1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 31

Дом на опушке

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем LuckySky, 26.04.21.

  1. LuckySky
    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    1.232

    LuckySky

    Живу здесь

    LuckySky

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    1.232
    Эту неделю большей частью я провела в панике.

    Все началось с крыши. Уже пора заказывать дерево, а у нас в проекте экзотические доски 250*50, которые везде под заказ. Да и в целом, конструкция крыши провоцирует вопросы. Я как-то раньше не вникала, у нас же проект, просчеты всякие, а тут посмотрела и как-то испугалась. Вова, хотя и не слишком сомневался, согласился проконсультироваться с другими проектировщиками.

    В 2 словах, у нас 3 параллельные стены, на которые опирается мауэрлат, на нем лежит стропильная система, причем из срощенных досок, т. к. пролеты длиннее 6м, а к ней подвешен чердак. Крыша односкатная.

    Новые проектировщики ответили, что все плохо, крышу надо переделывать, крепить все к всему и снимать нагрузку. Тут я волноваться перестала - все понятно, крышу надо перепроектировать. А вот Вова потерял сон и стал разбираться во всех нюансах крышестроения, читать кровельные темы, считать на калькуляторах варианты. К утру нашел какой-то более-менее рабочий вариант, который при небольшой переделке стропильной системы даёт нужную надёжность.
    Теперь будем пинать проектировщиков.

    Вообще проект у нас кошмарный. Чего только стоил первый вариант УШП, где они просто заложили слой утеплителя под обычную плиту! Но плиту Вова жёстко проверял и просчитывал сам, а вот в кровле ещё не был тогда специалистом :aga:

    А я - просто всего этого побаиваюсь. Вроде и могу вникнуть и просчитать, но очень боюсь что-то упустить и накосячить.
     
  2. LuckySky
    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    1.232

    LuckySky

    Живу здесь

    LuckySky

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    1.232
    Вторая волна паники настигла меня в арболитной ветке форума, когда я случайно забрела в тему человека, который заказал блоки там же где и мы (правда в прошлом году), и показывал страшные видео, как они к него рукой крошатся:ogo:

    Сегодня мы поехали за грибами (собрали один масленок) и заодно решили несколько вопросов по участку:
    - проверили блоки
    IMG_20210912_143139339_HDR.jpg IMG_20210912_143103310_HDR.jpg
    Геометрия с виду хорошая, если блоки ковырять, они не поддаются. Кое-где есть раскрошенность по углам, выглядит как от удара. Там можно поковыряться, но не сильно. В общем, признали блоки годными.
    - приняли 200кг перлита для теплой кладочной смеси. Будем делать все для уменьшения мостков холода, даже какую-то ленту клеить на блоки.
    - Вова обсудил с прорабом и ещё одним прорабом дальнейшие работы по отмостка, подсоединению канализации к септику (про который я никак не напишу отдельно:(), подключения воды и заведения электрического кабеля к столбу
    - я в это время усиленно штудировал тему живых изгородей
    - ещё договорились о разметке забора завтра

    В общем отдохнули - так отдохнули:faq:
     

    Вложения:

    • IMG_20210912_143124722_HDR.jpg
  3. LuckySky
    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    1.232

    LuckySky

    Живу здесь

    LuckySky

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    1.232
    В пятницу я наконец доехала посмотреть на рольставни. Оказалось, что смотреть там особо нечего (я-то хотела оценить, насколько хорошо они блокируют свет, получается ли полная темнота), стенд у них стоит посреди комнаты, так что можно просто на них поглазеть.

    Дальше я стала выяснять нужные мне технические вопросы и было очень забавно, потому что дядечка явно очень не хотел со мной разговаривать. "Давайте мы лучше с вашим прорабом поговорим, а то мы сейчас с вами придумаем, а технически это не получится". Раньше бы я очень оскорбилась, а сейчас как-то и нет. Повзрослела чтоль?)

    Оказывается у рольставень Алютех очень ограниченная палитра цветов, и она нифига не по RAL, а просто их личные номера. Нам это довольно критично, т. к. окна будут темные серые, на фоне темно серой (или черной) штукатурки. И третий цвет тут совсем некстати.

    По установке выяснить получилось только, что на наш проем короб нужен 205*205, а вот как это все монтировать и на сколько увеличивать проем должен сказать их технический специалист. И в этом есть некая ирония, учитывая начало нашего разговора :)]

    Пока вопрос с рольставням остаётся открытым. Но время пока есть, т. к. кладку только начинают
     
  4. LuckySky
    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    1.232

    LuckySky

    Живу здесь

    LuckySky

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    1.232
    Внезапно живая изгородь

    Я обычно очень системный человек, но со стройкой все постоянно идёт кувырком. Я начинаю прорабатывать одну тему, и сразу вылезает другая, только вгрызаюсь в нее, и нужно срочно принять решение по третьей.

    Причем, нельзя сказать, что я не начала готовиться заранее. Ещё в прошлом году я читала, прикидывала решения, выписывала себе чужой удачный опыт. Но без окончательного понимания, как все будет именно у нас, информация очень плохо укладывается в голове.

    Плюс, когда читаешь, все понятно и очевидно, но когда доходит до дела - куча сомнений.

    Что возвращает нас к теме живой изгороди. Оказывается, лиственные кустарники высаживают осенью, до середины октября. т. е. если начинать тему с изгородью, то уже пора заниматься ей :close:

    А я ещё фальцевой кровлей, рольставнями, умным домом, точной расстановкой мебели и воротами недозанималась

    Расскажу немного как мы дошли до (такой жизни) живой изгороди.
    Все началось с стремительного роста цен на металл в этом году, который сделал наш запланированный и посчитанный забор ровно в 2 раза дороже.
    В общем, 3 стороны участка мы решили закрыть 3д сеткой. И хотя эти 3 стороны в основном проходят в деревьях, но за ними есть дороги, и участок просматривается. Плюс есть несколько оголённых мест, которые надо подзакрыть.
    Со временем (хотя у меня есть нехорошее предчувствие, что самое оптимальное время опять прямо сейчас) в оголённые места мы пересадим сосны, но пока вдоль свежезапланированного забора неплохо бы начать создавать непроглядную и непролазную живую изгородь.

    Пока я дошла до того, что по параметрам нам подойдут дерен, пузыреплодник, боярышник. А за ними и за забором сосен натыкать, благо у нас куча мелких, которым ещё расти и расти.
    Но я не уверена, что все эти растения оценят практически чистый песок, на котором им предстоит жить.

    Терять год и не сажать сейчас хотя бы в абсолютно просматриваемых местах мне совсем не нравится, поэтому буду в срочном порядке искать подходящие растения, питомники, и человеков, которые могут все сделать правильно и повысить шансы на приживаемость
     
  5. LuckySky
    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    1.232

    LuckySky

    Живу здесь

    LuckySky

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    1.232
    Кто о чем, а я о крыше

    А точнее, о водостоке. С одной стороны, время на решение ещё есть, с другой - хочется уже решить и пойти дальше.

    Изначально мы его не планировали. У нас под домом больше 3 метров трамбованного песка, а под ним ещё он же. Воду на участке не видно даже после дождя, она уходит мгновенно.

    Но, читая кровельные темы, я начала сомневаться. Все же делают. Более того несколько опытных человек тут на форуме четко высказались за водосток.

    В воскресенье мы прибыли на местность для оценки потенциального водостока.

    Крыша у нас очень простой формы - односкатная. Но вот низ ее - неровный. Половина крыши немного длиннее - она накрывает крыльцо (прошлись по залитой под крыльцо плите, повоображали, что идём домой - идти довольно долго :|:) Так, о чем это я?
    Screenshot_20210913-234051.png

    В общем, делать сток в начале крыльца, чтоб вода хлестала под ноги входящим, как-то не комильфо. Получается надо делать его в конце крыльца и в середине крыши по совместительству.
    Тогда, как справедливо заметили наши прорабы, наша водосточка будет агрегировать воду в дивных количествах, а потом все это сливать по одному руслу в лес, что промоет со временем канаву. Или надо городить какой-то приличный по размеру бак, который надо либо герметизировать для сбора воды, либо вода уйдет в песок из бака. Но она также прекрасно накапает с крыши, стечет по отмостке и уйдет в песок и без всех этих ухищрений с водосточкой.

    В общем, все мнения звучат логично, но в одном случае много чего надо делать, а в другом - не надо. Угадайте, что мы выбрали? :aga:

    Надеюсь, когда-нибудь у меня будет крыша, и дождь, и я буду сидеть в доме и строчить вам отчёт, как нам живётся без водосточки
     
  6. CHLOE2015
    Регистрация:
    10.12.16
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    2.955

    CHLOE2015

    Вера

    CHLOE2015

    Вера

    Регистрация:
    10.12.16
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    2.955
    Адрес:
    город Герой Москва
    Мы под водосточку поставили еврокуб, для сбора дождевой воды. ;) Вы, дерен, пузыреплодник и боярышник чем собираетесь поливать в засушливое лето? :|::)]
     
  7. SergeyPol
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    2.726

    SergeyPol

    Живу здесь

    SergeyPol

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    2.726
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У рольставней много функций, да, по цене как окно, а во встроенном варианте и больше, это когда короба с наружи не видно.
    А если посчитать требуху на окна внутри, причем только для одной функции.
     
  8. LuckySky
    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    1.232

    LuckySky

    Живу здесь

    LuckySky

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    1.232
    @CHLOE2015, зрите в корень! По моим прикидкам, полноценный уход за кустами я не потяну. Мне нужно посадить что-то такое, что принципиально готово расти на песке и не требует постоянного внимания. И периметр слишком большой для этого, да и я, честно сказать, совсем не садовод.

    У нас по участку встречается шиповник, в одном месте это прям солидный куст 2.5 метра в высоту, но наверное под соснами ему будет не очень. Еще недалеко под сосной торчит пышный куст с красными листочками, но он мелкий, и непонятно, может ли он больше-выше-сильнее. Я это к тому, что какие-то растения могут у нас прижиться. Я готова как-то им помочь при посадке, но отвечать за них полностью не смогу, они должны мочь расти сами.

    Есть еще довольно большая оголенная зона как раз напротив спальни, там похоже вообще придется сажать сосны или ели перед и за забором, чтобы как-то закрыться, одними кустами там не обойтись.
    IMG_20210417_184029250_HDR.jpg IMG_20210513_203754728.jpg
    Вот один и тот же вид летом и осенью, причем мелкую поросль в правом углу фото всю выкорчевали какие-то негодяи.
     
  9. LuckySky
    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    1.232

    LuckySky

    Живу здесь

    LuckySky

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    1.232
    Ну вот я как раз нацелилась на встроенный вариант.

    В основном, это будет для защиты от света утром (2 окна в спальне) и солнца летом (2 окна на южном фасаде, одно из них совмещает функционал)

    А вы можете подсказать, рольставни дают полную темноту или ещё и внутри шторы придется городить?
     
  10. CHLOE2015
    Регистрация:
    10.12.16
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    2.955

    CHLOE2015

    Вера

    CHLOE2015

    Вера

    Регистрация:
    10.12.16
    Сообщения:
    906
    Благодарности:
    2.955
    Адрес:
    город Герой Москва
    Это дело наживное, поверьте. :aga: А с Вашим фундаментальным подходом ко всем вопросам - "вгрызаться в суть", думаю, что всё сложится "лучше не придумаешь".:)] Пузыреплодник точно не прихотлив. ;) А если бы мой участок был больше нынешнего, соток на 25, я сажала бы кедр сибирский по периметру. :|:
     
  11. LuckySky
    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    1.232

    LuckySky

    Живу здесь

    LuckySky

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    1.232
    Предразметка забора

    Я сегодня наконец приняла непосредственное участие в стройке: показывала прорабу, как пойдет забор. Бродила, как Тесей, между деревьев со шнуркой, и периодически мотала ее на колышки, которые мы вбили год назад.

    Сначала у нас был амбициозный план сразу наметить линию, отмерить расстояния под столбы, отбить высоты.

    Но в итоге он сказал, что все сам, все сам, и завтра.

    Забор у нас конечно будет очень интересный...там и резкие перепады высот, и куски фундамента, деревья, их корни везде, и склон, и шиповник с крапивой, и асфальт на въездной дорожке (с непонятным подасфальтьем)

    Меня немного успокоило, что наши со строителями цели совпадают: я опасаюсь за деревья, но и они не хотят попасть буром в корень, потому что это лишние сложности.

    По плану за столбами и планкеном он должен был ехать завтра, но у товарищей со столбами сломался кран, и вся операция перенеслась на пятницу.

    Столбы у нас будут нкт73, они дешевле и долговечней, но с ними чуть больше проблем с крепежом и окраской.
    Крепеж ещё предстоит обсудить (есть 2 варианта), а вот краска уже ждёт - закупили хаммерайт по ржавчине.

    Заодно со столбами должны привести планкен, лазурь для него тоже в пути.
     
  12. LuckySky
    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    1.232

    LuckySky

    Живу здесь

    LuckySky

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    1.232
    Спасибо на добром слове! Не всегда это ощущение есть внутри, что все как-то освоится, получится.

    Про кедры я кстати даже и не думала, уткнулась в те варианты, которые обсуждались в изгородях (а там из хвойных: сосны, ёлки, тут и можжевельник маячили). Почитаю про них.

    Вообще я заметила, что каждое пространство требует своей планировки: у наших соседей такой ухоженный распланированный участок - красивый невероятно, все там подобрано и выверено. Но и хозяйка всегда что-то делает, причем видно, что с большой любовью к зеленюхе.

    А наш участок - как подросток-дичок. Не знаешь как к нему и подойти, чтобы не повредить ему, как договориться)
    Понимаю, что звучит немного бредово, но у меня правда ощущение, что не мы купили участок, а нас допустили туда.
     
  13. SergeyPol
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    2.726

    SergeyPol

    Живу здесь

    SergeyPol

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    2.726
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, полную, в закрытом положении.
     
  14. LuckySky
    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    1.232

    LuckySky

    Живу здесь

    LuckySky

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.20
    Сообщения:
    240
    Благодарности:
    1.232
    Не могу не поделиться!

    photo_2021-09-15_16-12-22.jpg

    Сегодня начали кладку. Я до конца не была уверена, что начнут уже - столько раз сроки сдвигались

    Надеюсь, что теперь, когда стены будут расти, будет совсем другое ощущение от стройки
     
  15. SergeyPol
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    2.726

    SergeyPol

    Живу здесь

    SergeyPol

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    2.726
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если хотите встроенные рольставни, то перемычки проемов ввложить на один ряд блоков выше.