1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Ветеринарная работа в сельском хозяйстве

Тема в разделе "Секреты фермеров", создана пользователем БОС Константин, 20.12.11.

?

Как вы удовлетворяете свои потребости в ветуслугах???

  1. 1. Пользуюсь только услугами специалиста.

    2 голосов
    16,7%
  2. 2. Пытаюсь решить проблему сам, обращаюсь к специалисту в крайнем случае.

    4 голосов
    33,3%
  3. 3. Обращаюсь кспециалисту для советом, сопоставлением своего мнения с другими.

    5 голосов
    41,7%
  4. 4. Сам решаю все проблемы.

    2 голосов
    16,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. БОС Константин
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131

    БОС Константин

    Фермер

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Тверская область
    Ветеринарная работа в сельском хозяйстве
    Более 15 лет назад, начав сельскохозяйственную деятельность, сначала как дачник, далее более... ЛПХ, КФХ, сельхоз кооператив... столкнулся с проблемами ветеринарного обслуживания - это проблемы Российского здравоохранения в квадрате (в кубе).
    Непрофессионализм, бзразличие, отсутствие элементарных приборов и препаратов, неумение во всем, не способность диагностировать болезнь, а тем более её лечить, произвольная потановка диагноза и навязывание дорогостоящего и безсмысленного лечения...
    Многолетий опыт работы в образовании и сфере информационных технологий позволили решить эту проблему радикально - стать самому ветеринаром!!! А наличие достаточного колличества детей и нацеленность на создание семейного бизнеса и родового гнезда, сподвигло направить старшую дочь по стезе профессиональной ветеринарии (ветеринарны коллеж, Академия ветеринарной медицины и биотехнологий Скрябина в Москве).
    Теперь, имея собственный ветеринарно-кинологический центр, мы можем не платить мега деньги за псевдо услуги и даже немного подсоблять этим окружающим.
    Вот и решили открыть эту тему, чтоб обменяться информацией, какой не жалко. Чтоб не загружать другие темы ветеринарными вопросами.
     
  2. БОС Константин
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131

    БОС Константин

    Фермер

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Тверская область
    У меня довольно крупный кинологический питомник. В связи с этим своя специфика и свои особенности.
    Прежде всего, я не верю псевдо рекомендациям псевдо ветеринаров. Есть физические, биологические, химические законы и мы в состоянии их понять и работать с ними.
    Клещи раньше встречались в Сибири и на Дальнем Востоке. Я и моя жена более 25 лет прожили на Дальнем Востоке, сотни и тысячи км. протопали по диким просторам. Клещей снили с себя сотнями. До сих пор живы.
    Да, мы прививались, от клещевого энцефалита, ...не всегда.... Знаю людей, которые подцепили энцефалит, они были привиты, не умерли, но уродами стали...
    Я знаю случаи гибели собак от укусов клещей в Подмосковье, даже у моих знакомых, с летальным исходом.
    У моих собак и многих сотен моих щенков заболеваний и, тем более, летальных исходов от укусов клещей не было!!! А вот летальный исход от применения инсектицидного препарата пртив клещей у взрослого кобеля кавказской овчарки, моего бывшего щенка, был. Применили препарат от клещей, аллергическая реакция, почечная недостаточность и здоровенную собаку спасти не смогли.
    Я применяю ограниченно АКАРОМЕКТН. Это эффеивный препарат против всех наружных паразитов - блох, клещей, власоедов... Обладает сильным проникающим эффектом - после применения в одном месте растекается и впитыается на большую поверхность. Это очень хорошо для применения для длинношерстных животных (КО). Против клещей, если я выхожу с собакой весной в дикие заросли, прыскаю АКАРОМЕКТИНОМ чуток на холку и в районе ушей, можно прямо в уши. Нужно понимать - любое средство против паразитов (глистов, клещей, блох...) - ЯД! Акаромектин сильно влияет на печень и почки собак. Ни чего просто так не бывает.
    А лучший способ от клещей - осмотр собаки после прогулки, особенно по девственным прериям. Ну и в дальнейшем тоже.
     
  3. БОС Константин
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131

    БОС Константин

    Фермер

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Тверская область
    По поводу прививок для собак - это очень важная и большая тема, требующая отдельных теоретических обоснований, не так все тут просто. Постепенно раскроем.
    Пока могу только сказать, что за 10 лет активной кинологической деятельности мы опробовали все присутствующие на Российском рынке вакцины, и Российские, и импортные, и дешевые и самые дорогие. И проверили это не ради праздного интереса, а протому, что смерть каждого щенка, рожденного в нашем питомнике - это трагедия, для нас, для наших покупателей, ... ну и в конце концов, это большие деньги для тех и других.
    Это не просто ткнул укольчик в ветеринарке, положил тысячу в кассу и НАХ-НАХ, ПОХ-ПОХ...
    Так вот в кратце - более эффективной вакцины по критерию цена/качество чем МУЛЬТИКАН - нет!!!
    МУЛЬТИКАН есть 4, 6, 8 (валентный). Эффект макчимальный.
    Нобивак - международно признанный препарат. Его главное качество - он не вредит, как вода, вколол, хуже не будет, наклейку приклеял в вет паспорт - и все довольны - в любую страну мира можно щенка отправлять.
    Я сейчас отправлял щенка КО овчарки в Словакию. Прививал МУЛЬТМКАНом, а в ветпаспорт нужно было импортную вакцину - вклеил Нобивак. Это не мошеничество - это бюрократическая тупость!
     
  4. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.260
    Благодарности:
    11.741

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.260
    Благодарности:
    11.741
    Адрес:
    Москва
    Константин, прочитал про Мультикан: Иммунитет у привитых собак наступает через 2 — 3 недели после иммунизации и сохраняется у молодняка 6 — 8 месяцев, у взрослых – 12 — 15 месяцев. А дальше как - снова и снова прививать?
     
  5. БОС Константин
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131

    БОС Константин

    Фермер

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Тверская область
    Все это так, но приблизиительно.
    Дело в том, что сейчас применяют поливалентные вакцины - от 4-5-6..-8 болезней, это смесь штаммов. После прививки иммунитет вырабатывается с определенной вероятностью, причем от разных болезней с разной вероятностью. Например вакцинация против чумки дает вероятность выработки иммунитета 70-80%. Т.е. после двухкратной вакцинации у щенка почти на 100% есь иммунитет от этой болезни. Её поэтому сейчас почти нет, она исчезла как оспа у людей.
    А вот иммунитет против парвовирусного энтерита вырабатывается с вероятностью 25-40%. Т. е. даже после двухкратной иммунизации есть вероятность, что иммунитета на энтерит, или какую то другую болезнь из заявленых в вакцине у щенка нет.
    Тем более есть масса мутаций вирусов.
    В связи с этим мы делаем раннюю вакцинацию в 1.5, 2 и еще раз в 3 месяца. В 4-6 месяцев идет смена зубов у щенков, в это время прививать нельзя. Но в это время происходит снижение иммунитета. И если есть опасность заражения вирусными инфекциями, то можно провести еще одну вакцинацию после 6-ти месячного возраста. Далее следует прививать ежегодно, через 12 месяцев.
    Мы не настаиваем, чтоб прививали все время одной и той-же вакциной. Я беседовал с некоторыми ветеринарами в клиниках по этому поводу. Они говорят, что нужно прививать одной вакциной - так рекомендуют производители выкцин! :)] А что они еще могут рекомендовать??? Разве они могут рекомендовать - разок нашей вакциной привейте, а потом другими пользуйтесь!!! :aga:
    Представление, что одна прививка усиливает предыдущую - не верное. Все они проявляют независимое действие. У собаки может быть устойчивый иммунитет и после первой приивки и на всю жизнь. Но узнать это практически невозможно. Поэтому и проводят повторные вакцинации. И мы считаем, что возможно прививать разными вакцинами. Разные штаммы вакцин - дадут больший спектр антител.
     
  6. Rustem81
    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Rustem81

    Новичок

    Rustem81

    Новичок

    Регистрация:
    01.02.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Казань
    Константин, посоветуйте пожалуйста витамины для собаки. Помесь лабрадор-НО, сука, 1год. Живет круглогодично на улице. Корм костный остаток (обрезь+перемолотые кости) и вареные крупы.
    Подскажите по какой цене приобретаете мультикан-8. В интернете цены 100-150 рублей, а в городе 400-450.
     
  7. БОС Константин
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131

    БОС Константин

    Фермер

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Тверская область
    Я сторонник использования отечественных препаратов, у них оптимальное соотношение цена-качество.
    1. Из пероральных препаратов (в рот и в пищу) лучше всего минерально-витаминная подкормка "Косточка" (производство Сергиев-Посад, таблетки в коробочках по 200 гр., цена 50-70 руб.). Выпускается в шести видах. Можно периодически их менять. Цена у всех одинаковая, но самый большой спектр у Косточка мультивитамин. Давать можно несколько раз в день прямо с руки или в пищу.
    2. Не плохая минерально-витаминная добавка к пище - Кальцевит (порошок) либо Фитокальцевит.
    3. Отличный витаминно-минеральный препарат ЦАМАКС - Цамакс со спирулиной или Цамакс с морскими водорослями.

    Очень эффективны и по цене минимальны препараты в виде инъекций. 1-2 мл. разовым шприцем подкожно в холку или в ляшку внутримышечно.
    Из них лидер ГАМАВИТ. Он содержит 17 витаминов, 20 аминокислот ... Для профилактики можно использовать 1 раз в месяц. И в критических ситуациях - заболевания, беременность, кормление щенков, линька, аномальные погодные условия (морозы, жара)...
    Более простой но не менее эффективный препарат для инъекций ВИТАМ.
    Ну и совсем простые, но тоже полезные витамины - Тетравит, Триавит или АДЕ. Инструкции по применению прилагаются.
    Хорошо бы узнать где находится Ветаптека (не зоомагазин). Обычно она рядом с СББЖ - станция по борьбе с болезнями животных (государственная ветклиника). Там продают препараты для всех с/х животных и цены минимальные. Там и Мультикан-8 будет по 130-160 руб. 400 - это беспредел!
    Кстати, я иногда использую премиксы (витаминно-минеральная добавка к пище) фирмы ФЕЛУЦЕН (в магазинах для дачников). Специально для собак их не встречается (хотя выпускаются - г. Балашиха). Но я покупаю для пушных зверей, для кроликов или даже свиней (поросят). Даю по норме (инструкции) в гр. на 1 кг. живого веса. Поверте - собака от этого хрюкать не будет - будет здорова и для вашего кошелька не обременительно.
    А самые хорошие витамины для собаки - натуральные сырые продукты: говяжья обрезь, рубец (говяжий или овечий желудок) и морковка (погрызть). :super:
     
  8. dpita
    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    124

    dpita

    Живу здесь

    dpita

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Форумхаунск
    В теме крс и мрс обсуждаем?
     
  9. мигель
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    151

    мигель

    Живу здесь

    мигель

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Липецк
    Константин и все форумчане :hello:!
    Я работаю ветеринарным врачом (канд. вет. наук) и, конечно, не могу пройти мимо такой темы! Очень понимаю ваши проблемы в отношении качества ветеринарного обслуживания. НО! Не надо всех ветеринарных специалистов огульно охаивать! Соглашусь с вами только в отношении тверских (да простит меня ветеринарный Бог) ветеринаров! Довели ситуацию в регионе с африканской чумой свиней до полной Ж...Ы! НО, какие сейчас медицинские врачи? Да и другие "специалисты"... Сейчас, наконец-то, появилась возможность заниматься частной практикой, поэтому у владельцев животных есть возможность выбора того врача, кто действительно грамотный и честный!
    По поводу отечественных и импортных препаратов. :)] Вы сейчас похожи на тех, кто с пеной у рта доказывает, что Приора, Калина и Гранта лучше импортных машин! :aga:
    Удачи в ваших делах, а вашей дочери - не огорчать отца!
     
  10. dpita
    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    124

    dpita

    Живу здесь

    dpita

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Форумхаунск
    Уважаемые спецы! Выкупил землю, у местных узнал, что на на ней ранее находился карантин. Как-то обрабатывать или обращать внимание на что-то нужно?
     
  11. мигель
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    151

    мигель

    Живу здесь

    мигель

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Липецк
    Карантин, о котором говорят местные, видимо связан со скотомогильником и, возможно, не с обычным, а сибиреязвенным. Вам необходимо обратиться в районную (если этот участок в районе) станцию по борьбе с болезнями животных (СББЖ) и вам там точно скажут по поводу биологического статуса данного участка (обращение в виде заявления, ответ - также письмо). Если там нет официально зарегистрированого скотомогильника, то никаких ограничений по земле нет. Если есть, то вокруг СМ имеется зона отчуждения и вам просто надо будет уточнить границы этой зоны, чтобы участок в нее не попал. В отношении же вашей безопасности можно будет сказать только после уточнения биологического статуса в СББЖ.
     
  12. dpita
    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    124

    dpita

    Живу здесь

    dpita

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Форумхаунск
    СЯ это круто...
    А бруцеллез-лейкоз в земле долго могут быть?
     
  13. мигель
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    151

    мигель

    Живу здесь

    мигель

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Липецк
    Нет, именно в земле возбудители и бруцеллеза (малоустойчивая бактерия), и лейкоза (вирус) находятся очень недолго - до 2-3 месяцев и почва является вообще малозначимым фактором передачи этих инфекций.