1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Регистрация домика (строения) в СНТ

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Альфа, 08.09.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Альфа
    Регистрация:
    12.08.08
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    13

    Альфа

    Живу здесь

    Альфа

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.08
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Искитим
    В данной теме обсуждаются вопросы регистрации:
    • всех зданий и сооружений на участках с ВРИ "ведение садоводства" и "ведение дачного хозяйства" вне зависимости от категории земли;
    • нежилых зданий и сооружений на участках с ВРИ ИЖС и ЛПХ на ЗНП.
    Для строительства всех этих зданий не требуется получения РнС (п. 17 ст. 51 ГрК РФ).

    Недавно купили участок в СНТ. Приватизирован прежним владельцем, есть свидетельство о регистрации. На участке есть домик, он никак не оформлен, то есть свидетельство собственности только на 5 соток земли.

    "По слухам", по дачной амнистии я могу просто придти в БТИ, заполнить декларацию о наличии этого домика и получив справку из БТИ пойти и зарегистрировать его в управлении регистрации (не знаю как правильно называется).
    И будет у меня еще свидетельство о собственности на домик (или в свидетельство на землю впишут этот домик?).

    Вопросов, собственно, два:
    1. А распространяется ли на меня дачная амнистия, если я купила участок только в этом году? Или она касается только тех владельцев дач, которые получили когда-то эти участки и построили на них домики?
    2. А нужна ли мне эта регистрация? Что она дает? Вроде бы домик отобрать у меня не могут, поскольку он стоит на моей собственной земле. Продать я его могу точно так же, как и прежний владелец, вместе с землей, цена от этого не зависит. Страховщики страхуют строения не по регистрации, а по факту их наличия.

    Что еще? Какие могут быть подводные камни?
    Первое что приходит на ум - расширение города и снос дачных участков с выплатой компенсации (участок в черте города). Если это просто земля, то и компенсация может быть меньше... Или я не права?

    В общем нужно ли тратить на это свое время? Деньги на это, вроде бы, уйдут небольшие - 100 рублей госпошлины.
     
    Лучшие ответы
    Для регистрации садового дома:
    1) Свидетельство на землю.
    2) Паспорт.
    3) Кадастровый план участка.
    4) Декларация (форма 2009 года) в двух экземплярах. Заполняется медленно и вдумчиво, каждому знаку, в том числе запятым и двоеточиям, своя клеточка. Буквы в клеточках печатные. Как в паспорте написано (данные), так и пишем, добуквенно.
    5) Госпошлина 350 руб. Бланк выдаст тётенька при подаче документов, после их проверки. Просто быстро сбегаете и оплатите. Можно и заранее оплатить, если нужные реквизиты раздобудете.
    Здесь можно скачать декларацию:
    http://sovetnik.consultant.ru/zemly..._doma_po_dachnoj_amnistii_obrazec_deklaracii/

    Для прописки дому надо будет потом присвоить адрес, поставить на кадастровый учёт, это отдельная песня, вплоть до суда. :hello:
    Arr
    Посмотрите что сейчас вытворяют налоговики:
    https://www.forumhouse.ru/posts/17206398/
    Это чуть-чуть не по теме.
    А некое лукавство моего ответа имеет место - дело в разности определения кадастровой стоимости жилого и нежилого здания/строения в зависимости от их удельных показателей. Есть примеры, когда эти показатели разнятся в соседних кадастровых кварталах... в случайном порядке, без какой-либо логической зависимости.
    Поэтому, если нет принципиальной заинтересованности в прописке, то лучше бы найти эти самые утверждённые удельные показатели кадастровой стоимости и "танцевать" от них.

    Longitude
    Если дом идёт как нежилой, то к нему вычет в 50 квадратов применяться не будет. Да и ставка налога идёт не 0,1, а 0,5.
    Как бы не так. Согласно ст. 401 НК РФ, все эти объекты для целей налогообложения приравниваются к жилым.
    fisun
    Я вообще не затрагивал тему ИЖС, ЛПХ и прочих. У меня СНТ, и я написал что надо успеть до 1 марта 2018. На что мне ответили - что для объектов СНТ (обсуждаемых в этой теме) дачная амнистия сроком не ограничена.
    С сайта Росреестра про изменения и текущую ситуацию:
    В настоящее время регистрация прав на такие объекты осуществляется по упрощенной процедуре, известной как «Дачная амнистия». Для регистрации права гражданину достаточно обратиться в Управление всего с тремя документами- заявлением на регистрацию, декларацией об объекте недвижимости и правоустанавливающим документом на земельный участок, если права на него еще не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав, а также оплатить государственную пошлину.

    Начиная 01.01.2017 государственная регистрация прав на перечисленные объекты и их кадастровый учет должны будут осуществляться одновременно. Для этого заинтересованному лицу помимо иных документов будет необходимо представить технический план объекта, подготовленный кадастровым инженером.

    В связи с этим управление Росреестра по Псковской области рекомендует желающим зарегистрировать свой дачный, садовый дом или гараж и успеть воспользоваться положениями упрощенного порядка «Дачной амнистии» до 1 января 2017 года.


    Вот и всё, что мы точно знаем про ближайшие изменения. Но думаю они будут. Про изменения с 2018г. пока мало что известно. Что-то про лето 2018г. читал, но там для земель поселений.

    Кстати, дачная амнистия для садоводов имеет предел 2020г. т. к. к этому времени будет произведена делёжка. И добровольные объединения дачников будут разделены на три вида: садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие товарищества, каждое из которых должно быть устроено в организационно-правовой форме товарищества собственников. Документ, закон вступит в силу 1 марта 2018 года. Тоесть закон изменится в любом случае, а как для конкретного человека будет зависеть от того к какому виду его СНТ будет относится.

    Инициатива Минэкономразвития также вводит жесткое разделение всей недвижимости, построенной на территории садовых и дачных участков, на два вида: садовый дом и дача. Для возведения дачи владельцу земельного участка потребуется разрешение на строительство, для садового дома такое разрешение не нужно. При этом все жилые строения, право собственности на которые зарегистрировано до вступления закона в силу, будут автоматически считаться садовыми домами. Таким образом, к 1 марта в России не останется ни одной дачи. Оба вида недвижимости могут быть признаны пригодными для постоянного проживания, если не нарушаются санитарные требования к жилому помещению, следует из документа. Вот так вот.

    Декларация тут:
    https://rosreestr.ru/site/fiz/zaregistrirovat-nedvizhimoe-imushchestvo-/blanki-obraztsy-zayavleniy-xml-skhemy8154/
    Для садоводов Декларация об объекте недвижимого имущества в СНТ - 6 снизу (не разрешает сайт дать прямую ссылку)!
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Satu
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    18

    Satu

    Обнять и плакать...

    Satu

    Обнять и плакать...

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Сортавала
    Мне кажется, надо регистрировать всё по максимуму.

    Регистрация домика в СНТ

    Ну, вот у нас, например, пока дом не зарегистрируешь, к нему электричество не подводят. А если подключить дом без утверждённой для него разводки проводов, без утверждённых ТУ, в обход электросетей, то могут потом прийти проверяющие и всё повырубать. Ещё и штраф выпишут. Если у вас домик не зарегистрирован, то как у вас там электричество подключали? Нет же ТУ. Поэтому могут и придраться, и отключить, и оштрафовать.
    А ещё, вроде, могут какие-то санкции предъявить за то, что дом не зарегистрирован никак. Но не помню, какие...
    В общем, стоит ваш домик до поры, до времени. :) Пока им не заинтересовались какие-нибудь службы.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.04.15
  3. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это как раз один из подводных камней. Страховать-то они страхуют, но не дай бог домик сгорит до тла. Если он застрахован на приличную сумму, придётся потрудиться, доказывая в суде, что стоимость его не была завышена при страховании. Это не теория, в судах таких дел море! Правда, справедливости, ради могу сказать, что суд практически всегда на стороне истца, только нужен ли этот гимор? Тем более цена вопроса 100 рублей. И первый Ваш аргумент считаю серьёзным. Если какая государственная необходимость заставит участок освобождать, по закону за дом ничего не получите. Ну или гроши какие.
     
  4. Альфа
    Регистрация:
    12.08.08
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    13

    Альфа

    Живу здесь

    Альфа

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.08
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Искитим
    Электричество было подведено еще до того, как что либо стали приватизировать и регистрировать. Не знаю, что там с ТУ, но как то подводили же электричество до приватизации участков и домиков. Да и вообще в СНТ большая часть участков, а значит и домиков, неприватизированы.


    Так на основании регистрации все равно невозможно определить, не завышена ли его стоимость.
    Имеем дом из бруса, 1 этаж с мансардой, с террасой.
    Ну будет это записано в свидетельстве о регистрации - что с того? То же самое будет написано в договоре о страховании, да еще и фото приложены. Регистрация ничего дополнительного не даст в деле оценки стоимости.


    Кстати, сейчас позвонила, поговорила с председателем. Она говорит, что электричество вообще подводят не к домику, а к участку. А подключение к домику делается по согласованию с электриком СНТ и соблюдение всех ТУ - это внутреннее дело СНТ. И если что, то проверяют не конкретного владельца, а СНТ, и его же заставляют устранять. А уж чей это дом, и дом ли вообще или просто лампочка посреди голого участка - проверяющих не волнует.
    Во всяком случае, на практике это так, уже много лет.
     
  5. Satu
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    18

    Satu

    Обнять и плакать...

    Satu

    Обнять и плакать...

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Сортавала
    Так приватизация при подключении электричества никакой роли не играет. Правила подключения одинаковы везде. Стало быть, подключили вам без одобрения электросетей. Такое бывает. Но этот способ подключения чреват неприятностями.
     
  6. Ярослава
    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    15

    Ярослава

    Участник

    Ярослава

    Участник

    Регистрация:
    21.07.08
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Цитирую:
    "Земельный кодекс
    Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение
    1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования... "
    Земля, необходимая для использования дома - по 2 метра от границ фундамента плюс пешеходная дорожка от края надела шириной 1 метр.
    Я надеюсь, что это не ваш вариант и дом принадлежит продавцу, но, чтобы спать спокойно дом должет фигурировать в ваших документах.
     
  7. Альфа
    Регистрация:
    12.08.08
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    13

    Альфа

    Живу здесь

    Альфа

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.08.08
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Искитим
    С чего вы взяли, что без одобрения? Смотрите, был участок и дом на нем. К дому подвели электричество. У нас нет оснований считать, что с нарушением каких бы то ни было правил. К тому же это было сделано лет 10 назад. Так что давайте считать, что нарушений не было и нет, что подтверждается и председателем. И председатель говорит, что готов дать все необходимые справки, для того, чтобы в БТИ приняли мою декларацию.

    Далее! Владельцем приватизируется участок, а дом не приватизируется. Согласитесь, что сам факт приватизации участка не мог повлечь за собой возникновения проблем с подключением электричества?
    Так что вопрос состоит только в дальнейшей приватизации домика.

    Насколько я знаю, как раз дачная амнистия позволяет делать это без пожарников, СЭС и прочих разрешающих организаций.


    В любом случае, если дом уже кому-то принадлежит, то уже поздно и нам не позволят его зарегистрировать :)
    Хотя по дополнительному соглашению к договору купли-продажи, продавец передал нам участок вместе с находящимся на нем домом. Так что скорее всего это не наш случай.
     
  8. Штурман73
    Регистрация:
    30.11.08
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    5

    Штурман73

    Живу здесь

    Штурман73

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.08
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Химки
    Обращаюсь к помощи зала :)

    Есть участок, в собственности на основании договора купли-продажи, документы новые (2007 г., межевание было). Объект права земельный участок для ведения садоводства категория земель: земли населенных пунктов. ограничения не зарегистрированы.
    На участке есть дом (маленький, садовый, щитовой), баня и сарай. Все строения не зарегистрированы.

    Вопросы:
    1. нужно ли регистрировать строения? Что будет, если не регистрировать? Зачем вообще нужна регистрация строений?
    2. Можно ли зарегистрировать строения по декларации (http://www.to50.rosreestr.ru/blanks/forms/).
    3. Можно ли будет потом в зарегистрированном по декларации доме прописаться (ну, точнее получить постоянную регистрацию по месту жительства)?
    4. Поможит ли регистрация строений для страхования (а точнее для получения выплат в случае наступления страхового случая) или от этого не зависит?
    5. Нужно ли регистрировать баню и сарай (в декларации есть такие пункты) и если да, то зачем?
    6. Кто нибудь уже регистрировал по декларации, есть опыт? Поделитесь, пжлст :)
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  9. Вита-Хауз
    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    15

    Вита-Хауз

    Живу здесь

    Вита-Хауз

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    1) Регистрировать нужно, но не все строения, обычно регистрируют жилой дом, гостевой дом, дачный дом, садовый дом (при регистрации сарая, бани, и т.д. будите платить налоги, а зачем платить лишние налоги). Если не зарегистрировать, то вы не имеете права распоряжаться данными объектами недвижимости (продавать, дарить, передавать по наследству и т.д.).
    2) В Вашем случае можно
    3) Прописка это сложный вопрос, у вас участок предназначен для садоводства, а это накладывает ограничения.
    4) Конечно поможет! Если Вы не оформите право, то что будет страховаться?!
    5) См. п.1
    6) Да) Скачиваете из инета декларацию (можно на vita-house.ru/dachnaya_amnistija.htm), измеряете площадь строения (можно конечно вызвать БТИ, но тогда лишние траты) и заполняете ее! Уверяю, что ничего страшного и сложного в регистрации по декларации нету;)
    С Уважением:hello:
     
  10. rucheek
    Регистрация:
    01.06.08
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3

    rucheek

    Участник

    rucheek

    Участник

    Регистрация:
    01.06.08
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Какие документы требуются, с чем ехать в регистрационную палату и что необходимо знать? Решил оформить дом в СНТ по декларации. :faq:
     
  11. clawa
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    1

    clawa

    Живу здесь

    clawa

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Свидетельство на землю (новое), 2экз. декларации и квитанция на госпошлину (с ксерокопией). Все.
     
  12. rucheek
    Регистрация:
    01.06.08
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3

    rucheek

    Участник

    rucheek

    Участник

    Регистрация:
    01.06.08
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    А расстояния нужно какие-то знать? Что в декларации пишится-то? Или где хоть на нее глянуть мона?
     
  13. clawa
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    1

    clawa

    Живу здесь

    clawa

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    На сайте Росреестра скачайте. В "бланках". Обмерять все внутренние помещения в доме и поставить общую площадь. Строение указать "нежилое". Там в бланке есть сноски, какие пункты заполнять.
     
  14. rucheek
    Регистрация:
    01.06.08
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3

    rucheek

    Участник

    rucheek

    Участник

    Регистрация:
    01.06.08
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Угумс, скачал. Т.е. можно даже дома заполнить и туда уже заполненную декларацию отвести?
     
  15. Чиновник
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    1

    Чиновник

    Участник

    Чиновник

    Участник

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Можно. Даже можно заполнить дома на компьютере, так легче исправить если с ошибками заполните. А ошибки с непривычки скорее всего будут! :) Поверьте :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.