1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,15оценок: 13

Толщина ЭППС под плиту

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем Андрон76, 22.04.12.

  1. Андрон76
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.878

    Андрон76

    Живу здесь

    Андрон76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.878
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Толщина ЭППС под плиту
    Прошу помощи специалистов. У меня по проекту плита 10х12. Эппс только по периметру с заходом внутрь на метр и наружу на метр. Может лучше по всей площади? На плите будет кирпичный цоколь 0.5 метра.
     
    Лучшие ответы
    Андрон76
    a991ru Большое спасибо за ссылку. Но 150 мм не многовато? 100мм не хватит? Вот думаю 2 слоя по 50 мм с перехлёстом под всей плитой, и утеплённую отмостку (50 мм эппс) на ширину равную глубине промерзания. Жизнеспособная схема или что-то изменить?
    Мы делали в Подмосковье 2 слоя по 50 мм. На мой взгляд и на взгляд проектировщика (был полноценный проект) это достаточно. В принципе, если вы сделаете 5 см., то тоже будет неплохо. Главное ребра утеплить и отмостку. Отмостка минимум на 1м. (если толщина 10 см.) и больше чем 1 м., если толщина 5 см. :hello:

    А какой пирог планируется выше плиты? Какие полы, будет ли там ЭППС и если да, то сколько? Какой тип отопления?

    Значительно увеличивать толщину ЭППС под плитой есть смысл только при условии теплых полов в такой плите. Если вы не делаете в такой плите теплые полы (у нас была 20 см. по проекту), то 200 мм. толщины ЭППС под плитой делать смысла нет никакого.

    Если дом 2х этажный с плитами перекрытий ж/б, то я меньше чем Пеноплекс-45 под плиту брать бы не стал однозначно. Мы делали STYROFOAM GEO 350, а у него прочность при 2% деформации выше, чем у Пеноплекс 45.
    Андрон76
    Не, ну 5 см понятно, что не хватит, вопрос хватит ли 10 см?
    Уже многие в том числе и Баус приводили расчеты. Если плита без ТП, то 50мм ЭППС под всей плитой против пучения будет достаточно, если с водяными ТП, то нужно 200мм в зависимости от региона. Пучение в плитах устраняются не толщиной ЭППС, а подменой грунта...если грунт подменили, то 50мм под плитой в Вашем случае с головой хватит, коль УШП не планируете...
    застройшикк
    А чего ему на 5см не подняться, если нет утепленной или вообще какой бы то ни было отмостки и дренажа. И плиту без ЭППС нужно на гравий лить, а не на песок...Дренаж и утепленная отмостка решат проблему в данном доме, просто это нужно было делать сразу, а не экспериментировать..Даже ленту пучинистый грунт может выдавить без утепленной отмостки, дренажа и без обратной засыпки песка в вперемешку с гравием...Здесь вина строителей, а не плиты. Утепленная отмостка и дренаж для плиты имеет наверное самое большое значения и многие рассчеты сходятся, что утеплять отмостку нужно 1 метр от края дома и 1,5 метра по углам.
    Блин, ну чё Вы на отмостке зациклились, вокруг дома ещё и снег, который дополнительно утепляет землю и не даёт ей промёрзнуть. Но внутри дома его нет и потому грунт сильнее промерзает именно внутри и неважно песок или гравий. :flag:
    Лодочник
    Тоесть, мне со всех сторон обложиться этим эппсом7?
    И над (под стяжку) и под плиту...Дороже бенона знайтели..;)
    Бетон ножки не греет, поэтому нуна или туда или сюда, посему по деньгам и выходит одинаково. Единственное под стяжку ЭППС необязательно можно ПСБ-35, он подешевше, крохоборы могут на этом сэкономить "огромные" деньжища. :|:
    Йожык
    А что с нами сложного, строим потихоньку, никому не мешаем;)...
    В принципе никакой большой необходимости укладывать ЭППС под плиту нет даже для дома, в котором зимой не живут ПРИ УСЛОВИИ, что поверх плиты будет сделано утепление. Т. е. в зиму плита уйдет с утепленной отмосткой, утеплением ребра плита, утеплением сверху плиты и дренажом (если нужен). Главное, чтобы грунт под домом был утеплен со всех сторон.

    Кстати, для тех кто не в курсе, снег является очень хорошим утеплителем.
    a991ru
    Чтобы в плите были теплые полы, плита должна быть 10 см. толщиной и иметь конструкцию типа УШП (тонкая плита с теплым полом и ребра для нагрузок). Ну или толщина плиты 15 см. край на мой взгляд. А если плита 30 см. и в ней еще теплые полы, то как все это будет работать?
    Точно также, а что смущает?Главное душевное спокойствие. Его не купишь ни за какие деньги.

    Для защиты грунта от промерзания под такими "холодными плитами" достаточно сплошного слоя 50мм ЭППС под плитой +на ширину отмостки от бетона (или от бетонной отмостки!) Толщина плиты -250мм, двойное армирование, в большинстве случаев достаточно. Каменные 2-3-х этажные дома, часто имеющие сосредоточенную нагрузку от кровли или перекрытий, могут потребовать расчетных 300мм. Sip дом можно было без проблем поставить на винтовые сваи, все равно полом в нем служат панели. Правда в случае со сваями пришлось бы еще озадачится тем, как убрать испаряющуюся с поверхности открытого грунта под домом влагу.
    AlcorVol
    Предположим, что основное утепление (поверх плиты) еще не сделано.
    Нет смыла два раза утеплять под и над плитой. Если утепление тока сверху и оно не сделано, то или сделать или утеплить временно сено/солома/опилки/пенопласт...
    AlcorVol
    утепление меня волнует лишь постольку, поскольку опасаюсь не успеть завершить необходимые работы к зиме.
    Блин, просто временно утеплите, делов то. Можно и постоянное утепление пола сделать.
    Владимир Таллин
    ...Я думаю, что это лично его мнение...:|: А при постройке своего дома он положил ЭППС, а ровно столько, сколько рекомендовали шведские специалисты...из фирмы Дороцелл! т. е. 20 см...под плиту...и 10 см под
    ребра жесткости! :hello:
    Это расчетные параметры для защиты от морозного пучения. 10 см эппс пихать под отмостку нет никакого смысла. Даже продавцы пенопласта из Дороцелл обходятся 5см, а 10 уже на этом форуме придумали те, кто вообще не понимает что есть негативное воздействие морозного пучения и чем оно отличается от вполне безопасного промерзания грунта на несколько см в глубину рядом с фундаментной плитой.
    AlcorVol
    Спасибо! правильно ли я понял, что 5 см под саму плиту (+отмостку) - гарантированно достаточно для защиты от морозного пучения?
    Достаточно, потому как морозное пучение это увеличение объема грунта, содержащего в себе влагу. При нормированной для каждого региона результатами наблюдений глубине промерзания, эта величина может составлять до 5см. У нас в Москвабаде для 1.2 м это не более 3см. Этого вполне достаточно, чтобы поднять железобетонный фундамент вместе с домом на эту величину. И даже это еще не проблема. Проблема начинается тогда, когда грунт начинает оттаивать, а фундамент и дом под своим весом начинает возвращаться на место. Как правило, промерзает грунт под фундаментом расчетно-глубоко, а вот оттаивает по частям. И мало того, что по частям, так оттаявшая под весенним солнцем вода, ночью замерзает снова. Такой уж у нас климат. Места для этой весенней влаги под фундаментом на 3% теоретически больше (фундамент же поднят промороженным слоем грунта 1.2-1.5м). Это означает, что замерзшая новая весенняя влага поднимет фундамент еще чуть-чуть выше, а следующей ночью ЦИКЛ ПОВТОРИТСЯ. Когда все растает окончательно конструкции под действием постоянной нагрузки будет возвращаться на место, вытесняя воду из насыщенного ей грунта, до состояния его оптимальной влажности, а недальновидный застройщик будет наблюдать вертикальную трещину на стенах, проходящую как правило по наиболее слабой их части - оконным проемам, и с расширением к верхней части. Если посмотреть на дефекты внимательно, можно заметить, что сел как правило как правило южный угол строения.
    Бороться с этими вредными воздействиями можно и нужно всеми доступными способами. Самый надежный и тупой из которых поставить здание на слой грунта не подверженный промерзанию. Советские инженеры не искали на свою задницу приключений и так всегда и делали. С тех пор как расстрелы и лагеря за вредительство заменили допусками СРО за небольшие деньги, "умных" технических разработок стало значительно больше.
    Рекомендаций известно множество. Тут и дренаж, чтобы отвести "вредную" воду в сторону, гидроизоляция бетона, чтобы уменьшить смерзание мокрого грунта с бетоном, утепление грунта вокруг строения. Под плитой утепление нужно только на период строительства, пока дом не отапливается. Легко можно бы заменить слоем опилок, но опилки сейчас в большом городе сложнее достать чем пенопласт.
    ... В общем 50мм под голую плиту необходимо и достаточно, если вы не строите свой дом на кое как присыпанной песком и щебнем куче строительного мусора, и эти 50мм не заменяют подбетонку с гидроизоляцией основания.
    AlcorVol
    5 см под саму плиту (+отмостку) - гарантированно достаточно для защиты от морозного пучения?
    Да.
    Это эквивалент 0,5м снега, под которым среднее промерзание в МО 30-40см. Т. е. при наличии насыпной (непучинистой) подушки под плитой до пучинистого не достанет
    https://71015.selcdn.ru/forums/forums_post_image/2674530/original.jpg
    Вариант теплопроводности снега. Снег слежавшийся Л=0,3
    #12

    ПС Только смысла нет класть под плиту 5см ЭППС. Все равно положите потом на плиту, выгоднее ПСБ-35. На зимовку выгоднее на плиту любые доступные материалы - опил, торф (уйдет на ландшафт) от 10см... снег...
    Владимир Таллин
    Поставишь отмостку раньше цоколя...поломает цоколь...(
    Ломает безграмотный конструктив без горизонтального дефшва между утепленной(!) отмосткой и цоколем (изолон 8мм).
    При твоей рекомендации риск увлажнения с цоколя под отмостку.
  2. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.756
    Благодарности:
    40.080

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.756
    Благодарности:
    40.080
    Адрес:
    Эстония
    Это тогда уже будет ...УШП...:)]:super:
     
  3. Андрон76
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.878

    Андрон76

    Живу здесь

    Андрон76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.878
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    УШП не будет, просто не хочу. Дом будет из SIP панелей, полы тоже. ЭППС под плиту.
     
  4. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.756
    Благодарности:
    40.080

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.756
    Благодарности:
    40.080
    Адрес:
    Эстония
    ...Так это уже и есть Утепленная Шведская плита...:close:
     
  5. Андрон76
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.878

    Андрон76

    Живу здесь

    Андрон76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.878
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я думал УШП с рёбрами по краям и тёплыми полами. Нет?
     
  6. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.756
    Благодарности:
    40.080

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.756
    Благодарности:
    40.080
    Адрес:
    Эстония
    ...
    Есть разные варианты...У меня под домом с ребрами...и теплыми полами. и 20 см ЭППС... А под баней:- 10 см плита...ровная...и 10 см ЭППС...на 200 кПс...Армирование...подушка, как положено...
     
  7. Андрон76
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.878

    Андрон76

    Живу здесь

    Андрон76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.878
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так как лучше то? Плита без рёбер 250мм, участок на полметра поднимал песком по геотекстилю, буду поднимать ещё после устройства плиты. Поэтому закапываться не буду.
     
  8. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.756
    Благодарности:
    40.080

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.756
    Благодарности:
    40.080
    Адрес:
    Эстония
    Найди у меня в друзьях Авоейков...он Питерский...Очень хороший спец.* по УШП*...проконсультирует...
    Может найдете время встретиться. :hello:
     
  9. Лодочник
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    477

    Лодочник

    гонимый

    Лодочник

    гонимый

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Москва
    Достали эти темы ужо..;)
    КТО-НИТЬ, ЗАМУТИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОПРОС.
    НАДО ЛИ, под плиту 30см. класть ЭППС?
    Или надо класть его НАД плитой, в полах по грунту?

    Пс. Или ещё лучше...Создайте ФАГ по простой плите.
    Вон, у уэшпистов, своя ветвь есть...
     
  10. Владимир Таллин
    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.756
    Благодарности:
    40.080

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Владимир Таллин

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.09
    Сообщения:
    30.756
    Благодарности:
    40.080
    Адрес:
    Эстония
    ...Под 30 см плиту...ТОЧНО НЕ ФИГ класть ЭППС...Не вижу смысла...:no:


    ...А зачем? :faq: Там все просто...50 см плиту с двойным армированием 12-ой под баню...или каркасник...
    ...90-100 под средний кирпичный дом и армирование в 4 слоя...12-14 арматурой... :super::hello:
     
  11. Лодочник
    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    477

    Лодочник

    гонимый

    Лодочник

    гонимый

    Регистрация:
    03.07.10
    Сообщения:
    1.228
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Москва
    Да я для людей радею...
    Был бы фаг, для дома в 250тонн на простой плите...Скока вопросов отпало бы.
     
  12. Андрон76
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.878

    Андрон76

    Живу здесь

    Андрон76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.878
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И что так нервничать? Я не спрашиваю надо или нет, я спрашиваю как лучше. Нечего сказать идите мимо.
     
  13. Андрон76
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.878

    Андрон76

    Живу здесь

    Андрон76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    794
    Благодарности:
    1.878
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы специалист или пофлудить зашли? Повторяю, у меня есть проект. В нём эппс по периметру. Цоколь неотапливаеый, поэтому возникли сомнения не будет ли промерзать грунт под плитой по центру. Я спросил СОВЕТА: "Как ЛУЧШЕ?" Если лучше в шахматном порядке и с подбором по цвету, значит так и будет. Прекратите, пожалуйста, писать ерунду. Ещё раз вас прошу - нечего сказать по теме, идите мимо.
     
  14. dc47
    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    264

    dc47

    Живу здесь

    dc47

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.10
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне знакомы питерские строители, которые с обычными плитами работают говорили, что они чтобы с фундаментом проблем не было кладут 2 стоя ЭППС по 5 см (итого 10 см) вразбежку на площади фундамента + 1,5 метра в стороны (под отмостку) и льют плиту минимум 250 см с двойным армированием. Делают так на любых грунтах без всякой подсыпки (снимается только плодородный слой). С их слов проблем ни у кого не возникало. Я себе планирую делать что-то похожее.