1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Советы застройщику

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Senin, 15.12.06.

  1. Senin
    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131

    Senin

    Живу здесь

    Senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
    Пришла мысль собрать в одном месте советы застройщику, в которых в лаконичной форме излагаются важные моменты строительства. Приглашаю всех дополнять предложенный список. Наверное, надо указывать застройщику, какого сооружения – кирпичного или деревянного дома, бани и т.п., предназначены те или иные советы.
    Итак, советы застройщику кирпичного дома:

    1.Имей документы на участок и получи разрешение на строительство на 10 лет. К этому моменту должен быть проект дома. В разрешении укажи место для септика.

    2. Заранее создай базу данных по строительным бригадам. Ищи по рекомендации бригады строителей, которые могли бы выполнить те или иные работы. Показывай им трехмерное изображение проекта на экране ноутбука, строители - практики не сильны в чертежах. Для этого воспользуйся программой по визуальному моделированию. Выясняй расценки. Телефоны и стоимость услуг заноси в базу. Чем больше бригад, тем лучше.

    3.Заранее создай базу данных по стройматериалам. На строительных рынках и магазинах находи материалы по подходящим ценам, бери визитки, вноси в базу.

    4. Составь калькуляцию предполагаемых расходов на материалы и работу, ведь необходимые данные у тебя уже есть. Существенная статья расходов (примерно 20% от стоимости материалов) это доставка, погрузка-разгрузка стройматериалов. Для ее сокращения купи небольшой прицеп к своей машине, имей на крыше багажник. Будь готовым к тому, что фактические расходы превысят планируемые в два раза из-за инфляции, срочности, более высокого качества и т.п.

    5. Заранее создай базу данных по строительной технике. В процессе движения по близлежащим дорогам, останавливай все мимо проезжающие автокраны, особенно, с большой пятнадцатиметровой стрелой. Выясняй расценки услуг, бери телефоны и вноси в базу. Должно быть не менее 5 автокранов. Так же как с кранами поступай с самосвалами. КАМАЗы имеют большую проходимость, они не так уродуют дорогу, поэтому им отдавай предпочтение по отношению к ЗИЛам и МАЗам. Не ленись и подъезжай к 8-00 в будний день на автобазу, где есть нужная автотехника. Наведи предварительные справки у сторожа, начальство обходи стороной, возьми телефоны у водителей, внеси в базу.

    6. Познакомься с местным трактористом, обещай большие заработки. Возьми телефон.

    7. Проложи всепогодную дорогу из б\у дорожных плит (дешевле новых примерно в 2 раза) хотя бы в том месте участка, где будет происходить разгрузка стройматериалов. Да это дорого, но это избавит в дальнейшем от многих проблем.

    8. Возводи постоянный забор (временный только потеря денег) и бытовку для строителей, которую впоследствии превратишь в сарай или баню.

    9. Копай ленточный фундамент в июне-августе. Освободившийся грунт сразу разбрасывай в низких местах участка.

    10. Лей фундамент автомиксерами, опалубка должна быть особо прочная. Не используй горбыль. Не забудь залить площадку под будущие ступеньки.

    11. Жди до весны, накрыв рубероидом фундамент, иногда поливая в течение первого месяца.

    12. Ранней весной заказывай, желательно, прямо на заводе, облицовочный и строительный кирпич, пеноблоки. Делай это как можно раньше. Завезешь, когда позволит дорога.

    13. Разбери ненужную уже опалубку на доски, которые пойдут на козлы, трапы, настилы и т.п.

    14. Заранее заказывай ж\б плиты перекрытия подвала.

    15. Освободившийся грунт при рытье подвала сразу же разбрасывай в низких местах участка.

    16. Будь готовым к тому, что на строителей «наедут» местные бандиты – рэкетиры c нешуточными угрозами. Прояви твердость духа, успокой строителей, задействуй все возможности.

    17. Рассчитывай подвезти плиты перекрытия подвала так, чтоб класть их сразу с машины на готовые стены цоколя. Иначе заплатишь в двойном размере.

    18. Не забудь заранее заказать наружную металлическую дверь и стеклопакеты на окна.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Senin
    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131

    Senin

    Живу здесь

    Senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
    Попробую сформулировать еще несколько мыслей:

    - не слишком заглубляй подвал, ведь расположенный высоко первый этаж - это безопасность, виду из окон не мешает забор, в подвале можно расположить котельную, высокий дом – красивый дом.

    - в главных вопросах строительства ты должен разбираться лучше строителей. Для этого читай форум. Следи за строителями непрерывно.

    - для водоснабжения дома копай колодец, скважину бури только в крайнем случае, если уверен, что колодец почему-то невозможен.

    - для хранения стройматериалов используй металлический гараж – пенал. Гараж б\у с доставкой и сборкой – разборкой стоит вполне разумные деньги.
     
  3. nikolaykooman

    nikolaykooman

    nikolaykooman

    Гость

    Дом из шлакоблока, это нормально? Хотелось бы услышать "черт возьми, ну конечно да!", просто строить мне больше не из чего. Хочу колонны и сейсмопояс залить и стены из шлакоблока в полкирпича. А из нутри штукатурку дать, обрешетку, потом гипсокартоном. Так можно? :(

    И еще, подскажите пожалуйста, сколько кубов готового бетона потребуется для строительства фундамента с параметрами: 10х12, при высоте в 40 см и ширине 30 см? Примерно...
     
  4. Senin
    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131

    Senin

    Живу здесь

    Senin

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.06
    Сообщения:
    724
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Москва
  5. ivan.kulibin

    ivan.kulibin

    ivan.kulibin

    Гость

    Совет по выбору каменщиков ( из практики)
    Если мастер говорит, что кирпич кривой или разного размера и из-за этого не получается ровно.
    Если мастер постоянно подмазывает швы руками.
    Если мастер пачкает сверху кирпич раствором и говорит, что потом со временем это сотрется (а это стирается только уксусной эссенцией или специальной смывкой и очень тяжело)
    То такому мастеру надо говорить сразу до свидания и не жалеть ни одной секунды.

    Если что-то не нравится в кладке, то разбирать заставлять сразу без всякой доплаты, о чем сразу обговаривать при договоре, если будут косяки, то за ваш счет.

    Хорошо, что я дом с забора начал строить размером 3х2,5м, который потом развалил и не жалею пока не нашел нормальных мастеров, которые знают что делать надо с первого раза и третий год работают у меня.
     
  6. irina157
    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    107

    irina157

    просто дачница

    irina157

    просто дачница

    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    А это вообще-то нормально? Критерий то один - метод проб и ошибок. Доколе мы так будем позволять издеваться над собой?
    Получается не строительство для души, а садомазохизм какой-то
     
  7. Ефим
    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    226

    Ефим

    Живу здесь

    Ефим

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Москва
    Вот несколько советов...
    Строительство деревянного дома.
    Бревна в сруб лучше использовать от 25 см. Причин много, но хотя бы потому, что красивее.

    Бревна должны быть естественной влажности (если бревна сушили по ускоренной программе, то при наборе ревновесной влажности они могут разбухать и их выпрет из сруба)и зимней заготовки (определить можно йодом, т.к. в зимнем лесе много крахмала (но при морозной зиме дерево преобразует его в растительные жиры, осбенно в конце зимы)).

    "Дерево для построения дома нужно срубить в ноябре-декабре или чуть позже, да лучше на ущербе месяца, потому что об эту пору, по морозу выходят из дерева всякие смолы и лишние соки, особенно из-за стылого воздуха, который стужей своей изгоняет из дерева свойственное ему тепло до самого корня и даже в земную глубь, молодой же месяц умножает всякую влагу, а на ущербе ее убавляет" («Назиратель» около 1305 г.)

    В "оцилиндрованном" бревне удаляют заболонь - защитный слой древесного ствола, поэтому важно хорошо антисептировать стены.
    Нельзя скреплять сруб металлическими стяжками. Если это сделано, значит есть проблемы со срубом.

    В оконные и дверные проемы обязательно врезаются липы. По ним будет садиться сруб.

    Стяжка нагелями через каждый метр не обязательна. Нагели используют лишь в некоторых местах и по необходимости. Если сруб правильно спроектирован и качественно выполнен, он сам по себе крепкий. Зачем лишние отверстия?

    Табачная пыль - отличное средство для борьбы с жуком древоточцем. Листья табака (махорки) содержат от 0,5% до 10% одного из сильнейших растительных ядов – алкалоида никотина. К тому же табак уничтожает именно личинки насекомых (для взрослых особей он почти безвреден), а, как известно древесиной питаются именно личинки дереворазрушающих насекомых.

    Ну для начала, думаю, хватит...
     
  8. Kristina

    Kristina

    Kristina

    Гость

    Очень полезные советы, только мне не понятно, что такое "липы" и как они врезаются? Уточните пожалуйста
     
  9. Ефим
    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    226

    Ефим

    Живу здесь

    Ефим

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.07
    Сообщения:
    338
    Благодарности:
    226
    Адрес:
    Москва
    Липы изготавливаются из бруса 100*250 (или100*200 если дом брусовой) и врезаются в бревно по принципу папа-мама, по ним будет садиться дом. Уже к липе выбирается четверть и крепится коробка окна. Дверь можно крепить пряпо на липу. Так строили еще наши деды, без единого гвоздя. В общем-то это азбука. Рисую я плохо, но может эти каракули помогут разобраться.:|:
     

    Вложения:

    • липы 001.jpg
  10. Ольга М.
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    451

    Ольга М.

    Живу здесь

    Ольга М.

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    182
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Ещё это называется Обсада или Окосячка, и ставится на оконные и дверные проёмы. Сверху оставляется зазор 8-10 см. Когда дом будет садиться, то окосячка не даст выпучить стеклопакеты и дверь
     
  11. Uvik
    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    235

    Uvik

    Любитель

    Uvik

    Любитель

    Регистрация:
    03.04.07
    Сообщения:
    337
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Калининград
    Я бы еще посоветовал перед началом строительства или во время оного поискать среди своих знакомых людей, работающих в строительных магазинах. Люди без проблем дают скидку как оптовым покупателям от 5 до 15%.
    Кроме того можно уточнить в магазине на каких условиях дается накопительная карта скидок.

    И еще по п.18 хотел бы уточнить - окна и двери заказывать уже в готовые проемы. Они так лучше встанут и не будет необходимости закладывать лишнее или вырезать проемы. Это конечно на тот случай если не вымерять с точностью до миллиметра на каждой стадии строительства.
     
  12. Едена

    Едена

    Едена

    Гость

    Ефим, ваше мнение- лучше металлические или деревянные нагеля при сборе дома из бруса?
     
  13. oleg333
    Регистрация:
    08.04.07
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    oleg333

    Новичок

    oleg333

    Новичок

    Регистрация:
    08.04.07
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Новосибирск
    Огромное спасибо за Ваши дельные советы,учитываю и применяю
     
  14. masha120776
    Регистрация:
    19.03.07
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    354

    masha120776

    Прикидываюсь гурой

    masha120776

    Прикидываюсь гурой

    Регистрация:
    19.03.07
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Москва, и дача в Рижском направлении
    https://www.forumhouse.ru/threads/4919/
    тут про нагели :)
     
  15. Едена

    Едена

    Едена

    Гость

    Стяжка и нагель- это разные понятия? Думала, что одно и тоже. Говоря о нагеле, я имела в виду что-то типа гвоздей скрепляющих венцы сруба. В литер-ре советуют- деревянные, в фирмах- железо. Что-же лучше?