солнце освещает коллектор с 8-30 (до этого на коллекторе падает тень от дома), около 16-00 коллектор наполовину затенялся кроной дерева, после 18-00 вечерние лучи косо падали и, наверное, практически полностью отражались, т. к. нагрев воды заметно снижался. По динамике температуры воды: если залить 120 л воды из колодца с температурой 8 градусов, то к 15-00 в солнечный день (температура воздуха 22-24) вода нагревалась до 45 градусов, к 17-00 доходила до 52 градусов.
    Специально записывал данные электросчетчика. Если раньше до использования коллектора нагорало по 300 кВт в месяц (при постоянном проживании домочадцев на даче летом), то после установки - по 150 к Вт.
    Если учесть, что у нас 1 кВт стоит 4 рубля - то экономия получается 600 руб в месяц. При проживании с мая по октябрь - а это практически 5 месяцев - экономия составила 3000 рублей.
    Таким образом, получается, что коллектор и обновление душа окупятся через 2 года. По-моему, это совсем неплохо. Планирую смастерить солнечный небольшой коллектор в 1 кв метр для рукомойника в доме.
    Теперь попробую вставить фотки.

    Вот таким был мой душ изначально.

    исходный душ.JPG

    Изготовлена рама под коллектор

    рама под коллектор.JPG

    Подставка под бочки

    подставка под бочки.JPG

    В бочках и подставке выполнены отверстия для труб

    отверстия в подставке и бочках.JPG

    Подставка установлена на крыше душа

    подставка на крыше.JPG
     
  2. izhur
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    92

    izhur

    Участник

    izhur

    Участник

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Москва
    Врезается ТЭН в бочку

    Обвязка бочек. Вид с крыши. Видно, что трубы все утеплены.

    ТЭН в бочку.JPG

    Это взгляд под бочку с горячей водой на крыше. Видно три выхода из дна: два для коллектора и один - на лейку душа. Все соединения - американки, чтобы можно было на месте открутить-прикрутить, удобно.

    обвязка. вид с крыши.JPG

    Так выглядит приспособление из прозрачной трубки для контроля уровня воды. В трубку для наглядности помещен черный поплавок - его видно метров за 25 на фоне алюминиевой пластины.

    под бочкой.JPG контроль уровень воды.JPG

    Бочки для горячей воды утеплил пенофолом. Сверху на бочке лежит круг из пеноплекса 5 см. Бочку для холодной воды так же обернул пенофолом, но это скорее для однообразия дизайна.

    утепление бочк.JPG

    Общий вид душа с коллектором.

    общий вид с коллектором.JPG

    Видно, что в 16-00 коллектор затеняется деревом. Впоследствии дерево срублено.

    коллектор затеняет дерево.JPG

    Вид на коллектор с южной стороны

    вид сбоку.JPG

    Небольшое дополнение. От края крыши до коллектора идут обычные зеленые садовые шланги, также помещенные в утеплитель, крепятся на штуцерах с хомутами. Шланги не перегибаются от горячей воды, форму им помогает держать внешний утеплитель. Это очень полезный факт! Всю обвязку можно выполнить на этих садовых шлангах, уложив его в копеечный утеплитель. Дешево и быстро!
    И ещё: вся система работает на термосифонном эффекте, не надо никакого электричества, залил воды - и при наличии солнца идет движение. Если заглянуть внутрь бочки - то из горячего ввода от коллектора со дна бочки поднимаются вверх ясно видимые струи горячей воды. Систему можно оставить спокойно на неделю, по приезде на дачу в пятницу - имеете 120-150 литров горячей воды, ничего там кипеть, взрываться не будет (в отличие от расхваливающих свою мощность и КПД фирменных - чуть отключили электричество, остановился циркуляционный насос - и всё, система пошла на солнце кипеть, не спохватился - выкипит весь теплоноситель, испортится коллектор, т. е. это я к тому, что фирменные коллектора тянут за собой необходимость покупки всей сложной автоматики контроля, систем по сбросу излишнего тепла и т. д.).
     
  3. izhur
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    92

    izhur

    Участник

    izhur

    Участник

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Москва
    Да, самое главное - это работа в пасмурную погоду. Коллектор работает, как это ни странно. В облачные дни с температурой воздуха 18-20 градусов объем бочки нагревается до 35 градусов. По идее надо бы утепление бочки сделать лучше - мин. ватой или пенопластом, тогда, мне думается, что и в пасмурную погоду солнце сможет нагреть воду до комфортной температуры в 42 градуса. Но это уже будет в следующем году.
    Так что, коллеги, берите на вооружение практические результаты, дерзайте смелее и всё у Вас получиться. Успехов.
     
  4. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154
    Адрес:
    Москва
    Izhur, Зачет! Многое для себя отметил. :super: Правда для душа я бы использовал дровяную водогрейную колонку. Электричества тоже не требуется, при учете что есть летний водопровод. На дровах ледяные 100 литров (с колодца) нагреваются за 30-45мин. Тема коллекторов мне интересна для получения горячей воды на бытовые нужды. Топить каждый раз лениво:)
     
  5. izhur
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    92

    izhur

    Участник

    izhur

    Участник

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Москва
    Fgh, Спасибо! :victory:. Летнего водопровода у нас нет, до прокладки труб под землей пока не дошёл ход. Дровяную водогрейку уже продумываю собственной конструкции. Планирую сделать ну очень миниатюрную, плоскую, местами из нержавейки, чтобы располагалась внутри душа. Её топить планирую тогда, когда будет прохладно, осенью например. Как ни странно, и мне каждый раз топить лениво, а так бы наверное сделал бы давно. А так - стоит на солнце и само греется, вечером - извольте ополоснуться. Для кухни планирую сделать небольшой коллектор. Присматриваюсь к идее с гелиоконцентратором, есть положительные стороны, но и вопросы тоже (главный - в отсутствие людей на даче - что будет с системой?). А что Вы подразумеваете "горячая вода на бытовые нужды"?
     
  6. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154
    Адрес:
    Москва
    Izhur, руки, посуду помыть:)
     
  7. izhur
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    92

    izhur

    Участник

    izhur

    Участник

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Москва
    Fgh, А, тогда понятно, говорим на одном языке. У меня жена на бытовые нужды из душевой бочки понемногу сливала горячую воду в ведёрко и выливала в рукомойник на кухне 2-3- раза в день (там всё равно в бочке оставалось даже после принятия душа вчетвером литров 30). За лето даже привычка выработалась, пришли к выводу, что на кухне надо сделать отдельный коллектор, тем более что его, как оказалось, и не сложно делать. Так вроде не заметно, а в месяц экономия электроэнергии под 500 рублей получается!
     
  8. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.216
    Благодарности:
    10.347

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.216
    Благодарности:
    10.347
    Адрес:
    Москва
    Izhur, извините но вот думаю а стоит ли постройка коллектора затраченных средств? Не проще ли было вместо бочки с ТЭНом купить и поставить накопительный водонагреватель? Ведь бочкой с ТЭНом Вы в основном грели окружающую среду поэтому и нажигали по 300кВт в месяц.
    У меня стоит накопитель на 50литров, каждый день моемся, холодильник, морозильник, телевизор с утра до вечера работает, комп. да и электрический инструмент часто работает и то летом вот посмотрел показания за 3 года - в среднем летом порядка 150 кВт нагорает. Неужели Вы нажигали 150 кВт ТЭНом в бочке? У меня накопитель на 50 литров мощностью 1,5кВт включается в среднем для нагрева воды для мытья на 30-50 минут (зависит от того когда заливал в бак на крыше воду из колодца) и при этом могу на следующий день ополоснуться теплой водой.
    Не проще ли было накопительный водонагреватель поставить?
     
  9. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154
    Адрес:
    Москва
    Все хорошо, только электричества иногда не бывает. Коллектор пригодится в любом случае;)
     
  10. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.216
    Благодарности:
    10.347

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.216
    Благодарности:
    10.347
    Адрес:
    Москва
    А кто бы спорил. Все в хозяйстве может пригодиться, но не забывайте и про электричество а то не дай бог утречком помыться приспичит а вода то из бочки с нагревом от коллектора потечет холодная. Как мыться то будете? ;)
     
  11. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не потечёт холодненькая! Надо бочку хорошенько утеплить. При этом и на следующий день вода в коллектор будет поступать уже нагретая, следовательно и на выходе температура будет выше. У меня тёплая вода есть не менее трёх дней.
     
  12. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.216
    Благодарности:
    10.347

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.216
    Благодарности:
    10.347
    Адрес:
    Москва
    А вот здесь не понял. Бочку утеплили, коллектор постоянно подключен а что же будет на четвертый день если в бочку будете воду доливать?
     
  13. Просто Дед
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Просто Дед

    Примусы починяю

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    2.537
    Благодарности:
    8.272
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Она у меня доливается автоматически, сама, по мере расходования, из бочек с холодной водой.
     
  14. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.661
    Благодарности:
    9.154
    Адрес:
    Москва
    Просто Дед, А можно схему подключения и фотографии
     
  15. izhur
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    92

    izhur

    Участник

    izhur

    Участник

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    92
    Адрес:
    Москва
    Viktor48, - Не проще ли было накопительный водонагреватель поставить?

    Вы отчасти правы. Прошедшим летом я воду в бочке электричеством практически НЕ ГРЕЛ (2 или 3 раза всего). Она (бочка) утеплена недостаточно хорошо и то получилась экономия (по 150 кВт/ч в мес!). Семья живет на даче практически с весны до осени, я тоже активно пользуюсь электроинструментом, сваркой... Конечно же бойлер - это идеальный вариант, но у меня нет магистрали под давлением, да и частенько отключают электроэнергию. В эти моменты не хочется чувствовать себя оторванным от благ цивилизации, поэтому и выбрал самый простой народный вариант душа - бочку.
    В принципе, окружающую среду практически не грел, т. к. электроподогрев в баках включал за 30 мин до принятия душа и в основном всю воду расходовали за один раз.
    Надо дополнить картину - в кухне стоит отдельный бак на 20 л для мытья рук, посуды и. т. д. Там жена воду грела 3-4 раза в день по мере опустошения бака. После установки коллектора - теплая вода в бочке была уже к 13-00 и до конца дня становилась только горячее. Из бочки брали ведерком теплую воду и переливали в бак на кухню. Вот и здесь тоже получилась экономия.
    PS. Когда я другу, имеющему бойлер, рассказал, что с коллектором я стал в 2 раза меньше платить за свет, он тоже с недоверием и скепсисом отнесся к этому - "ну ты же улицу греешь, поэтому так много и нагорает. А у меня же бойлер Аристон на 80 л, он же шикарно утеплен, там 1,5 кВт нагреватель стоит, горячую воду 3 дня держит". Он водой пользуется без ограничений как в Москве. Так вот ради интереса он поставил эл. счетчик (был у него старенький, но в рабочем состоянии) только на бойлер - и получилось, что в день бойлер накручивает 8-9 кВт/ч, незаметненько так. После этого он стал задумываться: - как лучше вписать в свою схему водоснабжения солнечный коллектор - говорит, что хоть летом надо экономить. Вот такая арифметика.
    Мы все незаметно подсели на электричество (такова реальность, тут ничего не изменишь) - это действительно очень удобно, но тарифы дорожают, да и весь маркетинг отучивает нас думать и делать что-то своими руками: а зачем - пошел и купил (отчасти это правильно, да и с возрастом труднее что-то делать). А вот экономия - почему бы не взять то, что бесплатно достается от природы! Например, грибы-ягоды - можно самому с удовольствием пособирать в лесу, а можно вдоль дороги купить - вроде результат тот же самый. Можно водку в магазине покупать (опять же как в Чехии - можно от магазинного добра и на тот свет отправиться), а можно самому для себя немного качественного самогона сделать, настойку - и экономия и уверенность в качестве продукта. Примеров можно сотню привести. На нашей ЛЕНИ и НЕВЕЖЕСТВЕ - зарабатывают огромные деньги (а мы их соответственно теряем), нам торгаши подсовывают кучу всяких изделий и ненужных порой услуг, а мы за свои деньги их апробируем, массово наступаем на грабли. Вот здесь в интернете хоть можно пообщаться, отделить зерна от плевел. В дискуссиях проясняется достоверная информация.