1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление

Увеличение площади дома

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем Robert Po, 26.12.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Robert Po
    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4

    Robert Po

    Участник

    Robert Po

    Участник

    Регистрация:
    16.06.10
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Пермь
    Увеличение площади дома
    Здравствуйте уважаемые форумчане.
    В данной теме предлагаю обсудить возможность (или невозможность) строительства дома в несколько очередей. Так сказать - с выделением нескольких пусковых комплексов.
    Вопрос актуален в контексте малобюджетного строительства.
    Что я имею в виду: строительство изначального, небольшого дома и постепенное (с появлением финансов) его расширение.
    Вопросов много, как связывать фундаменты, стены, кровли. Можно ли все это запроектировать на начальном этапе. Целесообразность и объективность такого метода.
     
  2. Михатон
    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Михатон

    Новичок

    Михатон

    Новичок

    Регистрация:
    01.12.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Томск
    Похоже, общественность считает эту тему настолько гиблой, что даже "нечего тут обсуждать"... :)
    В российских условиях, очевидно, "вылезает" ряд проблем.
    Навскидку:
    - крыши - бесконечная переделка;
    - фундаменты - необходимость использования ручного труда в бОльших масштабах, чем обычно;
    - бюрократия (заколебетесь согласовывать все свои экзерсисы);
    - коммуникации (например, для продления отопления в след. блок надо стену разбирать/дырявить.
    - если строить не самому - кто потом будет отвечать за негативные последствия, кто и как будет определять, по чьей вине это произошло. Например, вам какой-то элемент дома плохо сделали, через 2 года вы расширяетесь, обнаруживаете проблему, а подрядчик говорит: "Это из-за ваших достроек". Занавес.

    Основная проблема всё-таки в том, что у нас в цене строительства материалы занимают не такую долю, как должны бы. Поэтому увеличение трудоопераций не даст вам сэкономить.

    Я так понимаю, основаная идея - преодолеть текущий недостаток средств на строительство.
    Человечество эту задачу давно научилось решать с помощью кредитования.
    Понимаю, нынче модно критиковать банки. Однако, если вам кредит в сумме, необходимой на строительство, недоступен - вряд ли вы иными ухищрениями выкрутитесь.
    Если хотите сделать себе и семье благое дело, направьте Вашу энергию на увеличение своего ежемесячного дохода.
     
  3. Zdereveta
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Zdereveta

    Новичок

    Zdereveta

    Новичок

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Идея актуальна, только народ не может найти данную тему. Я потратила полгода, чтобы найти эту тему, но никто еще ничего здесь путного не сказал. Для меня данная тема актуальна - не создавать же свою тему с подобным названием!? Я с семьей живу в небольшом городке под Ростовом-на-Дону. Средний заработок у нас по городу 10-15 тыс руб. Естественно никто нам кредит на приобретение или строительство жилья стоимостью 1 млн руб. не даст. Живем в домиках постройки годов этак 50-70-хх (когда были живы строительные организации в городе). Меня же интересует вопрос такой: я с семьей (муж, сын - 11 лет и дочка -1,2 года) живем в домике на 2 комнаты (+кухня коридор и санузел совмещенный). Под всем домом земляной подвал, который обсыпается. Рядом с домом есть летняя неотапливаемая кухня (вообще у нас отопление - форсункой - это когда в бывшую печку засовывают газовое оборудование). Жить нам, кроме этого дома негде. Есть вариант взять кредит 370 тысяч рублей под материнский капитал. Хотелось бы расшириться и всем сделать по комнате. Извините за длинное вступление, теперь вопрос: что можно сделать на эти деньги и в данной ситуации? (Я думала соединить летнюю кухню с домом по технологии несъемной опалубки и увеличить площадь за счет мансарды) Посоветуйте, что делать?
     
  4. Lesya
    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    644

    Lesya

    Живу здесь

    Lesya

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.12
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    644
    Адрес:
    Москва
    Как тут посоветовать, если никто не знает из чего построен Ваш дом, на каком фундаменте... Если рассматривать вариант пристроя, то надо прежде всего смотреть фундаменты, грунты. Ведь под несъемную опалубку Вам тоже надо будет какой-то фундамент делать. Не получиться ли так, что эти фундаменты при сезонных заморозках-оттепелях будут гулять каждый

    по-своему и место стыка стен (старой и новой) просто "разъедется"?

    По теме...
    Мы с мужем тоже озабочены вопросом строительства дома. Участок купили в конце прошлого года. Его стоимость "съела" почти весь семейный бюджет.
    Вот тоже думаем как нам построиться? Строить малюсенький домик не хочеться - всё-таки в этом доме планируем доживать "свои дни".. На тот, который нужен в идеале (проект почти заканчиваю - цокольный, основной и мансардный этажи) нет денег.
    Пока обдумываем такой вариант - вывести цены цокольного этажа, далее несущие стены, сделать перекрытия и кровлю, выход на мансардный этаж законсервировать и жить пока на основном. Тем более что там и перегородок-то почти нет.
     
Статус темы:
Закрыта.