1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Линолеум в ванную комнату

Тема в разделе "Напольные покрытия", создана пользователем poleno, 08.06.11.

  1. poleno
    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    13

    poleno

    Участник

    poleno

    Участник

    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Хабаровск
    Здравствуйте! Каркасный дом, черный пол OSB 22 мм по деревянным лагам. Хочу постелить в ванную комнату (2,2м х 2,4м) полукоммерческий или коммерческий линолеум. Не хочу рисковать с керам. плиткой, т.к. не уверен в жесткости пола.
    Вопрос: линолеум в ванную практикуется?
     
    Лучшие ответы
    Да, есть и свои преимущества и особенности монтажа. вот, что нашла по теме:

    Укладка линолеума в ванной
    Напольное покрытие в ванной комнате, для большинства людей, ассоциируется с кафельной плиткой. Конечно это самый популярный вариант. Тем не менее, почему именно плитка, ведь линолеум должен выдерживать повышенную влажность в помещении. Все плюсы и минусы второго варианта в статье.

    Причины выбрать линолеум
    Уложить линолеум в ванной куда проще, чем проводить ремонтные работы с керамической плиткой. Это неоспоримый факт. Те, кто делал ремонт в ванной комнате или касался этого косвенно, хорошо представляют количество пыли и грязи, которое образуется при укладке плитки.

    Так почему же однозначно не остановиться на использовании линолеума? Ведь хорошо известно, что разлитая вода не промочит его.

    Есть два основных фактора, которые заставляют призадуматься:

    · Низкая износостойкость. В отношении способности выдерживать физические нагрузки, линолеум, очевидно, уступает плитке из керамики. Хотя не стоит забывать факт того, что прогресс не стоит на месте. Современные технологии позволяют изготавливать куда более устойчивые виды линолеума, чем можно представить.

    · Основной причиной преждевременного разрушения линолеума в ванной, может стать его гниение. Этот процесс начинает свое движение не с поверхностного покрытия. В этом его опасность. Гнить материал начинает с нижней стороны при скоплении под покрытием влаги. Для того чтобы предотвратить этот процесс потребуется с особым вниманием отнестись к подготовке пола.

    Нюансы выбора материала
    Технологий производства, как и используемых материалов, при изготовлении линолеума используется немалое количество. Среди этого многообразия сделать выбор не так уж просто. Стоимость может существенно отличаться. Не самым правильным решением будет отталкиваться только от максимальной цены.

    Да, к подбору необходимо отнестись без халатности. Учитывать необходимо следующие требования:

    · Высокая влагостойкость. Очевидно, это качество прилично отразится на цене, но лучше не экономить для того, чтобы не вернуться к вопросу замены напольного покрытии в ближайшее время.

    · Антискользящая поверхность. Необходимо обратить внимание на этот фактор, так как от этого зависит здоровье домочадцев. Скопления воды на полу в ванной не удастся избежать никогда. Конечно, плитка в этом вопросе не дает никаких преимуществ. Определить это качество достаточно просто провести по поверхности рукой и сравнить с другими предложенными вариантами.

    · Антибактериальная обработка. Использование специальных химических средств не новшество в современном строительном рынке. Для того чтобы продлить срок службы линолеума, увеличить его устойчивость к разрушительным факторам микробиологии его пропитывают реагентами. Такая пропитка позволяет не только увеличить период эксплуатации, но и повышает общее санитарное качество помещения. Снижает вероятность образования плесени, что особенно важно при наличии в жилье детей.

    · Отсутствие или наличие ворса на подложке. Выбирая материал для ванной комнаты, нельзя ни обратить внимание на этот момент. Конечно, ворс снижает уровень шума при перемещении по такому покрытию, увеличивает комфорт при контакте ступни. Тем не менее, наличие ворса, при использовании линолеума во влажном помещении неминуемо скажется на сроке его службы. Он неминуемо приведет к задержке влаги в подложке, а как следствие ускорит процесс гниения.

    Для ванной, но не только на пол
    Да, линолеум сейчас это не тот материал, который помнится со школьной скамьи. Рост спроса на новые материалы отделки движет прогресс вперед. Сейчас линолеум для ванной комнаты представлен в широкой сетке назначений. Плитки из этого материала отлично подходят для отделки стен. Такой выбор позволяет не только получить эстетическое удовольствие, но и даст возможность надолго забыть о необходимости замены настенного покрытия.

    Преимущества линолеума
    Рассматривать этот материал в отношении только лишь керамической плитки в корне не верно. Для того чтобы объективно оценить все положительные стороны линолеума, следует понять какие преимуществами он обладает в отношении других альтернативных вариантов.

    Таковых не мало:

    · Простота монтажа. Линолеум имеет небольшой вес. Этот фактор стоит взять во внимание, особенно если приходится делать ремонт в одиночку. Со всем перечнем работ по его укладке можно справиться без привлечения специалистов. Достаточно собрать минимум информации из открытых источников, и подготовить необходимый инструмент.

    · Экологичность. Линолеум в ванной комнате при соблюдении удовлетворительных условий эксплуатации практически не разрушается. Не выделяет токсичные вещества. Опять же, при проживании в доме детей, такое качество неоспоримый плюс.

    · Устойчивость к физическому разрушению. Конечно, керамическая плитка здесь явный фаворит. Опять же если она качественная и ее монтаж осуществлялся профессионалами. По отношению, к примеру, к ламинату линолеум имеет явное преимущество. Повредить его куда сложнее.

    · Разнообразие. Подобрать фасон, который гармонично вольется в любой интерьер дома, не составит труда. Широкий спектр цветов и рисунка сделает ванную практически неповторимой.

    · Длительный срок службы. Возвращаясь опять же к тому же ламинату. При правильном монтаже, ответственной подготовке пола перед укладкой, можно вполне рассчитывать на несколько лет надежной службы напольного покрытия.

    Что нельзя делать с линолеумом в ванной
    Для каждого вида работ существует свой тип материала. Линолеум действительно не вызывает больших сложностей в монтаже. Работа с ним не вызовет затруднений даже у малоопытного хозяина дома.

    Наиболее часто встречаемой ошибкой горе ремонтников является неправильный подбор материала. Использовать напольный линолеум для отделки можно. Только вся проделанная работа окажется бесполезной, и материал быстро придет в негодность.

    Для отделки стен используется специальная разновидность. Толщина материала для этих целей существенно меньше, чем для того, который предназначен для укладки на пол.

    Особенности монтажа в ванной комнате
    Причины досрочной утраты физических качеств линолеума, а именно его гниение, заломы, вздутия известны. Теперь о том, как предотвратить этот процесс, или же свести к минимуму:

    · Наличие ровной поверхности. Какие только полы не встречаются в квартирах, особенно старых лет постройки. При выборе линолеума в качестве напольного покрытия, конечно лучше иметь максимально ровную поверхность для укладки. Это позволит снизить, если не исключить, вероятность вздутия.

    · Отсутствие швов в полу. Линолеум в ванную комнату стоит тогда, когда нет большого количества щелей. Наличие таковых приводит к проникновению влаги, к подложке. Повредить покрытие на шве, значительно проще, чем на ровной монолитной поверхности. Достаточно сделать небольшой нажим острым предметом, и незапланированное отверстие обеспечено.

    · Достаточно теплый пол. Особенно высокий риск может нести подвальное помещение. Разница температур в ванной и под полом, может привести к образованию конденсата. В свою очередь, вентиляция под линолеумом отсутствует. Скопление влаги приводит к развитию микроорганизмов, а как следствие к гниению.

    · Использование водостойкого клея. Естественно, что не только напольное покрытие, но и вспомогательные материалы должны обладать устойчивостью к суровым условиям ванной комнаты. Использование специального клея позволит значительно увеличить срок эксплуатации линолеума. Обеспечит надежное прилегание к поверхности пола и зафиксирует его в таком положении на многие годы.

    · Создание уклона. Слабым местом линолеума, при соблюдении всех прочих условия является его стык со стеной. Для того чтобы снизить негативное воздействие этого фактора. Покрытие следует завести на стены и прижать коннелюрным плинтусом.

    · Отсутствие пустот. Наличие мест, в которых может скапливаться вода, неминуемо приведет к развитию плесени. Особенно это рискованно, когда есть контакт с подложкой. Любые пустоты по возможности необходимо заполнять герметиком, либо клеем. Эта процедура отнимает немало времени, но обойтись без нее нельзя.

    Выводы
    Использовать линолеум в ванной комнате не только можно, но и в ряде случаев это наиболее подходящий вариант. Позволит существенно сэкономить семейный бюджет, позволит не прибегать к найму бригад профессиональных строителей.

    Как и в любом деле, отнестись к подготовительным и монтажным работам стоит с ответственностью.

    Подбор материала отдельная история, когда речь идет о помещении с агрессивной средой. Уложить линолеум в зале или спальне, это одно. Ванная комната требует особых физических качеств.

    Все моменты, которые стоит учитывать при выборе покрытия в магазине, описаны в статье. Нюансы монтажа учтены. Остается только воспользоваться полученной информацией, выполнить монтаж и получать удовольствие от проделанной работы.
  2. kolega12
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    29

    kolega12

    Живу здесь

    kolega12

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Мегион
    Ну у меня ленолиум в ванной, нормально лежит , правда я не знаю какой коммерческий или нет но без утеплителя :)
     
  3. Alehandrovich
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    134

    Alehandrovich

    Живу здесь

    Alehandrovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Харьков
    Линолеум в ванной комнате скользкий получается. :mad: Так погиб мой близкий родственник. Вроде есть какие то не скользкие. Но так ли это на самом деле не понятно. Там вроде пупырышки присутствуют. Так понимаю помогают только если в обуви, а босиком разницы особой наверно не будет. Предназначен для прихожих.
     
  4. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.704
    Благодарности:
    19.626

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.704
    Благодарности:
    19.626
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Попадание влаги под линолеум надо исключить абсолютно.
     
  5. Pasechnik
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    0

    Pasechnik

    Живу здесь

    Pasechnik

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я такого еще не встречал, ленолиум в ванной это жестко, так же как и ламинат.
     
  6. Dmitry69
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    13

    Dmitry69

    Участник

    Dmitry69

    Участник

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Murmansk
    У меня лежит лет 30 в ванной в квартире - ни разу никто не падал. Дом 50х годов постройки - деревянные перекрытия (половая доска - рубероид - стяжка 5см - линолиум советский на тканевой основе, приклеен к бетону), высокий порог 5 см, Загнуто на стены и порог, как ванночка. Сколько раз ванна переполнялась, вода стоит, вниз не течет, совочком вычерпали и все. Линолиум становится скользким если замерзнет (на детскую горку хорошо), а в детстве в школе - поливали водой и намыливали! Все кто в столовую бежал мимо пролетали. А по скользкости, если сравнивать с ванной, на эмали проще подскользнуться!
     
  7. Droncheg
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    25

    Droncheg

    Живу здесь

    Droncheg

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Если кто ещё думает на эту тему, то у меня везде в доме линолеум лежит :) И в ванной всё без проблем и не скользкий и ничего не напрягает... Сам линолеум толстый, производство Tarkett что ли... Он фактурный, под дерево (под паркетную доску) выглядит очень хорошо и ни разу не скользит нигде в доме...
    Вот такого плана полы у меня https://www.tarkett.ru/catalog/vinyl/tarkett/residential/discovery/california2/
     
  8. a40
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    1.246
    Благодарности:
    995

    a40

    :)

    a40

    :)

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    1.246
    Благодарности:
    995
    Адрес:
    Белгород
    Видел у знакомых похожий на картинку и описание. Только не ванной. Очень приятное впечатление на глаз и на ощупь. На ощупь приятнее, чем ламинат. Визуально ламинату не уступает.
     
  9. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда в новую квартиру въехали, везде копеечный линолеум лежал, до ремонта дожили полным составом, даже прибавилось.
    Изумительный линолеум, мы у свекрови его клали в коридоре и на кухне лет 10 назад, а он лежит как новый.
     
  10. Droncheg
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    25

    Droncheg

    Живу здесь

    Droncheg

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    У меня все гости, что были в доме, всегда думали, что это паркет :) Очень удивлялись, узнав что это линолеум... Он действительно рельефный и весьма похож на дерево...
    А в ванную я на днях купил осушитель (такая коробка с какими то таблетками для сбора влаги), пока ещё не поставил его, но на днях попробую, поглядим что будет, а то там у нас и стиралка стоит и бельё сушится и вообще влажность ощутима, после помывки и стирки всякой... да ещё и лето такое, что одни дожди :( вот и купил такую штуку.
     
  11. a40
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    1.246
    Благодарности:
    995

    a40

    :)

    a40

    :)

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    1.246
    Благодарности:
    995
    Адрес:
    Белгород
    Да-да. Я тоже у друзей сначала подумал, что ламинат :)
     
  12. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У родителей стоят 4 штуки мною купленных, работают хорошо, но я бы все-таки предпочла нормальную вентиляцию. :aga:
     
  13. Droncheg
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    25

    Droncheg

    Живу здесь

    Droncheg

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Москва
    Думаю, что одно другому не помешает :) Вентиляция пока в планах тока...
     
  14. Alehandrovich
    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    134

    Alehandrovich

    Живу здесь

    Alehandrovich

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.10
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    134
    Адрес:
    Харьков
    Эти таблетки ни что иное как просто соль. Поглотить много воды в принципе не могут. Купите обычную соль в бумажной упаковке, результат тот же - почти никакой.
     
  15. Tatusja
    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127

    Tatusja

    Татьяна

    Tatusja

    Татьяна

    Регистрация:
    25.11.10
    Сообщения:
    3.342
    Благодарности:
    8.127
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот, как владелец четырех штук :aga:, тут я с вами не соглашусь... Собирает литрами!