1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Наш каркасный дом и грабли к нему

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем alisha21, 09.11.12.

  1. alisha21
    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    53

    alisha21

    Участник

    alisha21

    Участник

    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Ульяновск
    Наш каркасный дом и грабли к нему
    Доброго времени суток всем форумчанам!
    Всё-таки решилась завести свою тему, ибо вопросов набралось воз и пара тележек.
    Прежде чем строить я, конечно, перелопатила кучу информации, сей форум изучаю почти год, но кажется уже начинаю перемудрять саму себя:).
    Итак, начну. Немного издалека. В 2009 году по совету друзей решили с мужем сменить место жительства: из города в др. области перебраться в деревню. Мол, есть тут программа помощи молодым специалистам переселяющимся из города в село. Закинули удочки и о!-чудо! Сам губернатор пригласил меня на личную встречу с ним. На ней пообещал ЛИЧНО контролировать вопрос помощи нашей семье: назначил куратора, в ПРЯМОМ телеэфире местного канала заявил о всяком содействии! Короче-переехали. Продали в городе комнатушку в комуналке, выписались..Стали ждать.
    Не буду долго расписывать-но к лету 2010 нам четко дали понять, что ничего нам не светит. Была долгая переписка с губернатором, главами районов...Всё дело оказалось в том, что не то село мы выбрали для ПМЖ. Именно в нём эта программа и не действует. А тут и мужу 35 стукнуло-он уже перестал быть "молодым" специалистом. Вот так:mad:.
    В итоге-решили строиться сами. Выбрали участок, получили нужные документы-приступай!
    SP_A0429.jpg SP_A0422.jpg Вот такой нам достался участок: дом 80-летней давности, лес из плодовых, клена и их поросли.

    В прошлом году не все документы были готовы еще(!), поэтому к активной стройке приступили только этой весной. В планах было-к ноябрю заселиться и доделывать дом изнутри, живя в нём.

    Зимой муж не рисковал покупать лес, поэтому дождались весны и отправились на ближайшую пилораму. Поговорили с хозяином. В наличие сухого зимнего леса у него было только 5 кубометров, маловато. Но пообещал созвониться с другим пилорамщиком и привезти нам все нужные 18кбм досок. Прежде чем оплатить всё, мы с мужем прошлись по площадке, посмотрели доски, с дуру (иначе никак не сказать) попросили хозяина отобрать для нас дерево получше, отдали денежки и уехали домой. :no:
     

    Вложения:

    • SP_A0425.jpg
  2. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Пишите, читаю...
     
  3. alisha21
    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    53

    alisha21

    Участник

    alisha21

    Участник

    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Ульяновск
    На сл. день приехал долгожданный КАМАЗ, стали разгружать.
    Наученная в теории горьким опытом форумчан - я посчитала обязательным моё присутствие при разгрузке:)] Куда ж без меня!
    Не зря, как оказалось. Такого "леса" я еще не видела! Доски были изъедены короедом, в плесени и -ужас!из горельника! Кагда появилась первая подобная досточка-моё мнение, высказанное неуверенно-а может не надо?-никто не услышал, но когда из 10 снятых с машины досок 9(!) подряд оказались страшным браком - я не выдержала и уже начала топать ногами. Куда смотрели мужчины? Не знаю. Но у меня родной дядя строитель...И видя доски синюшного цвета, он говорил :"Пойдёоот!", вот остальные его и слушали. (Про компетенцию моего дяди-ничего не говорите, сама всё уже знаю:aga:)

    Посмотреть вложение 1018031 Вот это как раз разгрузка того "дерева", жаль ближе не сняла-повеселила бы вас сейчас) *На земле лежали проложки под стопу.
    Итак, звонит мой муж хозяину пилорамы и говорит, что всё возвращает назад. Мол, не то это, что требовалось. Ответ хозяина поразил: все и такой берут, а вы выёживаетесь! Короче, согласился он забрать все обратно, НО! Куда ж без нашего любимого "но"? По стоимости на 300 рублей за куб дешевле!

    Ладно, со словами: с нас не убудет, а он не разбогатеет, муж ТРИ дня вылавливал этого пилорамщика!
    В итоге-поехали в другое село, к другому дяде). Тут мы уже каждую досточку перебирали-отбирали-высматривали. Даже я, будучи на 6-м месяце беременности лезла во все дела:aga:. Рядом грузили еще 3 машины-в Самару, Саратов и еще куда-то. Скурпулёзничали до такой степени, что сын хозяина не выдержал, подошел к нам и тихо сказал:"Вы бы так не перебирали. Вам мы на уступки пошли, а другие берут всё подряд. Вы сейчас высматриваете каждый сучок, а другие (кто там грузился) подумают, что у нас сплошь брак". Но обжегшись на молоке-дуешь на воду. Нет, тут 99% материала было почти идеально! Древесина сухая, заготовлена еще зимой, чистенькая! За всё время откинули только 4 доски, которые лопнули вдоль.

    Далее-закупили кирпич, цемент, бетономешалку и прочие вещи-инструменты и приступили к участку.
    Нужно было снести старый дом. У нас в округе порядка 10-12 деревень и поселков, но ни в одном из них не оказалось свободного трактора, который бы свалил дом. Муж стал пытаться распилить его бензопилой, но запорОв несколько цепей об гвозди в стенах-отступился. Почти 3 недели ушло на поиск того, кто дом всё-таки свалит.
    Ура! Нашли! Делов-то оказалось на пару часов: в самом начале домик не поодавался, но техника его победила! 10052012158.jpg "Дома-то нет, а стеночка осталась" - один из "Дозоров"
     

    Вложения:

    • 07052012127.jpg
  4. alisha21
    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    53

    alisha21

    Участник

    alisha21

    Участник

    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Ульяновск
    Потом максимально возможно расчистили место под стройку и вызвали экскаватор (благо дело в поселок в этом году пришел газ, долго искать технику не пришлось). По размеченным линиям он выкопал периметр нашего будущего дома, и я довольно вздохнула: началось!
    Кстати, земля у нас оказалась та ещё! 30-50 см черная земля, потом 30-50 см глина, а там, на необозримую (неизвестную) глубину-беленький чистенький песочек...Весело. Что за сад у меня будет в дальнейшем-не берусь представлять...
    Итак: дом по планировке должен быть 8,30*12 м. Все мои доводы, что нафиг нам не нужен ленточный фундамент в метр глубиной и шириной в 45см были отметены ибо: "всегда под дом основательно фундамент делали!" На данный момент могу сказать, что закопали мы в него 70 мешков цемента по 50кг каждый, несколько заказанных машин со щебнем, среди которого как-то затесались даже куски мрамора:)], 2 машины песка (своего-то мало!), плюс несколько раз муж на машине с прицепом ездил за камнем и песком сам.
     
  5. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    На фига под каркасник такой фундик..Не экономно и нерационально. :um:
     
  6. alisha21
    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    53

    alisha21

    Участник

    alisha21

    Участник

    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Ульяновск
    А потом случилось неожиданное: пришло письмо из Кадастровой палаты о том, что мой участок мне более не принадлежит и его "кадастровые границы размыты". Замечательно! Поехали в райцентр разбираться. Оказалось, что с момента регистрации прошло 2 года, а на госреестр участок поставлен не был! А значит-никому не принадлежит! Ну вот почему у нас всё так? Неужели нельзя было сказать сразу? Пришлось по-новой собрать бумажки, заказать новую топосъемку, опять за всё платить и!...И я отправилась за нашим третьим малышом)
    Вернувшись домой, подождав пару недель-снова поехала в райцентр, узнать все ли документы готовы? Конечно-нет! Через неделю приходите. Через 10 дней еду снова. При мне, чуть не на бегу, ставят печать, просят 500рублей за неё и "сможете сами отнести в кадастровую палату?". М-дя. Смогу, чего уж там! Отнесла. Велели приходить через 20 дней за готовым пакетом. Потянув для верности еще недельку-поехала за заветными бумажечками. Ага! Сначала мои документы и какие-либо записи о факте сдачи документов вообще не могли найти! Потом так ласково говорят: вам отказ! Ну супер! Ну замечательно! :mad:На вопрос-что же мне делать?, ответили: "Идите в "Землеустроитель", это они что-то с вашими данными накосячили. Мы им 2 недели назад вернули ваши документы".
    В "Землеустроителе" сама директор, увидев меня с лялей на руках, клятвенно пообещала всё сделать сама-исправить, отнести, позвонить как будет всё готово. Итог: жду по сей день. В понедельник еду разбираться в очередной раз. Эээххх!
    Ладно, это я отвлеклась)
    Сделали мои мужчины опалубку в траншеях под фундамент. Стали заливать. Бетономешалку подключали к соседям, т. к. у нас на участке электричество только на бумаге. К нему я еще вернусь, но пока о другом.

    Итак, фундамент залит, и тут меня затерзали первые смутные сомнения...Попросила мужа помочь замерить размеры дома. Ну точно! 7,65*11,65м!КАК?КАК ТАК? спрашиваю его. Молчит) Ладно, плюнула на всё и пошла переделывать план дома. Пришлось координально менять расположение комнат и санузла, а так красиво было изначально! :) Переделала, чуть позже выложу здесь.
    А 2 недели назад-новое ноу-хау появилось, которое вообще сначала не рассматривалось: подпол! За пару дней до этого меня осенило: участок-то у нас с 2-х сторон без за бора стоит! Надо срочно ставить, иначе земля промерзнет-не продолбишь её! Вот наверно, на этой весёлой ноте мужу и захотелось покопать еще-отсюда и выкопался подпол. Да не абы какой, а в полный рост! 07112012575.jpg
     
  7. alisha21
    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    53

    alisha21

    Участник

    alisha21

    Участник

    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Ульяновск
    Дополнительно сделали траншеи под воду и канализацию.
    Сейчас (когда ноябрь на дворе и в первых планах у меня было в это время въезжать в свой дом) собираемся делать нижнюю обвязку. Но весь вопрос на сей момент-расположение опорных столбов...Да, понимаю, всё надо делать загодя, но кто ж знал про этот подпол?) Всё мне нарушил и сбил с толку. Муж предлагает поставить 6 столбов на расстоянии друг от друга примерно 3 метра. На них положить брус 100*150, а на него уже класть обрешетку пола через 40см каждая доска...
    Имеет ли этот вариант шансы на жизнь или в итоге мы получим батут? Подскажите, пожалуйста:|:
     
  8. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Я бы заменила брус спаренными 50х150. Или даже на 4 дюймовки сбитые в балку. Это будет совсем не хуже. ИМХО.
     
  9. alisha21
    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    53

    alisha21

    Участник

    alisha21

    Участник

    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Ульяновск
    Glebomater, спасибо, предложу супругу подумать над брусом. Его возможное кручение меня пугает.
    Кстати, в борьбе за фундамент, я приводила ему в пример ваш опыт дома на покрышках, как аргумент ненужности монументального фундамента;). Не поверил.
     
  10. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Зря, кстати... У меня НИКАКИХ претензий к покрышкам нет. Если бы делала снова-не задумывалась бы ни над каким другим вариантом. Этот оправдал себя на 100 %:super: .
     
  11. Денис-СПБ
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    517

    Денис-СПБ

    Живу здесь

    Денис-СПБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Марс
    Брус 100 х 150 -в качестве опорной балки для половых лаг на 3-х метрах слабовато .
     
  12. alisha21
    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    53

    alisha21

    Участник

    alisha21

    Участник

    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Ульяновск
    А как лучше? Пока еще ничего не начали делать...А то потом переделывать или локти кусать неохота.
     
  13. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.851
    Адрес:
    Городец
    Сделайте, так как я сказала, если вы их поставите на ребро, они выдержат больше, чем брус.
     
  14. Денис-СПБ
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    517

    Денис-СПБ

    Живу здесь

    Денис-СПБ

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    517
    Адрес:
    Марс
    Обвязку под половые лаги - 200х150 (200 в высоту) .Лаги 200х50 через 40 см (если пролет 3 м) ,200х75 через 40 см - если пролет 5 м, 200х100 через 50 см если пролет 6 м.
     
  15. alisha21
    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    53

    alisha21

    Участник

    alisha21

    Участник

    Регистрация:
    09.11.11
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Ульяновск
    нету 200ки...Только 150. А если не две, а три 150*50 сбить вместе? :|: