1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Определения для обозначения различных понятий охраны

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем Wiktar, 02.12.11.

  1. Wiktar
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.718
    Благодарности:
    3.983

    Wiktar

    Живу здесь

    Wiktar

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    4.718
    Благодарности:
    3.983
    Адрес:
    Москва
    Выкладываю определения, принятые в РФ для обозначения различных понятий охраны. Иначе с китайской терминологией мозги людям запутаете.
    Давайте говорить на одном языке:

    Охраняемый объект: предприятие, организация, жилище, их часть или комбинация, оборудованные действующей системой охраны и безопасности
    Рубеж охранной сигнализации: шлейф или совокупность шлейфов сигнализации, контролирующих охраняемые зоны территории, здания или помещения (периметр, объем или площадь, сами ценности или подходы к ним) на пути возможного движения нарушителя к материальным ценностям, при преодолении которых выдается соответствующее извещение о проникновении.
    Система охранной сигнализации: совокупность совместно действующих технических средств обнаружения проникновения (попытки проникновения) на охраняемый объект, сбора, обработки, передачи и представления в заданном виде информации о проникновении (попытки проникновения) и другой служебной информации.
    Техническое средство охраны: конструктивно законченное, выполняющее самостоятельные функции устройство, входящее в состав систем охранной, тревожной сигнализации, контроля и управления доступом, охранного телевидения, освещения, оповещения и других систем, предназначенных для охраны объекта
    Шлейф сигнализации: цепь (электрическая, радиоканальная, оптоволоконная или другая) соединяющая выходные узлы извещателей, включающая в себя вспомогательные (выносные) элементы и соединительные линии и предназначенная для передачи на прибор приемно-контрольный (ППК) или на устройство объектовое системы передачи извещений (СПИ) информации от извещателей о контролируемых ими параметрах, а в некоторых случаях - для подачи электропитания на извещатели.
    Охраняемая зона : это часть охраняемого объекта, контролируемая одним шлейфом ОПС или их совокупностью.
    Прибор приемно-контрольный (ППК) : это техническое средство охранно-пожарной сигнализации для приема извещений от извещателей (шлейфов сигнализации) или других ППК, преобразования сигналов, выдачи извещений для непосредственного восприятия человеком, дальнейшей передачи извещений и выдачи команд на включение оповещателей.
    Извещатель охранный (пожарный): это техническое средство ОПС для обнаружения проникновения (пожара), попытке проникновения или физического воздействия, превышающего нормированный уровень, и формирования извещения о проникновении (пожаре). В охранно-пожарном извещателе совмещены охранная и пожарная функции.
    Охранно-пожарный оповещатель : это техническое средство ОПС, предназначенное для оповещения людей о проникновении, попытке проникновения и (или) пожаре
    Периметр: это комплекс строительных элементов внешнего ограждения охраняемого объекта, оборудованного охранными извещателями.Возможно разделение периметра на отдельные охраняемые участки (зоны) с подключением их отдельными шлейфами сигнализации ( или одним общим шлейфом сигнализации)
    Раздел охраны: ( в некоторых охранных системах -"подсистема") совокупность нескольких отдельных шлейфов сигнализации или охраняемых зон. В раздел могут входить, как одно помещение, оборудованное несколькими рубежами охраны, так и несколько помещений на объекте, оборудованных отдельными шлейфами. ( не путать с "рубежом охраны")
    Зона шлейфа: применяется обычно в адресных системах и относится к определенному извещателю, включенному в данный шлейф.Т.е. - конкретный датчик.
     
  2. el-mehan
    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    1.198

    el-mehan

    The ghost in night airwaves

    el-mehan

    The ghost in night airwaves

    Регистрация:
    30.01.09
    Сообщения:
    1.014
    Благодарности:
    1.198
    Адрес:
    Подмосковье
    Комбинированный извещатель имеет в своём составе два извещателя разного принципа обнаружения, к примеру -ИК + СВЧ; ИК + разбития стекла; тепловой + дымовой (пожарный) и т. д.
    Кросс - зоны - несколько зон (обычно две), запрограммированные в ППК таким образом, что тревога последним будет выдаваться только, при нарушении всех этих зон, в течении заданного интервала времени.
    Выход ППК "сухие контакты" - контакты реле, не соединённые электрически с другими цепями прибора,.
    Выход ППК "открытый коллектор (сток) - выход в виде транзисторного ключа, соединяющийся, при срабатывании, с общей шиной прибора, имеет полярность подключения,(общая шина - обычно "минус").
     
  3. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.342
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.342
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Или отсоединяющийся... В первом случае он обычно бывает назван, как "NC", а во втором, как"НО".
     
  4. Master88
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    134

    Master88

    Живу здесь

    Master88

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Москва
    Очень многие современные бытовые GSM сигнализации имеют функцию удалённого управления силовыми бытовыми приборами для включения отопления и др. целей. Дачники к ним подключают нагреватели, бойлеры, насосы и прочее подчас не задумываясь о допустимой мощности. В описаниях приводятся скудные сведения: например - реле 220в 10А 1 квт (макс 2 квт). Это говорит о том что разрешается подключить активную нагрузку не более 1 квт т. е нагреватель, но ни как не насос 1 квт у которого большие пусковые токи.
    На самом деле не так всё просто. Потому, что бытовые приборы имеют мощности до 5 квт, а в описаниях (не ссылаясь на производителей) могут и завышать предельные мощности.
    В блоках преймущественно на печатных платах устанавливаются реле TTI 10А 250 VAC, подключение идёт через клеммы типа ЕD 500xx-x расчитанные на 250в 12-16А и провод 1,5-2,5 мм. кв. Да эти реле и клеммы способны работать при активной нагрузке до1,5-2 квт, но гарантированно мощность должна быть ниже. Ограничивает мощность и конструкция разводки плат; часто из экономии места или по незнанию площадь проводников от реле до клемм на плате не соответствует нормам по допустимым токам, что приводит к их нагреву и даже прожигу. Расстояние между проводниками должно соответствовать допустимому напряжению пробоя. Маска на плате улучшает эту характеристику. Удостовериться в том, что заявленное в описании соответствует действительности можно только при вскрытии блока и изучении маркировки реле и топологии печатной платы, что не под силу каждому.
    Поэтому форумчане чтобы обезопасить себя и дом от возгораний не подключайте силовые приборы к блокам напрямую чтобы ни писали в описании. Используйте промежуточные контакторы например модульного типа на DIN рейку типа МТ, MF, KM EKF, ESB и др. Управляющие слаботочные катушки контакторов расчитаны на напряжения 12-24-220в, что не принесёт ущерба вашему блоку сигнализации. А нагрузку к нему можете подключить любую 220/380в до десятков квт. Особенно это касается нагрузок типа насосов с большими пусковыми токами.
    Располагать контакторы удобно в щитке с выводом на отдельную розетку для нагревательного прибора этим вы обеспечите надёжность контакта во времени отсутствие искрения и нагрева. Розетки должны быть расчитаны так же на потребляемую прибором мощность; чаще достаточно 250в 16 А; провод ВВГ-нг или аналогичный.
    Помните, безопасность дома в ваших руках. Успехов.
     
  5. B_A_E
    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    18

    B_A_E

    Участник

    B_A_E

    Участник

    Регистрация:
    19.08.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Типы охранных зон.
    Зона с задержкой на вход/выход или Зона входа/выхода. В эту зону включаются охранные датчики, расположенные на пути входа и выхода из помещения, как правило, магнитоконтактный датчик входной двери. При срабатывании датчиков, подключенных к зоне с задержкой, охранный прибор начинает отсчет времени отводимого пользователю для постановки или снятия системы сигнализации с охраны.
    Проходная зона. Так же формирует тревогу после временной задержки. В эту зону включаются датчики, расположенные по пути движения владельца охраняемого помещения к пульту управления (клавиатуре).
    Мгновенная зона. При получении контрольной панелью сигнала от датчиков из этой зоны, выдает сигнал тревоги немедленно.
    24-х часовая круглосуточная зона. Если контрольная панель сигнализации получает тревожный сигнал от датчика из этой зоны, то сигнал тревоги активизируется незамедлительно, вне зависимости, стоит сигнализация «на охране» или нет. Обычно, в эту зону включаются тамперы датчиков, то есть контакты взлома, или так называемая тревожная кнопка, применяемая для вызова служб реагирования, отличие конфигурирования последней в том, что при нажатии кнопки не включится звуковая сигнализация (сирена), но охранный прибор передаст сигнал на пульт централизованного наблюдения.
     
  6. Ser_exp
    Регистрация:
    27.08.20
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    9

    Ser_exp

    Участник

    Ser_exp

    Участник

    Регистрация:
    27.08.20
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    9
    Общая зона - общая зона охраны, обычно коридор или подсобное помещение общее для нескольких независимых разделов охраны, например нескольких разных офисов на одном этаже. Общая зона (коридор) встает на охрану только в том случае когда последний из разделов (офисов) сдан на охрану, соответственно - общая зона снимается с охраны - как только хотя бы один из разделов (офисов) снят с охраны.
    Ночной режим охраны (англ. Stay Mode) - режим частичной или не полной постановки объекта на охрану, когда в нем находятся хозяева или дети, по другому его еще называют режимом охраны периметра дома. В этом режиме внутренние датчики в помещениях (с атрибутом ночной) не реагируют на присутствие людей в помещении, но охрана сработает если в дом пытаются попасть из вне через окна или двери, которые защищены датчиками открытия. Некоторые производители, например Eldes реализовали интересную функцию умной автоматической активации ночной охраны, если при вводе кода постановки на охрану не нарушалась зона с задержкой на вход/выход - то система понимает что человек из помещения не выходил и автоматически переходит в ночной режим режим охраны.
     
  7. Ser_exp
    Регистрация:
    27.08.20
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    9

    Ser_exp

    Участник

    Ser_exp

    Участник

    Регистрация:
    27.08.20
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    9
    Режим ATZ - (от анг. Advanced Technologies Zone - Зона продвинутых технологий) режим удвоения проводных зон. Это программная функция удваивания количества встроенных проводных зон, что позволяет использовать два проводных извещателя обнаружения на одном шлейфе, подключая их через разные номиналы оконечных резисторов (сопротивлений).
     
  8. Ser_exp
    Регистрация:
    27.08.20
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    9

    Ser_exp

    Участник

    Ser_exp

    Участник

    Регистрация:
    27.08.20
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    9
    Датчик Холла - датчик определения положения (или открытия), основанный на эффекте Холла, который фиксирует наличие магнитного поля и измеряет его напряженность. Считанные производители, в их числе Eldes, сумели эффективно применить эту технологию в магнито-контактных извещателях открытия. В отличии от классической в охране технологии геркона (герметичного магнитоуправляемого контакта) такие датчики более долговечны и что важно - упрощают монтаж на оконных и дверных проемах с откосами и перекосами, так как они более чувствительные и имеют в разы большее расстояние зазора срабатывания магнита с ответной частью извещателя открытия. Предполагается что со временем датчики Холла из-за своих превосходящих характеристик смогут заменить датчики устаревающей технологии геркона.