1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Проект 2-х этажного дома для ПМЖ на 5 человек

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем usergey, 19.01.12.

  1. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Проект 2-х этажного дома для ПМЖ на 5 человек
    Предистория
    Перебрал много проектов в поисках оптимального дома для ПМЖ семьи из 4-5 человек.
    В итоге взял за основу проект 10-74 и хотел внести небольшое кол-во изменений, в частности сделать более классическую кровлю.
    На данный момент вместе с Урфин Джусом (Баир) полностью переделали внутреннюю планировку и фасады в проекте 10-74. На мой взгляд сильно улучшив оригинал. :)

    То что получилось на данный момент (эти взрослые деревья-сосны уже растут на участке, крона начинается навскидку метрах в 8-9 от земли):
    StreetView1.jpg 1floor.jpg 2floor.jpg

    Возможно кому-то будет интересен мой вариант проекта, планировка. Буду рад критике и советам, так как фундамент будет закладываться только весной и еще есть время внести коррективы. Сейчас на участок только вода заведена, больше ничего не делалось и не закупалось.

    Особенно интересно мнение людей, разбирающихся в ньюансах планировки с учетом последующей прокладки инженерных коммуникаций.

    Изначальные требования к проекту
    После интенсивного "курения" ФорумХауса и инета сформировались следующие требования (если кратко):
    1. 2 полноценных этажа. Связано с тем, что участок всего 8 соток, а мансардные варианты... очкую из-за возможных потенциальных проблем с кровельным пирогом. Пусть лучше будет холодный чердак, который легко поддается ревизии.
    2. Мне импонирует брус 18х18 с внешним утеплением базальтом 5+5см и вентилируемым фасадом (сайдинг или вагонка). Радует экологичность и размазанность расходов по этапам в течении 2-3 лет.
    3. Санузлы на обоих этажах, желательно размещенные один над другим. В будущем на участке отдельную баню поставлю. Кухня желательно тоже не очень далеко от санузлов.
    4. Пристроенный к дому гараж, желательно на две машины. Утепленный, закрывающий дом от розы ветров (преобладает северо-западный ветер). Без отопления, думаю будет достаточно тепла от стены дома. Переход из гаража в дом.
    5. Общая площадь помещений в районе 170 кв. м. Без излишеств в виде бильярдных, бассейонов и пр.
    6. Отопление на ЕЦ с ТТ-котлом+ТА и электротены в поддержку. Возможно бойлер косвенного нагрева бак-в-баке для ГВС + встроеные в него тены для лета.
    7. Для нашего климата обязателен тамбур. Никаких балконов, разве что под балконом не будет жилых помещений.
    8. Кровля - металлочерепица, в крайнем случае кровельный профлист, если из-за сложной кровли будет слишком большой процент обрезков металлочерепицы.
    9. Внутренняя отделка - вагонка в коридорах и холлах и гипсокартон в помещениях.
    10. Окна - стеклопакеты, в будущем с роллставнями на жилых помещениях и решетки - в технических.
    11. Канализация - септик с двумя камерами и двумя подводами для грязных и чистых сточных вод отдельно.
    12. Фундамент - ленточный мелкозаглубленный с техническими проемами в перемычках для того, чтобы можно было "проползти" в любое место. Неплохо бы подполье сделать.
    Получившийся проект удовлетворяет всем этим требованиям.

    Исходные данные по участку
    Грунт - чуть ли не сразу материковый песок, не пучинистый, говорят УГВ метров 200. :)
    Размер участка - 25х32м, есть легкий перепад высот.
    К участку подведена вода на глубине 4м от водоканала.
    Выделено (вроде) 5кВт без учета коэффициента одновременности (трансформатор 100кВт на 20 участков).

    Краткое описание
    Общая площадь помещения первого этажа составляет 103 метров, второго - 93 метров без учета внутренней отделки. Метраж получился не мелкий, но планировка вроде оптимальна, лишнего ничего нет. Помещения совсем мелкими делать не хотелось, хотя и большими их сейчас назвать нельзя. Старался делать размер помещений в расчете на 4-метровый брус.

    Дом без учета "эркеров" и гаража имеет размер 11х7.5м. Эркер в столовой имеет ширину 3.5м и выступает от линии дома на 0,8м. Эркер в районе лестницы имеет вылет в 1.5м. Гараж имеет размер 11х4.5м. Потолки имеют высоту 2.7м.
    Гараж отступает от соседского забора на 1м, а сам дом на 3м от забора, выходящего на улицу.

    Котельная имеет свой отдельный вход и окно. Перед входом в котельную имеется небольшой пандус без лестницы и ширину в 1м чтобы можно было закатить тачку с дровами.

    Вход в дом осуществляется либо из гаража (подьемные секционные ворота), либо через центральный вход. В обоих случаях мы при этом попадаем в тамбур, а затем и в район лестницы. Справа от входа можно оставлять обувь, а слева вход в гардероб для верхней одежды.

    Вход на лестницу расположен в центре холла. Лестница на второй этаж имеет ступени высотой 16 см и глубиной 25 см. Также там идет небольшая лестница вниз в котельную, уровень пола в которой на 1 метр ниже чем пол первого этажа. Это нужно для ЕЦ системы отопления.

    Прямоугольный "эркер" в районе лестницы имеет 3 окна на три стороны света. Это нужно для лучшего освещения как лестницы, так и входа из тамбура. Собственно, этот эркер выходит практически на южную солнечную сторону.

    Их холла первого этажа идет вход в столовую, из которой можно через широкую арку попасть на кухню. Также из холла можно попасть в гостевую-комнату, которая выполняет и роль зала. При нужде, в этой просторной гостевой сможет жить пожилой человек.

    В санузле на первом этаже расположена стиральная машина, сушилка для белья, унитаз и раковина. Можно поставить и небольшую душевую кабину.

    Вообще, санузлы первого и второго этажа, а также кухня и точка входа воды на участок расположены примерно в одной точке дома. Это минимизирует длину коммуникаций, вентиляционные каналы и стояк канализации выходят примерно в одном районе кровли.
    Выход канализации пойдет также из этого района и уйдет в септик, который будет расположен примерно в 4 метрах от дома, за оградой.

    Раздумываю ставить ли в гостевой-зале камин или нет. Скорее всего не буду.

    На втором этаже расположены спальни и большой санузел. Также там расположена гардеробная комната для минимизации числа шкафов в спальнях.

    В холле второго этажа будет люк с подьемной лестницей на чердак.

    В котельной хочу поставить ТТ котел будерус логано G211 примерно на 32-36кВт и ТА на 1-1.5куба (точно еще не считал). Хочу делать СО на ЕЦ металлом, возможно ленинградку. Тут нужны реальные спецы для расчетов всей СО, я в этом профан.
    Дымоход - наверное шидель. Нужно что-то максимально безопасное, так как проходит в доме. Специально пустил его через гардеробную второго этажа, чтоб глаза не мозолил.

    На лицевом фасаде все окна выходят в нежилые помещения и на них потом поставлю хорошие решетки.
    Уродовать решетками окна во внешний мир в жилых помещениях не хочется, поставлю там ролльставни. Заодно от ветра будут немного защищать.

    Заключение
    Народ, что думаете? :)
     

    Вложения:

    • StreetView1.jpg
    • 1floor.jpg
    • 2floor.jpg
    • BackView1.jpg
    • CountDown2.jpg
  2. Vetal72
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Vetal72

    Новичок

    Vetal72

    Новичок

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Замечательные проекты. Но к сожалению лично для меня есть одно "но", хочу построить себе дом из бруса. Знакомые посоветовали профилированный брус, всё бы ничего но живу я в Тюмени, а фирмы в основном либо в Питере либо в Москве. Может посоветуете какую нибудь проверенную Тюменскую строительную фирму которая строит дома именно из профилированного бруса. Спасибо.
     
  3. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Я буду строить из обычного бруса 18х18. Сначала тоже хотел использовать профилированый, но быстро отказался от этого. Ведь в любом случае, если это дом для ПМЖ в Сибири, то его нужно утеплять снаружи. А значит снаружи вид бруса закроется.
    Ладно, думал, зато внутри отделку делать не нужно будет, на этом сэкономлю, компенсировав на более высокую стоимость профбруса. Но на практике у народа все-равно стены трескаются, вид портится, деревянные стены во всем доме со временем надоедают.

    А когда узнал цены на профбрус, по которым его можно взять тут, то сразу охладел к нему. :)

    В итоге, на мой взгляд профбрус годится только для небольшой симпатичной дачи с летним использованием и редкими набегами зимой. Но никак не для ПМЖ.

    Кстати, так выглядел оригинальный проект:
    10-74.jpg 10-74_1.jpg 10-74_2.jpg
     
  4. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.675
    Благодарности:
    19.606

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.675
    Благодарности:
    19.606
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Приглашаю к обсуждению специалистов форума. С удовольствием выслушаю конструктивную критику и предложения. Прошу не игнорировать тему :). С уважением ко всем присутствующим, Баир. :hello:
     
  5. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.675
    Благодарности:
    19.606

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.675
    Благодарности:
    19.606
    Адрес:
    Улан-Удэ
    По длине гаража, есть мысль удлинить гараж до 12,5 метров (с запасом на два авто) вглубь участка (если на деревья не наткнемся). Но это пока только мои мысли.
     
  6. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Гараж при длине в 11 метров уже утыкается в деревья, хотя чуток вроде увеличить можно было. Нужно перемерить на участке расстояние до забора. Насколько помню, от границы до первого дерева было 12,3м. Но его я не отобразил на картинке, посчитав что оно явно идет на сруб.

    Для двух машин, ИМХО, 11 метров достаточно. А вообще, реализация кровли над воротами позволяет безболезненно увеличить длину по месту.

    Кстати, двери в столовую лучше, наверное, открывать вовнутрь в столовую, так как все прочие двери в этом холле тоже открываются вовнутрь помещений.

    И двери в санузел на втором этаже я тоже по недосмотру я развернул не вовнутрь, а в холл - исправлю этот момент.
     
  7. Dozen
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    1.665
    Благодарности:
    879

    Dozen

    пытаюсь думать

    Dozen

    пытаюсь думать

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    1.665
    Благодарности:
    879
    Адрес:
    Москва
    Сейчас тоже нахожусь в стадии проеткирования, но мне попроще - я с архитектором работаю. :)

    Пока ничего вызывающего критику не нашел.
    Автору предлагаю следующий метод, который я использовал для планировки:
    на бумажной распечатке плана карандашем начеритить основные пути движения людей в доме, чтобы был понятен основной траффик. Для меня лично это было важно, поскольку не люблю натыкаться на углы или других членов семьи, идущих в другое место. :)

    Также стоит уже сейчас примерять где - что будет стоять из мебели, потому как от мебели будут зависеть источники электричества - чтоб потом удлинтели не валялись.

    Пока писал, нашел одну проблему - котельная далеко от санузлов и кухни.
    ГВС через весь дом будете вести?
    Обычно стараются по возможности технические зоны - гараж и котельную вместе держать.
     
  8. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.675
    Благодарности:
    19.606

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.675
    Благодарности:
    19.606
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Тут или или. Даже если поменять местами котельную с санузлом, все равно это плечо остается. Хоть каналюгу не тянуть. Да и месторасположение котельной выбрали, учитывая розу ветров.
     
  9. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Посмотрел свои записи - да, на метр гараж можно удлинить в сторону двора, чтобы он вышел за пределы стены дома на 1м или чуть больше.
    В принципе, верный ход. И длина будет не на пределе и смотреться будет получше. Заодно дом чуток прикроется от ветра.
     
  10. Dozen
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    1.665
    Благодарности:
    879

    Dozen

    пытаюсь думать

    Dozen

    пытаюсь думать

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    1.665
    Благодарности:
    879
    Адрес:
    Москва
    Согласен, все учесть сложно. И соглашусь, что направление дыма от дров важнее затрат на трубы.

    Я бы попробовал подумать про веранду по внутренней стороне дома - сделать единую крышу с гаражом и выход из гостиной.
    Хотя конечно не знаю - насколько она у вас будет летом востребована.

    Потому как выход из дома на участок - достаточно полезная вещь .. не вокруг дома же мотаться будете, чтобы укропчик и морковку вырвать к обеду :)
     
  11. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.675
    Благодарности:
    19.606

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.675
    Благодарности:
    19.606
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Выход или из кухни, или столовой, или из гостиной :faq:. Можно, конечно, проходить через гараж - там все равно будет, думаю, дверь со стороны двора. Если выход из дома на террасу, то, опять же, кровлю надо, а она окна затенять будет.
     
  12. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Планировка делалась с учетом схем движения. Наиболее узкое место тут лестница в холле первого этажа, вход на которую расположен чуть не по центру. Сначала испугался такого варианта реализации, но поразмыслив решил, что мешать не должна.

    Насчет котельной и ГВС. В самом деле, она несколько удалена. Но тут, как заметил Баир, вариантов не было.
    Большой бойлер я планировал размещать в санузле первого этажа. Это будет либо бойлер косвеного нагрева, если ЕЦ и разводка позволит, либо бойлер на электричестве. От него будет разводится горячая вода по санузлам и на кухню. А это все рядом. Возможно даже не понадобится кольцевать ГВС и ставить в кольцо насос.

    Я противник выходов из гостиной. Нефига грязь таскать, заходим там, где лежит уличная обувь и домашняя.
    Разреши детям выходить на улицу через такой прямой выход - все, туши свет, бросай гранату! Впрочем, даже от гранаты грязи будет меньше чем от детей! :) Они эту грязь еще и по всем этажам растащать.

    А ради морковки можно и вокруг обойти - для здоровья полезно.

    Можно, конечно, сделать выход во двор и из гаража, но не вижу вообще большого смысла в дополнительных выходах из него.

    И со светом верно. Сторона во двор - теневая. Там и так света маловато будет.

    Открытая терасса, где можно вечерком посидет с чашкой чая - это хорошо. Я потом баню сделаю с открытой терассой. Там после баньки и можно будет посидеть.
     
  13. Урфин Джюс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.675
    Благодарности:
    19.606

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Урфин Джюс

    Баир-строитель

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    19.675
    Благодарности:
    19.606
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Как-то раз реализовал идею двух водогреев в санузле - 30 л и 120 л. Маленький включен постоянно, а 120 л - перед принятием душа.
     
  14. Respect2all
    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    420

    Respect2all

    Сотрудник ДомиКа

    Respect2all

    Сотрудник ДомиКа

    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    444
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Тверь
    Ох и неблагодарное это дело переделывать с кирпича на брус проекты... Предварительно скажу общее мнение, мне не по душе слишком сложные (конструктивно) деревянные дома.

    - Планировка в целом удобная, но на 4-5 человек явно избыточная, но ее можно оправдать большим количеством ожидаемых гостей ;) или увеличить второй свет, тогда дом становится более объемным и красивым изнутри, но это неизбежно скажется на уменьшении полезной площади (компромис между красотой и функционалом)
    - очень грамотно размещены технические помещения, вызывает сомнение только размещение котельной в противоположном углу от основных потребителей.
    - гараж допускается строить в метре от забора только если это отдельное строение, если это часть дома, то на него распространяются соответствующие требования как к дому.
    - и вообще в деревянном доме я бы посоветовал гараж строить отдельно, однако здесь опять имеет место компромис но уже между удобством и экологией.
    - 5 квт. очень мало для такого дома.

    Возникает несколько вопросов:
    - брус клееный?
    - почему оптимизация под 4 метра?
    - задача по упрощению кровли была или нет?
    - на что ставим дом или какая высота ленты? (п.12 читал, но непонял как получился спуск в котельную)

    пока все :hello:
     
  15. usergey
    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999

    usergey

    Живу здесь

    usergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.11
    Сообщения:
    1.585
    Благодарности:
    999
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Интересный вариант. Правдо сколько времни будет греться 120л воды... Но идея в самом деле классная, так как мы и посуду руками не моем, есть посудомоечная машина.