1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,08оценок: 12

Антисептики: выбор, вопросы применения

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем AgenT, 19.12.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. JohnTula
    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    55

    JohnTula

    .

    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    поселок Шерловая гора
    Спасибо ТС за предупреждение. Как раз собирался проделать нечто подобное - покрыть чем нибудь Рогнедовским, а потом водоразбавимым лаком. Теперь буду делать тестовое окрашивание кусочка сначала, поскольку выходит их инструкции недостаточно детальны насчет совместимости.
     
  2. ГСК
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    635
    Благодарности:
    129

    ГСК

    Живу здесь

    ГСК

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    635
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Москва
    Для шипко внимательного!
    Я непонятно написал по времени работы с их материалами?
    Эти инструкции я уже давно изучил больше чем надо!
    Включая все изменения и рекомендации!
    Где вопросы на ответы? Кто советовал? Почему именно такой выбор (комбинация) составов?
    Обучение проходили? Лицензия и сертификат есть?
    Это я к тому, что не состав такой "нехороший", а знаний у кого-то не хватает!
    Уметь махать кисточкой не значит, что умеете правильно обрабатывать! Огне-биозащитные составы относятся к категории специальных (!) и по хорошему такие задачи нужно поручать тем, кто занимается непосредственно обработкой (а не многостаночник!).
    Так что написанное в теме - это не опыт использования состава, а попытка изобразить из себя специалиста!
    И совет такой...
    Прежде чем работать с каким-то материалом (краски, кровля и т.д.)
    посмотрите не только инструкцию, а проконсультируйтесь со СПЕЦИАЛИСТАМИ! ;)
    Просто масса материалов хоть и продают в магазинах, но они требуют не малой подготовленности человека!
    Не для того я писал, чтобы обидеть! Корректно нужно рассказывать и указывать на тонкости! Вот тогда это будет объективный опыт! ;)
     
  3. JohnTula
    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    55

    JohnTula

    .

    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    поселок Шерловая гора
    Не в обвинение Рогнеде :) а вцелом..

    Вообще говоря при всей поддержке призывов к образованию, хочу отметить что мы обычно не идем учиться в мединститут перед употреблением Аспирина. Хотя медобразование несомненно принесло бы пользу.
    Так же к сожалению не у всех есть время закончить малярное ПТУ.

    Потребитель вправе ожидать, что доступный в свободной продаже продукт снабжен достаточной инструкций для применения. Если нужны какие то специальные танцы с бубном для получения того эффекта который указан в рекламе их следует хотя бы упомянуть, если не описать. Противопоказания же должны быть упомянуты прямо.
     
  4. Jeff
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Jeff

    Участник

    Jeff

    Участник

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Череповец
    Насколько я знаю, цвет 3132 из каталога фасадных красок. Но по этому каталогу антисептики не колеруют ( со слов представителей Тиккурилы ) Может у нас в провинции и официалы темные ?:)] Мне так только каталог Валти предлагают, а там цветов маловато, развернуться негде.
     
  5. ГСК
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    635
    Благодарности:
    129

    ГСК

    Живу здесь

    ГСК

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    635
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Москва
    В данном случае не работает система "водный состав по водному", т.к. в первом случае это пропитка (!), а во втором случае это текстурное покрытие!
    попробуйте суп сначала посолить, а потом насыпать туда сахара. Будите есть такое? Врядли, правильно? Примерно то же самое и тут!
    Что касается информации по составам, то КАК МИНИМУМ должен квалифицированно все объяснить ПРОДАВЕЦ! Если есть сомнения, то всегда есть возможность позвонить производителю или в представительство (если состав импортный)! Написать же инструкцию на таре не реально, из-за малой площади, т.к. в обязательном порядке должны присутствовать всякие значки, коды и т.д., котрые определены законодательством! Но наверняка (или почти наверняка) инструкция должна быть у продавца, с которой он ОБЯЗАН сделать копию и передать потребителю! Если такой нет, то это проблема продавца, т.к. такие инсрукции всегда передают с пакетом документов (во всяком случае с Рогнедой точно)!
    Что же касается "комплексов" защиты, то тут нужно сначала определиться что и для чего нужно! Если в этом случае нужна была огне-биозащита + цвет, то лучше было бы взять грунт-антисептик + огнезащитный лак + акватекс или грунт-антисептик + отколерованный огнезащитный лак! Надо сразу учесть, что эффект по этим комбинациям будет разный! Это я в плане внешнего вида имею ввиду! Лак немного матирует (если колеровать) и закрывает текстуру. Так же - отколеровать лак можно не в любой цвет!
    Для примера - в свое время покупал уретановый лак тиккуриловский и был разочарован, т.к. темный цвет, который нужен был, закрасил все дерево как масляная краска! В то же время ясветлый тон получился замечательно! Вот что мне говорить про производителя в этом случае? А ничего! Просто есть тонкости и о них нужно знать!
     
  6. отец спайди
    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    отец спайди

    Участник

    отец спайди

    Участник

    Регистрация:
    03.09.11
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Одесса
    Ну и на последок по КСД ( ведь им вы можете обработать всю древесину на стройке) и одна пойдет на "крышные дела", другая на террасу (как у меня) .третья в интерьер и т.д. и часть у меня попала в интерьер и я покрыл ее как вы думаете чем (ну это просто ирония на всю возникшую дискуссию-ну может полезно всё-таки)----СЕНЕЖ аквадекор лиственица. Покрывалась довольно легко, но двух слоёв по сосне было недостаточно, а по буку хватило (тоже интересный факт). Итог-через день по сосне местами, скажем очень редко, выступили солевые разводы которые легко удалились сухой ветошью и более не появились. Само покрытие сенежом смотрится очень хорошо, НО сошкрябывается ногтем (как плёнка) и обнажается всё та же белесоватая древесина,обработанная КСД (то есть сама по себе обработка КСД по моему эффективна, но несовместима с другими материалами). Я в сердцах за универсальность всех манипуляций ибо состав всего (всей бытовой и промышленной химии) идентичен-достаточно читать этикетки и не углубляться в терминологию, а усложнение наруку производителям .
     
  7. YSA160965
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    166

    YSA160965

    Живу здесь

    YSA160965

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Химки
    Доброго всем дня уважаемые форумчане!
    Хочу поделиться своими соображениями по поводу выбора антисептика(пропитки) для нижних венцов сруба и половых лаг.
    А вы меня поправьте если не прав.

    Что имеем? Или вернее, что можем себе позволить:
    1. Отработка машинного масла
    2. Горячий битум разведенный с соляркой
    3. Недорогой антисептик на водной основе.

    Советов выслушал много и часто советы были полностью противоположными.
    Сухой остаток: При выборе антисептика нужно учитывать состояние древесины,т.е. ее влажность. Обрабатывать маслом или битумом мокрую или естественной влажности древесину бессмысленно. Будет только хуже, масло как следует не впитается, а битум вообще создаст пленку, под которой будет гнить мокрое дерево. Вывод: все маслянные пропитки и битум наносим только на хорошо просушенное дерево.
    Поэтому решил на первый год - Сенеж, через год-два: можно либо битум либо отработку.
     
  8. ГСК
    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    635
    Благодарности:
    129

    ГСК

    Живу здесь

    ГСК

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.11
    Сообщения:
    635
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Москва

    Не совсем так!
    Под каждый вид обрабатываемой поверхности и в каждой конкретной ситуации нужно (и это более правильно) применять тот состав, который под это предназначен! Для тех же крыш лучше брать ФЕНИЛАКС. он под это и разрабатывался, т.к. стропильная система достаточно затратна. Под скрытые поверхности (которые зашиваются "навсегда") лучше применять ПИРЕКС ОГНЕ БИО ПРОФ! Ядреный состав и прослужит очень долго как по огне, так и по био защите! Что касается интерьера. то тут все же придачу огнезащитных свойств отдать "На откуп" огнезащитному лаку ПИРЕКС ДЕКОР. Антисептирование сделается грунтом, а лак даст огнезащиту. можно колеровать как сам лак (но не во все цвета), так и нанести текстуру под лак на грунт!
    Что касается совместимости, то даже видимый результат применения составов одних производителей на составы других производителей может дать обратный эффект и случаться это может не сразу!
    Ну и конечно применение одних составов поверх других тянет за собой ограничения! Поверх того же огне-био проф ничего не ляжет вообще! Поэтому и применяется он для тех конструкций, которые будут "спрятаны"!
    Ну и еще больше проблем, когда люди действительно выполняют инструкции и выдерживают расход правильно! А вот когда применяют не совсем по месту примения состава или потом наносят другие составы - тут все и всплывает!
    Я же не просто пишу про тонкости!
    И не нужно обижаться! Действительно много всяких НО и по любому составу и производителю! У 10 получилось, а у 11 нет! Только потом можно "вытащить" из человека всю правду что и как было и станет ясно, а бывает молчат и не добъешься ничего! Поэтому лучше не только этикетки читать, но и стараться консультироваться с производителем!
     
  9. sanshomme
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    58

    sanshomme

    Живу здесь

    sanshomme

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Румянцево
    Смотрите какая штука (по огнезащите) - рекомендуется огнезащитой покрывать: несущие конструкции (типа стропил, балок, перекрытий, потолка), потом пол, можно окна, двери и т.п. Непосредственно стены - они как правило из бруса или из бревна - это конструкции, толщина которых итак сама по себе позволяет простоять то самое ценное время при пожаре, которая дает огнезащита. Т.е. обрабатывать огнезащитой стены (особенно солевой - любой, не только КСД) нет смысла... Если очень хочется (для успокоения) - лак огнезащитный нанести - он атмосферостойкий и как перед ним, так и до него можно наносить финишное покрытие (лучше до, например, текстурный состав Акватекс).
    Если все равно ОЧЕНЬ сильно нужно, то выждать после нанесения КСД надо как минимум несколько месяцев (когда все высолы пройдут).
    Вот у меня папа делал так - нанес на половые доски, на стропила, на потолок, на внутреннюю сторону вагонки КСД. Снаружи дом покрывал Акватекс Экстра (без огнезащиты). И очень правильно сделал, т.к. защитил самые уязвимые места дома при пожаре. Если не дай бог дом загорится, то КСД даст время на то, чтобы успеть потушить все до того, как крыша упадет - а когда падает крыша, то дом уже, как правило не подлежит восстановлению. И люди уже не успевают выйти.
    Не надо относится к огнезащите как к дополнительной "фишке". огонь - штука серьезная.
     
  10. sanshomme
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    58

    sanshomme

    Живу здесь

    sanshomme

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Румянцево
    Пожалуйста, только не отработку!! Не надо. Соседи покрыли баню и 2 года - а баня уже вся гнилая.
    Битум - очень здорово, но на сухое дерево. Есть еще состав Биосепт Ультра - его можно наносить на древесину до 80% влажности (т.е. практически сырую). Он дает правда зеленоватый оттенок, но штука очень мощная.
     
  11. sanshomme
    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    58

    sanshomme

    Живу здесь

    sanshomme

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.10
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Румянцево
    А дом уже просох?
    Тиккурилу надо на сухое дерево.
    Если только что собранный - то явно еще влажный. Здорово было бы Акватекс грунт-антисептиком - его можно наносить на влажную древесину, а сверху уже текстурным покрытием - лучше одного и того же производителя - то бишь акватекс.
     
  12. YSA160965
    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    166

    YSA160965

    Живу здесь

    YSA160965

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Химки
    Ну и соседи у вас! Надеюсь они покрыли только нижний венец ?? :faq:
    Отработку как и битум нужно наносить на сухое дерево, и хорошо бы не строганное! Впитывается лучше! Как они там наносили и какое дерево было при этом мы не знаем. Может быть оно в серцевине уже всё гнилое было.
    Отработка, кстати вонять перестает через две-три недели, а битум, если солнышко прижарит, то вонять будет долго :(
    Что касаемо Биосептов и Рогнед: у них классы условий службы с I по XIII по ГОСТ 2002.2-80
    А Сенежа по ГОСТ 20022.2-80. - IX класс ! Так что Сенеж посильнее Рогнед будет!
     
  13. Eremitor
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    150

    Eremitor

    Живу здесь

    Eremitor

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Москва
    :faq: Вообще то ХIII класс относится к более тяжелым условиям эксплуатации, чем IX
     
  14. Кисковка
    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.075
    Благодарности:
    8.969

    Кисковка

    Елена

    Кисковка

    Елена

    Регистрация:
    10.04.11
    Сообщения:
    3.075
    Благодарности:
    8.969
    Адрес:
    Москва
    Шутите?:ogo:
    У нас обработаны нижние венцы, лаги и чёрные полы отработкой. Прошло уже 10 лет. В этом году продолжили стройку на крылечке. Муж зарезался в венцы. Так вот брус как новый! Ничего с ним не будет. Отработка самый дешёвый и эффективный метод обработки.
    В этом году построили баню, всё нижние венцы и лаги обработали отработкой. Я красила в два слоя. Впитывается в деревяшку прекрасно и создаёт масляную плёнку на брусе.:super::super:
     
  15. Eremitor
    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    150

    Eremitor

    Живу здесь

    Eremitor

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.10
    Сообщения:
    339
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Москва
    Нет, это из каталога лессирующих антисептиков Тиккурилы, только он устарел уже - выпуск 2001г. Все Тиккуриловские программы его пробивают и должны колеровать, вот сам каталог не у всех есть, а там 38 цветов. Есть и еще более древние каталоги, но их найти действительно проблематично.


    Вот интересно, если вдруг на Арктик остановитесь, то сделайте фото в студию, плиз. Это действительно интересно - как на брусе смотреться будет. :)
     
Статус темы:
Закрыта.