1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отчеты об эксплуатации пеллетных котлов

Тема в разделе "Пеллетные котлы и горелки", создана пользователем vasds, 18.10.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vasds
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    vasds

    Новичок

    vasds

    Новичок

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Приветствую Вас Уважаемые пользователи форума!
    С некоторых пор интересует меня тема пеллетных котлов, с удовольствием читаю ветку форума "Пеллетные котлы, поделитесь опытом", очень много интересной и полезной информации но несколько размыто.
    В данной теме прошу отозваться реальных владельцев пеллетных котлов и оставить свой отзыв о том какими аппаратами владеете.
    Предлагаю примерно такой формат:
    1. Какой котел, срок эксплуатации.
    2. Расход пиллет.
    3. Регион проживания (климат всеже имеет значение, топить при -10 или -35 разница есть) и объект который отапливаете.
    4. В двух словах какая система отопления (отопление, ГВС, теплый пол).
    5. Почему приобрели именно данную модель производителя.
    6. Отзыв по эксплуатации ( проблемы, достоинства, как ведет себя котел в разных режимах эксплуатации) ну в общем все что считаете нужным.
    7. Плюсы минусы котла.
    8. Если бы приобретали сейчас котел какой бы взяли.

    Ну и еще один вопрос:
    1. Какую горелку (факельную или реторные) предпочитаете и плюсы минусы с вашей стороны и варианты применения.

    P.S. Особо прошу без флуда и развития тем, тут только сухие отзывы и личные мнения без перехода в обсуждения. Я думаю, что будет намного информативнее посмотреть какие кто котлы применяет и для себя сделать выбор. Всем заранее спасибо за отзывы.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609
    Адрес:
    Россия
    Фачи биг 25 квт, 2.5 сезона. С марта по октябрь и 2 полных сезона.
    Опоп вуди 16 квт, с прошлого НГ.

    Фачи - 5-5.5 тонн, но работал ностопом.
    Опоп в прошлом сезоне 1800, но работал с 8 до 21.
    В этом сезоне 280 кг. Подробности тут - http://www.limaton.ru/nbe/ , слева таблица, ближе к концу Use of pellets.

    Но! Если Вы читали про пеллетные котлы, то понимаете, что Ваш вопрос некорректен. Надо узнавать стоимость киловата, а Ваш дом сожрет этих киловатт столько, сколько у него теплопотери.

    Еще бы и режим эксплуатации надо указать. Бывают и зимние дачи, где с понедельника по пятницу +10, а в остальное время нормальная температура.

    До этого сезона у меня была зимняя дача, то есть в будни сильно не топил. Держал +12 +15. Сейчас не вернулся в квартиру на зимовку и чистое ПМЖ у меня. Топлю всегда по полной с 08 до 21, с 21 до 08 электрокотел. Ночной тариф дешевле пеллет. С конца этого месяца от ночного тарифа энергетики откусят 3 часа, луч поноса им в лицо, пусть подавятся, но все равно ночью буду топить электричеством.

    Регион МО, северо-восток. 180 кв.м., брус 150 и 5 см минваты на стенах, 15 в полу и 20 на мансарде. Из-за наличия второго света второй этаж все равно топится, даже если выключить батареи.

    Регулировка температуры в доме централизованно, через погодозависимую автоматику. Трехходовыми регулируется температура подачи в дом исходя из уличной и внутрикомнатной температуры. Первый этаж свой контур, второй свой.

    ГВС через бойлер косвенного нагрева, теплых потов от котла нет. Проживает 2 людей, один говорящий недочеловек и одно совсем не говорящее создание. :)]

    Когда брал фачи, выбор был не велик и цвет его устроил :: Шучу. На тот момент фактически тут продавались старые грандеги с дизайном а ля Зил 130, бенековы 2-х видов и фачи. На грандег не встал совершенно. С бенековым были проблемы со шнеком и спеканием пеллет в режимах работы на малой мощности. Ездил к человеку, который эксплуатировал фачи и бенекова в 2-х домах через дорожку. Для бенекова он просеивал пеллеты, чтобы не было опилок, а для фачи нет. И просеянные опилки из под бенекова в бункер фачи ссыпал. При этом бенеков умудрялся ломать шпильки шнека, а фачи топил дом.

    Мне еще попался опоп, но не вуди, а предыдущий, боинк. На выставке. Доки на русском - нет. Продавцы, как он и чего - ничего сказать не могли. Отмел.

    При замене котла с фачи на опоп выносил мозг людям гораздо больше. Искренне благодарен людям из конфы. Очень помогли. Не буду показывать пальцем, они сами догадаются. ;) Почему выбрал его - сказать сейчас трудно. Железо на 30 и 16 квт котлы одинаковое, отличается только горелками. Площадь теплообменника, соответственно, весьма большая. Много в нем интересного и работает стабильно. Находил нескольких пользователей. Пытал с пристрастием. Ну а интернет-страница со статистикой и подключение к компу, чтобы можно было удаленно наблюдать, управлять и смотреть практически любой день работы в графиках - это вообще сказка. Ничего подобного я тут не видел. Кроме того, программа очень правильно написана, развивается и поддерживается. Когда я узнал, что это не за отдельные деньги, а по акции "задарма" (чешский язык), это меня добило окончательно в выборе. Ни грамма не жалею.

    Про фачи писал много. Он прост, если чего, то самому можно починить, диагностировать и т.д.

    Опоп. Сложнее. Более защищен от всяких ситуаций (независимый термостат перегрева котла, датчик наличия пламени в горелке и плавкая вставка в шнеке). Имхо конечно, но достаточно. И куча всяких возможностей, направленных на экономию топлива. Датчик уличной температуры, солнца и т.д.

    В фачи, если перейти в автоматический режим эксплуатации, тоже защищен более-менее. Анализ температуры дымохода, перегрев, но нет датчика пламени.

    Чистка опопа занимает минут 10 или 15, если с сигаретой, расслаблено и думаешь о вечном. :|: Главное, что грязи нет практически. Фачи чистил дольше и грязи было вокруг... Жуть. Но тут надо меня знать. Поговорка про бога, дурака и лоб - это как раз про то, как я чищу котлы. ::
     
  3. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609
    Адрес:
    Россия
    Ну блин, роман писать не хочется, тем более, что я это уже делал. :hello:
    Фачи практически всеяден. Нет ограничений на длину пеллет, содержания опилок с них. Опоп в этом смысле хуже, не критично конечно, но иногда достает. Пеллеты у меня сейчас просто швах. Очень много опилок, плохо прессованные. Фачи на них в горелке горел горкой (не горизонтально), а опоп может встать, когда в шнеке много опилок, а бункер пустой практически. В остальном их сравнивать как жигули и мерседес. Разные котлы, разные возможности. Главное, что оба работали и грели дом.

    У опопа минус один. Цена. Как-то дороговасто выходит. Впрочем дилер торгуется ::

    Опоп однозначно. Либо, если бы жаба зеленая сильно душила бы на тему денег, то горелку пелтеч с тт котлом. Если чего, то она тоже факельная. :super:

    Я б не задумываясь брал факел. Пока у меня нет к нему никаких претензий. Он чистится легким движением руки, даже если на решетке нагорел коржик. Прям в процессе работы котла, открыл крышку, увидел коржа, кочергой его в зольник и все. А вот с фачи, с его прямоугольной горелкой, пару раз в сезон тушить полностью, долото в зубы и добывать каменный уголь. Фото добытого тут -
    Не знаю прям так ли это у котлов с круглой горелкой, но думаю, что все равно спекается.
    Однозначно не могу сказать, в каких случаях опоп начинает коржики печь. Понятно, что от качестве пеллет зависит (примеси), но точно еще от мощности работы. На 10% от 16 квт печет, на 20 уже нет.
    Надо сделать поправку на то, что в те времена, когда был фачи, электричество у меня рубили часто и иногда надолго. Отдаю ему должное, что за 6-8 часов без электричества он не тух, а по появлению разгорался без проблем. Я даже не дергался на этот счет. Опоп стоит за упсом. Хорошим упсом. Он сутки проработает без внешнего электричества. Да и расход электричества у котлов отличается даже в разы. Сейчас, котел, 3 циркуляционника, погодозависимая автоматика максимально потребляют 35-40% от 700 ваттного упса. У фачи только мотор шнека 600-т ваттный.

    Факельная горелка если потухла, то значит потухла. Там совсем нет огня. Реторную, имхо, нормально не потушить. Только принудительным включением шнека и выплевыванием всего тлеющего в зольник. Без этого она все равно тлеет. И периодически подбрасывает пеллеты, чтобы горение не уходило в шнек. Да и с точки зрения безопасности. В факельных горелках пламя не может попасть в бункер принципиально, т.к. нет последовательности пеллет, по которому оно может пойти, а вот в реторте может, особенно если шнек один (бункер-горелка) и бункер герметично не закрывается.
    С другой стороны фачи с его ретортой прошел тест на не прохождение пламени на 100%. Условия тестирования были крайне жесткие. Шнек там сделан хитро. Он из 2-х частей -

    Там где смотан провод - ставится бункер, а торчащий шнек вставляется в горелку. Получается как бы камера дополнительная. И полупустая. Я лично после угара выковыривал пеллеты из нижней камеры. Там темных практически не было, в верхней, где бункер - не было совсем.

    Это Вы так только думаете. Правда у каждого своя. И однозначности не получится. По хорошему надо еще добавить вопрос про дилеров-продавцов. Не дай бог чего и это станет важно.
    У фачи дилеры весьма вменяемые, дороговато только, у опопа, в принципе тоже самое. Главное наличие запчастей. Особенно в районе НГ. С 20-х чисел декабря Европа уходит на каникулы, а потом до 15 января у нас продолжительный запой. Если что-то случилось в котлом в это время, то у дилера должны быть на складе запчасти. Я конечно не пробовал лично, но запчасти есть у обоих дилеров.
     
  4. BioMag
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044

    BioMag

    Живу здесь

    BioMag

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.784
    Благодарности:
    1.044
    Адрес:
    садовое товарищество Форум
    Новый пеллетный котелок cristiana эксплуатируется всего месяц.
    Со своей работой справляется. Внешний бак для пеллет не установлен(нет места), только расходный бункер на 8 ведер пеллет. Работает на полную мощность - так подключен (подключен в систему отопления офисного здания 3000 кв.м через ТА объемом 27 кб.м теплоносителя) для поддержания системы после разгона ее электрокотлом 150 кВт. Потребление примерно 120 кг в сутки пеллет 8 мм. Дозагрузка топлива в 16 и 8 час.
    Работает как часы, но гранулы любит стандартные. Очень длинные и влажные гранулы могут зависнуть в бункере, не дойдя до шнека. Сам шнек мощный из нержавейки и с ножами для перерубки любых гранул. Пыли гранульной не боится, просто она вмиг сгорает. Горелка периодически очищается пневматикой, при этом на дисплее высвечивается соответствующее уведомление и уменьшается значение мощности.
     

    Вложения:

    • a47a11cc45a9t.jpg
  5. влад225
    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    115

    влад225

    Живу здесь

    влад225

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.11
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    115
    Адрес:
    Москва
    Пеллетная система отопления. Она включает в себя:
    - котел Jaspy Pelleti 20 сайт производителя kaukora.fi/ru/,
    - горелку EcoTek 25 сайт производителя ecotec.net/,
    - контролер погодозависимый,
    - система GSM мониторинга Кситал 8Т,
    - комнатный термостат.

    Котел отработал один сезон. У котла защита от перегрева и термостат, трехходовой кран, есть электротен, со своим управлением, но я им непользовался, считаем что его нет. ГВС медь теплообменник, так же неподключал, по причине использования бойлера косвенного нагрева.
    Горелка реторная, температурный датчик горелки интегрирован в котел, а так же кнопка "старт" и "стоп" подключены к управляющим реле Кситала, что позволяет перезапускать горелку дистанционно с мобильного телефона.
    Погодник и комнатный термостат простые, но эффективно работают.
    Дом метров 200, режим эксплуатации по выходным, регион Московская область, расход 4500-5000 кг. в год, чистка от сажи каждые две недели, что и напрягает, посему с радостью сообщаю что заменил всю систему отопления, а эту буду продавать по хорошей цене, если кого заинтересовало, пишите в личку. :um:
     
  6. vasds
    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    vasds

    Новичок

    vasds

    Новичок

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Вы уж извините, если не корректно вопросы задаю, но я пока истинный юзверь):|:. Так что не кидайте сильно помидорами), а поправляйте, буду ток рад));).
     
  7. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.923
    Благодарности:
    14.108

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.923
    Благодарности:
    14.108
    Адрес:
    Калининград
    Именно так собраны все правильные ретортные котлы.
    Но качество сварки шнека в Фачи меня убило. Там что, ученики шнек варили?
     
  8. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609
    Адрес:
    Россия
    А фузик, если смотреть с этой стороны правильный котел?

    Итальянцы, это как наши кавказцы :)] Меня тоже малость удивило, но как оказалось это только эстетическая проблема. ::
     
  9. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.923
    Благодарности:
    14.108

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.923
    Благодарности:
    14.108
    Адрес:
    Калининград
    Не, не правильный. Наследие тяжелого угольного детства и нежелание производителя удорожать конструкцию. Я имел с производителем беседу, меня не поняли.:(
    Я такого не понимаю. Качественная вещь не может быть так сделана. Или она будет некачественная.
     
  10. DmitryDmitry
    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    DmitryDmitry

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.609
    Адрес:
    Россия
    Жаль, что так.
    Я вот в начале некоторое время сомневался, может вместо опопа фузик надо было брать, но вот теперь успокоился. Хрен редьки не слаще :aga:

    Я такого тоже не понимаю, но когда брал фачи его нельзя было пощупать и поглядеть. Мой котел из первой партии 25-ти киловаттников. Только-только лепить начали. 4 года назад была другая ситуация с наличием.
     
Статус темы:
Закрыта.