1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Уход за бетоном после заливки фундамента

Тема в разделе "Ленточные фундаменты", создана пользователем KSN85, 15.08.11.

  1. KSN85
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1

    KSN85

    Участник

    KSN85

    Участник

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Доброго всем времени суток! Скоро будем заливать ленточный фундамент, и в связи с этим возник вопрос: как правильно ухаживать за бетоном после заливки. Почитав про это в интернете увидел множество мнений совпадающих лишь в том что в жаркую погоду его нужно поливать несколько дней. А в остальном кто то говорит что нужно закрывать плёнкой, кто то говорит что ненужно и так далее. Так всё таки господа строители как же правильно? Заранее всем спасибо за ответы!
     
    Лучшие ответы
    Многие, не особо разбирающиеся в вопросах строительства, считают, что после удаления опалубки с затвердевшего бетонного монолита не требуется никаких больше мероприятий. В действительности, последующий уход за бетоном после заливки, имеет немаловажное значение. Речь идет о прочности бетонной конструкции. Поэтому стоит разобраться, как ухаживать за бетоном после заливки, чтобы избежать его повреждений и обеспечить длительность его эксплуатации. Вот что мне удалось найти по теме, делюсь, надеюсь, эта информация пригодится!

    Рекомендации по работе с бетоном
    Наиболее ответственным этапом в возведении фундамента строения является его заливка. Те, кто планирует строительство дома своими силами, должны понимать, что работа с бетоном состоит из следующих важных шагов:

    · подготовка бетонной смеси;

    · заливка бетона;

    · последующий уход.

    Все три этапы взаимосвязаны. Даже при незначительной огрешности прочность основания может встать под вопросом. Поэтому весь процесс сооружения фундамента должен осуществляться специалистом с соответствующими знаниями и опытом. Только так можно получить качественную основу.

    Цели ухода за бетоном после заливки
    Насколько прочной выйдет бетонная заливка, зависит от уровня гидратации. Если не создать конструкции определенных условий, велик риск растрескивания и последующего разрушения изделия.

    Ключевые цели производимых мероприятий за отвердевающим бетоном после его заливки:

    • снижение риска просадки;
    • создание максимальной прочности;
    • исключение воздействия температурных скачков;
    • защита от преждевременного пересыхания;
    • обеспечение длительного срока эксплуатации;
    • сведение к минимуму негативное воздействие внешних факторов.
    Как правильно ухаживать за свежим бетоном
    Уход за бетоном после закладки можно считать финалом, если показатель прочности не менее 65%. Первое, что необходимо сделать после заливки – это внимательно осмотреть опалубку, в поисках возможных дефектов, могущих способствовать протечке и последующей порче конструкции. При выявлении таковых, требуется сразу их устранить, пока смесь не затвердела. На это отводится максимум 2 часа.

    В ходе застывания основания из бетона нужно оградить его от какого-либо механического влияния. Специалисты советуют прикрыть конструкцию полиэтиленовым полотном, чтобы предотвратить размыв. Также важна стабилизация оптимального влажностного и температурного режима. Влажность должна быть в пределах 90-100%.

    Надо запомнить, что раннее пересыхание негативно сказывается на смеси. Обычно подобное происходит в результате протечки влаги сквозь некачественную опалубку. При недосмотре за влажностью повышается риск снижения прочностных показателей залитого бетона, в худшем случае происходит отход песка. Из-за резкого уменьшения бетона в результате выветривания, происходит растрескивание по всей площади. Сначала трещины появляются снаружи, постепенно распространяясь внутрь – а это серьезная угроза будущему зданию. Поэтому рекомендуется продлить срок затвердевания фундамента, чтобы быть уверенным в его надежности.

    Не стоит игнорировать и климатические факторы. Например, в ветреную погоду процесс застывания бетона ускоряется. Также влияют влажность и температура среды. Увлажнять основу требуется регулярно, спустя 7-8 часов после заливки. Обычно применяется распыляющий полив. Защитить твердеющий бетон можно с помощью опилок, брезентовым покрытием – их сверху также систематически увлажняют.

    Увлажнять бетон надо тогда, когда среднесуточная температура выше обычной на 5 градусов. В ситуациях, когда велика вероятность наступления заморозков, требуется защитить бетонную конструкцию теплоизоляционным материалом. Если нет возможности регулярно увлажнять основу, можно накрыть ее полимерной пленкой толщиной более 200 микрон. Желательно уменьшить число стыков – они проклеиваются скотчем или специальной лентой. Не стоит забывать о защите бетонного изделия от воздействия грунтовых вод. Только через 4 дня после заливки, бетону не грозит размывка.

    Надежность и длительность службы бетонной конструкции зависит от ряда факторов:

    · качества составляющих бетонной смеси;

    · соблюдения пропорций при замесе бетона;

    · грамотного ухода после заливки;

    · используемого оборудования для приготовления бетонного состава.

    Сейчас, благодаря работе бетонных заводов, можно купить уже готовую бетонную смесь, сделанную по всем правилам. Таким образом решаются все проблемы сразу.

    Летом
    В жаркую погоду привозить бетон на стройплощадку нежелательно. Лучше сделать это рано утром или вечером, после заката солнца. После заливки цемента в летнее время, требуется последующий соответствующий уход и дополнительная защита. Обычно покрытие закрывают тентами или листами из рубероида, шифера. Избежать растрескивания конструкции поможет соблюдение определенных правил: температурный режим в пределах +20 градусов, отсутствие сухого ветра и дождя.

    Начинать уходовые мероприятия за бетоном надо ориентировочно спустя 3 часа после заливки и продолжать действовать на протяжении недели. Все это время важно поддерживать в бетонном растворе оптимальный уровень влаги. При быстром высыхании цемент начинает трескаться как сверху, так и в глубину. Чтобы предотвратить быстрое испарение влаги из бетона, накрывают его влагонепроницаемым материалом. В первый день изделие орошают водой с интервалом в 2 часа. Со второго дня и в течение недели – через 8 часов.

    Водный поток не должен быть слишком напористым (можно воспользоваться лейкой, разбрызгивателем). После полива не забывают закрывать конструкцию. Частоту увлажнения нужно отрегулировать в зависимости от климатических условий. Главное, чтобы бетон был всегда влажным. Если не получается самому поливать бетонную поверхность, можно воспользоваться таким приемом, как утрамбовать песок по поверхности и хорошо его смочить. Прежде чем трамбовать песок равномерным слоем, цемент надо обильно увлажнить. После высыхания песка, процедуру повторяют и прикрывают пленкой.

    Помимо полива бетона, требуется отслеживать температуру воздуха. Недопустимы резкие перепады – оптимальный показатель в летний период +20 градусов. Если в ночное время прохладно, а днем стоит жара, бетон следует прикрывать материей с высокими теплоизоляционными светоотражающими характеристиками. При дожде надо защитить конструкцию от размывания и пробивки отверстий в поверхности.

    При покупке готовой бетонной смеси, надо проследить, чтобы она была доставлена на площадку в течение часа после заказа. Сразу же осуществляют заливку, чтобы избежать застывания цемента.

    Какие средства можно использовать в уходе за бетоном после заливки

    Если нет возможности в течении недели поливать бетонную закладку, можно воспользоваться специализированными средствами (пластификаторами). Их можно добавить в цементную массу во время замеса. Есть еще пленкообразующие составы, которыми обрабатываются бетонные поверхности. Часто строители применяют «Novapor» - экологически чистая жидкость для нанесения на свежий бетон. В результате формируется сверху пленка, которая предотвращает пересыхание конструкции, пока она не наберет нужной прочности.

    «Новапор» представляет собой эмульсию на водной основе. В ее составе содержатся вещества, которые естественно распадаются, не нанося вреда окружающим и среде. Это продукция чешского производителя Stachema. На 1 кв. м. поверхности расходуется до 250 г. Следовательно, одного литра жидкости хватит на 5 м2.

    Еще одно средство для обработки бетонных изделий - «Antisol» E20. Он также безвреден для здоровья людей. Средство не только предотвращает растрескивание цемента, но и предотвращает формирование ржавчины на арматуре. Эмульсию допустимо наносить на уже отвердевший бетон. Также можно порекомендовать смесь «Этида», отечественного производства. В ее состав входит парафин, благодаря чему на бетонной поверхности появляется влагостойкая пленка. Против заветривания свежего цемента можно выбрать «Полипласт», в котором содержатся соли неорганического происхождения.

    Зимой
    При минусовой температуре на улице за бетонным основанием также надо ухаживать, но другими способами, нежели в теплое время года. Микротрещины в бетоны также могут появиться, но в результате перемерзания влаги. Отсюда вывод, что бетон нужно подогревать.

    Утеплить цементную конструкцию можно так:

    1. Укрыть свежезалитую конструкцию полиэтиленовым полотном, а по верху разложить минвату или другой теплоизолятор. Этого вполне достаточно, если по ночам температура не падает ниже отметки 5 градусов.

    2. Задействовать тепловые пушки. Этот вариант чаще применяется при большом строительстве. Частнику покупать такое оборудование накладно, выгоднее арендовать. Для прогрева цемента его сначала накрывают полиэтиленовой пленкой, а под нее пускают теплый поток воздуха.

    3. Нагревать цемент паром. Отслеживать температуру парового потока надо с промежутком в 2 часа первые 8 часов. Далее в течение 16 часов проверку проводят каждые 4 часа. Затем хватит и одного раза.

    4. Оборудовать электрический прогрев. Нужно в сырую массу воткнуть электроды и соединить их в цепочку. Затем подключить к сети 220 или 380 В. Благодаря поступающим разрядам, смесь прогревается.

    5. Добавить в бетонную смесь специальные средства против замерзания. Такие модификаторы сдерживают выделяемое тепло внутри конструкции и не дают влаге замерзнуть. Оптимальная температура для заливки цемента с противоморозными добавками – в пределах -4, - 15 градусов. Возможно на поверхности возникнет лед, но это не страшно.

    Все защитные мероприятия необходимо начинать через 2 часа после заливки.

    Полезные советы
    Несколько важных рекомендаций начинающим строителям:

    1. Сразу после заливочных работ, проверить опалубку на наличие повреждений. Чтобы убрать выявленные недочеты отводится не более трех часов. Если цемент уже начал схватываться, то исправить что-либо будет сложнее.

    2. Не допускать нагрузок на бетонную конструкцию в период ее отвердевания.

    3. Если наблюдается растрескивание, но цементная масса еще пластичная, исправить ситуацию можно с помощью вибрации.

    4. При строительстве двух – или трехэтажного здания, возводить стены можно только спустя 45 дней после закладки основания. Срок продлевается до 60 суток, если стройка проходит зимой или осенью. Аналогичное правило действует, когда применяется низкокачественный бетон.

    5. После постройки первого яруса необходимо переждать около 10 дней. Это необходимо для адаптации фундамента к созданной нагрузке. Если появляются трещины, устранить их будет проще на данном этапе.

    При грамотном уходе за свежезалитым бетонным основанием гарантируется его прочность. Это важная составляющая возведения качественного строения. В жару главное не допустить пересыхания смеси, зимой – не дать ей промерзнуть. Если придерживаться всех разобранных в статье правил, бетонный фундамент выстоит до 100 лет и больше.
  2. enycha
    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716

    enycha

    Живу здесь

    enycha

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Россия
    Нуна обеспечить постоянную максимальную влажность.
    Если можете стоять возле него несколько суток и поливать-тогда не закрывайте.
    Есть ещё вариант- закрыть опилками и поддерживать их во влажном состоянии.
     
  3. автоТУР
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    198

    автоТУР

    Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ

    автоТУР

    Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Липецк
    Самостоятельно заливал два небольших фундамента и перемычки над воротами и окнами. Когда строители посмотрели на получившийся бетон, то удивились - ни одной трещины!
    Поэтому делюсь собственным опытом, а не выдержками из книг.
    Для правильного твердения бетона нужна положительная температура и ВЛАЖНОСТЬ.
    Летом с температурой всё в порядке. Кстати, зимней температура считается от +5 градусов и ниже.
    На первом своём фундаменте я влажность поддерживал так: насыпал слой опилок, намочил их водой (лучше их сразу намочить, а потом выкладывать на бетон, иначе сухие опилки уплывают с водой) и прикрыл плёнкой. Периодически плёнку поднимал и поливал опилки.
    Второй фундамент был побольше (гараж 45 м2) и опилок не было, но я придумал неплохой заменитель им! Вместо опилок нарезал полоски гофрированного картона (собирал картонные ящики у магазина), намочил картон, прикрыл плёнкой. Картон очень хорошо удерживает влагу, а плёнка не даёт ей высыхать.
    Поддерживать бетон влажным нужно в жаркую погоду уже часов через 6- 8 (т.е. накрыть картоном и плёнкой) , как только окрепнет верхний слой бетона.
    Я поддерживал бетон во влажном состоянии 7-10 суток. Для бетона лишней воды не бывает, поэтому можно подливать воду часто. А если такой возможности нет, то полить картон водой и поплотнее укрыть плёнкой, увлажняя один раз в сутки-двое.
    НЕ СЛУШАЙТЕ ТЕХ, КТО ГОВОРИТ, ЧТО УВЛАЖНЯТЬ БЕТОН НЕОБЯЗАТЕЛЬНО!
    Если хотите получить качественный бетон - увлажняйте.
    А то некоторые, залив фундамент, думают: наконец-то отделался. Ан нет, уход за фундаментом очень важный этап!
    Так что не останавливайтесь после заливки фундамента и (лучше заранее) ищите картон :).
    Желаю удачи!:hello:
     
  4. автоТУР
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    198

    автоТУР

    Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ

    автоТУР

    Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Липецк
    Кстати, забыл, когда залил перемычки, то картона на них не хватило, я их укрывал бумажными мешками из-под цемента, разрезанными под размер, смачивал, а сверху прикрывал плёнкой.
    Так что для удержания влаги на бетоне можно применить:
    1. ОПИЛКИ
    2. КАРТОН
    3. БУМАЖНЫЕ МЕШКИ ИЗ-ПОД ЦЕМЕНТА
    4. МЕШКОВИНУ ИЛИ ЛЮБЫЕ НЕНУЖНЫЕ ТРЯПКИ.

    Полить водой и укрыть плёнкой.:hello:
     
  5. KSN85
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1

    KSN85

    Участник

    KSN85

    Участник

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Спасибо большое за содержательный ответ :)
     
  6. автоТУР
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    198

    автоТУР

    Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ

    автоТУР

    Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Липецк
  7. ССергей
    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    12.782
    Благодарности:
    23.866

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    ССергей

    Omnis comparatio cognitatur

    Регистрация:
    03.04.10
    Сообщения:
    12.782
    Благодарности:
    23.866
    Адрес:
    Иваново
    Пральна автоТУР говорит. Наилучший режим для созревания бетона +20гр и 7 дней высокой влажности.
     
  8. enycha
    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716

    enycha

    Живу здесь

    enycha

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.08
    Сообщения:
    1.399
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Россия
    Ну температура то может быть и побольше.Про пропарку слышали ?
    пропарка.jpg
     
  9. Aem50
    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    61

    Aem50

    Живу здесь

    Aem50

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.12
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Апрелевка
    Залил фундамент.
    Пошел дождь. погода стоит влажная и дождливая, надо ли укрывать бетон от дождей?
     
  10. barometr
    Регистрация:
    16.09.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    barometr

    Участник

    barometr

    Участник

    Регистрация:
    16.09.13
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Беларусь
    Влажность для застывающего бетона - это хорошо, но проточная вода (дождь к примеру) может вымыть цемент из раствора. Это повлияет на качество бетона. Лучше укрывать и орошать искусственно.
     
  11. Zergboy
    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    332

    Zergboy

    Живу здесь

    Zergboy

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.11
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    332
    Адрес:
    село Пшада
    Чтобы не создавать новую тему спрошу тут
    залили вундамент-ленту под забор, когда закончил выравнивать мастерком поверхность, закрыл пленкой
    опалубка (вертикальные стенки) изнутри выстлана тоже пленкой, дно - нет
    на второй день утром я из разбрызгивателя прошелся под пленкой
    но вот вопрос
    под пленкой и так все время капли испарины, нужно ли все равно увлажнять? (на улице +30 не меньше)
    И я так понял - 7 дней проливать
     
  12. Alfer55
    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1

    Alfer55

    Участник

    Alfer55

    Участник

    Регистрация:
    22.06.13
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Витебск
    Подскажите плиз, я залили бетон, на улице было +9 и шёл дождь, на следующий день -2, так примерно 5 дней, теперь +5 и так всю неделю, стоит его теперь поливать или за что лучше взяться
     
  13. lacis65
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    lacis65

    Новичок

    lacis65

    Новичок

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Из личного опыта, заливал перекрытие второго этажа - высота 8 метров, лесов нет, накрыть никак.
    Взял автомойку и распылял влагу над бетоном в течении 30 мин с переодичностью 2 часа. На следующий день поливал из шланга, все ок.
     
  14. Кум Тыква
    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    34

    Кум Тыква

    Живу здесь

    Кум Тыква

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.14
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    А через сколько дней можно снимать опалубку?
    Залили вечером пятницы, сразу укрыли пленкой, вчера и сегодня поливал водой.
     
  15. max68.2011
    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.795
    Благодарности:
    15.565

    max68.2011

    бываю иногда

    max68.2011

    Заблокирован

    бываю иногда

    Регистрация:
    16.04.12
    Сообщения:
    18.795
    Благодарности:
    15.565
    Адрес:
    Москва
    Через пару дней.