1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Дымоход HART, так собираю его я

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем December, 15.09.12.

  1. December
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    54

    December

    Живу здесь

    December

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Карелия с.Деревянное
    Дымоход HART, так собираю его я
    Встала задача - в новом, строящемся доме поставить три дымохода.
    В доме предполагается поставить камин, котёл и поскольку под одной крышей с домом предполагается баня, то и банная печь. Сам я безрукий поэтому кирпич был отметён практически сразу. Во первых самому мне трубу из кирпича не сделать (ну или я так думаю), а во вторых когда я попытался поговорить с нашими печниками (как я думаю хорошими, дымоходы то для себя нужны) мне озвучили цифру за три дымохода (работа + кирпич) близкую к 200 тыс. руб.
    Стальные дымоходы, кажется сендвич называется, я испугался делать начитавшись как они горят.
    Поэтому остались керамические дымоходы. Почитав о их конструкции я понял, что собрать я их смогу и сам, а вот цена конечно удручала меня. Но нашёлся выход.

    В нашем Петромагазинске продаются керамические дымоходы только Schiedel. Наверное они хорошие, но их цена тоже хороша. И даже в сезон скидок когда мне обещали привести из Финляндии с 20% скидкой тоже была мне не посильной. Да к тому же ставили условие, что сборка только от продавца иначе прощай гарантия.​
    Всё это удручало, пока я случайно не зашёл в Питере в строительный магазин на Уральской 10. Где мне предложили керамический дымоход Харт.​
    Оказывается только у дымоходов харт (если не наврали) есть керамика позволяющая подсоединить к нему банную печь температура выходящих газов которой может быть больше 400 градусов и я на это купился, к тому же цена харта в Питере оказалась гораздо ниже чем цена шиделя в Петрозаводске. И понеслось​



    В начале августа я отвёз деньги в Питер и буквально через неделю мне позвонили и сказали, что мои дымоходы стоят на складе и я их могу вывозить. Доставка дымоходов оказалась задача не из лёгких. Во первых у менеджеров оказалось очень тяжело выяснить размеры паллет. Поскольку у меня два дымохода по 7,5 метров и ещё один 8,5 метров то менеджер прикинув в голове озвучил мне, что они займут 6 европаллет, а вот высоту так назвать и не смог. Что потом сыграло со мной плохую шутку. Но это потом.
    Найм транспортной компании оказался делом тоже не очень лёгким. Официальные транспортные компании просили за 2 т. (столько весили по моим расчётам дымоходы, менеджер тоже не смог назвать эту цифру) и 6 кубов от 20 до 25 тыс. Но случайно мне удалось найти авто перевозчика который согласился привести дымоходы за 7 тыс. чему я был несказанно рад.
    Озвучив цыфры объёма перевозимых дымоходов и их вес я передал перевозчику счета и отправил его в Питер. На следующий день, когда перевозчик прибыл на склад и передал бумаги складским работникам по его словам случилось следующее - ему выкатили за ворота склада два поллета высотой 4 метра и закрыли ворота, мол грузись сам как хочешь. В общем решал я эту проблему из Петрозаводска по телефону матом с менеджерами. Благо менеджеры оказались ребятами податливыми на мат. И быстро решили все проблемы, полеты раскидали на 4 и погрузили всё с помощью погрузчика.
    И вот в таком виде доставили мне SDC10031.JPG SDC10029.JPG
     
  2. December
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    54

    December

    Живу здесь

    December

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Карелия с.Деревянное
    Теперь о самом строительстве...
    Дом я возвожу по технологии несъёмной опалубки (Durisol) в полтора человека (я + жена) за май месяц +три летних месяца и пол сентября удалось сделать первый этаж и перекрытие между вторым и первым этажом. Сейчас возвожу второй. Строителей не приглашаю принципиально, так как они сделают те же ошибки что и я, но только за деньги, поэтому сам леплю ошибки :) Долго, нудно, но строительство продвигается.
    Но погода шепчет, ещё чуть чуть и начнутся морозы. А сборка керамических дымоходов требует положительных температур. Кислотный клей разводится и потребляется при температуре не менее +5. Поэтому на семейном совете решили начать в ближайшие выходные разбираться с дымоходами, т. е. начать их возведение. Для этого возвели постаменты SDC10008.JPG
    Недельку они подсыхали и сегодня начали ставить первый дымоход Hart Klassik.
    Кстати для справки, последний месяц перепахал весь Интернет в поисках информации как его собирают, но та ничего и не нашёл. Сам же алгоритм сборки до покупки дымоходов еле еле выпросил у менеджеров (Как нибудь на недельке сделаю скан и выложу). Такое чувство что такие дымоходы ни кто не собирал, а продавцы дымоходов берегут алгоритм сборки как военную тайну.
    Самой полезной оказалась вот эта информация edicon.ru/advice/119--tona.html правда про дымоход TONA. Спасибо мастеру.


    Первое, что мы сделали это гидроизоляцию. т. е покрыли мастикой верх постамента SDC10011.JPG затем накрыли его рубероидом SDC10014.JPG
    Для того чтобы удержать дымоход на месте если он вдруг решит падать сделали в постаменте дырочки SDC10021.JPG и вбили в него арматуру d10 SDC10024.JPG
    Затем замесили цемента-песчаный раствор 1:2 и нанесли его на основание SDC10026.JPG и ...
    вот он первый блок стоит на своём месте SDC10027.JPG


    Кстати, спасибо неизвестному автору писавшему про дымоход TONA, в дырочки где находится арматура действительно очень легко забивать раствор с помощью отрезанного горлышка пластиковой бутылки и электрода. Но мы в последствии заменили электрод куском арматуры d8 он потолще и как нам показалось быстрее заталкивает раствор.
     
  3. December
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    54

    December

    Живу здесь

    December

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Карелия с.Деревянное
    По алгоритму сборки, первые полтора блока заполняются раствором. Зачем не написано, но как я понимаю это что-то типа неваляшки (якоря), низ тяжёлый значит перевернуться тяжелее.
    К сожалению, а может и к счастью, пока не знаю, инструкцию как всегда прочитали в последний момент, когда уже были сделаны постаменты. Постаменты делали на всякий случай, пусть лучше труба будет выше нежели не хватит одного блока. Однако когда прочитали алгоритм сборки то выяснилось следующее, что дверца для прочистки дымохода ставится не в первый и не во второй блок дымохода а в третий. Т. е. в нашем случае дверца оказалась на высоте чуть выше метра (постамент 40 см и высота блока 33 см *2), конечно пока смотрится высоковато, но ведь и дом пока не построен, может быть так и лучше.


    Первый блок поставлен и заполнен, второй размечен SDC10042.JPG , поставлен и тоже заполнен SDC10044.JPG
    С третьим блоком пришлось помучиться. В нём необходимо было вырезать технологическую дырку для вставки дверцы для прочистки дымохода. Резал УШМ диском 125. Стеночка блока оказалась толщиной тоже 125. Снаружи резать легко, а вот внутри место мало (хорошо что у меня машинка маленькая 500 Ватт), да и крошка летит вверх в глаза. В общем помучился помучился SDC10047.JPG , но блок одолел. Как оказалось это был не конец мучений, для того чтобы дверца встала на своё место пришлось ещё выровнять края SDC10049.JPG и только потом дверца встала на своё место SDC10052.JPG


    В завершении сегодняшнего дня всё-таки не удержусь и кину камень в огород немцев. При поиске информации как собираются дымоходы, у многих производителей я нашёл, что есть жестяная крышка для того чтобы при установки очередного блока раствор не падал внутрь блока. К моему сожалению, в моём комплекте такой жестянки не было. Поэтому пришлось её вырезать из фанерки SDC10054.JPG хотя такую мелочь как мензурку для кислотного клея и тряпочку для подчистки подтёков от клея они в комплект положили SDC10019.JPG
     
  4. December
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    54

    December

    Живу здесь

    December

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Карелия с.Деревянное
    А теперь вопрос к Уважаемым форумчанам - подскажите пожалуйста мне необходимо следующие два дымохода сделать, как говорится, в одном флаконе. Т. е. они будут стоять рядом друг с другом, поэтому вопрос как их связать вместе чтобы к крыши она не разошлись?
    Менеджеры сказали, что необходимо УШМ делать технологические надрезы в каждом блоке и туда вкладывать уголок, т. е. один уголок связывает два блока по всей ширине дымоходов. Менеджерам привык не доверять, так как эти лентяи никогда ничего своими руками не делали, а тот звон что слышали не всегда правильно могут донести до покупателя. Заранее спасибо!
     
  5. Vadi21
    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    160

    Vadi21

    Живу здесь

    Vadi21

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Чебоксары
    Ну вы уж поругать менеджеров. Они в этой формулировке "лентяи", но сами то ничего не нафантазируют. Мне, когда консультировали по моим вопросам, передавали инфу монтажников, и достаточно технично, не было причин не доверять. Вот то что инфы всегда мало - это да, и тормознутось форума не в помощь текущим работам - это есть.

    Шесть прутков - не многовато закладываете? На своем опыте - четыре обязательно, а вот шесть, на мой неопытный взгляд, смотрится много.
     
  6. самоделкин2
    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    44

    самоделкин2

    Живу здесь

    самоделкин2

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    44
    Адрес:
    Ленинград
    Думается, для связки стоящих вплотную дымоходов можно использовать куски арматуры, согнутые буквой П и вложенные концами в полости блоков (там где вы прутки вертикальные пропускали) и замазать. Возможно необходимо будет сделать небольшие прорезы (чтобы клеевой шов между блоками потоньше был).
    Разумеется фундамент (постамент) для этих дымоходов сделать единым.
     
  7. December
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    54

    December

    Живу здесь

    December

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Карелия с.Деревянное
    Да кто же его знает много или нет. Если дымоход стоять будет значит нормально, в смысле хватит шести, а если упадёт значит чего-то не хватило, или ручки кривые у кого-то были :). Арматуру покупал для постройки дома, брал с запасом, поэтому пусть стоит шесть. А кто только думает как ставить дымоход, пусть обратит внимание, что можно поставить и с 4-мя прутками.


    Спасибо за идею "буквой П", завтра опробую Вашу методу. Фундамент-постамент естественно залил сразу на два блока SDC10081.JPG


    Продолжу рассказ о строительстве...
    Для продолжения работ пришлось нарезать ещё арматуру и привязать её вязальной проволокой к высовывающимся концам (арматуру резали по 120 см) SDC10056.JPG Вязальную проволоку вязал автоматическим крючком SDC10057.JPG нельзя сказать что он сам вяжет, но с ним получается побыстрее чем вязать гвоздём.
     
  8. December
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    54

    December

    Живу здесь

    December

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Карелия с.Деревянное
    Дальнейшие работы были связаны с установкой керамической трубы. И первым идёт колено с ревизией (отдельно не сфотографировал, но чуть ниже по фотографии можно понять что это колено с прямоугольным отверстием). По алгоритму, с начало устанавливается кусок ваты обрезанный по ширине так чтобы он не закрывал дверцу SDC10061.JPG . Если обратите внимание первый кусок ваты лежит по кругу.
    Далее работали с кислотным клеем. Как я уже говорил в коробку с клеем были любезно положены пластмассовая мензурка (так в руководстве написано, по нашему баночка) и губка для влажной протирки. Баночка оказалось довольно большой и мы заменили её на крышку от какого-то лекарства 20мл которая позволят отмерить меньшее количество чем родная банка. По инструкции после замешивания клея (7:1 порошок с водой) с ним можно работать не более 1,5 часов, потом надо делать новый замес. При этом воды как нам показалось в начале налито совсем чуть-чуть. SDC10058.JPG Но в инструкции чётко написано больше не наливать. Поэтому стали месить так как есть. С начало месили палочкой, потом шпателем, но самое разумное оказалось просто руками размягчить материал. Минут через 5-7 он превратился в пластилин. SDC10062.JPG
    Наносить клей пытались тоже по разному и палочкой и шпателем SDC10066.JPG , но самое разумное оказалось как в детском саду, скатать колбаски и положить их по кругу.
    В итоге получилось вот так SDC10068.JPG
     
  9. December
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    54

    December

    Живу здесь

    December

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Карелия с.Деревянное
    А дальше все по отработанной методе: сверху на блок наносится цемент, ставится новый блок, вставляется вата и устанавливается керамическое колено предварительно намазанное кислотным клеем.
    Был вопрос у меня на какой высоте должен быть вход в дымоход если я не знаю какой отопительный прибор у меня будет. Где-то в форуме прочитал что вход тогда можно делать как можно выше, но чтобы его верх был не выше 50 см от потолка. У меня получилось 90 см. Мне показалось самое то.


    Из трудностей: Устал диском по металлу резать блок. Диск снашивается буквально за минуту. Поэтому завтра попробую купить диск по камню и попробую поработать им. Вторая трудность это поднимать наверх блоки. Блок с вентиляционным каналом весит порядка 35-40 кг. Если бы я умел делать леса или не ленился то давно бы их сделал, а так приходится мышцы качать и громко ругаться, когда фактически на вытянутых руках держишь блок а жена пытается наживить его на арматуру и естественно у неё с перового раза не получается :).


    Ну и по традиции вопрос дня. Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста, в инструкции написано, что надо во время возведения дымохода следить за тем чтобы в вентиляционные каналы, которые идут вокруг керамической трубы (4 штуки) не попадал цемент, чтобы не забил его, а вот вата которой мы укрыли колено со встроенным тройником для подключения потребителя немного вылезла в вент канал. На сколько это плохо или хорошо? Или надо его подрезать ? Заранее спасибо!
     

    Вложения:

    • SDC10069.JPG
    • SDC10071.JPG
    • SDC10072.JPG
    • SDC10075.JPG
    • SDC10079.JPG
  10. Vadi21
    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    160

    Vadi21

    Живу здесь

    Vadi21

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.10
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    160
    Адрес:
    Чебоксары
    Вроде как в инструкциии (Tona) и видеороликах клей наноситься на верхний конец уже установленной трубы, на муфту. А тот нижний конец следующей трубы, который Вы мажете, просто вставляется сверху. Или Вы и там и там мажете? Вижу, смачивать не зыбываете (я, так, один раз забылся).
     
  11. December
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    54

    December

    Живу здесь

    December

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Карелия с.Деревянное
    К сожалению чёткой инструкции нет, да и видеоролика тоже. Поэтому делаем как сами понимаем. Если есть ссылка на видеоролик Tona скиньте пожалуйста, буду благодарен.
    Клей наносим конечно на верхний конец трубы. Только на первую трубу с ревизией наносили на низ, она устанавливается прямо на бетонное основание и соответственно приклеивается к нему
     
  12. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    И так и так можно.

    Автору. Название керамической трубы из счета не напишете?
     
  13. December
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    54

    December

    Живу здесь

    December

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Карелия с.Деревянное
    В счёте написано "Керамическая труба KLASSIK D16 см 0,33м" и "Керамическая труба AT D160мм" Что-то не то заметили?
     
  14. December
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    54

    December

    Живу здесь

    December

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Карелия с.Деревянное
    Начал делать второй дымоход, который состоит из двух дымоходов. Один для котла - Классик, второй для банной печи - АТ.
    Начали с того же что и в первый раз сделали гидроизоляцию фундамента. Нанесли мастику и сверху покрыли рубероидом. SDC10082.JPG Далее сделал дырки в фундаменте d10 и забил арматуру d10. Решили последовать совету самоделкин2 и соединить блоки в соседних дырках арматурой загнутой буквой П. Поэтому 4-ре арматуры в центре сделали покороче только для того чтобы не было движение по фундаменту. SDC10086.JPG
    В одном месте когда забивал арматуру перестарался и выбил кусок фундамента, накачался б...
    SDC10084.JPG
    Далее чтобы блоки не разошлись в разные стороны пришла идея немного по другому поставить блоки. на короткий блок поставить длинный, на длинный короткий. Т. е. сделать как кладку из кирпичей в нахлёст. Поэтому на месте маленького появился длинный блок, но прежде вырезали в нём отверстие для последующей установки емкости для сбора конденсата (её сфотографирую завтра). Как и обещал купил диск по камню, режет действительно лучше, а главное не истерается за минуту. НО всё-таки диск на 125 маловат нужно покупать больше, но у меня маленькая УШМ больше не влезет, пришлось изгаляться чтобы вырезать отверстие. Резал кусками. SDC10088.JPG SDC10089.JPG SDC10090.JPG
    В итоге, фотографировал когда уже стемнело, получилась вот такая штука SDC10099.JPG


    Но так как я сделал (поменял местами блоки) делать не надо!
    И причина проста: при смене блоков местами половина духового отверстия в длинном блоке перекрылась стеночкой. В самом низу ещё ничего страшного так как отверстия всё равно заливаются бетоном, а вот выше каждый блок должен стоять чётко на своём месте.
     
  15. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Нет, теперь все нормально. АТ это и есть температуростойкая труба, до 1100 градусов.

    По поводу клея смутило - узнал у дилеров - у них он получается как негустая манная каша по консистенции. Так что пластилином он быть не должен. И это странно.