Мой сад

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем lusien2005, 09.05.07.

  1. lusien2005
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    940

    lusien2005

    Дизайнер.

    lusien2005

    Дизайнер.

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    940
    Адрес:
    Новосибирск
    Моему саду около 11 лет. Все началось с того, что мы купили участок на берегу шлюзового канала в обществе «Ивушка» в черте Новосибирска. Это был обычный участок в 8 соток с множеством грядок. Однажды зимой, сидя дома и листая книгу по садоводству, я увидела сад какой-то немецкой супружеской пары и подумала: «Почему бы не создать сад своей мечты?» На следующее лето я начала свои робкие попытки. Отделила участок 10кв.м для зеленой лужайки, а вокруг посадила цветы. Попыталась создать декоративный огород в виде бабочки. Смотря сейчас на фото моего сада тех лет, порой становится смешно и вспоминается случай, говорящий о моей совершенной неопытности. Посадив однажды на рассаду в грядку лаватеру, дружные всходы ее я рассадила по всему саду. Случайно зашла соседка. Увидев результат моих трудов, спросила: «Почему ты не выпалываешь лопух?» Я приняла всходы лопуха за лаватеру.

    Каждый год у меня появлялось что-нибудь новенькое - альпийская горка с небольшим озерком, новые цветники, сначала просто веревки на планках для душистого горошка, а затем прочный деревянный трельяж с виноградом девичьим, т. к. нужно было прикрыть неприглядную зону огорода.
    Через 5 лет нам посчастливилось купить еще 8 соток соседнего участка. Встал вопрос, что сделать на нем, кроме строительства нового дома и как объединить 2 участка. Вот тут то я и поняла, что моих любительских знаний недостаточно. Я окончила курсы ландшафтного дизайна, потом -флористики. И начался новый период в оформлении моего сада.,который и продолжается по сей день….Из своих цветов я очень люблю составлять букеты и дарить близким и знакомым.

    Пытаюсь создать сад «легкого» ухода, т. к. сад достаточно большой, а времени не хватает (только подросла одна дочка –появилась вторая, сейчас им 12 и 3 года.)
    Есть у меня еще одно увлечение – из ненужной мебели делать полезные, используемые в быту предметы, люблю давать им «вторую жизнь»

    Увлечение это пришло внезапно, нахлынуло, накрыло с головой и понесло. Больше всего мне нравится делать вещи с эффектом старения. .В результате моих трудов в новом доме появился целый гарнитур – круглый стол с 8 табуретами, журнальный столик, подставка для цветов, 2 венских стула, швейная машина «Подольская»,напольный светильник из старинной прялки 19 века и керосинки, в которую вставлена электрическая лампочка. Дожидается своей очереди старый шифоньер, оставшийся от старых хозяев, которому, уже ,наверное, около ста лет.

    Хотя стиль этих вещей различен, за счет дерева коричневого цвета с золотом они прекрасно сочетаются друг с другом. Такие вещи интересно рассматривать, у каждой из них есть своя история.
    Когда смотришь на эти предметы – становится приятно на душе, погружаешься в своеобразную атмосферу деревенского уюта, за окном слышен стрекот кузнечиков, доносится приятный аромат качающихся от легкого ветерка еловых лап возле окна, цветущих пионов, лилий или роз, и на несколько мгновений ты забываешь, что живешь в век компьютеров и сотовых телефонов.
    Приятно сознавать, что многое, что меня окружает, продолжает существовать благодаря моим стараниям, что эти вещи нравятся не только мне, но и людям, приходящим в наш дом. Поэтому останавливаться в этом начинании не хочется, появляются все новые и новые идеи, которые с удовольствием буду воплощать в жизнь.

    Как то зимним вечером сидела я, просматривала на компьютере свои садовые фотографии. Обратила внимание на зеленоватую гладь озерка и подумала:»Как бы хорошо было, если бы в нем плавали уточки .» Но настоящих поселить –это ,конечно, маловероятно. Как раз недели через две пришел каталог дачных штучек.. Там такие очаровательные пара уток, а у утки-мамы в крылышках еще и двое деток. Тут же с ходу и заказала, теперь жду. Думаю, какое же озерко с камышом и кувшинками –да и без лягушек. А так сидела бы на камне заколдованная царевна, а на берегу, почесывая пузико, валялся молодой лягушонок.

    Есть у меня на участке колодец, выполняет декоративную функцию (хотя внутри него находится скважина с электронасосом).Хочу поставить на него ведро деревянное, как в старину были на настоящих колодцах, но в него посадить цветы.
    Есть еще идейка: довольно большой кувшин лежит на земле, как будто несли его, несли, уронили и оставили лежать, потому что треснутый, а в трещине выросли уже несколько растений молодила и рассыпались уже дальше по земле. Кстати, возле озерка у меня лежит уже такой забытый какой-то девицей, ходившей по поводу, горшок, камней в него намыло…
    Видела в продаже красивые поилки для птиц в виде замков, домиков, вазонов на подставках, поставить бы их к себе в сад, прилетали бы птички, купались бы в воде, играя на солнышке.
    Нравятся мне и садовые скульптуры всяких там нимф и лесных фей. Но, кажется, они больше подходят для садов с регулярным стилем.

    У некоторых возникает искушение посадить в траву какую- нибудь фигурку где-нибудь посреди газона, но тут нужно быть осторожным, недаром есть поговорка »продумать все до мелочей».А то как бы не получилось, как в книжке у Екатерины Вильмонт, кто-то побежал по некошеной траве и споткнулся. Опять же, как в «Бриллиантовой руке» –«упал, очнулся –гипс».
    Сижу, задумалась…

    Кажется, главное в саду - это растения, дорожки, беседки, лавочки всякие… Но вот идешь по тропинке и вдруг цепляешься глазом за какую-нибудь малозаметную деталь и думаешь: « Без нее здесь было бы совсем не то, чего-то не хватало бы» Висит обычный шланг, а снимаешь его с крючка, а там солнце или месяц тебе улыбается. Идешь, идешь дальше, смотришь –изящный белый зонтик перевернутый валяется, а через дырочки на нем уже цветы проросли…Подходишь к дому, а на крыльце собака спит, или пара ангелочков летели по своим ангельским делам, притомились да и остановились у хороших людей отдохнуть…А из-за угла забора черный кот, вырезанный из железа, тебе подмигивает. Пошла гулять по цветнику, а там на плиточках тропинки различные предметы выдавлены, где то цветок, где-то грибок…
    Смотришь вдаль, а из-за куста лилейника выглядывает чей-то длинный клюв, подходишь ближе –эта пара цапель вышли прогуляться. А это что за интересное растение, а цветы на нем одновременно и красные, и желтые, и оранжевые, и малиновые ? А это, оказывается птички из искусственной смолы, рассевшиеся по кусту. А недалеко какое – то обильноцветущее дерево стоит, даже листвы не видно. Подхожу к нему ближе, а это, оказывается, так называемое» дерево», увешанное ампелями с петуньей. А что это такое еще в озерке плавает? А это на плотике плошка с посаженными в нее цветами…
    Вот такую почти сказочную картинку себе нарисовала. Когда-нибудь ,наверное, она получит свое воплощение в моем саду. Такие незначительные вещицы способны создать атмосферу сада, поднять настроение хозяевам и гостям. Заходит человек к вам в калитку, а на плитке интересная мозаика.
    Была у меня очень красивая коряга возле старого озерка, как будто косуля лежит на траве ...Тоже интересная идея, но, к сожалению, недолговечная.

    Впереди еще много предстоит выполнить задуманного, но тем интереснее и радостнее жить!
    Вдохновленная красотой моего сада, моя сестра Наталья Прошкина сочинила о нем стихотворение как бы от моего имени.

    Сад.
    Стебли сплелись меж собою,
    Слеза в лепестке сверкает.
    Излишни слова и мысли….
    Лишь ветер взмахнёт рукою
    Дождинка с листа слетает
    В траву, превращаясь в искры….

    Наверное, видят радугу
    Жучки, паучки и бабочки.
    Кузнечик в пыли брильянтовой
    Готовит к прыжку свои лапочки.

    Он слышит пьянящую песню
    Джаза нежно поющего.
    В груди моей сердцу тесно
    От запаха сада цветущего.

    Кусты по краям дорожки
    После дождя высыхают.
    В траве загорелые ножки,
    Там дочка клубнику срывает.

    Солнце сибирское, яркое
    Лучами зелень пронзает.
    Деревья высокою аркою
    Дорогу в мой сад затеняют.

    Новосибирск и Обь,
    Дача, семья, любовь.
    Лучше места есть на свете,
    Но я обожаю эти….
     

    Вложения:

    • gallery_2117_436_43684.jpg
    • gallery_2117_436_52257.jpg
    • IMG_1621.jpg
    • P8260094.jpg
    • P7210175.jpg
    • P7210178.jpg
    • P6280125.JPG
    • P7210190.jpg
    • IMG_1380.jpg
    • IMG_1366.jpg
  2. heladas
    Регистрация:
    19.04.07
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    375

    heladas

    Живу здесь

    heladas

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.07
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    375
    Неужели это Сибирь!? Боже, какая красота! Сколько старания и вкуса! Вы настоящая мастерица! Блеск! А пионы, а пионы!!
    Очень достойное начало конкурса! Спасибо за эстетическое наслаждение!
     
  3. lusien2005
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    940

    lusien2005

    Дизайнер.

    lusien2005

    Дизайнер.

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    940
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо огромное за добрые слова.
     
  4. heladas
    Регистрация:
    19.04.07
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    375

    heladas

    Живу здесь

    heladas

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.07
    Сообщения:
    330
    Благодарности:
    375
    Я под сильным впечатлением!
    Два года назад моя приятельница возила одного англичанина на родину в сибирский поселок. Он ничего кроме комаров и, извините, туалета во дворе не запомнил. Ах, как бы мне хотелось чтобы он увидел Ваш сад! Как бы возгордились мы тогда! То что Вы создали - это нац. достояние!
     
  5. lusien2005
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    940

    lusien2005

    Дизайнер.

    lusien2005

    Дизайнер.

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    940
    Адрес:
    Новосибирск
    :|: Даже и не знаю,что и ответить. Для меня мой сад, конечно, самый лучший, хотя есть и более красивые. Главное, что он сделан с любовью. Я обожаю каждый цветочек, посаженный в нем.
     
  6. Анна13
    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.768

    Анна13

    Живу здесь

    Анна13

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.768
    Адрес:
    Москва и дача в Отдыхе, Жуковский
    Слов нет, как здорово! Высокий уровень для начала конкурса заявлен!
    Мо-ло-дец!
     
  7. МАРИ
    Регистрация:
    21.02.07
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    327

    МАРИ

    Читатель

    МАРИ

    Читатель

    Регистрация:
    21.02.07
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    327
    Адрес:
    Россия
    Какая красота! Спасибо за фото и рассказ! Читала, и кажется там побывала.
     
  8. lusien2005
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    940

    lusien2005

    Дизайнер.

    lusien2005

    Дизайнер.

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    940
    Адрес:
    Новосибирск
    Благодарю.


    И вам спасибо.
     
  9. РЕКОРДиЯ
    Регистрация:
    01.04.07
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    114

    РЕКОРДиЯ

    Дачница - новичок

    РЕКОРДиЯ

    Дачница - новичок

    Регистрация:
    01.04.07
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Москва-Малино (Волково)
    Я в полном восторге! Невообразимая красота и какой труд! Мне, у которой сейчас на участке только огромные комья земли, кажется нереальным приблизиться до такого результата хотя бы на 1/10...
    lusien2005 Скажите пожалуйста, из чего сделан Ваш забор? Делали сами или покупали готовый?
     
  10. irina157
    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    107

    irina157

    просто дачница

    irina157

    просто дачница

    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    Какая же Вы умница! Такое сотворить - дорогого стоит! И как-то все естественно сливается с природой, лесом, на фотографии смотришь - как-будто глоток свежего воздуха получил. Здорово!
     
  11. Ленусик
    Регистрация:
    06.04.07
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    48

    Ленусик

    Еще та дачница

    Ленусик

    Еще та дачница

    Регистрация:
    06.04.07
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва (Строгино), дача по Новорижскому шоссе
    И я под впечатлением! Просто чудо - Ваш сад! Мечта каждого - хоть побывать там!
     
  12. lusien2005
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    940

    lusien2005

    Дизайнер.

    lusien2005

    Дизайнер.

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    940
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасибо.
    Вы имеете в виду трельяж для вьющихся растений?Его делали под моим чутким руководством из бруса и реек.А потом красила я его сама.:)


    :|: Спасибо.


    Ну вы меня уже совсем захвалили...Спасибо большое.
     
  13. РЕКОРДиЯ
    Регистрация:
    01.04.07
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    114

    РЕКОРДиЯ

    Дачница - новичок

    РЕКОРДиЯ

    Дачница - новичок

    Регистрация:
    01.04.07
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Москва-Малино (Волково)
    Ограда, которая виднеется почти на каждой Вашей фото. Это называется трельяж? Извините, я только начинаю. :)
     
  14. Julli
    Регистрация:
    08.03.07
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    669

    Julli

    ученица природы

    Julli

    ученица природы

    Регистрация:
    08.03.07
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    669
    Адрес:
    Украина
    Боже мой! Какая красотища! :)
    Да с Вашим вкусом надо в дизайнерах быть. Не сад, а просто чудо из чудес.
    Достойно высшей похвалы! :)
     
  15. lusien2005
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    940

    lusien2005

    Дизайнер.

    lusien2005

    Дизайнер.

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    940
    Адрес:
    Новосибирск
    Да, это называется трельяж.:)


    Спасибо. Некоторые уже пытаются меня эксплуатировать. 2 проекта я уже сделала по знакомству.:)