1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Ещё один одноэтажник

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем kedr, 22.12.11.

  1. kedr
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2.739
    Благодарности:
    1.889

    kedr

    Живу здесь

    kedr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2.739
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Хабаровск
    Ещё один одноэтажник
    us_fr1.jpg plan_fr.jpg Как хорошо, что есть Интернет! Как хорошо, что есть форумхаус! Спасибо всем форумчанам, кто поделился и делится информацией.
    Уже полтора года посещаю форум. За прошлое лето, своими силами (за исключением крыши) возвели из арболита хоз.блок 3*6 (фундамент, коробка без отделки, крыша). Весной увидим, как он перезимовал.
    Вначале думали строить 2-х этажный дом, но, почитав советы на форуме, сопоставив свои возможности, решили строить одноэтажный. Хотелось бы на стадии проектирования учесть как можно больше нюансов.
    Участок у нас 29*58. Справа, в верхнем углу проходит линия электропередач. Но подключиться пока нет возможности. Ориентация по сторонам света показана на рисунке участка и на рисунке дома. Зимой дуют югозападные ветры. Слабый уклон земли в сторону юга.
    Ориентируемся на автономный дом.
    На рисунке участка под цифрой 1 изображён дом с отмосткой в 1 м. Размеры дома по наружным стенам - 11*12 м2. Предполагаем строить из арболита местного производства. Блоки выпускают 20см*30см*50см. Для нашего климата (холодная 5-тидневка -32 градуса), наверное, была бы достаточна толщина стены 40см, но класть 2 ряда блоков по 20см самим боязно. Чердак будет холодный. Крыша вальмовая или двухскатная.
    Под цифрой 2 изображена скважина. Расстояние до стены дома примерно 2 м (правильно ли?)
    Под цифрой 3 изображён септик. Расстояние от него до дома почти 5 м. (Достаточно ли?). Расстояние от септика до скважины около 21м. Слабый уклон в сторону септика. Правильно ли расположили септик и скважину в проекте? Влево от септика поле фильтрации в саду. Под 40см земли лежит глина. Поэтому планируем на глубине 1-1,5 м(пока точно не решили) выкопаем траншеи (на рисунке показаны), проложим геотекстиль, засыплем песком, щебнем, проложим трубы с дырками, сверху щебень, геотекстиль, землю. Слева трубы будут доходить до канавы, прокопанной вдоль левой границы участка. В левой южной части участка будет вырыт колодец для сбора стоков.
    За домом оставлено место для солнечного коллектора и солнечных батарей (цифра 5). На рисунке они показаны линиями, перпендикулярными оси юг-север.
    Пока ещё не рассчитывали теплопотери дома, поэтому не знаем, сколько потребуется солнечных коллекторов и солнечных батарей. Для отпления также предполагаем приобретать котёл. На каком топливе: опилки, дрова, паллеты, солярка; ещё думаем. Очень не хочется уголь, хотя он дешёвый, но от него столько грязи, тяжелой работы! Для освещения так же нужно приобрести бензиновый генератор. Всё будет приобретаться и устанавливаться не одновременно. Вопрос денег.
    Уже выкопан котлован под площадку под дом и вокруг дома (плодородную землю сгребли на огород и разровняли). Справа перепад высот (дно котлована и горизонт огорода) получился где-то 50-60см. Справа (дно котлована и горизонт сада) разность 40см. За домом разность составляет 50-60 см.
    На следующий год планируем дно котлована и стенки застелить геотекстилем, засыпать и утрамбовать по высоте 40 см песка и 15-20см щебня. Стоит ли в том же сезоне строить фундамент, или лучше подождать 1 год?
    Размышляем над тем, сделать ли нам ленточный незаглубленный фундамент с полами по грунту, или сделать плиту? Можно ли сделать толщину ленты 40см при толщине стены 50см? Высота снежного покрова может доходить до 80 см, а стены из арболита.
    Когда делали планировку помещений в доме, исходили из того, что гостиная должна иметь окно в сад, котельная, сан.узел, кухня, должны находиться рядом, чтобы компактно расположить трубы. Так как солнечные коллекторы должны быть на открытой площадке и обращены на юг, то удобное место за домом с некоторым подъёмом по высоте. Тогда котельная должна располагаться рядом от солнечных коллекторов, скважины, чтобы минимизировать тепло и энерго потери. Отдавать тёплый южный угол под котельную не хочется. Поэтому расположили её в западном угле. Хотим, чтобы в котельной располагалось так же всё оборудование для очистки воды из скважины, накопители. Можно ли так делать? Хватит ли 6м2 котельной для всего этого?
    Площади спален, кабинет не должны быть менее 12 м2. На кухне будем не только готовить пищу, но и кушать, т.е. должно быть место для стола.
    Где-то прочитала, что спальни надо располагать на восточной и юго-восточной стороне. Так и сделали. Кухню и кабинет пришлось расположить на северо-западной стороне, хотя очень хочется, чтобы окна кухни смотрели на дорогу.
    Северный угол дома отдали под тамбур, чтобы он защитил от холода с севера тёплые помещения. Зимой предполагаем правую часть тамбура использовать как естественный холодильник для запасов продуктов (отключить холодильник и морозилку), а летом, как место для летней обуви, чтобы меньше носить грязь в дом.
    Не нравится, что сан.узел в дальней части дома, но ничего придумать другого не можем. Едины во мнении, что ванна, унитаз, раковина должны быть в разных помещениях, потому, что они в единственном экземпляре в доме (я не учитываю раковину на кухне и в котельной). После того, как сделали планировку, выяснилось, что в зимнее время у нас преобладают юго-западные ветры. Теперь думаем, как защищаться от этих ветров? В сан.узле делать меньше окно – значить не пройдём по норме освещённости в 18% к площади помещения. В зале можно уменьшить окно или перенести его на юго-восточную сторону. Но тогда солнышко в гостиной будет только утром. Что вы можете посоветовать?
    Получился длинный коридор. Но, может за счёт большой ширины (2,8м.) он не будет казаться узким и длинным? Нижняя часть коридора на рисунке будет играть роль прихожей. С лева от окна будет шкаф для верхней одежды, а справа угловой диванчик. Под окном – маленький столик. Далее в коридоре пока ещё ничего не планировали.
    Не хотим делать проходные комнаты за исключением коридора.
    Кухня, по нашему мнению, должна быть отделена от гостиной. Хотелось, чтобы она была через стенку от гостиной, а не через коридор. Но так у нас не получилось.
    Трубы канализации пройдут вдоль задней стенки гостиной. Думаем их спрятать в короб. Будет ли это приемлемо?
    Предполагаем 2 контура отопления. Вода выходит из топочной, проходит через сан.узел, гостиную, спальни, загибается и по нижней трубе снова возвращается в бак. Второй контур: вода проходит через кухню, кабинет и возвращается в обратном порядке. Жизнеспособна ли такая схема?
    Всё, что связано с трубами, нами изучено, пока, слабо. Будет ли влиять расположение труб в доме на планировку помещений?
    Отобразила все вопросы в одном месте, чтобы было удобно отвечать
    1. Правильно ли мы расположили септик, дом, солнечные коллекторы с солнечными батареями, скважину на участке и друг относительно друга?
    2. Будет ли работать в наших условиях схема септик-поле аэрации для отвода воды из септика?
    3. Можно ли за один сезон сделать засыпку котлована и строить фундамент, или лучше подождать 1 год, когда засыпка ещё дополнительно утрамбуется?
    4. Можно ли сделать толщину ленты фундамента 40см при толщине стены 50см?
    5. Что лучше для нашего случая: лента незаглубленная или плита?
    6. Будет ли наш коридор смотреться узким и длинным? Если да, то, как его можно, хотя бы зрительно, уменьшить.
    7. Схема разводки труб отопления жизнеспособна?
    8. Нормально ли, приемлемо, если труба канализации буде проходить вдоль стены гостиной, под окном?
    9. Если можно изменить планировку с учётом наших пожеланий и условий, будем рады и благодарны.
     
  2. Constructor
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    166

    Constructor

    Живу здесь

    Constructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Пенза
    На все вопросы ответить не могу только что касается конструкторской части.
    Фундамент можно и нужно делать за один сезон. Засыпку трамбовать слоями. При выборе фундамента необходимо кроме желаний руководствоваться геологическими условиями площадки (глубина промерзания, грунтовые воды, характеристики грунтов и т.д.). Ленточный не заглубленный фундамент это что?
    Да толщину ленты фундамента необязательно делать равной толщине стены, но надо предусмотреть надежное опирание стены на фундамент, сделать допустим в верхней части фундамента консоль под ширину стены.
     
  3. kedr
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2.739
    Благодарности:
    1.889

    kedr

    Живу здесь

    kedr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2.739
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Хабаровск
    Так и планируем. Слои будем засыпать по 7-10 см.
    Глубина промерзания в официальных документах 2,6-2,8м. Грунт - 30-40 см земля, ниже глина метров на 5-6 это точно. Недалеко бурили скважину, говорят, что первый водоносный слой на глубине 15 м.
    Как я поняла, читая на этом форуме и на других, ленточный фундамент, это такой фундамент, который не заглублен в грунт. Т.е. подошва фундамента расположена на поверхности грунта.
    А будет ли фунжамент с консолью дешевле ширины фундамента во всю толщину стены как в плане стоимости материала, так и в плане стоимости работ?
     
  4. Анннет
    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    923

    Анннет

    Живу здесь

    Анннет

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    923
    Адрес:
    Люберцы
    Разрешите парочку замечаний по планировке...))
    Гостиную и кухню лучше перенести ближе к входной зоне и спальни вглуби дома. Коридор почти в 10 метров длиной - это жесть! Нет как такового холла - а именно "грязной" зоны. Нет кладовой или гардероба. Поиграйте планировкой - благо площадь позволяет на все 100! Я тоже строю одноэтажник...:)))
     
  5. kedr
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2.739
    Благодарности:
    1.889

    kedr

    Живу здесь

    kedr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2.739
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Хабаровск
    Конечно, ведь уже голову сломали, чтобы приемлемо сделать. Спасибо за внимание к теме.
    Так расположить не позволяет расположение дома по сторонам света . Если спальню перенести на место гостинной, то летом , к вечеру будет очень жарко, а в гостинной солнышко зимой будет только утром.
    Над этим тоже думали. Летом, весной, осенью, когда с улицы грязи больше всего, предполагаем обувь оставлять на веранде-тамбуре. В начале 10-метрового коридора, слева от двери, предусмотрены маленький диванчик, маленький столик, а напротив двери - шкаф для одежды и обуви. Конечно, хотелось бы иметь отдельную гардеробную, но пока не придумали, как это сделать.
    Так как не получалось сделать одну общую кладовую, решили организовать небольшие закуточки в разных помещениях. Предусмотрели пеналы в сан.узле слева от входа, большой шкаф в кабинете справа от входа. С одной стороны он будет защищать от холодной стены, а с другой - ёмкости для хранения каких-то, редко используемых вещей. Так как коридор широкий, можно будет, при необходимости, наверное, поставить и там какой-то шкаф. Он как бы разделит коридор на 2 части. Но пока над последним ещё не думали.
    С вами согласна. Но думаем, что ширина коридора почти 3м позволит выглядеть приемлемо.
    Вот такие наши мысли.
     
  6. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.013
    Благодарности:
    6.465

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.013
    Благодарности:
    6.465
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как перекрытие делать будете. На что опираться конёк крыши будет?
     
  7. Constructor
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    166

    Constructor

    Живу здесь

    Constructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Пенза
    Можно принять слои по 20-30 см. Уплотнять вибратором.
    Если честно никогда не приходилось проектировать фундамент в ваших широтах и по логике закладывать фундамент на глубину 3м конечно не комельфо и по земляным работам и по материалу на фундамент. Возможно как выход заменить часть грунта на непучинистый (песок например) и утеплить грунт по периметру фундамента. Что касается самого грунта несущая способность определяется не названием, а другими характеристиками (угол внутреннего трения, удельное сцепление, модуль деформации и т.д.), которые определяются геологической экспертизой. Подробней информацию о грунтах и фундаментах я могу выслать вам на почту, т.к. пробую вставить суда архив, но не получается.
     
  8. Анннет
    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    923

    Анннет

    Живу здесь

    Анннет

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    923
    Адрес:
    Люберцы
    А чем обусловлены выбранные вами размеры 11*12? Если у вас еще нет фундамента может изменить общую форму, в рамках той же площади? Поищите в инете проекты одноэтажников, есть очень интересные... А тратить площадь холла 23,24 кв. м - это нерациональное расточительство, для дома в 120 метров, поверьте эти метры вам еще пригодятся! Могу предложить свой вариант планировки, в ваших размерах. Даром!)

    Да, и кухня на юг - это не айс!
     
  9. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.013
    Благодарности:
    6.465

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.013
    Благодарности:
    6.465
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если не айс, хот что-ли?
    Аргументируйте пожалуйста.
     
  10. Анннет
    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    923

    Анннет

    Живу здесь

    Анннет

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    923
    Адрес:
    Люберцы
    Аргументирую))) Именно hot! В кухне не должно быть прямого солнца в любое время года! А в жаркое лето -просто аЦЦкое пекло! Куда бежать?
     
  11. kedr
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2.739
    Благодарности:
    1.889

    kedr

    Живу здесь

    kedr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2.739
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Хабаровск
    Ох и трудный вопрос вы мне задали! Не разбирались ещё с крышей. Потолок думаем делать из плит перекрытий. Подскажите, пожалуйста, если что-то не учли.

    Хорошо. Так и будем делать. Это легче.
    Мы планируем убрать землю (40см) до глины, разложив её вокруг котлована, засыпать 40см песка с уплотнением и 15-20 см щебня фракции 20-40. Конечно, будем утеплять отмостку на ширины 1м от фундамента.
    О, это для меня высший, недоступный пилотаж.
    Спасибо.
    subnin@yandex.ru

    Фундамента ещё нет. Размеры сложились сами собой из условий:
    спальные комнаты, кабинет - прмерно 12 м2;
    гостинная - примерно 20 м2.;
    кухня отельно от гостинной, но недалеко отнеё;
    гостинная обязательно окнами в сад и в юго-восточной или юго-западной стороне;
    туалет, ванная, умывальник - разделные;
    санузел, котельная, кухня - в одном месте;
    так как предполакается использование солнечных коллекторов и солнечных батарей, которые должны располагаться на южной стороне и недалеко от дома (у нас за домом), то топочную надо располагать в задней части дома; расположили в западном углу; всё одно за другое целяется. Если бы можно было построить цокольный этаж или подвал, спланировать, неверное, было бы легче. Но, с кем бы мы не разговаривали, не советуют в наших землях делать подвал, слишком дорогое удовольствие: глина, верховодка плохо уходит. На форумхаусе старалась просмотреть все планировки. Абстрактно многие нравятся, а в применении к нашим условиям - не подходят. Дайте, пожалуйста, ссылочку на ваш проект, с удовольствием посмотрю.
    У нас кухня расположена на северо-западе
     
  12. Constructor
    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    166

    Constructor

    Живу здесь

    Constructor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.12.11
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Пенза
    В качестве опоры стропильных конструкций можно использовать две внутренние стены. Схема опоры стропил в приложение
     

    Вложения:

    • p0011.JPG
  13. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.013
    Благодарности:
    6.465

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.013
    Благодарности:
    6.465
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То что надо.
    Естественно планировку коридора придется симметричную делать.

    Зачем плиты перекрытия?
    Вы посчитайте сколько они стоят и работу по их установке и сравните полученный результат с вариантом деревянного перекрытия.
     
  14. kotopes
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    kotopes

    Участник

    kotopes

    Участник

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Великие луки
    В вашем случае нельзя делать слабый фундамент,я служил в Хабаровске и видел на что способен мороз .Огромный фундамент да и крыша таких размеров требуют больших затрат,а стены не столь дороги. Если уменьшить площадь процентов на 30 на крепком фундаменте можно легко построить два этажа , площадь даже вырастет и всё за те же деньги. Стены из арболита (блок или плита?)перекрытие из жб плит не хорошо, очень дорого + монтаж + утеплитель. Можно из арболитоплиты сделать опалубку на неё арматуру на ножках и связать с опалубкой(если хотите оставить арболит) залить керамитоцементным раствором .
     
  15. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.013
    Благодарности:
    6.465

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.013
    Благодарности:
    6.465
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То в Хабаровске, а то в Москве. Климат разный, методы строительства тоже.