1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как дешево утеплить кирпичные стены

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Alerk, 28.11.06.

  1. Alerk

    Alerk

    Alerk

    Гость

    Приобрел дом. Ему 1 год. Белый кирпич. Три стены в полтора кипича, а четвертая, глухая, в кирпич! Эта стена самая холодная, в углах этой стены начал появляться черный грибок (или плесень).
    В доме достаточно прохладно. Хочу утеплить снаружи только одну тонкую стену. Красота не важна. Подскажите, плиз, как это дешевле сделать?

    PS
    Жена не хочет сайдинг...
     
    Последнее редактирование: 21.11.17
  2. kisa
    Регистрация:
    06.06.06
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    62

    kisa

    Живу здесь

    kisa

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.06
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Москва
    Материалов для утепления стен предостаточно - пенопласт, минеральная вата (типа Роквул), стекловата (например Урса). Выбирайте по цене, по-моему, пенопласт дешевле.

    Утеплитель крепится к стене по обрешетке. Сайдинг не утепляет, а защищает утеплитель от воздействия влаги и ветра. Если не нравится - можно обшить любым другим материалом - вагонкой, например.
     
  3. Alerk

    Alerk

    Alerk

    Гость

    Спасибо. Я больше склоняюсь к пенопласту. Но главный мой вопрос: Чем закрыть, защитить его?

    Ps
    А разве вагонка подойдет для наружнего применения?

    PSS
    Еще мне предложили заложить пенопласт стеной в пол кирпича (естественно придется делать некий фундамент)
     
  4. starper

    starper

    starper

    Гость

    А где у вас находится дом? Если в южных областях, то это одно, если же нет, то полтора кирпича - это стены для хоз. построек, для дома толщина должна быть 60 см.

    Если вы хотите теплый дом, то в вашем случае нужно утеплять все стены.
     
  5. Alerk

    Alerk

    Alerk

    Гость

    Да, я живу на Северном Кавказе. Ставрополь. Тем-ра зимой редко ниже -10С. Обычно зима -5С - +5С, но бывают сильные ветры
     
  6. kisa
    Регистрация:
    06.06.06
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    62

    kisa

    Живу здесь

    kisa

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.06
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Москва
    Можно использовать ОСП или ЦСП,

    "Применение плит ОСП
    Плита ОСП, благодаря высокой прочности, устойчивости к влажной среде и низкому набуханию при длительном воздействии влаги, имеет большой спрос в строительстве домов по скелетной технологии. Плита идеальна для: кровли, наружных и внутренних стен, полов, перекрытий, строительных лесов, несущих балок."

    "ЦСП не горит, устойчива к воздействию низких температур и атмосферных осадков, обладает хорошими звукопоглощающими свойствами, не содержит асбеста и формальдегида, устойчива к поражению грибками, плесенью и насекомыми, является экологически чистым и гигиенически чистым строительным материалом.

    ЦСП применяются прежде всего в сборных конструкциях различного назначения, например для фасадов, перегородок, полов, потолков, подоконных досок при строительстве новых и реконструкции старых зданий, в конструкциях с повышенными требованиями к пожаробезопасности. "

    Или плоский шифер.
     
  7. NikaL

    NikaL

    NikaL

    Гость

    Не советую применять в качестве утеплителя пенополистирол. т.к. загоняешь себя в термос. Столкнешся с такой проблемой как появление сырости и плесени. Ну это конечно если в доме нет системы вентиляциии.



    Фасад должен обязательно вентилироваться - это факт, подтвержденный опытом. Для глухой отделки фасада необходимо обязательно делать вентиляционные люки. Которые отдельные личности пытаются закрывать на холодное время года, хотя этого делать не надо.

    Я думаю лучший способ утепления стен - это мягкий плитный утеплитель типа Изовер KL-50, но его необходимо защищать от действия ветра специальной пленкой. Есть выход применить Изовер RKL 30, он с одной стороны каширован и не требует дополнительной защиты пленкой. Весь утеплитель крепится к стене грибами и отлично держит тепло и вентилируется.

    А пенополистирол чисто технологически бывает очень трудно уложить без мелких зазоров и неплотностей в отличие от мягкого утеплителя.

    В качестве отделки фасада я думаю лучше использовать вагонку, во-первых экологично, во-вторых доступно ну и эстетика (ведь рисунок можно сделать любой, зависит от фантазии заказчика). Хотя все зависит от кармана заказчика.
     
  8. lanpst

    lanpst

    lanpst

    Гость

    Расскажу о Наружном утепление стен. Для вступления следующая ситуация, которая произошла в конце прошлого года.

    Была у нас проблемная квартира. Зимой на торцевой стене внизу скапливалась вода.
    Раскрыли наружный межпанельный шов, заделали все по технологии. Через две недели все по-прежнему.

    По гарантии заново вскрыли шов (была возможность установки некачественных материалов). Через некоторое время все повторяется.
    В квартире много лет ничего подобного не было. Изначально герметизация межпанельных швов проводилась, чтобы устранить протечки, вызванные все-таки после ремонта квартиры (поставили пластиковые окна, и на кухне что-то делали с вентиляцией).

    Характер явления – протечка, утверждали ДЕЗовски сотрудники. Это было видно по стене - вода в квартиру поступала во время дождя и мокрого снега. Наружная торцевая стена панели была защищена облицовочной плиткой, при обследовании альпинистами, явных трещин для затекания воды не обнаружено, да и скапливающаяся в квартире на стене и обоях вода не имела цвета (при прохождении через толщу бетона, на белых обоях не было цветных пятен).

    Специалисты компании пришли к выводу, что это конденсат! Но вот еще что, мокрыми были не только швы, но и 1/3 часть плиты внизу. Т.е. торцевая стена видимо имела дефект.
    Смета работ не предусматривала теплоизоляцию стены, а только герметизацию швов.

    Для решения задачи был запрос в компанию, где имелись технологии по ”ТЕПЛОВИЗИОHHОМУ KОHТРОЛЮ KАЧЕСТВА ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ОГРАЖДАЮЩИХ KОHСТРУKЦИЙ”. Но нам ответили, что стоимость приборов, измеряющие дефекты стен слишком высока (9 – 12 т. $) и компании по промышленному альпинизму не имеют возможности их приобретения.

    Так же существуют технологии определения дефектов стен крупнопанельных зданий и технология герметизации межпанельных швов по типовым дефектам. Но точный ответ, ”видимо имеет дефект” можно получить от любого специалиста.

    _______________________
    Немного о "Наружном утеплении стен". Интересен опыт специалистов компании промышленного альпинизма по утеплению стен пенопластом ПСБ-C-15 или ПСБ-C-25, толщиной 5см. Крепеж листов пенопласта осуществляется при помощи пластиковых дюбелей. Затем пенопласт шпаклюется в два слоя через малярную сетку (арматуру), перед этим зашпаклюются стыки пенопластовых плит.

    После полного высыхания шпаклёвки, необходимо её загрунтовать и покрасить.
    Для покраски используется фасадная краска, которая дополнительно защитит утепление от осадков и придаст ему приятный вид.
    Процесс показан на фото ниже.

    - утепление межпанельных швов пенопластом


    Герметизация межпанельных швов при устранении мелких дефектов швов незаменим, от него отказываться нельзя, а вот утепление стен - способ ремонтных работ, зависящий уже от качества постройки крупнопанельного здания и панелей.
     
  9. Aronfomich
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    38

    Aronfomich

    Живу здесь

    Aronfomich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    122
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Ставрополь
    Тема старая, наткнулся случайно. Стало интересно тк сталкивался с подобными случаями на работе по герметизации швов. На таких панелях, отделанных плиткой, бывают под плиткой мелкие отверстия и поры, в результате эти панели очень сильно мокнут. При этом через толщу панели вода может проникать в идеально заделанный шов и понять откуда она там берется, нелегко. Вот такие каверзы бывают с панелями. Вообще при нарушениях технологии изготовления они бывают страшно пористыми и непрочными, бывает, керамзит выходит почти на поверхность панели, а он- как губка.