Самоходная бензиновая газонокосилка Husqvarna LC140SP

Тема в разделе "Народный тест-драйв с Husqvarna", создана пользователем yury59, 04.06.21.

  1. yury59
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    29.029
    Благодарности:
    59.706

    yury59

    Живу здесь

    yury59

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    29.029
    Благодарности:
    59.706
    Адрес:
    МО
    Самоходная бензиновая газонокосилка Husqvarna LC140SP
    Всем доброго времени суток.
    Продукция компании Husqvarna обладает широкой номенклатурой, отличным качеством и дружелюбием к пользователю. Логотип и цвет изделий узнаваем издалека.

    Владельцы земельных участков перед покупкой часто задаются вопросом выбора техники для приведения в порядок своей территории. Газон требует кропотливой и регулярной работы по уходу за ним. Вдвойне остро он стоит для владельцев небольших участков. Рынок предлагает широкий выбор газонокосилок - механических, электрических, аккумуляторных и бензиновых.

    Предлагаю обратить внимание на бензиновую серию и самоходную модель HusqvarnaLC140SP. Она заинтересует в первую очередь владельцев дач, с временными условиями проживания, где не гарантированно по качеству электричество, нет возможности безопасного хранения инструмента, в качестве второй газонокосилки для точных работ по газону.

    Газонокосилка компактна при транспортировке, в сложенном состоянии легко помещается в багажник седана малого класса. Значительно тише мотокос и триммеров, уровень мощности звука не превышает 95дБ.

    Сборка газонокосилки отражена в инструкции по эксплуатации, сопровождается пиктограммами и не вызывает трудностей, проста и понятна даже человеку далёкому от техники.

    LC140SP представляет собой классическую самоходную бензиновую газонокосилку с задним приводом колес и бензиновым двигателем 4Т (смазка раздельная),двигатель брендированный, Husqvarna HS123A. Изготовитель двигателя - Лонсин, модель двигателя – LC 1P61FE, объёмом 123 кубических сантиметра, мощностью 1,95кВт (2,65лс), экологичность выброса Евро 5, рекомендованный бензин - стандартный 92-ой, а рекомендуемое масло - SAE30, 10W30, 5W30,в зависимости от температуры окружающей среды. Установлен на стальной деке и колесами с двойными шарикоподшипниками, полужёстким мешком для сбора травы объёмом 50 литров. Ширина газона, обрабатываемая этой газонокосилкой, составляет 40см, что в сочетании с увеличенными в диаметре задними колесами позволяет использовать её на небольших участках с плотной посадкой деревьев, кустарников, легко маневрировать среди декоративных инсталляции, ограждений. Вес газонокосилки – около 27кг (нетто). Высота покоса регулируется в пределах от 25 до 75мм. Назначение газонокосилки - бытовое, начальный уровень. Газонокосилка изготовлена на территории КНР.

    В LC140SP отсутствует боковой выброс, заявлена возможность работы в мешок или на газон без мешка, приоткрыв заднюю защитную крышку газонокосилки на небольшой угол. Функция мульчирования отсутствует, заглушки тоннеля выброса нет в комплекте. Установленный на газонокосилке нож - универсальный, с развитыми винглетами, что положительно сказывается на наполнении мешка влажной скошенной травой.

    Рекомендуемая высота газона (в зависимости от сорта растущей травы) от 35 до 50мм. Рекомендуемая высота среза травы составляет 1/3 от высоты, это предполагает достаточно частый покос, особенно в весенний период бурного роста. Оптимум - раз в неделю, полторы, за этот период трава отрастает на 50мм.

    Органы управления вынесены на руль, где находятся две скобы управления работой газонокосилки и ручка запуска двигателя. Оранжевая скоба с пластиковой накладкой имеет тросовой привод на тормоз маховика и зажигание, серо чёрная отвечает на движение газонокосилки. Поскольку двигатель снабжён полуавтоматом запуска и полуавтоматическим механическим регулятором оборотов, LC140SP не нуждается в регулировке рычагом газа оборотов двигателя в процессе запуска, прогрева и рабочего хода, что очень удобно и позволяет не отвлекаться от работы, что оценят женщины. До начала эксплуатации необходимо заполнить бензобак бензином и моторный маслом, технологические отверстия для заполнения - разные и они обозначены сигнальными бумажками ярко жёлтого цвета с пиктограммами на пробках. Объёмы заправочный жидкостей составляют - бензин - 0,8литра, масло - 0,5литра.

    Перед началом эксплуатации газонокосилки, рекомендую положить газонокосилку на ручку управления, свечой зажигания вверх (либо набок, на глушитель) для доступа к полости вращения ножа и выкрутить болт крепления ножа. Резьбу болта смазать медесодержащей (или графитовой) смазкой (либо обычным моторным маслом, без фанатизма) для облегчения откручивания болта при последующих операциях по правке кромки или заточке ножа. Рекомендованный производителем момент затяжки ножа составляет 45-60нм. Кроме смазки резьбы болта крепления ножа, газонокосилка возможно будет нуждаться в регулировка натяжения троса привода хода (если скорость движения будет меньше комфортных 3,5-4,0км/час), которая заключается в регулировке пары втулка/гайка, примерно посередине чулка троса привода хода. LC140SP комплектуются классическим редуктором на задней оси, без возможности регулировки скорости движения в широком диапазоне. В остальном, она не нуждается в дополнительных мероприятиях по протяжке болтовых соединений и регулировках.

    Если в двигателе есть остатки масла, слейте. Это масло заливается на заводе изготовителе для пробного пуска двигателя и в качестве консервационного. Обкатка двигателя составляет в сумме 5-ть часов, а рекомендуемое масло в инструкции по эксплуатации на двигатель - SAE30, 10W30, 5W30 API SF, SG, SH, SJ. Масло для эксплуатации только для 4-х тактных ДВС (4Т). Эксплуатация газонокосилки на специальных маслах, не рекомендованных производителем - запрещена. Слив масла через заправочную горловину, наклоном набок. Замер уровня масла производится откручиванием резьбовой пробки на горловине с удлинителем - выкручиваете, вытираете щуп и засовываете его в отверстие горловины и кладёте ручку щупа на торец горловины, не закручивая по резьбе. На двигателе установлен короткий нижний щуп - зеркало масла должно быть на резьбе отверстия или по отметкам на пластиковом щупе МАХ. Уровень масла контролируют перед каждым запуском.

    Мойка полости деки (полость вращения ножа) газонокосилки или снятия ножа ГК кладите на ручку, свечой вверх или набок, на глушитель. Иное положение ГК приведёт к переливу масла из картера двигателя в карбюратор, что заблокирует последующий запуск двигателя. Мойка двигателя сверху, под давлением – запрещена.

    Обкатку двигателя производить только в рабочем, щадящем режиме на максимальной высоте, если трава больше 100мм или в половину деки.

    Если трава превышает 100мм, во избежание повышенного износа двигателя на перегрузке и его останова, лучше покосить сначала участок мотокосой/триммером, приведя в соответствие высоту покоса травы газонокосилкой.

    Нож устанавливается на газонокосилку с заданным углом атаки лезвия. На период обкатки нет смысла его снимать и точить. После обкатки, если качество покоса Вас не удовлетворяет и верхушки/кончики травы желтеют, снимите нож и поправьте кромку ножа бархатным напильником или что есть под рукой из профильного инструмента, а вот на крупнозернистом камне или тяжелыми УШМ, на весу - не советую. Особо усердствовать с остротой ножа не надо, острой кромки хватает на полчаса - час работы. При заточке угол атаки старайтесь не менять на меньший, это не кухонный нож и даже не рубанок.

    Процесс запуска двигателя не сложен. Двигатель снабжён механическим ручным стартером. Зажимаете скобу привода зажигания, тем самым замыкая цепь зажигания и отпуская тормоз маховика двигателя. Взявшись за ручку стартера, тяните её и вытаскиваете шнурок до первого заметного сопротивления и резко дёргаете. Рывок должен быть коротким, во избежание слишком большой длины вытянутого шнура и соответственно повреждения стартера. При обрыве, шнурок стартера меняется целиком. Усилие потяга на шнурке двигателей этого объема очень небольшое, в силу настроек декомпрессора, а на объеме в 123-и куба с ним легко справится женщина.

    Двигатель поддерживает рабочие обороты автоматически и после непродолжительного прогрева в пару минут можно начинать движение.

    Скорость и качество заполнения мешка для сбора скошенной травы происходит в зависимости от условий и высоты покоса. Снятие/установка мешка сбора травы интуитивно понятна и сложностей не вызывает.

    Обрезиненная ручка управления газонокосилкой позволяет снизить вибрации от двигателя и вращающегося ножа, этот параметр не превышает 5,03м/с2.

    Не рекомендуется косить траву с раннего утра, во время и после дождя. Это чревато забиванию мульчей тоннеля выброса и если это произошло, то надо заглушить двигатель и только потом прочищать тоннель выброса.

    Сам алгоритм управления самоходной газонокосилкой прост и незамысловат. Основная ошибка начинающих пользователей состоит в неотпускании скобы хода самоходной газонокосилки при совершении маневров при изменении прямолинейного движения. Перед прохождением поворота или разворота, скобу хода надо отпустить, запрещается тормозить газонокосилку руками при нажатой скобе хода. Это приводит к лавинообразному износу пластиковой шестерни редуктора заднего моста и потере движения.

    Самоходная газонокосилка может использоваться и в не самоходном режиме с работающим двигателем, для выполнения работ по покос травы, где требуется точность и осторожность. Для движения назад в этом режиме косьбы, газонокосилку двигают вперёд на 5-10см и потом назад, это нужно чтобы разблокировать храповики на заднем мосту в приводе колёс. Этот узел находится в постоянном контакте с мульчей и песком, поэтому нуждается в очистке и промывке. Мойка деки полости вращения ножа, осуществляется подручными средствами очистки из водопроводный сети с давлением не более 8 атм. Мойка газонокосилки устройствами высокого давления – запрещена, поскольку окраска поверхности газонокосилки осуществляется экологичными порошковыми эмалями, потеря защитных свойств покрытия приведёт к преждевременному ржавлению стальной деки.

    Меры техники безопасности, да и просто меры предосторожности при работе с самоходной газонокосилкой, подробно расписаны в инструкции по эксплуатации, их игнорирование не допустимо.
     

    Вложения:

    • IMG_20210510_112420.jpg
    • IMG_20210510_112353.jpg
    • IMG_20210510_112335.jpg
    • IMG_20210510_111915.jpg
    • IMG_20210510_112125.jpg
    • IMG_20210510_112052.jpg
    • IMG_20210510_112536.jpg
    • IMG_20210510_112754.jpg
    Последнее редактирование: 04.06.21
  2. yury59
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    29.029
    Благодарности:
    59.706

    yury59

    Живу здесь

    yury59

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    29.029
    Благодарности:
    59.706
    Адрес:
    МО
    Ещё пара фоток.
     

    Вложения:

    • IMG_20210510_112808.jpg
    • IMG_20210510_112818.jpg
  3. KGBelka
    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.615
    Благодарности:
    3.854

    KGBelka

    Живу здесь

    KGBelka

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.12
    Сообщения:
    1.615
    Благодарности:
    3.854
    Адрес:
    поселок городского типа Родники
    А мульчирующая заглушка есть в продаже? Хотелось бы ее фото
    И что обозначает SP?
    S-самоход, а Р?
     
  4. yury59
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    29.029
    Благодарности:
    59.706

    yury59

    Живу здесь

    yury59

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    29.029
    Благодарности:
    59.706
    Адрес:
    МО
    В комплекте нет, в продаже, не знаю, не искал, пока нет необходимости. По поводу Р, думаю исполнение, уточню.
     
  5. Спортяга
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    368

    Спортяга

    Живу здесь

    Спортяга

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    332
    Благодарности:
    368
    Адрес:
    Россия
    У меня примепно такая с бриггсом. Уже три года примерно.
     
  6. yury59
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    29.029
    Благодарности:
    59.706

    yury59

    Живу здесь

    yury59

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    29.029
    Благодарности:
    59.706
    Адрес:
    МО
    Кто-то жаловался, что на передней оси, одно колесо выше другого. Есть такой момент?
     
  7. Adios80
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    7.409
    Благодарности:
    4.381

    Adios80

    Живу здесь

    Adios80

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    7.409
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Москва
    Вибрация, кстати, у этой модели не 5,03 м/с2, а 7,6 м/с2. Это достаточно много. Многие аналоги как раз в пределах 5 м/с2 +- находятся.
    upload_2021-6-11_9-55-47.png

    Да и на сайте про 7,6 м/с2 написано - непонятно, откуда взялась цифра в 5,03 м/с2:
    https://www.husqvarna.com/ru/produktsiya/gazonokosilki/lc-140sp/970488201/
     
    Последнее редактирование: 11.06.21
  8. yury59
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    29.029
    Благодарности:
    59.706

    yury59

    Живу здесь

    yury59

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    29.029
    Благодарности:
    59.706
    Адрес:
    МО
    Уровень вибрации имеет привязку к конкретному двигателю, если производитель использует разные двигатели при комплектации ГК. Здесь - Лонсин.
     

    Вложения:

    • IMG_20210611_120600.jpg
  9. Adios80
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    7.409
    Благодарности:
    4.381

    Adios80

    Живу здесь

    Adios80

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    7.409
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Москва
    Так и на официальном сайте говорится про двигатель Хускварна (т.е. тот же Лончин):
    upload_2021-6-11_12-58-10.png

    Вот из русскоязычной инструкции:
    upload_2021-6-11_12-56-18.png
    upload_2021-6-11_12-57-7.png

    Причем, на европейских сайтах Хускварны те же данные.
    Похоже, бумажные инструкции для России пошли своим путем. :)
     
    Последнее редактирование: 11.06.21
  10. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    109.692
    Благодарности:
    419.341

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    109.692
    Благодарности:
    419.341
    Адрес:
    Уфа
    В бумажных инструкциях для России этот параметр можно было вообще не указывать, он никому не интересен. :)]
     
  11. Adios80
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    7.409
    Благодарности:
    4.381

    Adios80

    Живу здесь

    Adios80

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    7.409
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Москва
    Не стоит говорить за всех. Есть люди, которым собственное здоровье небезразлично. :)
     
  12. yury59
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    29.029
    Благодарности:
    59.706

    yury59

    Живу здесь

    yury59

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    29.029
    Благодарности:
    59.706
    Адрес:
    МО
    В любой инструкции по эксплуатации есть разъяснение, что изготовитель оборудования имеет право вносить изменения в конструкцию изделия, не уведомляя покупателя и т. д.
    Кроме того, см. п. 154 к ТТХ на эту ГК (скрин ниже).
    Если у Вас есть сомнения в части или вопросы по, Вы всегда их можете задать г-ну Клаесу Лосдалу, Уполномоченному представителю Husqvarna AB и ответственному за техническую документацию (скрин ниже).
     

    Вложения:

    • IMG_20210611_143951.jpg
    • IMG_20210611_145012.jpg
  13. Adios80
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    7.409
    Благодарности:
    4.381

    Adios80

    Живу здесь

    Adios80

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    7.409
    Благодарности:
    4.381
    Адрес:
    Москва
    Я бы задал, но телефон на скриншоте не видно.
     
  14. yury59
    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    29.029
    Благодарности:
    59.706

    yury59

    Живу здесь

    yury59

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.18
    Сообщения:
    29.029
    Благодарности:
    59.706
    Адрес:
    МО
    Ловите.
     

    Вложения:

    • IMG_20210611_145352.jpg
  15. Veseloff
    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    109.692
    Благодарности:
    419.341

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Veseloff

    деревенщина Валерий

    Регистрация:
    06.06.09
    Сообщения:
    109.692
    Благодарности:
    419.341
    Адрес:
    Уфа
    Так то Хускварна этот народный тест устроила, в разделе представитель компании. Можно вопрос адресовать ему.