1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Виниловая ПВХ плитка, LVT, Кварц-виниловая плитка

Тема в разделе "Напольные покрытия", создана пользователем DenisVeter, 10.02.09.

  1. Sta74
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    10

    Sta74

    Участник

    Sta74

    Участник

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    10
    Во-о-о-от... вот мы и подошли к тому, что "производитель должен указывать", а "потребитель должен соблюдать" то, что рекомендует производитель, верно?
    Производитель плитки Allure (например) рекомендует, при использовании тёплых полов, соблюдать температуру до 30 градусов.
    [​IMG]
    Так в чём претензии-то? :)
    Те, кто любит устраивать душные тропики в квартире, могут выбрать другое напольное покрытие, которое выдержит такие нагрузки (только пусть при этом учитывают термо-свойства, да и другие свойства тоже, такого покрытия). Только зачем? У меня есть "теплый пол" под кафелем и выше 24 я температуру ни разу не выставлял. Зачем мне 30 и более?

    Какие именно режимы? Ткните носом (СНиП, пункт и т. п.), я не обижусь. Просто я ничего не нашёл. Для производственных есть, да и то в основном про черновое устройство пола... Где именно это есть для жилых? Покажите.

    П. С. ИМХО, мы вправе сами выбрать отделочные материалы для своего жилья с учётом потребностей, возможностей, предъявляемых внутренними убеждениями эксплуатационными свойствами и прочего. Захочу - газетками пол застелю. Мне какой-то СНиП это запрещает? ;)
     
  2. Arty1966
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.182
    Благодарности:
    528

    Arty1966

    Живу здесь

    Arty1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.182
    Благодарности:
    528
    Адрес:
    Москва
    А как же прочие характеристики? Где устойчивость к абразиву, прочность на сжатие, химическая устойчивость? Или это не существенно?
    И Вы уверены, что те, у кого не получилось с этим покрытием действительно лохи и не выполнили требования производителя по укладке? Я сомневаюсь что это так.

    Вы правы в том, что при желании можно и газетками пол застелить - да только они стоят копейки. А платить приличные деньги за эквивалент газетки - я не готов.
     
  3. Arty1966
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.182
    Благодарности:
    528

    Arty1966

    Живу здесь

    Arty1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.182
    Благодарности:
    528
    Адрес:
    Москва
    Какие то параметры не совсем понятные. Где тесты по ASTM-D? где твердость по шору? Где устойчивость к истиранию в мг/м2/1000 циклов, ударная вязкозть? Какая адгезия к поверхности и при каком варианте применения? Температурная устойчивость после устройства пола, температурное расширение? Устойчивость к чистящим и моющим средствам? Какова ремонторигодность при возникновении повреждения?
    За предоставленную информацию спасибо.
    С газеткой не мое сравнение, а Ваше.
     
  4. Sta74
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    10

    Sta74

    Участник

    Sta74

    Участник

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    10
    Если они Вам не понятные прочтите соответствующую литературу ;)
    А оно Вам надо? На половину вопросов я уже сейчас знаю ответ, но Вы ведь этими вопросами совсем другую цель преследуете, а у меня нет никакого желания чего-то доказывать человеку даже не державшему в руках материала, о котором он пытается умничать.
    По мне, так не много. Я не скрываю, что представляю данное напольное покрытие в одном из городов России (далеко не Москва), но слава Богу таких клиентов, как Вы, пока не попадалось. Однако замечу, что так же и не было НИ ОДНОЙ претензии по качеству (в том числе и при применении "тёплых полов").
    Так что... если Вам лично не нравится то, чего вы в глаза не видели и в руках не держали, то это Ваши личные проблемы. Через пару-тройку лет данное напольное покрытие (Аллюр или AllureFloor) серьёзно подвинет другие, ставшие уже классическими, напольные покрытия и Вам, переборов Вашу упёртость и консерватизм, придётся работать и с этим материалом, в то время как другие уже будут знакомы со всеми его нюансами.
    О!.. А может Вас, как профессионала беспокоит, что данное напольное покрытие гораздо проще уложить самостоятельно, не прибегая к Вашим услугам? ;) Сдаётся мне, что именно в этом причина вашей занудности в этой теме. Ведь гораздо лучше, если клиент будет брать ламинат, паркет или кафель, где Вам можно побольше "бабла срубить" за работу :) А тут... вообще можно без клиента остаться. :aga: Ай-я-яй...
    С газеткой сравнение Ваше. Я лишь сказал, что чем хочу, тем и отделываю своё жильё.
    Тем не менее, Вы, "такой умный", не привели ни одного аргумента из Вашей первой ссылки на СНиП. Вот как скажете чему именно оно не соответствует в СНиП, так и пообщаемся.

    Спорить с Вами не собираюсь, можете оставаться при своём мнении. Адью и удачи...
     
  5. Arty1966
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.182
    Благодарности:
    528

    Arty1966

    Живу здесь

    Arty1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.182
    Благодарности:
    528
    Адрес:
    Москва
    Ну наезд напрасен. Мы работаем только по пром. предприятиям - отсюда и СНИПы (Вы о них сами написали, что мне их цитировать то?). Я не исключаю, что Ваш материал может быть востребован в домах и офисах (с оговорками). Мне же вряд ли придется столкнуться с необходимостью применения аллюра на складах, в цехах, погрузочных платформах и т. п.
    Ну а параметры, о которых я писал - для промышленных полов обязательное условие. В класс 33-34 - это не параметр устойчивости к абразивному износу, а относительная прочность, которая мало о чем говорит.

    Таких клиентов как я очень мало. Тем не менее, успехов Вам. И еще раз спасибо за ответы.
     
  6. Arbores
    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    52

    Arbores

    И шо вы думаете? Таки да!

    Arbores

    И шо вы думаете? Таки да!

    Регистрация:
    27.01.12
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Днепропетровск, Луганск
    Ну не могу не встрять;)
    Sta74, Вы то хоть сами разбирались в приведённых таблицах и особенностях тестирования по EN? Это не сравнительная таблица, а чистой воды профанация. Это я вам как продавец паркета и ламината говорю. Абсолютнейшее невежество, сравнивать данные тестирований, проведённых по разным нормативным документам. Как можно сравнивать износостойкость материалов, если определяются они по разным EN - для керамики они одни, для паркета - другие, и понятное дело - для ламината, а тем более для винила совершенно другие. А вот с Arty1966 я по большей части постов соглашусь (хотя опираться на СНИПы я не люблю, я предпочитаю отталкиваться от EN и DIN, ибо большая часть СНИПов в сфере напольных покрытий очень устарело).

    P. S. И напоследок - чтобы всем стало понятно;)

    В Вашей таблице плитка Алюре имеет высокую теплоизоляцию. А теперь объясните мне, как это совместимо с тёплыми полами, если для них необходима высокая теплопроводность? Где-то тут явная нестыковочка:)]

    P. P. S. И ещё, Sta74, или может быть лучше по имени, Тимур - я понимаю вашу заинтересованность в продвижении указанного Вами напольного покрытия, это всё только бизнес. Я также не исключаю, что быть может, до поселка Шершни Челябинской области пока не дошла "слава" алюровской плитки. Поэтому совет - прежде чем двигать продукт, почитайте немного больше, нежели рекламный проспект поставщика:) Надеюсь ничем Вас не обидел.
     
  7. Sta74
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    10

    Sta74

    Участник

    Sta74

    Участник

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    10
    Я уже говорил выше
    Не я составлял эту таблицу, не мне и защищать её позиции. Однако могу сказать лишь своё мнение по отдельным моментам. Касаемо классов износостойкости - по паркету и кафелю я вообще не знаю EN по износостойкости. А Вы знаете? Вы вот, как продавец ламината, поясните - откуда в продаже ламинат 34 класса, если по EN 13329 (по которому классифицируется ламинат) 34 класса не существует? Профанация? ;)
    Я думаю, что профанацией таблицу не назвать - приведённая информация лишь помогает потребителю понять и сравнить долговечность и другие свойства различных материалов. Да, EN разные, но как-то ведь сравнивать надо :)
    Я думаю, что там действительно несостыковочка, а может банальная опечатка, которой никто не заметил.
    Материал Allure - ПВХ. ПВХ достаточно хорошо проводит тепло и это можно понять при совместном использовании ПВХ покрытий и "тёплого пола" - материал достаточно хорошо и быстро передаёт тепло. Скорее всего там и имелась ввиду теплопроводность. Но и ещё один момент теплоизоляция от основы, например бетона, достаточно хорошая и на поверхности Allure не будет ощущаться холода этого бетона, будет теплее - по тактильным ощущениям (не касаемо темы "тёплых полов"), ПВХ гораздо теплее кафеля и немного теплее ламината (хотя у ламината ещё и подложка используется, но не суть).
    Объясню, о чём я говорю, таким примером:
    Конечно можно долго спорить, делать "научные выкладки" по физике и прочее, но... смысла не вижу, я лишь рассказал о своём опыте - ПВХ покрытие (особенно при той толщине, какая у Allure - 3,8-4,5мм., против 3-х мм. и менее других ПВХ покрытий) на полу по ощущениям теплее кафеля и ламината и, как уже не раз говорил, в большинстве случаев просто не нуждается в "тёплых полах"

    На сколько я знаю, Украина стала потребителем Allure значительно раньше, чем Россия. Так может Вы и поведаете какая такая "слава" у этой плитки? Мне действительно интересен этот вопрос. Только пожалуйста объективно, претензии как у Aхмед2003 всерьёз не воспринимаются.
     
  8. Arty1966
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.182
    Благодарности:
    528

    Arty1966

    Живу здесь

    Arty1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.182
    Благодарности:
    528
    Адрес:
    Москва
    Что то Вы запутались, уважаемый. Если должно быть написано хорошая теплопроводность, как Вы предположили, то и тепло от теплого пола, и холод от бетона, должны передаваться одинаково хорошо. Если же "хорошая теплоизоляция от основы" - то это автоматически означает плохую теплопроводность, а значит эффект нагрева от теплого пола будет снижаться.
     
  9. Sta74
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    10

    Sta74

    Участник

    Sta74

    Участник

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    10
    Я не сказал, что холод от бетона вообще не будет передаваться. Естественно натуральное дерево (милиметров 40, а лучше побольше :)), а тем паче с теплоизолятором под ним, будет теплее чем ПВХ. Я то лишь говорю, что поверхность покрытия не имеет ощущения холода бетона. Это разные вещи - я выше цитату привёл с другого сайта, вдумайтесь, плиз. В общем-то на эту тему считаю спор бессмысленным, пока человек сам не потрогает и не ощутит разницу. У нас в отделе Allure лежит на кафеле, а кафель примерно равно бетону, я сомневающихся покупателей прошу самих убедиться в разнице ощущений: вот кафель, а вот плитка - пощупайте. Разглагольствовать о любом предмете без наглядности бессмысленно, согласитесь? Это всё равно, что рассуждать на тему одни мы во Вселенной или нет ;)
     
  10. Kostas74
    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0

    Kostas74

    Участник

    Kostas74

    Участник

    Регистрация:
    28.03.13
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Челябинск
    Вопрос к Тимуру.

    Так в итоге то что с теплыми полами. Как то ушли в сторону в своем обсуждении. Неуверенно как то Вы этот вопрос осветили. То вроде, нормально с теплыми полами, то вроде они не нужны, так как материал сам по себе теплый.
    Любой материал можно применять с теплыми полами. И ламинат и дерево. Вопрос в эффективности и стоимости доп. работ.

    В вопросах Arty1966 по этому поводу есть логика. (пост № 59).

    И что же все таки: передает тепло или защищает от холодного бетона?
     
  11. Sta74
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    10

    Sta74

    Участник

    Sta74

    Участник

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    10
    Мне нужно подвести итог под всем? :) Ок...

    Тогда сразу, чтоб сразу расставить все точки над "i" - нужны или не нужны подогревы Ваших полов не мне решать. Всё зависит от конкретной ситуации, от конкретного помещения, от требований и пожеланий потребителя, от... да много ещё от чего... да и от региона проживания в конце концов. В Краснодаре или в Сибири - есть наверное разница? Я могу судить лишь по тем помещениям, которыми сам пользуюсь и по ним я своё мнение сказал выше. Так же, относительно темы подогрева, я отталкиваюсь от мнений потребителей, которые уже эксплуатируют Allure. Говоря, что в большинстве случаев она просто не нужны, я опираюсь именно на опыт и собранную информацию.
    Итак:
    1. Прежде всего надо понимать сколько у Вас лишних денег. Если у Вас не первый этаж, если у Вас не холодные полы, а особенно, если основа под укладку дерево, ДСП или что-то подобное, то применение систем подогрева пола как правило бессмыслен. Я лично живу на 3 этаже и имея подогрев под кафелем пользуюсь им крайне редко, как правило в межсезонье - в общей сложности 2-3 недели в году. Вы правильно заметили про вопрос эффективности, но так же необходимо понимать - а оно надо вообще? надо ли тратиться на то, чем пользоваться не будет необходимости? В моём случае можно было бы без него обходиться, но он достался вместе с квартирой.
    2. Если такая необходимость всё же есть, то Allure совместим с любыми системами подогрева пола при условии эксплуатации не выше 30 градусов Цельсия (вопрос разобран).
    3. Практически в любом случае (исключая кафель, керамогранит и подобные материалы) напольное покрытие уложенное на бетон служит теплоизолятором - будь то хоть ПВХ, хоть ламинат, хоть просто газетка. Да, правильно - вопрос в эффективности. По эффективности теплоизоляции от бетонной основы ПВХ безусловно уступит паркету. Если Вы делая выбор напольного покрытия останавливаетесь на ПВХ покрытии, но у Вас будет бетонное (или другое заливное) основание И(!) при этом Вы, конкретно Вы, считаете, что теплоизоляции ПВХ недостаточно, то есть два варианта.
    Первый, это (измусоленный в этой теме) подогрев пола, с которым конкретно Allure можно использовать при эксплуатации не выше 30 градусов, а использование его (подогрева) с ламинатом или паркетом не только неэффективно, но и губительно для материала покрытия. Если обозначенная температура эксплуатации не устраивает потребителя, и ему нужна для уюта дома тропическая духота, то Allure ему не подойдёт. Так же Allure может не подойти при варианте, когда подогрев пола используется как основной источник отопления в помещении.
    Второй - использовать утеплитель (подложку). Использовать при необходимости теплоизоляцию на самом деле и практичнее, чем подогрев. В этом случае Allure выигрывает у других покрытий ПВХ в том, что он не клеится к основанию (как большинство покрытий ПВХ - плитка, линолеум и др.), а крепится только между собой. За счёт этого под него можно использовать утеплители как эффективные, так и не очень - фанера, ДСП, ДВП, ОСБ, пробка и прочее (в зависимости от потребностей, капризов и толщины кошелька). Напомню, что Allure хоть и прочный, но пластичный материал, поэтому основание должно быть жестким и использовать мягкую подложку с ним нельзя.
    Кроме перечисленных вариантов есть отличная подложка ISOPLAAT Есть конечно и другие, не менее замечательные, производители и материалы, но конкретно мы предлагаем такую по нескольким причинам:
    - различная толщина (от 4 до 7,5 мм) позволяющая сделать необходимую тепло-звукоизоляцию и/или необходимую высоту напольного покрытия относительно других полов в помещении
    - высокие тепло/звукоизоляционные свойства
    - высокая плотность материала (выдерживает давление до 20 тонн на кв. м.)
    - стойкость к грибку
    - сглаживание неровностей поверхности до 3-4 мм на кв. м. (в сочетании с таким же свойством Allure, это даёт возможность неровности до 5-6 мм на кв. м. считать незначительными)
    и многое другое.
    Ах, нет. Есть ещё третий вариант "для гурманов" - можно использовать плёночный подогрев, уложив его между ISOPLAAT (или другим утеплителем) и Allure.

    Как-то так... смотреть, что Вам больше подходит, и решать только Вам.
     
  12. mike8
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    130

    mike8

    Живу здесь

    mike8

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    261
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Москва
    1. При температуре более 30град плывет клей, которыми склеены плитки аллюра или contesse-floor (то же самое, только армированный). Это, кстати, используется при замене плитки в середине массива - просто разогревается клей феном. Сам ПВХ от этой температуры не разрушается.
    2. Вы смешали в одну кучу терлопроводность, сопротивление теплопередаче и теплоусвоение. Воспользуйтесь яндексом, если останутся вопросы - задавайте, я отвечу.
    3. Если рассматривать потребительские свойства, а не понты, то ПВХ - действительно один из лучших материалов для финишного покрытия пола в жилом помещении. Хотя достаточно дорогой. И подготовка под него нужна качественная.
     
  13. Sta74
    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    10

    Sta74

    Участник

    Sta74

    Участник

    Регистрация:
    12.07.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    10
    Совершенно с Вами согласен, но с поправкой, что не ровно в 30 начинает "плыть", а поболее. И греть, чтоб заменить планку далеко не 5 минут приходится.

    А вот в этом не соглашусь :) выходят с одного и того же конвеера и пакуются в разные коробки. Если взять одинаковые артикула Аллюра и Контесс, то оба будут либо армированные, либо нет. Это от коллекции, в которую входит артикул, зависит, на сколько я заметил.

    Чувствуется, что человек грамотный... так может лучше Вы всем в кратце расскажете, чтоб не гонять весь форум по Яндексу и не пересказывать кто и что прочитал? С удовольствием благодарность кликну, а может и не только я...

    Тоже согласен, но с подготовкой всё зависит от того, чего хочет человек: хочет идеала - ровняй в идеал, не сильно требователен - можно и сэкономить.
     
  14. Arty1966
    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.182
    Благодарности:
    528

    Arty1966

    Живу здесь

    Arty1966

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.12
    Сообщения:
    2.182
    Благодарности:
    528
    Адрес:
    Москва
    Применять материал с неизвестными характеристиками - то же самое, что глотать таблетки, которые неизвестно на что влияют. В обоих случаях себе дороже. Такой материал проходит мимо однозначно.
     
  15. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    898

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Люберцы
    Насколько я помню начало этой темы, здесь обсуждается материал аналогичный качественному линолиуму, только порезанный на плитки с большой точностью. И основные его характеристи соответствуют линолиуму, который уже сто лет выпускается.