1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 1

Строительство дома глазами дилетанта

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Nofer, 25.04.12.

  1. Nofer
    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    66

    Nofer

    Живу здесь

    Nofer

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.12
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Строительство дома глазами дилетанта
    Думал-думал, и решил все таки написать о своих размышлениях. так уж случилось что через 2 месяца приступаю к постройке дома (через неделю получаю документы на участок). Перечитал туеву кучу статей и книг, включая этот форум. Голова кипела месяца 3, что делать, как строить, из чего, сколько это будет стоить... Исходил из того что деньги после покупки участка еще остались (тысяч 400), думал строить в три этапа п году: фундамент - коробка -отделка. Основную проблемму создал фундамент: что и как? Почитал тут что грамотные люди пишут, посчитал: вышло что фундамент для одноэтажного дома 10*11 с одной внутренней несущей, глубиной 1м, шириной 0,6м, цоколь 0,7м., обойдется тысяч в 360 (это если копаем техникой, ставим опалубку, арматуру, заливаем товарный бетон, делаем гидроизоляцию и дренаж, закапываем назад). Кстати если нанимать подрядчика на это дело, то стоить будет около 500 тыщ. На мои расчет сначала отец повертел пальцем у виска, а потом и тесть. Сели считать как они делали фундамент (бутобетонный к слову) и вышло ц нас...кхм...60 тысяч фундамент в ноль и 100 тысяч кирпичный цоколь с отмосткой. (копаем руками, бетон 3-мя бетономешалками и бутовый камень закидываем в траншею проложенную в наржней стороны рубероидом). Вот такая арифметика. А дома ими построенные стоят и не знают что такое вода и трещины. Да и самому если прикинуть, что сделается этому фундаменту под одноэтажный дом (отмостка уводит воду на полметра по грунту, низ ниже точки промерзания, расчетная нагрузка по грунту стены держит). Над коробкой долго голову ломали, у знакомых спрашивали кто строился, на теплорасчете прикидывали. Короче сначала хотели ставить из /у шпал с обкладкой, но случилась заминка со шпалами (не продают их просто так сейчас в ПЧ), да и жена панику забила начитавшись форумов, потом думали ложить или газоблок+утеплитель+фасадный кирпич - отказались из-за капризности газоблока. В результате остановились на таком пироге: несущая стена в кирпич+базальтовая вата 15см+сайдинг. Теплорасчет показал все в зеленой зоне, конденсата нет. И вышло в полтора раза дешевле газоблока. (из шпал конечно самый дешевый вариант). Так что нормы-нормами, стандарты - стандартами, технология тоже вещь хорошая, но все-таки нужно исходить из своих возможностей и сил. Потому как иначе ни денег никаких не хватит, и в результате получишь не то что хочешь. А когда строишь дом сам, своими силами, кто бы что не говорил, да я буду падать каждый день, но буду знать досканально что и как я сделал в доме для своей семьи, и буду уверен в каждом кирпиче положенном в стену...Так вот... к чему я это все пишу. :) Хотелось бы услышать что люди думают по поводу всех моих измышлений. И по поводу строительства своими силами таким вот образом.
     
  2. EvgenyK
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    336

    EvgenyK

    Живу здесь

    EvgenyK

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    336
    Адрес:
    Самара
    А что вы хотите услышать?
    Каждый вибирает свой путь. У каждого свои возможности.
    У меня после первой пробы (небольшой домик) сложилась следующая картина:
    1. Копать котлован однозначно экскаватором, не стоят мои силы и здоровье этих съэкономленных денег (тут я тоже съкономил копал эксковатором только мало прибавил к размерам фундамента, в итоге потерял кучу времени на гидроизоляцию, потому что не подлезешь)
    2. Лить фундамент, полы ничего сложного можно самому.
    3. Стены фундамента из фбс ничего сложного, кран, помошник.
    4. Плиты перекрытия краном тоже самому с помошником.
    5. Стены либо ложить самому (долго), либо стоять над этими горе строителями...
    6. Крышу сделал сам, и не жалею, единственное что сейчас бы делал с лесов. С лестницы жутко неудобно.
    7. Штукатурка можно самому (немного приноровиться), единственное сложное место это откосы.
    Ну инженерку всю сам делал. Тут от рук и навыка зависит.
     
  3. Cupez
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    7

    Cupez

    Живу здесь

    Cupez

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    7
    Везде разные цены на раствор, работу, материалы .Считал я как-то фундамент 6*6 (без работы),только материалы в Моск. области, получилось ок 70000р.
    Если вы с отцом. тестем такие отважные, есть время на стройку, то и думать нечего.
    Наверное важно ввязаться в драку, а там уж деваться некуда.
     
  4. nikson78
    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    14

    nikson78

    Участник

    nikson78

    Участник

    Регистрация:
    26.08.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Киров
    Имхо вариант предложенный тестем вполне жизнеспособный, только глубину фундамента я бы делал с учетом глубины промерзания. Ширину я бы уменьшил до толщины комфортного размещения пирога стены, т. е. 500-400 мм. Хорошо бы добавить армирование в фундамент. От шпал правильно что отказались это либо делать воздухонепроницаемую внутреннюю отделку, либо угарите от вони креазота.