1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 16

Астильба (Astilbe)

Тема в разделе "Декоративный сад", создана пользователем IgorM, 09.07.07.

  1. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.545

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.545
    Адрес:
    Москва
    Вот они астильбочки.

    Долгое рассматривание прошлогодних фотографий и наблюдение за старыми и молодыми посадками этого замечательного растения подвигло меня на написание небольшого цветоводческого эссе. Не судите строго за личный взгляд.


    История нашей коллекции астильб корнями уходит в 70-е годы ХХ века, когда название сорта не очень интересовало да и узнать его было практически невозможно. Тогда же и поселилась у нас в саду первая астильба, купленная на обычном деревенском рынке. Это было розово-фиолетовое метельчатое чудо, которое лишь по прошествии многих лет было определено нами как сорт старой селекции Hyacynth. Одиноко оно прожило у нас в саду почти двадцать лет, давая хорошее «потомство» в виде деленок от первоначального куста, которые настолько хорошо приживались и росли, хорошели и радовали нас и соседей своим изяществом, что не могло не подвигнуть нас на поиски своих многочисленных сортовых родственников. Так следующей в нашей коллекции и появилась белоснежная Snowdrift. После чего, особенно захотелось получить в сад растение в красных тонах. История поиска красного сорта захватывающе-детективна, так как каждая приобретенная в те времена астильба после переселения в наш сад и при любовном уходе постоянно оказывалась распространенным и популярным сортом Fanal. Быстротечное время и неугасимое желание сделали свое дело - у нас образовалась подборка сортов этого неприхотливого и декоративного растения, радующего нас своим восхитительно ярким и обильным цветением с конца июня по сентябрь.
    Возможно, кто-то посетуют на пастельную окраску большинства сортов астильб, укажет на кажущееся однообразие и простоту формы её соцветий-метелок, присмотритесь, первое впечатление обманчиво - они такие разные. Низкие, почти стелющиеся ковром малышки, и гигантско-высокие атлеты, конкурирующие по высоте с кустами волжанки и лабазника. Их соцветия-метелки могут быть и плотно-пушистыми, и рыхловатыми, прямостоящими и поникающими, белыми и кремоватыми, нежно-розовыми и лососево-коралловыми, насыщенно-брусничными с фиолетовым отсветом и рубиново-розовыми, почти малиново-лиловыми. И даже любители сочных красок всегда найдут достойных кандидатов среди многочисленных новинок селекции. Листва её ажурна, декоративна и изменчива с весны до поздней осени и в зависимости от сорта. Весенняя буровато-зеленая, красновато-бурая или зеленая с бурым краем листва астильб, летом становится изумрудно-зеленой или темно-малахитовой, покрываясь осенью бордовым или медным румянцем. Листики астильб могут быть и матовыми, и маслянисто-блестящими, ворсинчатыми и с краями, изрезанными зубчиками.
    Астильбы практически не болеют и не повреждаются вредителями, кустики декоративны на всех стадиях развития и быстро разрастаются, требуя минимального ухода. Легко переносит пересадку и деление в любое время сезона и даже во время цветения. Цветоносы астильб настолько прочны и устойчивы, что кустики не разваливаются от ветра и дождя, а отцветшие метелки сохраняют свою декоративность осенью и даже зимой, торчащими из-под снега «сухоцветами».
    Это - благодарное и беспроблемное растение. Не растение, а находка для начинающих цветоводов-любителей и всех, кто сможет оказывать ему хоть незначительное внимание. Главное, не забывать о поливе, не допуская длительного пересыхания почвы под астильбами и благодарное растение, будет радовать вас своим цветением. Пожалуй, её влаголюбие и есть её единственный «большой недостаток». Но и этот её «недостаток» превращается в достоинчство на участке с высоким уровнем грунтовых вод или при необходимости оформить берег ландшафтного прудика. Впрочем, хорошо сдобренная органикой почва только повысит её декоративность и добавит обильности цветению. Такое разнообразие и неприхотливость астильб, сочетаемость их с любыми травянистыми многолетниками не может не дать простора фантазии даже самому требовательному цветоводу.
    Астильбу можно высаживать отдельными островками по несколько кустов, подбирая сорта по цвету, высоте и срокам цветения. Изящен будет ярусный цветник из разных подобранных по высоте сортов. А бордюром из плотно посаженных по плавной линии кустов астильб одного сорта можно украшать садовые дорожки, делать обрамления клумб и рабаток. Высокорослые же сорта неплохо будут смотреться и солитерами, а низкорослые - можно выращивать не только в каменистых садиках-рокариях, но и в горшках-контейнерах, украшая ими веранды, террасы, беседки и различные площадки для отдыха в саду. Это превосходное растение для тенистого сада, там оно в полном объеме порадует вас своим цветением, Здесь астильба хорошо будет сочетаться с хостами, медуницами, бруннерами, папоротниками, бузульниками и различными почвопокровными растениями. Современные же гибриды при достаточном поливе прекрасно будут расти и на более открытых и солнечных местах, живо смотрясь в композициях с лилиями, лилейниками, хвойными растениями, барбарисами и спиреями.
    Неторопясь мы собрали коллекцию почти из ста сортов и продолжаем её пополнять. И трудно теперь представить наш сад без этого замечательного растения. Надеемся, что и в вашем саду оно будет таким же желанным постояльцем.
     

    Вложения:

    • Weisse%20Gloria%202.JPG
    • 3_1_~2.JPG
    • 2_DD26~1.JPG
    • 5_1_~3.JPG
    • 4_1_~4.JPG
    • 6_1_~1.JPG
    • Vision%20in%20Red.JPG
    • Peach%20Blossom.JPG
    • 7_1_~1.JPG
    • 8_1_~1.JPG
    • Rhythm%20And%20Blues.JPG
    • 10_2_~1.JPG
    • %202_1~1.JPG
    • %203_1~1.JPG
    • %205_1~1.JPG
    • %206_1~2.JPG
    • 9_1_~2.JPG
  2. Natusik
    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.729

    Natusik

    Живу здесь

    Natusik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    367
    Благодарности:
    1.729
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Хочу обратиться к нашим ассам-цветоводам вот с какой просьбой : научите как вырастить астильбу из семян. Купила пакетик астильбы "Королевская смесь" и хочу попытаться из него растеньице взрастить . Инструкция там есть , но как ее придержаться ? "... Посев семян осуществляется в тщательно подготовленную почву, без заделки, "под стекло". Почва должна быть постоянно влажной при температуре до 18-22 град. Далее период стратификации : охлаждение до -4- +4 град. в течении 4-6 недель,либо до появления всходов ... " И где можно охлаждать до такой низкой температуры , если у нас дневная температура до +17 доходит? Может есть еще какой-нибудь способ попроще , или посеять все как на рассаду и ждать может вылезет чего Семянушек в пакете 100 штук , поэксперементировать есть с чем .
     
  3. batar
    Регистрация:
    05.03.08
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    39

    batar

    Юля и Стас

    batar

    Юля и Стас

    Регистрация:
    05.03.08
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва,дача недалеко от Черноголовки.
    Уважаемые знатоки, а в чём разница между японской астильбой и остальными. Очень буду признательна за краткую классификацию (правильно ли называю?). Прошу прощения, если где-то уже обсуждалось,тогда киньте ссылку., пожалуйста.
     
  4. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626
    Адрес:
    Москва
    Если внешне - то ничем.
     
  5. Юнат
    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Юнат

    Участник

    Юнат

    Участник

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Московская область
    У меня взошла астильба из семян, прямо в холодильнике полезла!
     
  6. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.262

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.262
    Адрес:
    Россия, Москва
    Девочки, кто увлекается астильбами, подскажите, вы цветоносы обрезаете, когда они отцветут?

    Никогда не обращала на это внимания, а сейчас вдруг очень полюбила эти цветы и хочется правильно за ними ухаживать. Решила собрать коллекцию, конечно не в научном плане, а чисто любительском.
    Мне нравятся высокие раскидистые кусты! Какие сорта посоветуете и где лучше их покупать? На что они лучше всего реагируют?
     
  7. Анна13
    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.768

    Анна13

    Живу здесь

    Анна13

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.07
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.768
    Адрес:
    Москва и дача в Отдыхе, Жуковский
    Вот уж астильбы точно обажают воду и полутень. В прошлом году пеерсадила все астильбы на болото, таких мощных у меня раньше никогда не было. Пересаживать надо лет через 5. Они растут, как бы, в стороны, и серединка при этом оголяется.
    На фотке - наконец-то у меня астильбы стали похожи на АСТИЛЬБЫ:)]
     

    Вложения:

    • астильба на болоте.jpg
  8. Тамара Николаев
    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    384

    Тамара Николаев

    архитектор

    Тамара Николаев

    архитектор

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    В Москве
    Мой любимый сад! АСТИЛЬБЫ...
     

    Вложения:

    • DSC_0215.jpg
    • DSC_0216.jpg
    • DSC_0346.jpg
    • DSC_0347.jpg
    • DSC_0348.jpg
    • DSC_0350.jpg
    • DSC_0362.jpg
    • DSC_0363.jpg
    • DSC_0366.jpg
  9. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.262

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.262
    Адрес:
    Россия, Москва
    Подаренные астилбы (на фото) - уже отцвели, а свои - только выпустили стрелки и еще не цветут.

    Девочки! Так надо обрезать цветоносы или нет? Или от них семена насеются и куст станет мощнее? Или это без разницы?

    [​IMG]
     
  10. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.545

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.545
    Адрес:
    Москва
    Алис, если не нравится вид и хочется оставить только листву, то обрежь.

    Семена может и насеются, НО КАКОГО СОРТА??:)]
     
  11. Дима Данилов
    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    8.230

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Дима Данилов

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.07
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    8.230
    Адрес:
    Москва
    Ну вот, что уже получилось... Алис, смотри... Это еще ( почему-то...?) не все...
     

    Вложения:

    • IMGP8205.JPG
    • IMGP8207.JPG
    • IMGP8208.JPG
    • IMGP8209.JPG
    • IMGP8223.JPG
  12. Джесика
    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    67

    Джесика

    Живу здесь

    Джесика

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.08
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Москва (ЗАО)
    А я в этом году первый раз купила уже выращенную астильбу. Это она в начале цветения, сейчас уже отцветает, а вот такая как на второй фотографии сама выросла. Откуда? Я её не сажала.
     

    Вложения:

    • Фото006аа.jpg
  13. Lali
    Регистрация:
    02.03.07
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    1.108

    Lali

    Живу здесь

    Lali

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.07
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    1.108
    Адрес:
    Москва
    А у КолорФлэш и листья - чудо!
    [​IMG]

    К сожалению, медленно нарастает.

    [​IMG]

    [​IMG]


    Просто на фотках плохо видно. У астильбы много оттенков сиреневого и розового, да и соцветия отличаются.
     
  14. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.545

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.545
    Адрес:
    Москва
    А вот они 3 вижна...

    Visions, Visions in Red, Visions in Pink.
     

    Вложения:

    • астильба2.JPG
    • астильба1.JPG
    • астильба3.JPG
  15. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну мои глаза ты точно порадовал, спасибо!:) Игорь, а в каком возрасте эти Visions так цветут? У меня первый год, так как-то скромненько.