1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

Водяной теплый пол + конденсационный котел - 2

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем evraz, 24.05.12.

Статус темы:
Закрыта.
  1. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.972

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.972
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Водяной теплый пол + конденсационный котел - 2
    Начало темы

    Красивый!... И с бойлером, и без радиаторов:)] ...
    DSCN5500.JPG SAM_0659.JPG DSCN5482.JPG
     
    Лучшие ответы
    kam711
    Есть такая тема - можно купить 3 аристон кондесатника и менять через пять лет.
    Конденсационные котлы Ariston (хорошие, кстати, котлы) стоят недешевле Vissmann Vitodens 100-серии (которые сегодня можно купить менее чем за 70 000 р). Это общий порядок цен на итальянские котлы. Куда давно залез Viessmann с Vitodens 100, и полез BOSCH-BUDERUS с последними моделями.
    Viessmann Vitodens интересен тем, что Viessmann в принципе аппологет конденсационных технологий. Котлы надежны. Толщина стали на патентованном спиральном теплообменнике 0,8 мм против 0,4 мм у итальянцев и вайланта. А это имеет важное значение - итальянские теплообменники от одной и той же фирмы могут прогореть при неправильном режиме расхода теплоносителя через теплообменник.
    Гарантия на теплообменник котла Viessmann Vitodens от сквозной коррозии - 10 лет!
    P. S. VELCOM за конденсационными котлами Viessmann, BOSCH, BUDERUS, Vaillant, Ariston, BAXI! :)]@evraz, на ГВС как здесь:
    У кого хорошо с английским, вот база эффективности бойлеров котлов (gas boiler по англисйки), представленных в Англии. Там есть среднегодовая эффективность, за зимний сезон, летний, приготовление горячей воды.

    http://www.boilers.org.uk/index.htmА я вот метаюсь между производителями.
    Vaillant - плюсы - большой функционал с calormatic470 (погодозависимое управление, возможность управления циркуляцией ГВС, изменение кривых), высокий коэффициент модуляции.

    veissmann vitodens 100 - плюсы - гарантия на теплообменник 10 лет. Минусы - сильно урезан по насосу (односкоростной?) и настройкам (их почти нет, отопительные кривые не двигаются, самая низкая кривая при -20 выдает на подаче котла больше 40 градусов, низкий коэффициент модуляции).

    veissmann vitodens 200 - плюсы - насос регулировкой оборотов, высокий коэффициент модуляции, настроек не меньше (даже может быть больше) чем у vaillant. Минусы - цена, как полтора vaillant.
    al185
    Готов в ряды обращенных, привет евразу.
    Кого кого а вас в нашей секте не ждал:aga:
    al185
    Вопрос был, как это сделать на газе без допов.
    Многие в курсе, что у меня в силу природной жадности:|: система отопления без "допов", вот форумчанин мою схему после переписки в личке нарисовал в моей же теме https://www.forumhouse.ru/threads/163508/#post-9130229
    [​IMG]
    al185
    Таки бойлер хочу 250-300л - на 3 семьи.
    А я уже не хочу:no:, понял что от объема бойлера 250 литров преимуществ особых нет, по той простой причине, что с БКН работает в проточном режиме в отличии от электрического бойлера, то есть что маленький бойлер БКН на 100 литров что большой дадут в час приличное количество горячей воды и разницы между ними пользователь думаю не заметит, заметит только в случае если вырубят газ и БКН не сможет догревать свежую воду.
    На вашем месте прислушался бы к Айрату и поставил бы котел со встроенным бойлером (только конденсационный котел), преимущества схемы очевидны нет танцев по "случке" котла с бойлером, у меня например головняк с этим, обвязал свой бойлер 20 трубой ПП в результате теплообменик котла закипает при температуре ГВС более 50 градусов по той причине, что не хватает протока воды (официальная версия сервиса Вайланта и я с ней согласен) при этом в тех. документации Вайланта нигде не прописано ограничение по минимальному диаметру труб для обвязки бойлера, вернее этот момент никак не оговорен.
    al185
    Сейчас на э/котле +25-28*С.
    Который газовый котел?
    Похожая ситуация с моей.
    В первый год запуска ТП газа не было, стоял электрокотел, максимальная температура была 35-40 градусов. После подключения газа и запуска Vailant eco tec plus VU, столкнулся с проблемой что он меньше 35 градусов температуру не может обеспечить, все в принципе работало с ТП но котел частенько тактовал. Далее установил ПЗА Calormatic 470, по умолчанию в нем стоит кривая отопления 1,2 и она расчитана на использование радиаторов, то есть температура подачи при -20 около 75 градусов, я этого момента тогда не знал но тем не менее ТП работал вполне нормально, в ТП напрямую шла вода 45-47 градусов но котел частенько тактовал.
    [​IMG] Когда добрые люди подсказали по кривым отопления, выставил себе кривую 0,55-0,6 а это уже подача в теплый пол около 35-37 градусов до -5, в принципе после этого в плане ощущения отопления от ТП ничего не поменялось но котел почти перестал тактовать.

    @evraz, Вопрос как к председателю секты, после трех лет эксплуатации Vailant eco tec plus VU 24кВт+ Calormatic 470 в дальнейшем через 3-4 года хочу заменить его по причине:
    1. Надоели мелкие неполадки, за последний год 6 вызовов сервиса из них два по замене предохранителя насоса ошибка F77 и один замена насоса и т. д, хочется все таки за такие деньги большей надежности, пока котел на гарантии и неполадки устраняются бесплатно но все таки это напрягает.
    2. Работу котла слышно ночью в спальне, котел висит в шкафу на кухне, несмотря на полиуритановую звукоизоляцию крышки котла его работу ночью слышно.
    3. Существующего функционала Calormatic 470 на данный момент мне уже не хватает, хотя по причине того, что нет возможности мониторить состояние системы отопления через инет, за такие деньги это уже минус Валенку.
    4. Температуру нагрева все таки хочется менее 35 градусов, нагрев от 25 градусов просто предел мечтаний.
    5. Очень хотелось бы оставить коаксиал от Вайланта, выдрать его из стены и поставить новый будет крайне проблематично, слышал что коаксиалы в основном взаимо заменямы.
    Можете мне что нибудь порекомендовать исходя из перечисленных хотелок? Вопрос цены давайте пока опустимНашел материалы по обучению от vaillant ecotec. http://www.vaillant.ua/stepone/data/downloads/f0/42/00/kondensatsionnye-kotly-ecotec-plus-ecocompact.pdf?path=0042f0&fn=kondensatsionnye-kotly-ecotec-plus-ecocompact.pdf&pt=f0/42/00

    Интересное от туда:
    3.6.1.3 Регулирование температуры по отводящей линии
    В пункте диагностики d. 17 можно переключить прибор с регулирования температуры по подающей линии на регулирование по отводящей. Регулирование температуры по отводящей линии используется в основном в напольных установках с прямой запиткой без гидравлического переходного устройства.
    ...
    Фактическая температура в отводящей линии регистрируется датчиком с отрицательным ТКС. Гистерезис регулирования температуры по отводящей линии составляет +3/-1 К. При регулировании по температуре отводящей линии датчик с отрицательным ТКС отводящей линии напрямую влияет на
    модуляцию мощности. Как следствие - осознанное увеличение времени работы прибора и положительное изменение тактового режима.
    При использовании системы регулирования температуры по отводящей линии приборы в первые 5 минут эксплуатации работают с наименьшей возможной частичной нагрузкой. Благодаря этому увеличивается время работы горелки.
    Да и вообще много интересного про работу котла.
    kam711
    энто без проблем
    Тогда вот
    Описание работы котла
    укр https://www.vaillant.ua/stepone/data/downloads/92/44/00/ecotec_plus_montazh_0020152401.pdf
    англ https://www.vaillant.co.uk/mediaarchive/2013/09/ecoTEC-installation-and-servicing-manual.pdf
    рус (материалы по обучению, устройство котла, правда предыдущей версии) https://www.vaillant.ua/stepone2/data/downloads/f0/42/00/kondensatsionnye-kotly-ecotec-plus-ecocompact.pdf

    vrc470/4 (calormatic 470) англ https://www.vaillant.co.uk/mediaarchive/2013/10/VRC-470-installation-manual.pdf

    vr81 англ https://www.vaillant.co.uk/mediaarchive/2013/10/VR-81-operating-and-Installation-manual.pdf
    vr40 (2 из 7) англ http://ru.teplowiki.org/wiki/images/8/8d/%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BF%D0%BE_%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B6%D1%83_%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8F_VR40.pdfЯж говорю- прибор по типу лом.Полотенчик штука нужная. но замарачиваться на его теплопотерях-это лишнее.
    если вы его включили в контур ГВС- то это зря вы. (начнем с того, что он должен быть тогда медный или из нержи.)
    если говорить про рециркуляцию. первые 10 лет у меня насос маслал без остановки.
    потом поставил таймер.
    (не забываем, что задача рециркуляции-это прогнать остывшую воду из труб.)
    оба варианта приемлемы.
    выигрыш не очевиден. мне.Нашел интересный график зависимости КПД котла от % используемой мощности и температуры обратки на американском сайте. Чем меньше нагрузка на котел, тем больше будет его кпд.
    Посмотреть вложение 2546445
    И один из выводов в статье - если ставить два котла, то нужно чтобы они работали одновременно, тогда общее КПД всей установки при частичной нагрузке будет выше, чем если бы второй котел включался когда нагрузка на первый котел достигла бы его предела.

    PS Обновил картинку, так как часть подписи под графиками закрывалось водяным знаками forumhouse.
  2. timur555
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    42

    timur555

    Живу здесь

    timur555

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Калининград
  3. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.972

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.972
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Немцы же делали :)]...

     
  4. al185
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.306
    Благодарности:
    30.177

    al185

    Модератор

    al185

    Модератор

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    31.306
    Благодарности:
    30.177
    Адрес:
    Екатеринбург


    evraz
    Прошу прокомментировать систему ТП #28
     
  5. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.972

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.972
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    прокоментировал)
     
  6. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.972

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.972
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Давно не "прославлял" конденсационные котлы Buderus Logomax Plus 162 80/100 в каскаде... Buderus_Logomax_plus_162_100.JPG
     
  7. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.512
    Благодарности:
    7.381

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.512
    Благодарности:
    7.381
    Адрес:
    Донецк
    Не хочу создавать отдельную тему надеюсь на помощь в данной теме:hello:.
    Имею конденсационный одноконтурный котел Vaillant eco tec 24кВт и 100% ТП.
    Труба 20мм, длина контуров до 75 метров, в малых комнатах до 12 м2 один контур ТП, в больших комнатах 20-35 м2 два контура ТП, труба сшитый полиэтилен PEXa PURMO, латунные коллектора тоже PURMO, система примитивная до неприличия, никаких смесительных узлов, расходомеров и автоматики. Количество контуров 1го этажа 9, количество контуров 2 го этажа 8.
    Пару лет я с этой системой зимовал, систему ТП монтировал сам (по проекту естественно), то есть не совсем лопух в ТП, но теперь хочу данную систему ТП модернезировать.
    Что меня не устраивает?
    1. Не могу вручную отрегулировать контура:no:, из-за отстутсвия расходомеров делаю это наощупь или с помощью пирометра но результата особого это не дает. Съемка тепловизором наглядно подтверждает мои слова, пытался выставить одинаковую температуру а результат виден на фото.
    2. Нет возможности поддерживать стабильную (одинаковую) температуру по контурам, в одной части комнаты температура пола 24 градуса а в другой части комнаты где второй контур, температура пола например 19 градусов.
    Что хочу от модернизации ТП?
    1. Гибкости в управлении и контроля за системой ТП, иметь возможность автоматической регулировки температуры по контурам (комнатам) предполагаю что, для этого понадобятся термостаты которые будет необходимо разместить в каждой комнате (а их всего 7), насколько понимаю сигнал с термостата должен идти на какой то исполнительный механизм регулирующий проток в контуре, опять вопрос, что это за механизм и где его брать:faq:. Естественно автоматику для ТП необходимо поженить с котлом.
    2. Иметь возможность отключения отопления в мое отсутствие, то есть возможность программирования.
    Очень жду предложений по модернизации моей системы отопления, комплектующим для этого и т. д. Готов рассмотреть все предложения. Предполагаю потрать на модернизацию своей системы около 1000 евро плюс/минус 200 евро, точно сказать не могу поскольку нет понимания какие комплектующие придется докупать.

    Спасибо за ответ, я понимаю что нужны сервоприводы но не понимаю какие, можете подробней тип, марка?
     

    Вложения:

    • коллектор 1 этаж.JPG
    • коллектор 2 этаж.JPG
    • коллектор тепловизором.jpg
  8. timur555
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    42

    timur555

    Живу здесь

    timur555

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    42
    Адрес:
    Калининград
    Я пользуюсь сервоприводами на каждый контур комнаты и терморегуляторами. От терморегулятора к раздаточной коробке нужен провод.
    Терморегулятор запирает контур комнаты по достижении заданной температуры. Очень удобно.

    Цена вопроса - менее 100 евро на комнату.
     
  9. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.972

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.972
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    1. Проводная или радио-автоматика помогут (цены отличаются в разы). Надо смотреть какие сервомоторы оденутся на коллектор и плясать от этого. Какая марка коллектора? Женить с котлом не обязательно.
    2. Появились на рынке предложения контроллеров с GSM - модулем.
     
  10. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.512
    Благодарности:
    7.381

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.512
    Благодарности:
    7.381
    Адрес:
    Донецк
    Приветствую Евраз, давненько не пересекался с вами:|:

    Я это и сам понимаю что помогут, только подскажите кого нибудь:flag:.

    Коллектор фирменный латунный PURMO, труба PEXa 20мм этого же производителя.

    Мой бюджет на модернизацию около 1000 евро, если с GSM - модулем можно вложиться в эту сумму то нет проблем.
     
  11. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.972

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.972
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Приветствую! Продавцы коллектора пурмо могут продать совместимые сервомоторы и все остальное? если нет надо искать их или замену. Провода можете протянуть?
     
  12. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.512
    Благодарности:
    7.381

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.512
    Благодарности:
    7.381
    Адрес:
    Донецк
    В том то и проблема, что продавец PURMO отморозился от моих проблем и не хочет их решать :mad:. Он единственный в городе представитель этой фирмы по этому я и ищу альтернативу, если честно то очень жалею, что связался именно с PURMO а не тем же Valtec или REHAU у которых представительство в нашем крае намного шире представлено.
    Да могу протянуть, в стяжку заложил на всякий случай гофру до коллекторов, как чувствовал одним местом что может пригодиться:|: .
     
  13. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.972

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.972
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Странно... Продажа автоматики - это ж его заработок. Пробуйте найти сервомоторы Пурмо в Украине. От других могут не подойти. Иногда требуются переходные шайбы для сервомоторов. Надо четко понимать что может подойти. Вариантов м. б. много.
     
  14. mad-max
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.512
    Благодарности:
    7.381

    mad-max

    Живу здесь

    mad-max

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    1.512
    Благодарности:
    7.381
    Адрес:
    Донецк
    Мое общение с продавцом свелось к тому, что он дал мне каталог PURMO на польском языке и сказал выбирай, что тебе надо а как выберешь я типа это и закажу. То есть он не несет никакой ответственности именно за выбранное техническое решение, ну что это за техническое сопровождение? Как я могу не специалист в данной сфере определить, что мне надо? :faq:
    Я у этого нехорошего человека закупил материалов по отоплению на 5000 евро, один котел на 1200 евро потянул и после этого имею такое отношение к себе, обидно:no:
     
  15. evraz
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.972

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    evraz

    Поставщик оборудования, систем и проектных решений

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.972
    Адрес:
    Москва - Новосибирск
    Там вариантов особых нет. Подберите сервомоторы к этому коллектору, коммутационный блок и термостаты.
    а к котлу или свой родной контроллер докупить или если нет поискать от независимого производителя.
    типа такого
    НЕДЕЛЬНЫЙ хронотермостат СО ВСТРОЕННЫМ GSM - модемом Intellicomfort CH140GSM
     
Статус темы:
Закрыта.