1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,93оценок: 58

Из грязи в светлую жизнь... или история действительно бюджетной стройки

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем Upravdom, 25.02.12.

Метки:
  1. Upravdom
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    545

    Upravdom

    Живу здесь

    Upravdom

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    Из грязи в светлую жизнь... или история действительно бюджетной стройки
    Приветствую всех!
    Созрел наконец завести небольшой блог с повествованием своей истории покупки дома, его последующей реконструкции, стройкой всего необходимого и т. д. и т. п.
    Цель написания - поделиться своим небогатым опытом, озвучить ошибки, похвалиться успехами, послушать критику умных людей, ну и просто для истории. Может лет через 20 перечитаю)
    Знаю многое сделано не так, как следовало бы, но сделано. И в целом удовлетворяет. Когда начинал, то любую информацию выискивал с трудом. А все благие идеи разбивались об финансовую сторону вопроса.
    Короче, тема для тех, у кого много времени для чтения подобных историй. Для тех, кто также только начинает с нуля. Ну и для себя. Чтобы итоги подводить.
    Началось все с того, что женился. Стали снимать полдома. Почуствовали себя хозяевами СВОЕГО дома) Так как владельцы дома жили сказочно далеко, появлялись раз-два за год на полчаса, чтобы поругаться (хозяйка баба стервозная), приподнять цену и уехать. Короче жили вполне спокойно.
    Копили как могли, но цены на жилье тогда летели вверх со скоростью тыща-две долляров в неделю (перспектива не радовала. Поняв, что так можно долго жить в съемном доме, а время идет, отправил жену в декретный отпуск, а сам начал "колотить" капитал. Колотился он трудно, но получалось. Цены начали опускаться к уровню моей копилки. И наконец они встретились!
    К слову дом (вариант квартиры даже не рассматривался), искали года полтора, ежедневно скупая все газеты с объявлениями. Из желаемого было - район не на окраине города, участок более 8 соток, добротная основа дома, пусть и в запущенном состоянии.
    Сколько было пересмотрено! И жилища алкашинные, и полудома, и трети домов, и просто участки.
    Но вот нашелся ОН! Влюбился моментально! Понял - это МОЕ! Весь вопрос был в цене. Откровенно не хватало, даже если занять. И тогда было поставлено условие продавцу - либо вытряхиваю ему всю свою заначку. Либо может продавать дальше. Недели две они думали и надумали.
    К слову о бывших хозяевах. Дом использовался под дачу лет 20-25. Был не жилой. Дед великий любитель огорода, но 82 года уже много, чтобы управляться с почти 10 сотками. Вот и начал продавать. Но дед хозяйственный. И во мне он что-то увидел. Короче бабку он свою уломал)
     
  2. Upravdom
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    545

    Upravdom

    Живу здесь

    Upravdom

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    И вот я обладатель дома в 60 квадратов.
    Основная часть 6х6 послевоенной постройки из бревна. Пристроенная кухня 4х6 - засыпуха. Крыша - частично шифер, частично металл. Веранда - хлам, подлежит утилизации. Небольшой сарай с погребом под ним. Погреб капитальный, отличный.
    Участок 9,13 соток. Лето было засушливое, а дед уже слабоват, поэтому все его деревья засохли. Пришлось вырубать практически все(
    Задача стояла восстановить дом до состояния, пригодного для проживания. Сделать отопление с нуля. Электропроводка с нуля.
    В доме были две старые печи. Уничтожены.
    Построена новая. Это тоже история) Представление о печи с колодцами у меня было слабое (только чистил эти колодцы в съемном доме), а в родительском при мне всегда было водяное отопление. Решил обязательно делать с колодцами, т. к. это большой генератор тепла в доме.
    Ну а печь должен делать только печник! Это ж почти мистика - постройка печи! Договорился с одним - но он в последний момент отказался, ссылаясь на пошатнувшееся здоровье.
    От безысходности нашли другого первого попавшегося. Привели, встали в раболепную позу помогать шаману - кирпич носить, глину таскать. Вообщем, после часа его работы стало ясно, что шаман он не шаманистый. Сложил он мне неровную груду кирпича в пополам с глиной и назвал это фундаментом! Короче нервы у меня сдали. Шаман, чтоб не быть битым, все разобрал, отмыл кирпичи от глины и сбежал. А я заявил, что печь будем ложить сами! Ох сильно меня отец отговаривал) Но я не сдался, а ему деваться некуда было)
    Короче возвели мы с отцом эту печь! до сих пор работает, причем отлично. Это был первый мой урок, что ничего невозможного нет, даже если ты в этом ничего не понимаешь. Надо искать, вникать, разбираться и все обязательно получится.

    Ремонт дома шел в авральном режиме. Работал вечерами после работы и по выходным. Всего 2 месяца.
    Электричество переложил тесть.
    Нанял сантехника для монтажа отопления.
    Снес все перегородки и сделал по своему, отделив комнату под детскую.
    Перебрал все окна, заменил стекла (как много окон в старых домах!).
    Все было побелено, покрашено. В октябре въехали. Началась первая зима!
    Всю зиму вел дебаты сам с собой - строить новый дом или реконструировать старый. Зима показала, что дом очень теплый! Нигде ничего не промерзает, не продувает. Одно смущало - высота потолков (2,30 м), но вроде как не давят или просто привыкли. И окончательно решил - реконструкция!

    На фото:
    1. Общий вид с улицы. Помойку люди старательно насыпали все года. Все вычистил.
    2. Вид с огорода.
    3. Так выглядел огород.
    4. Это двор.
    5. Кухня.
    6. Печь.
    7. Детская. IMG_4868.JPG IMG_4881.JPG IMG_4879.JPG IMG_4878.JPG IMG_4875.JPG IMG_4850.JPG IMG_4871.JPG IMG_4870.JPG
    8. Зал.
     
  3. Upravdom
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    545

    Upravdom

    Живу здесь

    Upravdom

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    Весной начал с демонтажа двух старых аварийных тополей во дворе. Высота их была 20 метров. От середины к верху сухие. Т. к. внизу без конца бегал отпрыск, ставилась машина во двор и вообще одно дерево угрожающе нависало надо домом.
    Ошибка намбер раз: позвал местных алкашей, мотивировав их заготовкой дров на зиму. В итоге, пока я отлучился, они притащили болгарку с диском по дереву. Один алкокаскадер залез пилить упрямый тополь и почти демонтировал себе сиську. Дальше была скорая, больница и большой пендель от меня с напутственными словами. В общем. демонтаж стал моей головной болью. Долго думал и выкурил на мой взгляд лучший план - вызвал автовышку, отпиливал кусками ствол дерева по 1 м., привязывал их предварительно за стрелу вышки и ею как краном опускали вниз. Задача стояла не уронить дерево надо, на сарай и вообще не убиться) Ошибка намбер ту - электропилу цепную надо было покупать раньше) Пилил обычной ручной. Денег на вышку выделил на 1 час сорок минут. После отъезда вышки остались только стволы по метра 4 высотой в два обхвата. Дальше пилил, копал, рубил, дергал Газелью, но завалил таки один ствол. Второй до сих пор стоит, пока не мешает.
    Дальше начал ставить новые ворота. Это был первый полноценный опыт сварщика. Учить и показывать некому. Но осилил. С улицы наконец перестал просвечиваться весь двор!
     
  4. Upravdom
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    545

    Upravdom

    Живу здесь

    Upravdom

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    Спасибо за ваши "спасибо"! Видимо это интересно не только мне) Только скажите - писать нудно и подробно или в общих чертах? а то коротко я не умею)
    Вот ворота. Сейчас они дополнительно украшены Чугунными наконечниками. Фонари (на столбах) включаются с пульта. Очень удобно, когда возвращаешся домой затемно. Китайский чудо включатель сдох, отработав года полтора, но он того стоил. Собираюсь обновить.
    Стал писать и понял - как мало у меня фотографий, особенно законченных проектов. Странно, хотя увлекаемся фотографией достаточно сильно. И я, и жена.
    Во время монтажа ворот случилось знаменательное событие - познакомился с хорошим соседом Пашей. В последствии сроднились. Стал кумом, крестным моему сыну. Это его обрекло на периодическое помогание в стройке)
    Вот он, но уже из другой истории
    IMG_8390.jpg IMG_8521.jpg

    А вот побежденное дерево. Пила Макита не справлялась с толщиной ствола. Запиливал на всю глубину полотна с двых сторон и прорези не встречались (Честно говоря данная пила относится к сучкорезам и валить тополя она не обязана, но одна честно свалила и разделала. После чего усоплась. Купил вторую. Пока жива. Построила баню и заготовила дрова наму. IMG_8291.jpg IMG_8293.jpg

    Кстати с деревом ничего другого не придумал, как вырыть яму и положить туда его. Сверху присыпал и затрамбовал с поминальным словом. Знаю, что не правильно, но распилить нереально. Вытащить - куда девать? И так немерянно пеньков теперь хранится. На дрова колоть - пол лета надо потратить.
    А дальше пришла зима. Планирование стройки. Закуп стройматериалов. Курение форумов и прочее.
    Решено было сносить веранду. Строить на ее месте новую. Долго обсуждался вопрос постройки летней кухни в веранде. Ни у меня, ни у жены в родительских домах такого бонуса не было. Решили строить. Скажу сразу - нравится всем. Жену с плитой выгонять приходится в ноябре (у нас это уже зима). Отопления в ней нет.
    Плюсов от летней кухни куча. Минусов не знаю. Тем более сейчас это самая красивая комната в доме)
    Вообщем, были куплены шлакоблоки, пиломатериал, профлист. Пришел строительный сезон-2010!
    Так мы выглядим зимой.
    IMG_5279.jpg IMG_5492.jpg IMG_5495.jpg
     
  5. Upravdom
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    545

    Upravdom

    Живу здесь

    Upravdom

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    Итак, этап "веранда"!
    То, что было
    IMG_8382.jpg IMG_8384.jpg IMG_8386.jpg
    Пошел процесс демонтажа. Ломалось быстро и легко) Заняло один день под метелку)
    IMG_8388.jpg IMG_8393.jpg IMG_8394.jpg IMG_8392.jpg IMG_8395.jpg
    Скотина была в шоке. Так собаки и жили все лето между досок, вместо забора и т. д. Кот наслаждался свободой передвижений, но всегда искал вход в дом.
     
  6. Upravdom
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    545

    Upravdom

    Живу здесь

    Upravdom

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    Итак места стало много. Пошел процесс сооружения опалубки. Главная ошибка, а точнее неэкономия своего времени и сил - я ставил опалубку до самой глубины траншеи. На кой? сам теперь не знаю. Но затруднил себе работу сильно. Кстати, на фото есть верная боевая подруга - бетономешалка! Очень настоятельно рекомендую всем самостроям! Вещь недешевая, но незаменимая. Даже при наеме строителей, она обеспечивает скидку.
    IMG_8502.jpg IMG_8503.jpg IMG_8508.jpg IMG_8517.jpg
     
  7. Upravdom
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    545

    Upravdom

    Живу здесь

    Upravdom

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    Под фундамент подсыпка песка и гравия, трамбовка. Аримирование старым колхозным методом - пиханием железяк, особенно в углы. Покупать арматуру и вязать ее по правилам показалось муторным по времени и деньгам.
    IMG_8525.jpg IMG_8529.jpg
    Получилось относительно неплохо. Это был мой первый фундамент в жизни. Опять что-то новое)
    Ну и кладка стен. Опять впервые в жизни более менее масштабная кладка кирпича. До этого яму гаража перебирали еще что-то по мелочи.
    IMG_8535.jpg IMG_8536.jpg IMG_8541.jpg
     
  8. бэндер
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    1.226

    бэндер

    Живу здесь

    бэндер

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    1.226
    Адрес:
    Россия Н.Новгород.
    Интересно, продолжайте тему. Бетономешалка какой марки икалибра? Или это производственная ^самоделка^ Просто не встречал таких. Сам присматриваюсь какую преобрести
     
  9. Upravdom
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    545

    Upravdom

    Живу здесь

    Upravdom

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    Двери сварил сам, т. к. вышло минимум вдвое дешевле. Отдал на полимерную покраску. Получилось симпатично.
    Дарю бесплатно ноу-хау по креплению цельного листа металла к каркасу!
    Пробовал приваривать, но металл (1,5) вело сильно. Струбцины не спасали. Может конечно мои корявые руки.
    Но придумал вариант крепления на клепки. Полуилось ровно и красиво. Аналогов пока не видел. Спецы отметили, что никогда такого не видели, но вариант очень интересен.
    Экономии с двух дверей и окошка для углярки как раз хватило на 2 пластиковых окна в летнюю кухню)
    IMG_8588.jpg IMG_8589.jpg IMG_8591.jpg IMG_8598.jpg

    бэндер, самоделка. У нас ребята руку набили на них. Металл добротный, запчасти от отечественных машин - всегда есть в продаже.
    Емкость заявлена 0,15 м3. Грузил 7 ведере гравия плюс 2 цемента - ворочает нормально. Цена аналогична заводской, но в крепости конструкции выигрывает однозначно. Пока ремонта не требовала.
    Попутно сделал контур заземления под дровняком.
    IMG_8609.jpg IMG_8611.jpg
     

    Вложения:

    • IMG_8613.jpg
  10. Upravdom
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    545

    Upravdom

    Живу здесь

    Upravdom

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    Стены побеждены.
    IMG_8614.jpg IMG_8615.jpg IMG_8659.jpg
    Пришло время потолка. В углярке и дровняке перекрывал теми досками, из которых была старая веранда. Потом зашил их ДВП.
    В углярке 4 вентиляционных окошка. Сколько я наслушался, когда начал строить углярку вплотную к дому! Сколько пугали самовозгоранием угля. Но возгорается он исключительно в жару при отсутствии вентиляции и намокании угля. Короче за 2 года все отлично (тьфу х3)! И еще - углярка по всему периметру обложена шлакоблоком. Никакого прямого соприкосновения с деревянными стенами.
    IMG_8660.jpg IMG_8661.jpg
    У всех вызывало вопрос наличие окошка под углярочной форточкой) вот вам фото изнутри, где все становится понятным) это собакин дом! будка вмонтированная в углярку. Место во дворе экономится) Собаки за эту будку дерутся)
     
  11. Upravdom
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    545

    Upravdom

    Живу здесь

    Upravdom

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    В летней кухне потолок стелился сразу красивой доской, чтобы в дальнейшем его не обшивать. Балки под перекрытие потолка были сделаны из уголка 63-го. Струбцинами стягиваем, провариваем, обрезаем. Готово. Подъемно для одного человека. Не прогибается.
    Доски потолка сшивал в щиты, чтобы минимизировать их "гуляния". Потолок застелил плотным картоном. Дальше слой глины.

    IMG_8732.jpg IMG_8735.jpg IMG_8736.jpg
    А дальше случился форс-мажор. Я наступил на ржавый гвоздь. Сначала внимания не обратил, мало ли микротравм на стройке. Но после ужина просто не смог встать. Ногу разбарабанило. Приехавшие вечером в гости родственники на пару с женой уговорили меня ехать в травмпункт. Там разрез, зачистка, куча бинтов на ногу ... и я больше не строитель (в смысле передвигаться мог только на одной ноге. А на дворе 22 часа субботы. А прогноз на понедельник сплошной дождь. А крыша не застелена и с дома снят один ряд шифера. Короче швах!
    На ночь глядя стал обзванивать друзей. В воскресенье народ собрался и с гиканьем закидали на крышу глину и застелили профлистом. Стропила я почти закончил накануне. К вечеру крыша была готова!
    К слову, строю я в одиночку. Из подмоги только кум. Стараюсь не злоупотреблять им) Но в фундаменте он мне честно помог! Нанимать строителей дорого. Но строить большой толпой мне понравилось, хоть и хлопотно) Быть прорабом тоже уметь надо. Промежуточных фото нет, Только итог.

    IMG_8842.jpg

    Бэндер, пожалуйста. Есть подробные фото мешалки. Если надо пишите.

    IMG_8847.jpg IMG_8845.jpg
     
  12. Upravdom
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    545

    Upravdom

    Живу здесь

    Upravdom

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    На зиму оставил себе развлекуху - обшивку летней кухни вагонкой.
    Между морозами колотил вагонку. Весной начали обживать летнюю кухню! КАЙФ! других слов нет! Тем более это первая законченная комната в доме)
    Сейчас понял, что нет нормальных фото летней кухни (Надо завтра хоть в зимнем варианте ее сфотографировать. Не так уютно как летом и пачка ОСБ сейчас лежит, но все же)
    IMG_2722.jpg IMG_2719.jpg IMG_3599.JPG IMG_3967.JPG

    На сегодня хватит) давно столько не писал. Если времени хватит завтра продолжу, хотя Масленница, чучело жечь надо! Всех с праздником!
    А это мы в прошлом году!
    getImage.jpeg
     
  13. бэндер
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    1.226

    бэндер

    Живу здесь

    бэндер

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    1.226
    Адрес:
    Россия Н.Новгород.
    Upravdom Про фото мешалки если не трудно скиньте, можно в личку но думаю многим будет интересно. С праздником :)]
     
  14. Upravdom
    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    545

    Upravdom

    Живу здесь

    Upravdom

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.06.10
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    Ремень от ВАЗ 2106, маховик от ГАЗ 53, подшипиник тоже от чего-то отечественного.
    IMG_8510.jpg IMG_8512.jpg IMG_8513.jpg IMG_8514.jpg IMG_8515.jpg IMG_8516.jpg IMG_8518.jpg IMG_8519.jpg

    Lao Czy, спасибо.
    От газификации мы далеки и не будет ее у нас никогда.
    Котел стоит. Самодельный. Варила фирма по своей отработанной схеме. Котлом доволен. В этом году планирую увеличить площадь дома на 40 м2. Все равно должен справиться. Если нет, то будем посмотреть.
    На данный момент с нашими суровыми зимами хватает с 6 тн угля на зиму. Топлю дважды в день.
    По дому передвигаюсь в трусах на босу ногу) Минимум перед очередной затопкой печи зафиксирован в самой холодной кмонате кухне +16 при -40 на улице.
    Уголь очень жирный. Вот сегодня внепланово чистил печь. Обычно дважды в год хватало (осенью в начале отопительного сезона и около Нового Года).
     
  15. Зеленый Клин- 2
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.042

    Зеленый Клин- 2

    Живу здесь

    Зеленый Клин- 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.042
    Адрес:
    Владивосток
    А у меня вопрос есть - у Вас веранда как я понял, самостоятельное помещение, т. е. стены по всему периметру? Как ее с домом стыковали?