1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,57оценок: 7

Дом близ Казани из Теплой Керамики (Поротерм 51)

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем OsD, 26.05.12.

  1. OsD
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    72

    OsD

    Живу здесь

    OsD

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Казань
    Дом близ Казани из Теплой Керамики (Поротерм 51)
    Всем привет!
    Начинаю строить двухэтажный дом с цоколем из Теплой Керамики (Поротерм 51)с облицовкой из галицынского ИК-2 (солома).
    Про проект.
    За основу взяты фасады проекта Ретростилиса Владимира Тарасова. Достаточно компактный, симпатичный и достаточный на наш взгляд.
    Для собственного спокойствия решил сделать рабочие чертежи в профессиональной конторе по знакомству (обслуживаю сервер в проектной компании). Не сказать, что сделали не дорого, но опыт важен в таких вещах, поэтому пришлось раскошелиться... Зато спроектировано под мои хотелки, и, в идеале, должно облегчить взаимоотношения со строителями.
    Из-за того, что протянул с началом разработки проекта, не успел заранее позаботиться о материале - т. е. купить зимой - ранней весной. Да, видимо, не только из-за готовности проекта. Когда это пытаешься делать первый раз, даже изучив опыт других, мероприятие хлопотное ...
    Про участок.
    Выбирал-искал два года. Т. к. проживаю в квартире на окраине города (Азино, Габишева) выбор пал на близлежащие поселки. Основные критерии - не большая, но все-же удаленность от города, наличие городского транспорта, естественно газ, свет, вода :)
    В итоге выбор остановился на д. Куюки. Участки искал-ловил два года, но труды были не напрасными: место высокое, до конечной автобусной остановки идти минуты три-четыре, алея тупиковая и не длинная, участок квадратный с очень маленьким уклоном. Уже вот-вот должны начать газ проводить по нашей алее - денег даже собрали.
    На участке дачный кирпичный домик 7х6 с подвалом, с прогнившыми полами и дровяной печкой, которая сейчас опирается только на два металических швеллера (спереди и сзади). Еще достался металлический гараж с кучей "хлама" среди которого вполне не лишние металлические уголки, трубы, большие тиски и даже бензопила Дружба! Дом решили пока оставить, на случай приезжей строительной бригады, да и вообще - хорошо, когда есть куда укрыться и от дождя и от солнца. А в гараж можно ныкать стройматериалы - короче полезные бонусы.
    Про электричество.
    Мероприятие занятное, но не сложное, если сроки не жмут. Начал заниматься в октябре 2011, подключили в апреле 2012 (но готовы были в начале марта). Цена вопроса - 550 руб. - плата за технологическое присоединение. 3 фазы, 15КВт, ВРУ на столбе.
    Про начало.
    Очень ждали весны. Т. к. нужно было понять ситуацию с талыми/грунтовыми водами. 7 апреля 2012, когда у южного угла появились проталины рано порадовались, что в подвале нет воды. Ровно через неделю, уже было примерно сантиметров 15 воды. И каждую неделю вода прибывала. Пик - чуть больше метра воды в начале мая. Далее начала уходить. Сегодня воды уже нет. Конечно в этом году снег растаял очень резко и грунт быль очень насыщен водой. Да и участок второй от поля, которое расположено выше. Тем не менее задуматься об гидроизоляции пришлось очень серъезно. Мысли от сплошной чаши из наплавляйки от Техноэластмост Б в два слоя до монолита с добавкой Пенетрона. На сегодняшний день пока остановились на монолитной плите с Пенетроном и боковой наплавляйки, но вопрос пока еще открыт.
    О рабочих/бригадах.
    Т. к. сам мало понимаю в строительстве - сам строить не возьмусь. Нужен опытные бригадир и работнички. Очень удачно (а может и нет) строителем оказался сосед по улице. Через него и познакомился с директором небольшой фирмы, которая выполняет строительные работы. У них есть свой экскаватор, миксер и пару камазов - не плохо. Отдал им на обсчет подвал. Посчитали быстро, т. е. энтузиазм строить есть. До этого общался еще с двумя людьми - азарта не увидел, потому дальше развивать тему не стал. Изучив представленные расчеты и посоветовавшись с наставником, который сам "прошел через стройку" своего дома, 25 мая принято решение отдать строительство подвала данной команде. И вот ...
    dom_oleg.jpg IMG_3936.JPG

    Сегодня тот самый красный день календаря для моего будущего дома. Утром на участок закатился небольшой Terex и устроил большой переполох.
    Terex.JPG Горы.JPG начало.JPG

    Сразу же хочу поблагодарить участников форума подробно описывающих опыт строительства, очень помогло при выборе технологий, идей и материалов. И в голове теперь есть представление, что и как должно быть. Это очень внушает уверенности в успех! Ира Ли, АлБут, Rostok - это про Вас. Постараюсь тоже внести частичку ценного опыта, на сколько позволит время.
     
  2. OsD
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    72

    OsD

    Живу здесь

    OsD

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Казань
    Мндэээ! Не так-то легко регулярно уделять время написанию мемуаров здесь :)
    ...
    Прошло более месяца - результат мягко говоря мизерный! Причина - в людях, которым я доверил строительство.
    В частности с момента начала выкапывания котлована 26.05 по 26.06 вырыт котлован и насыпан песочек, "утрамбованный" разбрызгиванием воды из шланга - "опупенная" технология!
    Руководитель нанятой компании "КазЭлектроМонтаж" периодически не берет трубку, пропадает на несколько дней, не поставляет вовремя материалы, в итоге прораб и рабочие простаивают. Пытаются на всем экономить: песок и щебень раскидывали вручную, на что потратили просто уйму времени, на виброплиту пожопились, щебень проливали гудуроном (делали гидрозамок) - топили в бочках почти неделю ..., щебень, кстати, белый, похоже известковый, который впитывает влагу, разрушается от морозов, да и вообще вроде как склонен крошиться со временем.
    Одним словом очень не доволен и расстроен. Оплачен аванс в 350 тыр., поэтому просто выгнать - никак. А доверить им лить фундамент у меня никакого желания уже нет. Я уже очень сомневаюсь, что они бетон вибрировать будут специальным вибратором ...

    Немного фоток за период с 27.05 по настоящее время.
    IMG_9713.JPG
    в ночь с 26 на 27 прошел дождь - работы приостановились ...
    IMGP0077.JPG
    29 работы продолжили, хоть и погода влажная
    IMGP0099.JPG IMGP0095.JPG
    IMG_9716.JPG IMGP0103.JPG
    2.06. Рытье котлована завершилось - первая неприятность - стоит вода, поверхность - глина.
    Ждем несколько дней - вода прибывает чуть-чуть.
    IMG_9721.JPG IMG_9724.JPG
    5.06. Откачиваем воду, видим что вода сочиться из боковых слоев спереди и сзади из нескольких мест - на фото видны следы от ручейков.
     
  3. OsD
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    72

    OsD

    Живу здесь

    OsD

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Казань
    IMG_9725.JPG
    В таком состоянии все "замерло".
    8.06 Уехал в Зеленоград, отдавать сестренку замуж.
    IMG_0172.JPG IMG_0179.JPG
    14.06 Песок завезли и раскидывают, фото утром и вечером.
    IMG_0190.JPG
    17.06 Песок якобы утрамбован разбрызгиванием из шланга - почему тогда очень рыхлые следы на поверхности? 1?1? Выяснилось, что трактор (или все-таки прораб) чуток промахнулся с размерами и вылез за рамки положенного расстояния от забора с соседями и не хватает места по задний эркер - мальчёнки копают вручную.
    После этого все "замерло" до 26.06, когда после доставки письма в офис фирмы с предложением расторгнуть договор, руководитель моей стройки соизволил откликнуться и приехать. Поговорили, высказали претензии, договорились исправить ситуацию.
    IMG_0221.JPG IMG_0218.JPG
    20.06 Из приятных новостей - по улице проводят газ и заводят на участок ...
    IMG_0217.JPG IMG_0223.JPG
    Приехал отец - конструирует туалет из имеющихся подручных материалов, доставшихся вместе с участком :) "Пилит" меня за найденых нерасторопных рабочих ...
     
  4. OsD
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    72

    OsD

    Живу здесь

    OsD

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Казань
    IMG_0228.JPG IMG_0229.JPG IMG_0230.JPG
    23.06 Начали с отцом закрывать заднюю часть участка. Привезли щебень, который должен был приехать еще 16.06.
    IMG_0238.JPG IMG_0231.JPG
    24.06 Мама покрасила туалет. Мы с отцом заделали остатки забора сзади участка.
    IMG_0242.JPG
    После разбора полетов 26.06, продолжились работы - разброс щебня поверх песка. Опять же вручную - я в шоке!
    Вспомнил, что 1 июля повышают цены на Phorotherm - бросился успевать купить по старой цене ...
    IMG_0241.JPG
    28.06 Пришла первая партия 51-го блока. Говорят на заводе огромные очереди на отгрузку - грузят по 150 машин в день! Все хотят сэкономить ...
    29.06 пришли еще две машины с 51-м блоком
    IMG_0243.JPG
    30.06 Приехали остатки 51-го блока. Уффф успели... Правда еще надо 10 поддонов 38-го блока ... Ну это потерпит до начала кладки - еще фундамента-то нет! :(
     
  5. OsD
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    72

    OsD

    Живу здесь

    OsD

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Казань
    IMG_0244.JPG IMG_0250.JPG IMG_0248.JPG
    Горе-строители начали топить гудрон, разбавлять соляркой, проливать щебень. Поставил камеру наблюдения - что бы смотреть к ак работают, в какое время и насколько добросовестно ...
    IMG_0352.JPG
    3.07. Гудронные работы закончены и опять стройка "замерла". Руководитель стройки не смог вовремя привезти опалубку и арматуру. До 9.07 опят простаивают :(
     
  6. сосенка
    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    442

    сосенка

    Галина

    сосенка

    Галина

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Красноярск
    Поздровляю с началом великой работы!
    OsD, вы будете весь дом из керамики строить?
    Внутренние несущие будете делать из 38, правильно поняла?
     
  7. OsD
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    72

    OsD

    Живу здесь

    OsD

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Казань
    Спасибо! :)
    Да, верно. Все несущие стены из ТК, центральная из 38-й. Вот только еще не совсем изучил проект вентиляции. Что-то мне говрили, что слишком много каналов в центральной стене получается, возможно придется часть делать полнотелым.

    Утром сегодня позвонил сосед по улице, предложил кирпич полнотелый, который уже в город заезжал. Отказываться не стал, весчь нужная :)
    Из-за предстоящей Универсиады-2013 просто жуткая ситуация с кирпичом. Все местные заводы работают в полную силу. Кирпич на складе не лежит, то что выпекается сразу складывается и отгружается. И цены - жесть!
    IMG_0368.JPG IMG_0396.JPG IMG_0357.JPG IMG_0362.JPG IMG_0407.JPG
    IMG_0411.JPG
     
  8. Наташкин
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    26

    Наташкин

    Живу здесь

    Наташкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Казань
    OsD, приветствую! Мы строимся недалеко от Вас, в Вишневке, тоже планируем из 51го Поротерма. Если не секрет, почём были блоки до 1 июля?
     
  9. сосенка
    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    442

    сосенка

    Галина

    сосенка

    Галина

    Регистрация:
    22.10.11
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    442
    Адрес:
    Красноярск
    В моём проекте рекомендовано внутренние стены класть из кирпича

    Внутренние несущие стены несут большую нагрузку
     
  10. OsD
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    72

    OsD

    Живу здесь

    OsD

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Казань
    Привет соседям! ;)
    Нашел по 109 руб. У дилера давали скидку 6% получалось по 111 с копейками - разница в общем-то не очень большая :)
    Сейчас цена выросла на 6%!

    Да, учитывая, что в моем проекте на центральную стену опираются две плиты - думаю тоже надо что-то покрепче чем пористый M-100 :)
     
  11. Наташкин
    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    26

    Наташкин

    Живу здесь

    Наташкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.12
    Сообщения:
    164
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Казань
    сейчас он стоит 125,8 у дилеров -5% нам дают скидку. а можно контакты "недилеров"?
     
  12. OsD
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    72

    OsD

    Живу здесь

    OsD

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Казань
    У мня тоже дилеры, все норма! Спрошу у знакомого. У Вас какой объем - пишите в личку по этим вопросам.
     
  13. denisxor
    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    133

    denisxor

    Живу здесь

    denisxor

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.10
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Москва
    Как-то странно все делает стройфирма. И щебень - не щебень, а обломки известковых скал. Что-то не похоже, что они его утрамбовали. И проливать это все гудроном... Для чего? Они думают, что создадут водонепроницаемый слой? Это вместо гидроизоляции? Пока рабочие будут там ходить, они будут ворочать камешки и в этой ГИ образуются дыры.
    Может вызвать независимого эксперта? Пусть посмотрит что и как там сделано.

    Подумайте, может есть возможность их выгнать без больших фин. потерь? Я бы усиленно работал именно в этом направлении. То что они делают мне категорически не нравится.
     
  14. OsD
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    72

    OsD

    Живу здесь

    OsD

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    227
    Благодарности:
    72
    Адрес:
    Казань
    Ну да - похоже на скалы! :) Щебень не тромбовали, его только дин слой поверх песка. Сейчас я как раз в процессе расставания с этими товарищами ...
     
  15. алтынбаев
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    367

    алтынбаев

    Живу здесь

    алтынбаев

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    692
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Казань
    Есть вопрос, написал в личку.